Contemporáneo JUAN CARLOS I (1975-2014). 5 Ecu. (Ar. 33,62g /42mm). Cervantes-Don Quijote. 1994. FNMT. FDC. Incluye estuche original y certificado de autenticidad. JUAN CARLOS I (1975-2014). 5 Ecu. (Ar. 33,62g /42mm). Cervantes-Don Quijote. 1994. FNMT. FDC. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.
Contemporáneo JUAN CARLOS I (1975-2014). 5 Ecu. (Ar. 33,62g /42mm). Nieuport. 1997. FNMT. FDC. Incluye estuche original y certificado de autenticidad. JUAN CARLOS I (1975-2014). 5 Ecu. (Ar. 33,62g /42mm). Nieuport. 1997. FNMT. FDC. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.
Monedas Extranjeras SUIZA. Conjunto de 3 monedas de plata de 5 Francos acuñados en 1953, 1954 y 1966. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR. SUIZA. Conjunto de 3 monedas de plata de 5 Francos acuñados en 1953, 1954 y 1966. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
Centenario de la Peseta ALFONSO XIII (1885-1931). 25 Céntimos (Cu-Ni. 6,92g/25mm). 1927. Madrid PCS. (Cal-2019-26). SC-. ALFONSO XIII (1885-1931). 25 Céntimos (Cu-Ni. 6,92g/25mm). 1927. Madrid PCS. (Cal-2019-26). SC-.
Imperio Romano TEODOSIO I. Maiorina. (Ae. 4,79g/23mm). 392-395 d.C. Antioquía. (RIC 68a). Anv: Busto diademado, drapeado y con coraza de Teodosio I a derecha, alrededor leyenda: D N THEODOSIVS P F AVG. Rev: Teodosio estante de frente con estandarte y globo, en exergo: ANTA, alrededor leyenda: GLORIA ROMANORVM. MBC- TEODOSIO I. Maiorina. (Ae. 4,79g/23mm). 392-395 d.C. Antioquía. (RIC 68a). Anv: Busto diademado, drapeado y con coraza de Teodosio I a derecha, alrededor leyenda: D N THEODOSIVS P F AVG. Rev: Teodosio estante de frente con estandarte y globo, en exergo: ANTA, alrededor leyenda: GLORIA ROMANORVM. MBC-.
Monarquía Española FELIPE V (1700-1746). 2 Maravedís. (Ae. 4,89g/23mm). 1719. Zaragoza. (Cal-2019-80). MBC. FELIPE V (1700-1746). 2 Maravedís. (Ae. 4,89g/23mm). 1719. Zaragoza. (Cal-2019-80). MBC.
Monedas Extranjeras BRASIL. Bonito conjunto formado por dos monedas de plata de 500 y 1000 Reis acuñadas en 1865 y 1860 respectivamente. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR. BRASIL. Bonito conjunto formado por dos monedas de plata de 500 y 1000 Reis acuñadas en 1865 y 1860 respectivamente. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
Epoca Medieval ALFONSO X (1252-1284). Obolo. (Ve. 0,42g/12mm). Sin ceca. (FAB-247). Anv: Leyenda en seis líneas: ALF/ONSVS/REX CAS/TELLE E/T LEGIO/NIS. Rev: Cuartelado de castillos y leones. MBC. ALFONSO X (1252-1284). Obolo. (Ve. 0,42g/12mm). Sin ceca. (FAB-247). Anv: Leyenda en seis líneas: ALF/ONSVS/REX CAS/TELLE E/T LEGIO/NIS. Rev: Cuartelado de castillos y leones. MBC.
Estado Español ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 5 Pesetas. (Ni. 5,68g /23mm). 1957 *63. Madrid. (Cal-2019-103). EBC-/EBC. Marquitas en anverso. ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 5 Pesetas. (Ni. 5,68g /23mm). 1957 *63. Madrid. (Cal-2019-103). EBC-/EBC. Marquitas en anverso.
Epoca Medieval JUAN I (1379-1390). Blanca del Agnus Dei. (Ve. 1,77g/22mm). Toledo. (FAB-557.1; Imperatrix J1:10.10). Anv: Agnus Dei a izquierda, detrás estandarte, alrededor leyenda: AGNVS DEI QVI TOLIS PE. Rev: Y coronada entre T-O, alrededor leyenda:S PECATA MVNDI MISE. MBC. JUAN I (1379-1390). Blanca del Agnus Dei. (Ve. 1,77g/22mm). Toledo. (FAB-557.1; Imperatrix J1:10.10). Anv: Agnus Dei a izquierda, detrás estandarte, alrededor leyenda: AGNVS DEI QVI TOLIS PE. Rev: Y coronada entre T-O, alrededor leyenda:S PECATA MVNDI MISE. MBC.
Contemporáneo JUAN CARLOS I (1975-2014). 5 Ecu. (Ar. 33,62g /42mm). Carolvs V. 1989. FNMT. FDC. Incluye estuche original y certificado de autenticidad. JUAN CARLOS I (1975-2014). 5 Ecu. (Ar. 33,62g /42mm). Carolvs V. 1989. FNMT. FDC. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.
Hispano Arabe ALMOHADES, Anónimo en nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,55g/15mm). Sin ceca. (Vives 2088; Hazard 1101). Dos símbolos florales debajo. EBC. Restos de brillo original. ALMOHADES, Anónimo en nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,55g/15mm). Sin ceca. (Vives 2088; Hazard 1101). Dos símbolos florales debajo. EBC. Restos de brillo original.
Epoca Medieval ALFONSO I (1162-1196). Dinero. (Ve. 1,28g/18mm). Cataluña. (Cru.V.S. 296). Anv: Cruz sobre palo entre añillos dentro de gráfila, alrededor leyenda: BARQINO. Rev: Cruz, alrededor leyenda: CIVI REX. MBC. Bonito ejemplar, muy bien centrada. ALFONSO I (1162-1196). Dinero. (Ve. 1,28g/18mm). Cataluña. (Cru.V.S. 296). Anv: Cruz sobre palo entre añillos dentro de gráfila, alrededor leyenda: BARQINO. Rev: Cruz, alrededor leyenda: CIVI REX. MBC. Bonito ejemplar, muy bien centrada.