Hispania Antigua ARCEDURGI (La Seu d'Urgell, Lérida). As. (Ae. 15,23g/29mm). 120-80 a.C. (FAB-79). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás jabalí, delante dos delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: ARCeDuRGi. BC. Escaso. ARCEDURGI (La Seu d'Urgell, Lérida). As. (Ae. 15,23g/29mm). 120-80 a.C. (FAB-79). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás jabalí, delante dos delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: ARCeDuRGi. BC. Escaso.
Hispania Antigua ARECORATAS (Agreda, Soria). As. (Ae. 9,12g/25mm). 150-20 a.C. (FAB-116). Anv: Cabeza masculina a derecha, entre dos delfines. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: ARECoATaS. MBC-. ARECORATAS (Agreda, Soria). As. (Ae. 9,12g/25mm). 150-20 a.C. (FAB-116). Anv: Cabeza masculina a derecha, entre dos delfines. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: ARECoATaS. MBC-.
Hispania Antigua ARECORATAS (Agreda, Soria). As. (Ae. 9,71g/23mm). 150-20 a.C. (FAB-119). Anv: Cabeza masculina a derecha, entre dos delfines. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica en dos líneas: ARECo/ATaS. MBC-. ARECORATAS (Agreda, Soria). As. (Ae. 9,71g/23mm). 150-20 a.C. (FAB-119). Anv: Cabeza masculina a derecha, entre dos delfines. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica en dos líneas: ARECo/ATaS. MBC-.
Hispania Antigua BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 11,70g/28mm). 120-30 a.C. (FAB-254). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra S, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: BILBILIS. MBC-. Rayas de limpieza. BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 11,70g/28mm). 120-30 a.C. (FAB-254). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra S, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: BILBILIS. MBC-. Rayas de limpieza.
Hispania Antigua BOLSCAN (Huesca, Aragón). Cuadrante. (Ae. 4,21g/16mm). 180-20 a.C. (FAB-1922). Anv: Cabeza diademada a derecha, detrás letra ibérica Bo. Rev: Caballo saltando a derecha, encima tres puntos y debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC. BOLSCAN (Huesca, Aragón). Cuadrante. (Ae. 4,21g/16mm). 180-20 a.C. (FAB-1922). Anv: Cabeza diademada a derecha, detrás letra ibérica Bo. Rev: Caballo saltando a derecha, encima tres puntos y debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC.
Hispania Antigua CAESARAUGUSTA (Zaragoza). Dupondio. (Ae. 22,73g/33mm). 14-36 d.C. (FAB-348). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Rev: CCA, alrededor leyenda: TI CAECILIO LEPIDO C AVFIDIO GEMELLO II VIR. MBC-. Rayitas. Raro. Ex Aureo & Calicó, Subasta 49 (18/10/1994) lote 24. CAESARAUGUSTA (Zaragoza). Dupondio. (Ae. 22,73g/33mm). 14-36 d.C. (FAB-348). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Rev: CCA, alrededor leyenda: TI CAECILIO LEPIDO C AVFIDIO GEMELLO II VIR. MBC-. Rayitas. Raro. Ex Aureo & Calicó, Subasta 49 (18/10/1994) lote 24.
Hispania Antigua CARMO (Carmona, Sevilla). As. (Ae. 29,19g/33mm). 80 a.C. (FAB-454). Anv: Cabeza masculina con casco a derecha, dentro de corona de laurel. Rev: Dos espigas a derecha, entre ellas leyenda: CARMO. MBC-. Pátina verde. CARMO (Carmona, Sevilla). As. (Ae. 29,19g/33mm). 80 a.C. (FAB-454). Anv: Cabeza masculina con casco a derecha, dentro de corona de laurel. Rev: Dos espigas a derecha, entre ellas leyenda: CARMO. MBC-. Pátina verde.
Hispania Antigua CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). 1/4 Calco. (Ae. 1,90g/14mm). 220-215 a.C. (FAB-523). Anv: Cabeza de Atenena a izquierda. Rev: Casco a izquierda. MBC-. CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). 1/4 Calco. (Ae. 1,90g/14mm). 220-215 a.C. (FAB-523). Anv: Cabeza de Atenena a izquierda. Rev: Casco a izquierda. MBC-.
Hispania Antigua CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). Semis. (Ae. 5,73g/21mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-580). Anv: Victoria a derecha, alrededor leyenda: P BAEBIVS POLLIO II VIR QVIN. Rev: Dos estandarte, alrededor leyenda: C AQVINVS MELA II VIR QVIN. MBC-. CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). Semis. (Ae. 5,73g/21mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-580). Anv: Victoria a derecha, alrededor leyenda: P BAEBIVS POLLIO II VIR QVIN. Rev: Dos estandarte, alrededor leyenda: C AQVINVS MELA II VIR QVIN. MBC-.