#65. Online Coins Auction

Date: 2022-03-23

# Items: 2362

Total starting: 187385

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 74 Numistats ref: 565116

Celtiberian coins Category
Hispania Antigua
CAESARAUGUSTA (Zaragoza). Dupondio. (Ae. 22,73g/33mm). 14-36 d.C. (FAB-348). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Rev: CCA, alrededor leyenda: TI CAECILIO LEPIDO C AVFIDIO GEMELLO II VIR. MBC-. Rayitas. Raro. Ex Aureo & Calicó, Subasta 49 (18/10/1994) lote 24.
MBC- Grade
200 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 266 Numistats ref: 565628

Roman Republic Category
República Romana
GENS SEMPRONIA. As. (Ae. 26,20g/34mm). 148 a.C. Roma. (Crawford 216/2a). Anv: Cabeza bifronte laureada de Jano, encima: I. Rev: Proa a derecha, encima leyenda: L SEMP, delante: I, debajo: ROMA. MBC-.
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 488 Numistats ref: 566140

Maximinus Thrax Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.4.max_i.85 RIC 85 References
Roman Empire Category
Imperio Romano
MAXIMINO I. Sestercio. (Ae. 18,87g/29mm). 235-236 d.C. Roma. (RIC 85). Anv: Busto lauread y drapeado de Maximino I a derecha, alrededor leyenda: MAXIMINVS PIVS AVG GERM. Rev: Salus sentada a izquierda alimentando a serpiente, debajo SC, alrededor leyenda: SALVS AVGVSTI. EBC-/MBC+. Pátina verde. Bonito ejemplar.
ebc- Grade
140 EUR Starting
- Estimate
20 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 711 Numistats ref: 566396

Medieval coins Category
Epoca Medieval
ALFONSO I DE ARAGÓN (1109-1126). Dinero (Ve. 0,92g/17mm). S/D. Toledo (FAB-23). Anv: cabeza a izquierda. Leyenda: ANFVS REX. Rev: cruz patada con estrellas en primer y cuarto cuadrantes. Leyenda: TOLLETA. MBC-.
MBC- Grade
15 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2247 Numistats ref: 567932

Medals Category
Medallas
JUAN CARLOS I (1975-2014). Exposición Universal de Barcelona 1888. Española de Finanzas. Barcelona. 1967-1987. (Ae. 119,38g/60mm). El anverso recrea la medalla original de Sola, arnau y Castells de 1888. SC.
25 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 75 Numistats ref: 565117

Celtiberian coins Category
Hispania Antigua
CARMO (Carmona, Sevilla). As. (Ae. 29,19g/33mm). 80 a.C. (FAB-454). Anv: Cabeza masculina con casco a derecha, dentro de corona de laurel. Rev: Dos espigas a derecha, entre ellas leyenda: CARMO. MBC-. Pátina verde.
MBC- Grade
90 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 490 Numistats ref: 566142

Roman Empire Category
Imperio Romano
MAXIMINO I. Denario. (Ar. 2,72g/23mm). 235 d.C. Roma. (RIC 1). Anv: Busto laureado y drapeado de Maximino I a derecha, alrededor leyenda: IMP MAXIMINVS PIVS AVG. Rev: Maximino I estante a izquierda portando lanza entre dos estandartes, alrededor leyenda: P M TR P P P. MBC+. Flan grande. Vanos de acuñación.
MBC+ Grade
90 EUR Starting
- Estimate

Status:Pending
Authority:Maximinus Thrax
Denomination:Denarius
Mint:
Obverse Legend:IVL VERVS MAXIMVS CAES
Obverse Type:Bust of Maximus, bare-headed, draped, right
Reverse Legend:PIETAS AVG
References:
RIC ric.4.mxs.1 RIC 1 See coin

Status:Pending
Authority:Maximinus Thrax
Denomination:Denarius
Mint:
Obverse Legend:DIVA PAVLINA
Obverse Type:Bust of Paulina, veiled, draped, right
Reverse Legend:CONSECRATIO
Reverse Type:Peacock, facing, with tail spread
References:
RIC ric.4.pa.1 RIC 1 See coin

Status:Pending
Authority:Maximinus Thrax
Denomination:Denarius
Mint:
Obverse Legend:IMP MAXIMINVS PIVS AVG
Obverse Type:Bust of Maximinus I, laureate, draped, cuirassed, right
Reverse Legend:P M TR P P P
References:
RIC ric.4.max RIC 1 See coin

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 713 Numistats ref: 566398

Medieval coins Category
Epoca Medieval
ALFONSO I DE ARAGÓN (1109-1126). Dinero. (Ve. 0,83g/18mm). Toledo. (FAB-23 DE Alfonso I de Aragón). Anv: cabeza a izquierda y leyenda: ANFVS REX; Rev: cruz patada con estrellas en primer y tercer cuadrante y en leyenda TOLLETA. MBC. Vellón rico.
MBC Grade
15 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 969 Numistats ref: 566654

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 902 Aureo-Calicó (2008) 640 References
Spanish Monarchy Category
Monarquía Española
CARLOS IV (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,97g/40mm). 1807. Guatemala M. (Cal-2019-902). EBC-/EBC. Restos de brillo original y ligero tono irisado. Escaso ejemplar y más en esta preciosa calidad.

