Monedas Extranjeras PORTUGAL. 250 Y 100 Escudos conmemorativos en plata de la Revolución del 25 de Abril de 1974. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR. PORTUGAL. 250 Y 100 Escudos conmemorativos en plata de la Revolución del 25 de Abril de 1974. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
Monarquía Española FERNANDO VII (1808-1833). 4 Maravedís (Ae. 5,88g/24mm). 1830. Segovia. (Cal-2019-184). MBC+. FERNANDO VII (1808-1833). 4 Maravedís (Ae. 5,88g/24mm). 1830. Segovia. (Cal-2019-184). MBC+.
Centenario de la Peseta ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Céntimos. (Ae. 2,06g/20mm). 1911 *11. Madrid PCV. (Cal-2019-13). SC. ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Céntimos. (Ae. 2,06g/20mm). 1911 *11. Madrid PCV. (Cal-2019-13). SC.
Estado Español ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 5 Pesetas. (Ni. 5,66g/23mm). 1957 *63. Madrid. (Cal-2019-103). EBC. ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 5 Pesetas. (Ni. 5,66g/23mm). 1957 *63. Madrid. (Cal-2019-103). EBC.
Estado Español ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 25 Pesetas. (Ni. 8,59g/27mm). 1957 *58. Madrid. (Cal-2019-116). SC-. Marquitas en anverso. Escasa. ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 25 Pesetas. (Ni. 8,59g/27mm). 1957 *58. Madrid. (Cal-2019-116). SC-. Marquitas en anverso. Escasa.
Epoca Medieval JAIME I (1213-1276). Dinero. (Ve. 1,41g/17mm). Valencia. (Cru V.S. 316). Anv: Busto coronado de Jaime I a izquierda dentro de orla de puntos, alrededor leyenda: IACOBVS REX. Rev: Arbol dentro de gráfila de puntos, alrededor leyenda: VALENCIE. MBC. Vanos de acuñación. JAIME I (1213-1276). Dinero. (Ve. 1,41g/17mm). Valencia. (Cru V.S. 316). Anv: Busto coronado de Jaime I a izquierda dentro de orla de puntos, alrededor leyenda: IACOBVS REX. Rev: Arbol dentro de gráfila de puntos, alrededor leyenda: VALENCIE. MBC. Vanos de acuñación.
Estado Español ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 50 Pesetas (Ni. 12,38g/30mm). 1957. *71. Madrid. (Cal-2019-140). SC. ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 50 Pesetas (Ni. 12,38g/30mm). 1957. *71. Madrid. (Cal-2019-140). SC.
Monarquía Española CARLOS IV (1788-1808). 8 Maravedís. (Ae. 11,36g/31mm). 1806. Segovia. (Cal-2019-83). BC+/MBC-. CARLOS IV (1788-1808). 8 Maravedís. (Ae. 11,36g/31mm). 1806. Segovia. (Cal-2019-83). BC+/MBC-.
Imperio Romano VETTIUS. Quinario. (Ar. 1,69g/14mm). 99 a.C. Roma. (Crawford 331/1). Anv: Cabeza laureada de Júpiter a derecha, detrás K. Rev: Victoria coronando trofeo a derecha, entre ellos leyenda: P SABIN, en exergo: Q. RC/BC. VETTIUS. Quinario. (Ar. 1,69g/14mm). 99 a.C. Roma. (Crawford 331/1). Anv: Cabeza laureada de Júpiter a derecha, detrás K. Rev: Victoria coronando trofeo a derecha, entre ellos leyenda: P SABIN, en exergo: Q. RC/BC.