Grecia Antigua PAPHLAGONIA, Sinope. Ae18. (Ae. 4,18g/18mm). 105-90 a.C. (SNG BM Black Sea 1528-30; HGC 7, 418). Anv: Cabeza de Ares con casco a derecha. Rev: Espada en vaina, entre leyenda griega. MBC-. PAPHLAGONIA, Sinope. Ae18. (Ae. 4,18g/18mm). 105-90 a.C. (SNG BM Black Sea 1528-30; HGC 7, 418). Anv: Cabeza de Ares con casco a derecha. Rev: Espada en vaina, entre leyenda griega. MBC-.
Medallas FERNANDO VII (1808-1833). Proclamación en Madrid (Ar. 1,53g/15mm). 1808. Módulo de 1/2 Real. (Ha.4). MBC+. FERNANDO VII (1808-1833). Proclamación en Madrid (Ar. 1,53g/15mm). 1808. Módulo de 1/2 Real. (Ha.4). MBC+.
Epoca Medieval VIZCONDADO DE BEARN, a nombre de Centul (1150-1240). Dinero.(Ve. 0,80g/18mm). Morlá. (Cru.V.S. 166). Anv: PAX dentro de orla de puntos, alrededor leyenda: ONORFORCAS. Rev: Cruz con puntos en 1º y 2º cuadrante, alrededor leyenda: CENTVLLOCOME. MBC+. VIZCONDADO DE BEARN, a nombre de Centul (1150-1240). Dinero.(Ve. 0,80g/18mm). Morlá. (Cru.V.S. 166). Anv: PAX dentro de orla de puntos, alrededor leyenda: ONORFORCAS. Rev: Cruz con puntos en 1º y 2º cuadrante, alrededor leyenda: CENTVLLOCOME. MBC+.
Epoca Medieval VIZCONDADO DE BEARN, a nombre de Centul (1150-1240). Obolo. (Ve. 0,36g/15mm). Morlá. (Cru.V.S. 167). Anv: PAX dentro de orla de puntos, alrededor leyenda: ONORFORCAS. Rev: Cruz con puntos en 1º y 2º cuadrante, alrededor leyenda: CENTVLLOCOME. MBC. VIZCONDADO DE BEARN, a nombre de Centul (1150-1240). Obolo. (Ve. 0,36g/15mm). Morlá. (Cru.V.S. 167). Anv: PAX dentro de orla de puntos, alrededor leyenda: ONORFORCAS. Rev: Cruz con puntos en 1º y 2º cuadrante, alrededor leyenda: CENTVLLOCOME. MBC.
Epoca Medieval ALFONSO XI (1312-1350). Cornado. (Ve. 0,69g/17mm). Toledo. (FAB-341). Anv: busto coronado a izquierda cortando la leyenda ALFONS REX. Rev: castillo y T en puerta. Leyenda: CASTELLE ET LEGIONIS. MBC. ALFONSO XI (1312-1350). Cornado. (Ve. 0,69g/17mm). Toledo. (FAB-341). Anv: busto coronado a izquierda cortando la leyenda ALFONS REX. Rev: castillo y T en puerta. Leyenda: CASTELLE ET LEGIONIS. MBC.
Centenario de la Peseta ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Céntimo. (Ae. 1,04g/15mm). 1906 *6. Madrid SLV. (Cal-2019-2). SC. Brillo original. Bonito ejemplar. ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Céntimo. (Ae. 1,04g/15mm). 1906 *6. Madrid SLV. (Cal-2019-2). SC. Brillo original. Bonito ejemplar.
Monedas Extranjeras PORTUGAL. Precioso conjunto de 3 monedas de plata de 20, 10 y 5 Escudos. Infante Don Enrique. 1960. EBC. A EXAMINAR PORTUGAL. Precioso conjunto de 3 monedas de plata de 20, 10 y 5 Escudos. Infante Don Enrique. 1960. EBC. A EXAMINAR.
Contemporáneo JUAN CARLOS I (1975-2014). 5 Ecu. (Ar. 33,62g/42mm). Averroes. 1991. FNMT. FDC. Presentada en estuche oficial y con certificado de autenticidad. 50.000 unidades emitidas. JUAN CARLOS I (1975-2014). 5 Ecu. (Ar. 33,62g/42mm). Averroes. 1991. FNMT. FDC. Presentada en estuche oficial y con certificado de autenticidad. 50.000 unidades emitidas.