Contemporáneo JUAN CARLOS I (1975-2014). 5 Ecu. (Ar. 33,62g/42mm). La Marina Española. 1995. FNMT. FDC. Incluye estuche original y certificado de autenticidad. JUAN CARLOS I (1975-2014). 5 Ecu. (Ar. 33,62g/42mm). La Marina Española. 1995. FNMT. FDC. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.
Monedas Extranjeras PORTUGAL. Conjunto compuesto por 3 monedas de plata de 500, 750 y 1000 Escudos. Descobrimentos Renascimento 1983. EBC+. A EXAMINAR. PORTUGAL. Conjunto compuesto por 3 monedas de plata de 500, 750 y 1000 Escudos. Descobrimentos Renascimento 1983. EBC+. A EXAMINAR.
Contemporáneo JUAN CARLOS I (1975-2014). 5 Ecu. (Ar. 33.62g / 42mm). Madrid Capital Europea de la Cultura. Carlos III. 1992. FNMT. FDC. Presentada en estuche oficial y con certificado de autenticidad. JUAN CARLOS I (1975-2014). 5 Ecu. (Ar. 33.62g / 42mm). Madrid Capital Europea de la Cultura. Carlos III. 1992. FNMT. FDC. Presentada en estuche oficial y con certificado de autenticidad.
Contemporáneo JUAN CARLOS I (1975-2014). 5 Ecu. (Ar. 33,62g /42mm). Homenaje a Don Juan. 1993. FNMT. FDC. Incluye estuche original y certificado de autenticidad. JUAN CARLOS I (1975-2014). 5 Ecu. (Ar. 33,62g /42mm). Homenaje a Don Juan. 1993. FNMT. FDC. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.
Contemporáneo JUAN CARLOS I (1975-2014). 5 Ecu. (Ar. 33,62g /42mm). La Marina Española. 1995. FNMT. FDC. Incluye estuche original y certificado de autenticidad. JUAN CARLOS I (1975-2014). 5 Ecu. (Ar. 33,62g /42mm). La Marina Española. 1995. FNMT. FDC. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.
Contemporáneo JUAN CARLOS I (1975-2014). 5 Ecu. (Ar. 33,62g /42mm). Coca de Mataró. 1996. FNMT. FDC. Incluye estuche original y certificado de autenticidad. JUAN CARLOS I (1975-2014). 5 Ecu. (Ar. 33,62g /42mm). Coca de Mataró. 1996. FNMT. FDC. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.
Imperio Romano VALERIANO I. Triassarion. (Ae. 11,97g/24mm). 253-254 d.C. Cilicia, Anazarbus. (SNG Levante 1527). Anv: Busto radiado y drapeado de Valeriano I a derecha, alrededor leyenda griega. Rev: Busto diademado y drapeado de Selene a derecha sobre creciente, alrededor leyenda griega. MBC. VALERIANO I. Triassarion. (Ae. 11,97g/24mm). 253-254 d.C. Cilicia, Anazarbus. (SNG Levante 1527). Anv: Busto radiado y drapeado de Valeriano I a derecha, alrededor leyenda griega. Rev: Busto diademado y drapeado de Selene a derecha sobre creciente, alrededor leyenda griega. MBC.
Imperio Romano SALONINA. Antoniniano. (Ae. 3,62g/24mm). 260-261 d.C. Roma. (RIC 32). Anv: Busto diademado y drapeado sobre creciente de Salonina a derecha, alrededor leyenda: SALONINA AVG. Rev: Vesta sentada a izquierda portando patera y cetro, en exergo: Q, alrededor leyenda: VESTA. MBC-. SALONINA. Antoniniano. (Ae. 3,62g/24mm). 260-261 d.C. Roma. (RIC 32). Anv: Busto diademado y drapeado sobre creciente de Salonina a derecha, alrededor leyenda: SALONINA AVG. Rev: Vesta sentada a izquierda portando patera y cetro, en exergo: Q, alrededor leyenda: VESTA. MBC-.
Bibliografía VADEMÉCUM DEL COLECCIONISTA DE MONEDAS HISPÁNICAS ANTIGUAS. Antonio Beltrán Martínez, Zaragoza. 1955. VADEMÉCUM DEL COLECCIONISTA DE MONEDAS HISPÁNICAS ANTIGUAS. Antonio Beltrán Martínez, Zaragoza. 1955.
Imperio Romano PROBO. Antoniniano. (Ae. 3,76g/22mm). 276-282 d.C. Antioquía. (RIC 920). Anv: Busto radiado y drapeado de Probo a derecha, alrededor leyenda: IMP C M AVR PROBVS AVG. Rev: Probo estante a izquierda portando cetro y recibiendo globo de Victoria estante a derecha portando cetro, entre ellos H, en exergo: XXI, alrededor leyenda: CLEMENTIA TEMP. MBC. PROBO. Antoniniano. (Ae. 3,76g/22mm). 276-282 d.C. Antioquía. (RIC 920). Anv: Busto radiado y drapeado de Probo a derecha, alrededor leyenda: IMP C M AVR PROBVS AVG. Rev: Probo estante a izquierda portando cetro y recibiendo globo de Victoria estante a derecha portando cetro, entre ellos H, en exergo: XXI, alrededor leyenda: CLEMENTIA TEMP. MBC.
Monedas Extranjeras SUDAFRICA. 5 Shillings. (Ar. 28,32g/39mm). 1952. Jorge VI. 300º Aniversario DE LA Fundación de Ciudad del Cabo (Km#41). EBC+. SUDAFRICA. 5 Shillings. (Ar. 28,32g/39mm). 1952. Jorge VI. 300º Aniversario DE LA Fundación de Ciudad del Cabo (Km#41). EBC+.
Imperio Romano DIOCLECIANO. Follis. (Ae. 3,06g/22mm). 290-291 d.C: Heráclea. (RIC 284). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza de Diocleciano a derecha, alrededor leyenda: IMP CC VAL DIOCLETIANVS PF AVG. Rev: Júpiter estante a derecha ofreciendo Victoria con corona de laurel a Diocleciano, entre ellos A, en exergo: XXI, alrededor leyenda: CONCORDIA MILITVM. MBC. DIOCLECIANO. Follis. (Ae. 3,06g/22mm). 290-291 d.C: Heráclea. (RIC 284). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza de Diocleciano a derecha, alrededor leyenda: IMP CC VAL DIOCLETIANVS PF AVG. Rev: Júpiter estante a derecha ofreciendo Victoria con corona de laurel a Diocleciano, entre ellos A, en exergo: XXI, alrededor leyenda: CONCORDIA MILITVM. MBC.
Monedas Extranjeras GRAN BRETAÑA. Conjunto de 2 monedas de 2 Shillings acuñados en 1937 y 1946. Jorge VI. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR. GRAN BRETAÑA. Conjunto de 2 monedas de 2 Shillings acuñados en 1937 y 1946. Jorge VI. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.