#65. Online Coins Auction

Date: 2022-03-23

# Items: 2362

Total starting: 187385

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 661 Numistats ref: 566346

Al Andalus and Islamic coins Category
Hispano Arabe
ALMOHADES, Anónimo. Dirham. (Ar. 1,57g/15mm). ¿Wharan, Orán?. (Vives no cita; Hazard no cita; Hohertz (2018) pág 74, cita un ejemplar pero sin más datos). EBC-. Muy Rara, esta ceca resulta desconocida y su lectura incierta.
ebc- Grade
80 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 662 Numistats ref: 566347

Hispano Arabe
ALMOHADES, Anónimo. Dirham. (Ar. 1,49g/18mm). Millarés (Imitación cristiana de un Dirham almohade). (Medina 201-bis). MBC+/MBC.
MBC+ Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 663 Numistats ref: 566348

Hispano Arabe
ALMOHADES. 1/4 Dirham anónimo. (Ar. 0,28g/9mm). (Vives 2209). Pequeña rotura al borde. MBC.
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 664 Numistats ref: 566349

Hispano Arabe
ALMOHADES, Abd al-Mumin ibn Ali. 1/2 Dirham. (Ar. 0,79g/12mm). Sin ceca. (Vives 2113; Hazard 1068). MBC-.
MBC- Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 665 Numistats ref: 566350

Hispano Arabe
ALMOHADES, Abd al-Mumin ibn Ali. 1/2 Dirham. (Ar. 0,77g/12mm). Sin ceca. (Vives 2113; Hohertz 550a). MBC+.
MBC+ Grade
30 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 666 Numistats ref: 566351

Hispano Arabe
ALMOHADES, Abd al-Mumin ibn Ali. 1/2 Dirham (Ar. 0,74g/11mm). 524-558H. Fas (Fez). (Vives no cita; Hazard 1065). MBC-. Muy escaso.
MBC- Grade
30 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 667 Numistats ref: 566352

Hispano Arabe
ALMOHADES, Abu Hafs Omar al-Murtada. Dobla. (Au. 4,59g/30mm). 646-665H. Sin ceca. (Vives 2080; Hazard 533). EBC+. Raro ejemplar, y más en esta preciosa calidad. Cospel ligeramente faltado
ALMOHADES, Abu Hafs Omar al-Murtada. Dobla. (Au. 4,59g/30mm). 646-665H. Sin ceca. (Vives 2080; Hazard 533). EBC+. Raro ejemplar, y más en esta preciosa calidad. Cospel ligeramente faltado.
EBC+ Grade
900 EUR Starting
- Estimate
1200 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 668 Numistats ref: 566353

Hispano Arabe
ALMOHADES, Abu Hafs `Umar Al-Murtada. Dinar. (Au. 4,52g/29mm) 646-665H. Sabta (Ceuta). (Vives 2081; Hazard-525). EBC. Raro ejemplar, escaso en este magnífico ejemplar con restos de brillo original.
EBC Grade
1300 EUR Starting
- Estimate
1700 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 669 Numistats ref: 566354

Hispano Arabe
CALIFATO ABASIDA, Al-Mahdi. Dirham. (Ar. 2,90g/24mm). 162H (779 d.C.). Madinat Al-Salam (Bagdad). (Album 215.1). MBC.
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 670 Numistats ref: 566355

Hispano Arabe
CALIFATO, Hisham II al-Mu'ayyad (2° Reinado). Fracción de Dirham, Probablemete de origen del Norte de Africa a nombre de Hisham II. (Ar. 1,01g/10mm). En la última linea aparece un nombre de difícil lectura. MBC. Muy raro ejemplar, aparentemente inédito.
MBC Grade
130 EUR Starting
- Estimate
130 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 671 Numistats ref: 566356

Hispano Arabe
ACUÑACIONES DE LOS VASALLOS DEL CALIFATO FATIMI EN EL NORTE DE AFRICA. Dírham sin ceca ni fecha. (Ar. 2,95g/21mm). “Yala ben Ahmad” como siervo del emir al-Muizz Maad Abu Tamim (341-365H). (Nicol no cita). Probablemente único ejemplar conocido. MBC+.
MBC+ Grade
50 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 672 Numistats ref: 566357

Hispano Arabe
DINASTIA AYUBI DE SIRIA Y EGIPTO, Al-Nasir l Salah al-Din (554-589H). Dirham. (Ar. 2,42g/21mm). 580H. Damasco. (Album 787). MBC.
MBC Grade
45 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 673 Numistats ref: 566358

Hispano Arabe
FATIMIES, al-Muizz. 1/2 Dirham. (Ar. 1,57g/20mm). Ceca y fecha no legibles, probable imitaciòn de época. Muy raro ejemplar.
150 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 674 Numistats ref: 566359

Hispano Arabe
Lote compuesto por 8 monedas de plata árabes de distintos módulos, mayoritariamente pequeños. A EXAMINAR.
60 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 675 Numistats ref: 566360

Hispano Arabe
ALMOHADES. Lote de dos dírhams anónimos. A nombre del Imam al- Mahdi. Cecas: Sabta (Ceuta) y Tilimsan (Tlemecén). (Vives 2105 y 2101). MBC.
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 676 Numistats ref: 566361

Hispano Arabe
ALMOHADES. Lote compuesto por 3 dirhams anónimos sin ceca. MBC. A EXAMINAR.
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 677 Numistats ref: 566362

Hispano Arabe
ALMOHADES. Lote compuesto por seis Dirhams almohades anónimos. A EXAMINAR.
35 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 678 Numistats ref: 566363

Hispano Arabe
ALMOHADES. Conjunto de 10 dirhams anónimos a nombre de al-Mahdi sin ceca. A EXAMINAR.
50 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 679 Numistats ref: 566364

Hispano Arabe
ALMOHADES. Conjunto de diez 1/2 Dirhams de Abd al- Munin ibn Ali sin ceca. A EXAMINAR.
50 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 680 Numistats ref: 566365

Medieval coins Category
Epoca Medieval
PONCE DE CABRERA (1236-1243). Diner (Ve. 0,62g/17mm). Agramunt, Condado de Urgell. (Cru V.S. 126). Anv: Báculo entre tréboles y puntos, alrededor leyenda: PONCI COMES. Rev: Cruz interior patada con puntos en los espacios, alrededor leyenda: VRGELLENSIS. MBC-. Escasa.
MBC- Grade
30 EUR Starting
- Estimate
42 EUR Realized