Contemporáneo JUAN CARLOS I (1975-2014). 5 Ecu. (Ar. 33.62g / 42mm). Madrid Capital Europea de la Cultura. Carlos III. 1992. FNMT. FDC. Presentada en estuche oficial y con certificado de autenticidad. JUAN CARLOS I (1975-2014). 5 Ecu. (Ar. 33.62g / 42mm). Madrid Capital Europea de la Cultura. Carlos III. 1992. FNMT. FDC. Presentada en estuche oficial y con certificado de autenticidad.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1549
Contemporáneo JUAN CARLOS I (1975-2014). 5 Ecu. (Ar. 33,62g /42mm). Homenaje a Don Juan. 1993. FNMT. FDC. Incluye estuche original y certificado de autenticidad. JUAN CARLOS I (1975-2014). 5 Ecu. (Ar. 33,62g /42mm). Homenaje a Don Juan. 1993. FNMT. FDC. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2061
Monedas Extranjeras RUMANIA. 500 Lei. (Ar. 24,83g/37mm). 1941. Bucarest. Miguel I. (Km#60). MBC+. RUMANIA. 500 Lei. (Ar. 24,83g/37mm). 1941. Bucarest. Miguel I. (Km#60). MBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1551
Contemporáneo JUAN CARLOS I (1975-2014). 5 Ecu. (Ar. 33,62g /42mm). La Marina Española. 1995. FNMT. FDC. Incluye estuche original y certificado de autenticidad. JUAN CARLOS I (1975-2014). 5 Ecu. (Ar. 33,62g /42mm). La Marina Española. 1995. FNMT. FDC. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1552
Contemporáneo JUAN CARLOS I (1975-2014). 5 Ecu. (Ar. 33,62g /42mm). Coca de Mataró. 1996. FNMT. FDC. Incluye estuche original y certificado de autenticidad. JUAN CARLOS I (1975-2014). 5 Ecu. (Ar. 33,62g /42mm). Coca de Mataró. 1996. FNMT. FDC. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 530
Imperio Romano VALERIANO I. Triassarion. (Ae. 11,97g/24mm). 253-254 d.C. Cilicia, Anazarbus. (SNG Levante 1527). Anv: Busto radiado y drapeado de Valeriano I a derecha, alrededor leyenda griega. Rev: Busto diademado y drapeado de Selene a derecha sobre creciente, alrededor leyenda griega. MBC. VALERIANO I. Triassarion. (Ae. 11,97g/24mm). 253-254 d.C. Cilicia, Anazarbus. (SNG Levante 1527). Anv: Busto radiado y drapeado de Valeriano I a derecha, alrededor leyenda griega. Rev: Busto diademado y drapeado de Selene a derecha sobre creciente, alrededor leyenda griega. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2069
Monedas Extranjeras RUSIA (URSS). 20 Kopeks (Ar. 3,63g/22mm). 1930. (Km#88). SC-. RUSIA (URSS). 20 Kopeks (Ar. 3,63g/22mm). 1930. (Km#88). SC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 534
Imperio Romano SALONINA. Antoniniano. (Ae. 3,62g/24mm). 260-261 d.C. Roma. (RIC 32). Anv: Busto diademado y drapeado sobre creciente de Salonina a derecha, alrededor leyenda: SALONINA AVG. Rev: Vesta sentada a izquierda portando patera y cetro, en exergo: Q, alrededor leyenda: VESTA. MBC-. SALONINA. Antoniniano. (Ae. 3,62g/24mm). 260-261 d.C. Roma. (RIC 32). Anv: Busto diademado y drapeado sobre creciente de Salonina a derecha, alrededor leyenda: SALONINA AVG. Rev: Vesta sentada a izquierda portando patera y cetro, en exergo: Q, alrededor leyenda: VESTA. MBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2070
Monedas Extranjeras RUSIA (URSS). 20 Kopeks (Ar. 3,58g/22mm). 1924. (Km#88). SC-. RUSIA (URSS). 20 Kopeks (Ar. 3,58g/22mm). 1924. (Km#88). SC-.
