Epoca Medieval Extraordinario conjunto formado por 40 cobres y vellones de diferentes valores, y una gran variedad de reyes y cecas tanto de Castilla y León como el del Reino de Aragón. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR. Extraordinario conjunto formado por 40 cobres y vellones de diferentes valores, y una gran variedad de reyes y cecas tanto de Castilla y León como el del Reino de Aragón. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
Monarquía Española REYES CATÓLICOS (1474-1504). 1/2 Real (Ar. 1,64g/19mm). S/D. Sevilla. (Cal-2019-255). Estrella de 8 puntas a la derecha de S. MBC. REYES CATÓLICOS (1474-1504). 1/2 Real (Ar. 1,64g/19mm). S/D. Sevilla. (Cal-2019-255). Estrella de 8 puntas a la derecha de S. MBC.
Monarquía Española REYES CATÓLICOS (1474-1504). 1 Real (Ar. 3,16g/27mm). S/D. Granada. Posterior a la Pragmática. (Cal-2019-365). MBC. Agujero a las 9. REYES CATÓLICOS (1474-1504). 1 Real (Ar. 3,16g/27mm). S/D. Granada. Posterior a la Pragmática. (Cal-2019-365). MBC. Agujero a las 9.
Monarquía Española REYES CATÓLICOS (1474-1504). 1 Real. (Ar. 3,14g /25mm). S/D. Sevilla. (Cal-2019-416). Anverso sin marcas. S y estrella en reverso. MBC-. Escasa. REYES CATÓLICOS (1474-1504). 1 Real. (Ar. 3,14g /25mm). S/D. Sevilla. (Cal-2019-416). Anverso sin marcas. S y estrella en reverso. MBC-. Escasa.
Monarquía Española REYES CATÓLICOS (1474-1504). 1 Real. (Ar. 3,25g/26mm). Toledo. (Cal-2019-462). Anverso sin marcas y cruz sobre T en reverso. MBC+. REYES CATÓLICOS (1474-1504). 1 Real. (Ar. 3,25g/26mm). Toledo. (Cal-2019-462). Anverso sin marcas y cruz sobre T en reverso. MBC+.
Monarquía Española REYES CATÓLICOS (1474-1504). Doble Excelente (Au. 6,98g/28mm). S/D. Burgos. (Cal-2019-693). Estrella en leyenda del reverso. EBC-. Muy raro ejemplar y más en esta preciosa calidad. REYES CATÓLICOS (1474-1504). Doble Excelente (Au. 6,98g/28mm). S/D. Burgos. (Cal-2019-693). Estrella en leyenda del reverso. EBC-. Muy raro ejemplar y más en esta preciosa calidad.
Monarquía Española FERNANDO EL CATÓLICO (1479-1516). 1 Croat (Ar. 3,14g/24mm). S/D. Barcelona. (Cal-2019-53). Roel en primer y cuarto cuartel. MBC+. Limpiada. FERNANDO EL CATÓLICO (1479-1516). 1 Croat (Ar. 3,14g/24mm). S/D. Barcelona. (Cal-2019-53). Roel en primer y cuarto cuartel. MBC+. Limpiada.
Monarquía Española FERNANDO EL CATÓLICO (1479-1516). 1 Croat (Ar. 2,40g/21mm). S/D. Barcelona. (Cal-2019-57). Roel en segundo y tercer cuartel. MBC+. FERNANDO EL CATÓLICO (1479-1516). 1 Croat (Ar. 2,40g/21mm). S/D. Barcelona. (Cal-2019-57). Roel en segundo y tercer cuartel. MBC+.
Monarquía Española FERNANDO EL CATÓLICO (1479-1516). 1 Real (Ar. 2,09g/21mm). S/D (1508-1516). Mallorca. (Cal-2019-62). Letras góticas y R. BC+. Escasa. FERNANDO EL CATÓLICO (1479-1516). 1 Real (Ar. 2,09g/21mm). S/D (1508-1516). Mallorca. (Cal-2019-62). Letras góticas y R. BC+. Escasa.
Monarquía Española FERNANDO EL CATÓLICO (1479-1516). 1 Real (Ar. 1,95g/21mm). S/D (1508-1516). Mallorca. (Cal-2019-62). Letras góticas y R. BC. Escasa. FERNANDO EL CATÓLICO (1479-1516). 1 Real (Ar. 1,95g/21mm). S/D (1508-1516). Mallorca. (Cal-2019-62). Letras góticas y R. BC. Escasa.
Monarquía Española FERNANDO EL CATÓLICO (1479-1516). 1 Real (Ar. 2,17g/21mm). S/D (1508-1516). Mallorca. (Cal-2019-64). Letras latinas y Rex. Corona de 5 florones. RC/BC-. Escasa. FERNANDO EL CATÓLICO (1479-1516). 1 Real (Ar. 2,17g/21mm). S/D (1508-1516). Mallorca. (Cal-2019-64). Letras latinas y Rex. Corona de 5 florones. RC/BC-. Escasa.