Centenario de la Peseta GOBIERNO PROVISIONAL. 2 Pesetas. (Ar. 9,78g/27mm). 1870 *75-18. Madrid DEM. (Cal-2019-34). MBC-. Hoja en anverso. Escaso ejemplar. GOBIERNO PROVISIONAL. 2 Pesetas. (Ar. 9,78g/27mm). 1870 *75-18. Madrid DEM. (Cal-2019-34). MBC-. Hoja en anverso. Escaso ejemplar.
Centenario de la Peseta GOBIERNO PROVISIONAL. 5 Pesetas. (Ar. 24,85g/37mm). 1870 *18-18. Madrid SNM. (Cal-2019-40). MBC. GOBIERNO PROVISIONAL. 5 Pesetas. (Ar. 24,85g/37mm). 1870 *18-18. Madrid SNM. (Cal-2019-40). MBC.
Centenario de la Peseta GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). Soberanía Nacional. (Ae. 25,29g/37mm). 1868. Madrid. Grabador: Luis Marchioni. (Cal-2019-35). Sirvió de prueba para realizar las 5 Pesetas de 1869. EBC+. Golpe en el canto. GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). Soberanía Nacional. (Ae. 25,29g/37mm). 1868. Madrid. Grabador: Luis Marchioni. (Cal-2019-35). Sirvió de prueba para realizar las 5 Pesetas de 1869. EBC+. Golpe en el canto.
Centenario de la Peseta AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 24,68g/37mm). 1871 *18-73. Madrid DEM. (¿Cal-2019-3?). MBC-. Segunda estrella manipulada. AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 24,68g/37mm). 1871 *18-73. Madrid DEM. (¿Cal-2019-3?). MBC-. Segunda estrella manipulada.
Centenario de la Peseta AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 24,68g/37mm). 1871 *18-74. Madrid DEM. (Cal-2019-5). Acuñada bajo la I República. MBC. AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 24,68g/37mm). 1871 *18-74. Madrid DEM. (Cal-2019-5). Acuñada bajo la I República. MBC.
Centenario de la Peseta AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 25,01g/37mm). 1871 *18-74. Madrid DEM. (Cal-2019-5). Acuñada bajo la I República. MBC+/EBC-. Restos de brillo original. AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 25,01g/37mm). 1871 *18-74. Madrid DEM. (Cal-2019-5). Acuñada bajo la I República. MBC+/EBC-. Restos de brillo original.
Centenario de la Peseta AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 25,10g/37mm). 1871 *18-75. Madrid DEM. (Cal-2019-7). Acuñada bajo el reinado de Alfonso XII. MBC. Limpiada. AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 25,10g/37mm). 1871 *18-75. Madrid DEM. (Cal-2019-7). Acuñada bajo el reinado de Alfonso XII. MBC. Limpiada.
Centenario de la Peseta AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 24,91g/37mm). 1871 *18-75. Madrid DEM. (Cal-2019-7). Acuñada bajo el reinado de Alfonso XII. MBC+. Marquitas. AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 24,91g/37mm). 1871 *18-75. Madrid DEM. (Cal-2019-7). Acuñada bajo el reinado de Alfonso XII. MBC+. Marquitas.
Centenario de la Peseta REVOLUCIÓN CANTONAL (1873-1874). 5 Pesetas. (Ar. 28,48g/37mm). 1873. Cartagena. (Cal-2019-11). 86 perlas en anverso y 90 en reverso no coincidente. MBC. REVOLUCIÓN CANTONAL (1873-1874). 5 Pesetas. (Ar. 28,48g/37mm). 1873. Cartagena. (Cal-2019-11). 86 perlas en anverso y 90 en reverso no coincidente. MBC.
Centenario de la Peseta ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Céntimo (Ae. 1,07g/15mm). 1912 *2. Madrid PCV. (Cal-2019-4). SC-. ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Céntimo (Ae. 1,07g/15mm). 1912 *2. Madrid PCV. (Cal-2019-4). SC-.
Centenario de la Peseta ALFONSO XII (1874-1885). 5 Céntimos. (Ae. 5,23g/24mm). 1877. Barcelona OM. (Cal-2019-4). MBC+. ALFONSO XII (1874-1885). 5 Céntimos. (Ae. 5,23g/24mm). 1877. Barcelona OM. (Cal-2019-4). MBC+.
Centenario de la Peseta ALFONSO XII (1874-1885). 5 Céntimos. (Ae. 4,97g/24mm). 1878. Barcelona OM. (Cal-2019-5). EBC. ALFONSO XII (1874-1885). 5 Céntimos. (Ae. 4,97g/24mm). 1878. Barcelona OM. (Cal-2019-5). EBC.