Estado Español ESTADO ESPAÑOL (1939-1975). 25 Pesetas. (Ni. 8,31g/27mm). 1957 *19-61. Madrid. (Cal-2019-118). MBC+. ESTADO ESPAÑOL (1939-1975). 25 Pesetas. (Ni. 8,31g/27mm). 1957 *19-61. Madrid. (Cal-2019-118). MBC+.
Estado Español ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 25 Pesetas. (Ni. 8,68g/27mm). 1957 *64. Madrid. (Cal-2019-119). SC. ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 25 Pesetas. (Ni. 8,68g/27mm). 1957 *64. Madrid. (Cal-2019-119). SC.
Hispania Antigua CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). 1/4 Calco. (Ae. 1,90g/14mm). 220-215 a.C. (FAB-523). Anv: Cabeza de Atenena a izquierda. Rev: Casco a izquierda. MBC-. CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). 1/4 Calco. (Ae. 1,90g/14mm). 220-215 a.C. (FAB-523). Anv: Cabeza de Atenena a izquierda. Rev: Casco a izquierda. MBC-.
Centenario de la Peseta AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 25,10g/37mm). 1871 *18-75. Madrid DEM. (Cal-2019-7). Acuñada bajo el reinado de Alfonso XII. MBC. Limpiada. AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 25,10g/37mm). 1871 *18-75. Madrid DEM. (Cal-2019-7). Acuñada bajo el reinado de Alfonso XII. MBC. Limpiada.
Contemporáneo JUAN CARLOS I (1975-2014). 2000 Pesetas (Ar. 27,00g/40mm). 1993. Año Santo Jacobeo. Peregrinos alemanes. PROOF. Incluye estuche original y certificado de autenticidad. JUAN CARLOS I (1975-2014). 2000 Pesetas (Ar. 27,00g/40mm). 1993. Año Santo Jacobeo. Peregrinos alemanes. PROOF. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.
Medallas FRANCIA. Medalla. (Ae. 262,06g/81mm). 1910. Grabador: Ch. Pillet. 25 años de servicio a Credit Lyonnais otorgada a María Angeles Colomer. MBC. FRANCIA. Medalla. (Ae. 262,06g/81mm). 1910. Grabador: Ch. Pillet. 25 años de servicio a Credit Lyonnais otorgada a María Angeles Colomer. MBC.
Centenario de la Peseta ALFONSO XII (1874-1885). 50 Céntimos. (Ar. 2,57g/18mm). 1881 *8-1. Madrid MSM. (Cal-2019-12). MBC. Limpiada. ALFONSO XII (1874-1885). 50 Céntimos. (Ar. 2,57g/18mm). 1881 *8-1. Madrid MSM. (Cal-2019-12). MBC. Limpiada.
Fichas y Vales GRAN BRETAÑA. Token (Ae. 1,55g/17mm). 1669. Robert Churchill. Rochester (Condado de Kent). MBC+. Escaso. GRAN BRETAÑA. Token (Ae. 1,55g/17mm). 1669. Robert Churchill. Rochester (Condado de Kent). MBC+. Escaso.
Epoca Medieval ALFONSO X (1252-1284). Novén. (Ve. 0,68g/18mm). Avila. (FAB-262). Anv: Castillo dentro de gráfila lobular, alrededor leyenda: MONETA CASTELLE. Rev: León rampante a izquierda dentro de gráfila lobular, alrededor leyenda: ET LEGIONIS. MBC. ALFONSO X (1252-1284). Novén. (Ve. 0,68g/18mm). Avila. (FAB-262). Anv: Castillo dentro de gráfila lobular, alrededor leyenda: MONETA CASTELLE. Rev: León rampante a izquierda dentro de gráfila lobular, alrededor leyenda: ET LEGIONIS. MBC.
Hispania Antigua CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). Semis. (Ae. 6,03g/22mm). 120-50 a.C. (FAB-782). Anv: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev: Caballo con brida a derecha, encima creciente, debajo leyenda ibérica sobre línea: CeLSE. BC+. CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). Semis. (Ae. 6,03g/22mm). 120-50 a.C. (FAB-782). Anv: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev: Caballo con brida a derecha, encima creciente, debajo leyenda ibérica sobre línea: CeLSE. BC+.
Epoca Medieval SANCHO IV (1284-1295). Cornado (Ve. 0,88g/18mm). Sevilla. (FAB-301.2). Anv: busto coronado a izquierda, alrededor leyenda: SANCH REX. Rev: castillo con cruz sobre vástago central, dos estrellas y marca de ceca en puerta, alrededor leyenda: CASTELLE E LEGIONIS. EBC-. Buen ejemplar. SANCHO IV (1284-1295). Cornado (Ve. 0,88g/18mm). Sevilla. (FAB-301.2). Anv: busto coronado a izquierda, alrededor leyenda: SANCH REX. Rev: castillo con cruz sobre vástago central, dos estrellas y marca de ceca en puerta, alrededor leyenda: CASTELLE E LEGIONIS. EBC-. Buen ejemplar.