Epoca Medieval ALFONSO X (1252-1284). Dinero. (Ve. 0,59g/18mm). Marca de ceca: Cruz potenzada. (FAB-235; Imperatrix A10:4.5). Anv: Leyenda en seis líneas: ALFONSVS REX CASTELLE ET LEGIONIS. Rev: Castillos en 1º y 4º cuadrante y leones a la izquierda en 2º y 3º cuadrante, con marca de ceca de cruz potenzada. MBC. ALFONSO X (1252-1284). Dinero. (Ve. 0,59g/18mm). Marca de ceca: Cruz potenzada. (FAB-235; Imperatrix A10:4.5). Anv: Leyenda en seis líneas: ALFONSVS REX CASTELLE ET LEGIONIS. Rev: Castillos en 1º y 4º cuadrante y leones a la izquierda en 2º y 3º cuadrante, con marca de ceca de cruz potenzada. MBC.
Epoca Medieval ALFONSO X (1252-1284). Bonito conjunto de 2 óbolos o meajas sin marca de ceca. Tipos generales. (FAB-247 y 280) Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR. ALFONSO X (1252-1284). Bonito conjunto de 2 óbolos o meajas sin marca de ceca. Tipos generales. (FAB-247 y 280) Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
Epoca Medieval ALFONSO X (1252-1284). Pepión. (Ve. 0,79g/19mm). Sevilla. (FAB-254). Anv: Castillo dentro de gráfila, debajo S, alrededor leyenda: ALF REX CASTELLE. Rev: León rampante a izquierda dentro de gráfila, alrededor leyenda: ET LEGIONIS. MBC. ALFONSO X (1252-1284). Pepión. (Ve. 0,79g/19mm). Sevilla. (FAB-254). Anv: Castillo dentro de gráfila, debajo S, alrededor leyenda: ALF REX CASTELLE. Rev: León rampante a izquierda dentro de gráfila, alrededor leyenda: ET LEGIONIS. MBC.
Centenario de la Peseta ALFONSO XII (1874-1885). 50 Céntimos. (Ar. 2,60g/18mm). 1881 *8-1. Madrid MSM. (Cal-2019-12). MBC/MBC+. ALFONSO XII (1874-1885). 50 Céntimos. (Ar. 2,60g/18mm). 1881 *8-1. Madrid MSM. (Cal-2019-12). MBC/MBC+.
Centenario de la Peseta ALFONSO XII (1874-1885). 50 Céntimos. (Ar. 2,47g/18mm). 1885. *8-6. Madrid MSM. (Cal-2019-13). MBC+ ALFONSO XII (1874-1885). 50 Céntimos. (Ar. 2,47g/18mm). 1885. *8-6. Madrid MSM. (Cal-2019-13). MBC+.
Monedas Extranjeras PORTUGAL. III Reis. (Ae. 3,59g/25mm). 1764. Jose I (1750-1777). (Gomes 03.01). MBC. PORTUGAL. III Reis. (Ae. 3,59g/25mm). 1764. Jose I (1750-1777). (Gomes 03.01). MBC.
Fichas y Vales ESPAÑA. Conjunto de 4 tokens o fichas de cooperativas catalanas de diferentes valores y materiales acuñadas en 1935 en Tarrasa y Palafrugellense Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR. ESPAÑA. Conjunto de 4 tokens o fichas de cooperativas catalanas de diferentes valores y materiales acuñadas en 1935 en Tarrasa y Palafrugellense Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
Centenario de la Peseta ALFONSO XII (1874-1885). 2 Pesetas. (Ar. 10,02g/27mm). 1881 *18-81. Madrid MSM. (Cal-2019-28). MBC. ALFONSO XII (1874-1885). 2 Pesetas. (Ar. 10,02g/27mm). 1881 *18-81. Madrid MSM. (Cal-2019-28). MBC.
Centenario de la Peseta ALFONSO XII (1874-1885). 2 Pesetas. (Ar. 9,90g/27mm). 1882 *18-82. Madrid MSM. (Cal-2019-32). MBC. Limpiada. ALFONSO XII (1874-1885). 2 Pesetas. (Ar. 9,90g/27mm). 1882 *18-82. Madrid MSM. (Cal-2019-32). MBC. Limpiada.
Monedas Extranjeras PORTUGAL. 100 Reis (Ar. 2,51g/20mm). 1910. Manuel II (Km#548). EBC+. PORTUGAL. 100 Reis (Ar. 2,51g/20mm). 1910. Manuel II (Km#548). EBC+.
Monedas Extranjeras FRANCIA, Arzobispado de Besançon (Anónimo). Denier á la Main Benissante. (Ar. 1,18g/18mm). 1200-1300. (Poey D'Avant 5365). Anv: Mano, alrededor leyenda: PTHOMARTIR. Rev: Cruz, alrededor leyenda: BISUNTIUM. MBC. FRANCIA, Arzobispado de Besançon (Anónimo). Denier á la Main Benissante. (Ar. 1,18g/18mm). 1200-1300. (Poey D'Avant 5365). Anv: Mano, alrededor leyenda: PTHOMARTIR. Rev: Cruz, alrededor leyenda: BISUNTIUM. MBC.
Imperio Romano FILIPO I. Antoniniano. (Ar. 3,71g/21mm). 245-247 d.C. Roma. (RIC 27b). Anv: Busto radiado y drapeado de Filipo I a derecha, alrededor leyenda: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Rev: Aequitas estante a izquierda portando escalas y cornucopia, alrededor leyenda: AEQVITAS AVGG. MBC. FILIPO I. Antoniniano. (Ar. 3,71g/21mm). 245-247 d.C. Roma. (RIC 27b). Anv: Busto radiado y drapeado de Filipo I a derecha, alrededor leyenda: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Rev: Aequitas estante a izquierda portando escalas y cornucopia, alrededor leyenda: AEQVITAS AVGG. MBC.
Estado Español ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). Bonito conjunto formado por 9 monedas de diferentes módulos, entre 50 céntimos y 5 Pesetas y fechas. Todas las piezas diferentes y en estado SC. A EXAMINAR. ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). Bonito conjunto formado por 9 monedas de diferentes módulos, entre 50 céntimos y 5 Pesetas y fechas. Todas las piezas diferentes y en estado SC. A EXAMINAR.
Monedas Extranjeras FRANCIA. 50 Cent (Ar. 2,46g/18mm). 1860. París A. Napoleón III. (Km#794.1). EBC-. Leve muesca en canto. FRANCIA. 50 Cent (Ar. 2,46g/18mm). 1860. París A. Napoleón III. (Km#794.1). EBC-. Leve muesca en canto.
Monarquía Española FERNANDO VII (1808-1833). 4 Maravedís (Ae. 4,18g/26mm). 1813. Jubia. Busto desnudo. (Cal-2019-159). BC-. Muy rara. FERNANDO VII (1808-1833). 4 Maravedís (Ae. 4,18g/26mm). 1813. Jubia. Busto desnudo. (Cal-2019-159). BC-. Muy rara.