Ex Heritage 06/09/2012, Nº lote: 27314.

ebc- Grade
300 EUR Starting
- Estimate
15 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2249 Numistats ref: 567934

Medals Category
Medallas
I REPUBLICA. Pacto Fedarativo. Moneda de Confianza con valor de 5 Sueldos. (Ae. 27,79g/40mm). 1792. Birmingham. Grabador: Dupre F. La escena del anverso está cargada de simbolismo: Guardias Federales ofrecen un saludo revolucionario a una figura femenina representando a Ella se sienta junto a un obelisco y sujeta tabla con las palabras “CONSTITUTION DES FRANÇAIS”. Delante de ella hay un pedestal vacio con un relieve de la cabeza de Luis XVI y detras de ella hay un escudo portando las tres Flores de Lis del escudo de armas de la realeza francesa. Debajo hay dos documentos aplastados simbolizando la retirada de privilegios a la iglesia y a la nobleza, en el canto leyenda: RHONE ET LOIRE DE GARD & DEPARTEMENS DE PARIS. (Maz.145). MBC+.
MBC+ Grade
40 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 269 Numistats ref: 565631

Roman Republic Category
República Romana
GENS TERENTIA. As. (Ae. 29,05g/33mm). 147 a.C. Roma. (Crawford 217/2). Anv: Cabeza de Jano bifronte, encima I. Rev: Proa a derecha, encima leyenda: C TER LVC y Victoria volando a derecha con corona de laurel, delante I, debajo: ROMA. MBC-.
MBC- Grade
30 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 715 Numistats ref: 566400

Medieval coins Category
Epoca Medieval
ALFONSO I DE ARAGÓN (1109-1126). Dinero. (Ve. 0,84g/16mm). Toledo. (FAB-23.4; Imperatrix A8:38.3). Anv: Busto de Alfonso VIII a izquierda, alrededor leyenda: ANFVS REX. Rev: Cruz patada con estrellas en 1º y 4º cuadrante, alrededor leyenda: TOLLETA. MBC.
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 271 Numistats ref: 565633

Roman Republic Category
República Romana
GENS TITURIA. Denario. (Ar. 3,60g/18mm). 89 a.C. Roma. (FFC 1156; Crawford 344/2b). Anv: Cabeza de Tatius a derecha, delante palma, detrás leyenda: SABIN. Rev: Dos guerreros con sabinas en sus brazos, en exergo: L TITVRI. BC+.
30 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 493 Numistats ref: 566145

Roman Empire Category
Imperio Romano
BALBINO. Antoniniano. (Ar. 5,18g/24mm). 238 d.C. Roma. (RIC 11). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES D CAEL BALBINVS AVG. Rev: Manos entrelazadas, alrededor leyenda: FIDES MVTVA AVG. MBC. Escaso.
MBC Grade
150 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 716 Numistats ref: 566401

Medieval coins Category
Epoca Medieval
ALFONSO I DE ARAGÓN (1109-1126). Dinero. (Ve. 0,52g/16mm). Toledo. (FAB-23.4; Imperatrix A8:38.3). Anv: Busto de Alfonso VIII a izquierda, alrededor leyenda: ANFVS REX. Rev: Cruz patada con estrellas en 1º y 4º cuadrante, alrededor leyenda: TOLLETA. MBC-.
MBC- Grade
20 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1996 Numistats ref: 567681

World coins Category
Monedas Extranjeras
PORTUGAL, Alfonso V. Ceitil. (Ae. 2,12g/20mm). 1438-1481. (Gomes 05.01). MBC.
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2252 Numistats ref: 567937

Medals Category
Medallas
Conjunto de 4 medallas o tokens de la serie Europeans Currencies de los países de Austria, Alemania Francia y Croacia acuñadas en cuproniquiel. Alto nivel de consevación general. A EXAMINAR.

20 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 80 Numistats ref: 565122

Celtiberian coins Category
Hispania Antigua
CARTEIA (San Roque, Cádiz). Semis. (Ae. 9,38g/25mm). 80-20 a.C. (ACIP 2562 var). Anv: Cabeza de Júpiter a derecha, detrás leyenda: CARTEIA. Rev: Proa a derecha, encima leyenda: Q PEDECA. MBC. Escaso ejemplar.
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 272 Numistats ref: 565634

Roman Republic Category
República Romana
GENS TITURIA. As. (Ae. 9,37g/27mm). 89 a.C. Roma. (Crawford 344/4b). Anv: Cabeza bifronte laureada de Jano, encima: I. Rev: Proa a derecha, encima leyenda: L TITVRI LF, debajo: SABINVS, delante I. MBC. Cospel faltado. Escaso.
MBC Grade
180 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 717 Numistats ref: 566402

Medieval coins Category
Epoca Medieval
ALFONSO IX (1188-1230). Dinero. (Ve. 0,72g/17mm). ¿Ciudad Rodrigo?. (FAB-129). Anv: Cruz floreada y veneras en los cuarteles, alrededor leyenda: ANFONS REX. Rev: León a derecha encima cruz, debajo leyenda: LEO, delante R retrógada. MBC-. Escaso.
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate