Hispano Arabe ALMOHADES, Anónimo. Dirham. (Ar. 1,57g/15mm). ¿Wharan, Orán?. (Vives no cita; Hazard no cita; Hohertz (2018) pág 74, cita un ejemplar pero sin más datos). EBC-. Muy Rara, esta ceca resulta desconocida y su lectura incierta. ALMOHADES, Anónimo. Dirham. (Ar. 1,57g/15mm). ¿Wharan, Orán?. (Vives no cita; Hazard no cita; Hohertz (2018) pág 74, cita un ejemplar pero sin más datos). EBC-. Muy Rara, esta ceca resulta desconocida y su lectura incierta.
Hispano Arabe ALMOHADES, Abu Hafs Omar al-Murtada. Dobla. (Au. 4,59g/30mm). 646-665H. Sin ceca. (Vives 2080; Hazard 533). EBC+. Raro ejemplar, y más en esta preciosa calidad. Cospel ligeramente faltado ALMOHADES, Abu Hafs Omar al-Murtada. Dobla. (Au. 4,59g/30mm). 646-665H. Sin ceca. (Vives 2080; Hazard 533). EBC+. Raro ejemplar, y más en esta preciosa calidad. Cospel ligeramente faltado.
Hispano Arabe ALMOHADES, Abu Hafs `Umar Al-Murtada. Dinar. (Au. 4,52g/29mm) 646-665H. Sabta (Ceuta). (Vives 2081; Hazard-525). EBC. Raro ejemplar, escaso en este magnífico ejemplar con restos de brillo original. ALMOHADES, Abu Hafs `Umar Al-Murtada. Dinar. (Au. 4,52g/29mm) 646-665H. Sabta (Ceuta). (Vives 2081; Hazard-525). EBC. Raro ejemplar, escaso en este magnífico ejemplar con restos de brillo original.
Hispano Arabe CALIFATO, Hisham II al-Mu'ayyad (2° Reinado). Fracción de Dirham, Probablemete de origen del Norte de Africa a nombre de Hisham II. (Ar. 1,01g/10mm). En la última linea aparece un nombre de difícil lectura. MBC. Muy raro ejemplar, aparentemente inédito. CALIFATO, Hisham II al-Mu'ayyad (2° Reinado). Fracción de Dirham, Probablemete de origen del Norte de Africa a nombre de Hisham II. (Ar. 1,01g/10mm). En la última linea aparece un nombre de difícil lectura. MBC. Muy raro ejemplar, aparentemente inédito.
Hispano Arabe ACUÑACIONES DE LOS VASALLOS DEL CALIFATO FATIMI EN EL NORTE DE AFRICA. Dírham sin ceca ni fecha. (Ar. 2,95g/21mm). “Yala ben Ahmad” como siervo del emir al-Muizz Maad Abu Tamim (341-365H). (Nicol no cita). Probablemente único ejemplar conocido. MBC+. ACUÑACIONES DE LOS VASALLOS DEL CALIFATO FATIMI EN EL NORTE DE AFRICA. Dírham sin ceca ni fecha. (Ar. 2,95g/21mm). “Yala ben Ahmad” como siervo del emir al-Muizz Maad Abu Tamim (341-365H). (Nicol no cita). Probablemente único ejemplar conocido. MBC+.
Hispano Arabe DINASTIA AYUBI DE SIRIA Y EGIPTO, Al-Nasir l Salah al-Din (554-589H). Dirham. (Ar. 2,42g/21mm). 580H. Damasco. (Album 787). MBC. DINASTIA AYUBI DE SIRIA Y EGIPTO, Al-Nasir l Salah al-Din (554-589H). Dirham. (Ar. 2,42g/21mm). 580H. Damasco. (Album 787). MBC.
Hispano Arabe FATIMIES, al-Muizz. 1/2 Dirham. (Ar. 1,57g/20mm). Ceca y fecha no legibles, probable imitaciòn de época. Muy raro ejemplar. FATIMIES, al-Muizz. 1/2 Dirham. (Ar. 1,57g/20mm). Ceca y fecha no legibles, probable imitaciòn de época. Muy raro ejemplar.
Hispano Arabe Lote compuesto por 8 monedas de plata árabes de distintos módulos, mayoritariamente pequeños. A EXAMINAR. Lote compuesto por 8 monedas de plata árabes de distintos módulos, mayoritariamente pequeños. A EXAMINAR.
Hispano Arabe ALMOHADES. Lote de dos dírhams anónimos. A nombre del Imam al- Mahdi. Cecas: Sabta (Ceuta) y Tilimsan (Tlemecén). (Vives 2105 y 2101). MBC. ALMOHADES. Lote de dos dírhams anónimos. A nombre del Imam al- Mahdi. Cecas: Sabta (Ceuta) y Tilimsan (Tlemecén). (Vives 2105 y 2101). MBC.
Hispano Arabe ALMOHADES. Lote compuesto por 3 dirhams anónimos sin ceca. MBC. A EXAMINAR. ALMOHADES. Lote compuesto por 3 dirhams anónimos sin ceca. MBC. A EXAMINAR.
Hispano Arabe ALMOHADES. Lote compuesto por seis Dirhams almohades anónimos. A EXAMINAR. ALMOHADES. Lote compuesto por seis Dirhams almohades anónimos. A EXAMINAR.
Hispano Arabe ALMOHADES. Conjunto de 10 dirhams anónimos a nombre de al-Mahdi sin ceca. A EXAMINAR. ALMOHADES. Conjunto de 10 dirhams anónimos a nombre de al-Mahdi sin ceca. A EXAMINAR.
Hispano Arabe ALMOHADES. Conjunto de diez 1/2 Dirhams de Abd al- Munin ibn Ali sin ceca. A EXAMINAR. ALMOHADES. Conjunto de diez 1/2 Dirhams de Abd al- Munin ibn Ali sin ceca. A EXAMINAR.
Epoca Medieval PONCE DE CABRERA (1236-1243). Diner (Ve. 0,62g/17mm). Agramunt, Condado de Urgell. (Cru V.S. 126). Anv: Báculo entre tréboles y puntos, alrededor leyenda: PONCI COMES. Rev: Cruz interior patada con puntos en los espacios, alrededor leyenda: VRGELLENSIS. MBC-. Escasa. PONCE DE CABRERA (1236-1243). Diner (Ve. 0,62g/17mm). Agramunt, Condado de Urgell. (Cru V.S. 126). Anv: Báculo entre tréboles y puntos, alrededor leyenda: PONCI COMES. Rev: Cruz interior patada con puntos en los espacios, alrededor leyenda: VRGELLENSIS. MBC-. Escasa.