#65. Online Coins Auction

Date: 2022-03-23

# Items: 2362

Total starting: 187385

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2040
Monedas Extranjeras
PORTUGAL. 5 escudos. (Ar. 7,01g/25mm). 1940. (Km#581; Gomes 35.05). EBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2298
Estado Español
ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). Bonito conjunto formado por 9 monedas de diferentes módulos, entre 50 céntimos y 5 Pesetas y fechas. Todas las piezas diferentes y en estado SC. A EXAMINAR.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1789
Monedas Extranjeras
FRANCIA. 50 Cent (Ar. 2,46g/18mm). 1860. París A. Napoleón III. (Km#794.1). EBC-. Leve muesca en canto.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1023
Monarquía Española
FERNANDO VII (1808-1833). 4 Maravedís (Ae. 4,18g/26mm). 1813. Jubia. Busto desnudo. (Cal-2019-159). BC-. Muy rara.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2047
Monedas Extranjeras
PORTUGAL. 1 Escudo. (Ar. 25,18g/37mm). 1915. (Gomes 23.01). MBC+. Bonita pátina.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1793
Monedas Extranjeras
FRANCIA. 1 Franc (Ar. 5,02g/23mm). 1872. París A. III República. (Km#822.1). EBC+. Leves rayitas en reverso. Precioso brillo.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1795
Monedas Extranjeras
FRANCIA. 10 Francs. (Ar. 25,00g/37mm). 1965. (Km#932). EBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1542
Contemporáneo
JUAN CARLOS I (1975-2014). 5 Ecu. (Ar. 33,62g/42mm). Carolvs V. 1989. FNMT. FDC. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2060
Monedas Extranjeras
POLONIA. Conjunto formado por 2 monedas de 3 Polker acuñadas en 1622 y 1626 bajo el reinado de Segismundo III Vasa. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 782
Monarquía Española
REYES CATÓLICOS (1474-1504). Blanca (Ae. 1,36g/19mm). S/D. Sevilla. (Cal-2019-46). Estrellas en reverso. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 783
Monarquía Española
REYES CATOLICOS. 2 Maravedís. (Ae. 4,79g/26mm). La Coruña F, entre roeles. (Cal-2019-72). MBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1299
Centenario de la Peseta
ALFONSO XII (1874-1885). 50 Centavos. (Ar. 12,90g/30mm). 1885. Manila. (Cal-2019-124). MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2067
Monedas Extranjeras
RUSIA. 20 Kopeks (Ar. 3,55g/22mm). 1909. Nicholas II (1894-1917). (Km#22a.1). EBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2068
Monedas Extranjeras
RUSIA. 20 Kopeks (Ar. 3,54g/22mm). 1912. Nicholas II (1894-1917). (Km#22a.1). EBC-. Leves marquitas.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1045
Monarquía Española
FERNANDO VII (1808-1833). 1/2 Real. (Ar. 1,41g/14mm). 1832. Sevilla JB. (Cal-2019-466). MBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2080
Monedas Extranjeras
Santo Tomé y Principe (Portugués). 10 Escudos. (Ar. 12,41g/31mm). 1951. (Gomes 23.01). MBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2336
Bibliografía
ROMAN COINS AND THEIR VALUES. H.A. Seaby, Londres. 1954.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 553
Imperio Romano
DIOCLECIANO. Antoniniano. (Ae. 3,59g/22mm). Cícico. 293-295 d.C. (RIC 256). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza de Diocleciano a derecha, alrededor leyenda: IMP C VAL DIOCLETIANVS P F AVG. Rev: Diocleciano estante a derecha portando cetro y recibiendo Victoria con corona de laurel de Júpiter estante a izquierda portando cetro, entre ellos: H, en exergo: XXI, alrededor leyenda: CONCORDIA MILITVM. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1835
Monedas Extranjeras
GRAN BRETAÑA. 1/2 Crown. (Ar. 14,18g/32mm). 1927. Jorge V. (Km#835). MBC+
GRAN BRETAÑA. 1/2 Crown. (Ar. 14,18g/32mm). 1927. Jorge V. (Km#835). MBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2092
Monedas Extranjeras
SUECIA. Conjunto de 2 monedas de plata de 2 y 5 Coronas acuñadas en 1947 y 1966. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 136
Hispania Antigua
Conjnto formado por 4 bronces, 2 Ases de Carmo y Iulia Traducta, 1 Semis de Irippo y 1 Plomo monetiforme. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR
Conjnto formado por 4 bronces, 2 Ases de Carmo y Iulia Traducta, 1 Semis de Irippo y 1 Plomo monetiforme. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.