#65. Online Coins Auction

Date: 2022-03-23

# Items: 2362

Total starting: 187385

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2105 Numistats ref: 567790

World coins Category
Monedas Extranjeras
TÚNEZ. 20 Francs (Ar. 19.94g/35mm). 1934 (1353H). Protectorado Francés. (Km#263). EBC-. Marquitas.
ebc- Grade
20 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2362 Numistats ref: 568047

Bibliography Category
Bibliografía
Precioso conjunto de libros y catálogos de subastas del siglo XX. A EXAMINAR.
5 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 572 Numistats ref: 566257

Roman Empire Category
Imperio Romano
MAXIMINO II. Follis. (Ae. 3,33g/24mm). 312-313 d.C. Roma. (RIC 61a). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Maximino II a derecha, alrededor leyenda: IMP C MAXIMINVS P F AVG. Rev: Júpiter estante a izquierda portando cetro y Victoria con corona de laurel, a sus pies águila con corona de laurel, en exergo: TSB, alrededor leyenda: IOVI CONSERVATORI AVGG NN. MBC.
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 575 Numistats ref: 566260

Roman Empire Category
Imperio Romano
LICINIO I. Follis. (Ae. 3,63g/22mm). 313-317 d.C. Nicomedia. (RIC 13var). Anv: Cabeza laureada de Licinio I a derecha, alrededor leyenda: IMP C VAL LICIN LICINIVS P F AVG. Rev: Júpiter estante a izquierda portando Victoria con corona de laurel y cetro, a sus pies águila a derecha con corona de laurel, en campo: N-A, alrededor leyenda: IOVI CONSERVATORI. MBC+.
MBC+ Grade
20 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 576 Numistats ref: 566261

Roman Empire Category
Imperio Romano
LICINIO I. Follis. (Ae. 4,90g/24mm). 312 d.C. Tesalónica. (RIC 49). Anv: Cabeza laureada de Licinio I a derecha, alrededor leyenda: IMP C VAL LIC LICINIVS PF AVG. Rev: Júpiter estante a izquierda portando globo y cetro, en campo: r, a sus pies corona de laurel, en exergo: SMTS, alrededor leyenda: IOVI CONSERVATORI. MBC+. Restos de plateado original.
MBC+ Grade
20 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1858 Numistats ref: 567543

World coins Category
Monedas Extranjeras
INDIA. 1 Rupia. (Ar. 11,53g/31mm). 1913. Bombay. (Km#524). MBC-.
MBC- Grade
20 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 836 Numistats ref: 566521

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 489 Aureo-Calicó (2008) 1512 References
Spanish Monarchy Category
Monarquía Española
FELIPE IV (1621-1665). 16 Maravedís. (Ae. 4,17g/27mm). 1663. Segovia B. (Cal-2019-489). MBC.
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized
47 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1862 Numistats ref: 567547

World coins Category
Monedas Extranjeras
INDIA (Portuguesa). Atia. (Ae. 8,90g/22mm). 1768. D. José I. (Gomes 41.02). BC-.
BC- Grade
20 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1613 Numistats ref: 567298

Variants and errors Category
Errores y Variantes
ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 5 Pesetas. (Ni. 5,70g/23mm). 1957 *58. (Cal-2019-98). MBC. Reverso girado aprox 90º.
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 590 Numistats ref: 566275

Roman Empire Category
Imperio Romano
CRISPO. Nummus. (Ae. 2,64g/20mm). Arelate. 321 d.C. (RIC 230). Anv: Cabeza laureada de Crispo a derecha, alrededor leyenda: CRISPVS NOB CAES. Rev: Leyenda: VOT/V, dentro de corona de laurel, debajo: TA, alrededor leyenda: CAESARVM NOSOTRORVM. MBC.
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1614 Numistats ref: 567299

Variants and errors Category
Errores y Variantes
ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 5 Pesetas. (Ni. 5,45g/23mm). 1957 *62. (Cal-2019-102). MBC. Reverso girado aprox 180º.
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1615 Numistats ref: 567300

Variants and errors Category
Errores y Variantes
ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 1 Peseta. (Al-Cu. 3,36g/21mm). 1963 *19-66. Madrid. (Cal-2019-66). EBC-. Acuñación desplazada 3 mm.
ebc- Grade
20 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 594 Numistats ref: 566279

Roman Empire Category
Imperio Romano
CONSTANTINO II. Follis. (Ae. 1,54g/17mm). 330-333 d.C. Siscia. (RIC 262). Anv: Busto diademado con coraza de Constantino II a derecha, alrededor leyenda: CONSTANTINVS IVN NOB C. Rev: Dos soldados estantes enfrentados portando lanzas, entre ellos estandarte, en exergo: ESIS, alrededor leyenda: GLORIAE EXERCITVS. EBC-. Vanos de acuñación.
ebc- Grade
20 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 596 Numistats ref: 566281

Roman Empire Category
Imperio Romano
MAGNENCIO. Centenional. (Ae. 4,72g/23mm). 351-353 d.C. Lugdunum. (RIC 115). Anv: Busto drapeado y con coraza de Magnencio a derecha, alrededor leyenda: D N MAGNENTIVS P F AVG. Rev: Magnentio a caballo atacando con lanza a cautivo a izquierda, debajo del caballo escudo, en exergo: RPLC, alrededor leyenda: GLORIA ROMANORVM. BC+.
20 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1878 Numistats ref: 567563

World coins Category
Monedas Extranjeras
ISRAEL. 5 Lirot. (Ar. 25,06g/34mm). 1962. 14 Aniversario de la Independencia. Letra fenicia Mem en el anverso. (Km#35). SC. Escasa.
15 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 855 Numistats ref: 566540

Spanish Monarchy Category
Monarquía Española
CARLOS II (1665-1700). 1 Croat (Ar. 2,42g/21mm). 1675. Barcelona. (Cal-2019-205). MBC-.
MBC- Grade
20 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1879 Numistats ref: 567564

World coins Category
Monedas Extranjeras
ISRAEL. 5 Lirot. (Ar. 25,05g/34mm). 1964. 16 Aniversario de la Independencia. Letra fenicia Mem en el anverso. (Km#43). SC. Escasa.
15 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1880 Numistats ref: 567565

World coins Category
Monedas Extranjeras
ISRAEL. 5 Lirot. (Ar. 25,03g/34mm). 1965. 17 Aniversario de la Independencia. Letra fenicia Mem en el anverso. (Km#45). SC-. Escasa.
15 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1114 Numistats ref: 566799

Isabel II Authority
Décima de Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 146 Aureo-Calicó (2008) 584 References
Spanish Monarchy Category
Monarquía Española
ISABEL II (1833-1868). Décima de Real. (Ae. 3,78g/22mm). 1853. Segovia. (Cal-2019-146). MBC+.
MBC+ Grade
20 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized
50 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1370 Numistats ref: 567055

Alfonso XIII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 67 Aureo-Calicó (2008) 49 References
Centenary of the Peseta Category
Centenario de la Peseta
ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 5,05g/23mm). 1903 *19-03. Madrid SMV. (Cal-2019-67). EBC-. Leves marquitas y golpecito en canto.
ebc- Grade
15 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized
126 Past auctions