Bibliografía VADEMÉCUM DEL COLECCIONISTA DE MONEDAS HISPÁNICAS ANTIGUAS. Antonio Beltrán Martínez, Zaragoza. 1955. VADEMÉCUM DEL COLECCIONISTA DE MONEDAS HISPÁNICAS ANTIGUAS. Antonio Beltrán Martínez, Zaragoza. 1955.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 547
Imperio Romano PROBO. Antoniniano. (Ae. 3,76g/22mm). 276-282 d.C. Antioquía. (RIC 920). Anv: Busto radiado y drapeado de Probo a derecha, alrededor leyenda: IMP C M AVR PROBVS AVG. Rev: Probo estante a izquierda portando cetro y recibiendo globo de Victoria estante a derecha portando cetro, entre ellos H, en exergo: XXI, alrededor leyenda: CLEMENTIA TEMP. MBC. PROBO. Antoniniano. (Ae. 3,76g/22mm). 276-282 d.C. Antioquía. (RIC 920). Anv: Busto radiado y drapeado de Probo a derecha, alrededor leyenda: IMP C M AVR PROBVS AVG. Rev: Probo estante a izquierda portando cetro y recibiendo globo de Victoria estante a derecha portando cetro, entre ellos H, en exergo: XXI, alrededor leyenda: CLEMENTIA TEMP. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2088
Monedas Extranjeras SUDAFRICA. 5 Shillings. (Ar. 28,32g/39mm). 1952. Jorge VI. 300º Aniversario DE LA Fundación de Ciudad del Cabo (Km#41). EBC+. SUDAFRICA. 5 Shillings. (Ar. 28,32g/39mm). 1952. Jorge VI. 300º Aniversario DE LA Fundación de Ciudad del Cabo (Km#41). EBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 554
Imperio Romano DIOCLECIANO. Follis. (Ae. 3,06g/22mm). 290-291 d.C: Heráclea. (RIC 284). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza de Diocleciano a derecha, alrededor leyenda: IMP CC VAL DIOCLETIANVS PF AVG. Rev: Júpiter estante a derecha ofreciendo Victoria con corona de laurel a Diocleciano, entre ellos A, en exergo: XXI, alrededor leyenda: CONCORDIA MILITVM. MBC. DIOCLECIANO. Follis. (Ae. 3,06g/22mm). 290-291 d.C: Heráclea. (RIC 284). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza de Diocleciano a derecha, alrededor leyenda: IMP CC VAL DIOCLETIANVS PF AVG. Rev: Júpiter estante a derecha ofreciendo Victoria con corona de laurel a Diocleciano, entre ellos A, en exergo: XXI, alrededor leyenda: CONCORDIA MILITVM. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2347
Bibliografía MONEDAS ESPAÑOLAS DESDE 1868 A 1979. Ferrán Calicó, Xavier Calicó y Joaquín Trigo, Barcelona. 1979. MONEDAS ESPAÑOLAS DESDE 1868 A 1979. Ferrán Calicó, Xavier Calicó y Joaquín Trigo, Barcelona. 1979.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1839
Monedas Extranjeras GRAN BRETAÑA. Conjunto de 2 monedas de 2 Shillings acuñados en 1937 y 1946. Jorge VI. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR. GRAN BRETAÑA. Conjunto de 2 monedas de 2 Shillings acuñados en 1937 y 1946. Jorge VI. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2099
Monedas Extranjeras SUIZA. 5 Francs (Ar. 19,54g/33mm). 1939. Zurich. Exposición nacional de Zurich . (Km#43). EBC. SUIZA. 5 Francs (Ar. 19,54g/33mm). 1939. Zurich. Exposición nacional de Zurich . (Km#43). EBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1340
Centenario de la Peseta ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,52g/18mm). 1892 *9-2. Madrid PGM. (Cal-2019-38). EBC-. Restos de brillo original. Pátina oscura. ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,52g/18mm). 1892 *9-2. Madrid PGM. (Cal-2019-38). EBC-. Restos de brillo original. Pátina oscura.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1341
Centenario de la Peseta ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,50g/18mm). 1894 *9-4. Madrid PGV. (Cal-2019-43). MBC+. ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,50g/18mm). 1894 *9-4. Madrid PGV. (Cal-2019-43). MBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 833
Monarquía Española FELIPE IV (1621-1665). 4 Cornados. (Ae. 2,89g/21mm). Fecha no visible. Pamplona. Resello de IIII Maravedís. (Cal-2019-Tipo 19). MBC-. FELIPE IV (1621-1665). 4 Cornados. (Ae. 2,89g/21mm). Fecha no visible. Pamplona. Resello de IIII Maravedís. (Cal-2019-Tipo 19). MBC-.