Centenario de la Peseta ALFONSO XII (1874-1885). 50 Céntimos. (Ar. 2,51g/18mm). 1885. *8-6. Madrid. MSM. (Cal-2019-14). Acuñada bajo el reinado de Alfonso XIII. MBC+. Limpiada. ALFONSO XII (1874-1885). 50 Céntimos. (Ar. 2,51g/18mm). 1885. *8-6. Madrid. MSM. (Cal-2019-14). Acuñada bajo el reinado de Alfonso XIII. MBC+. Limpiada.
Monedas Extranjeras PORTUGAL. V Reis. (Ae. 6,04g/30mm). 1752. Jose I (1750-1777). (Gomes 05.04). MBC. PORTUGAL. V Reis. (Ae. 6,04g/30mm). 1752. Jose I (1750-1777). (Gomes 05.04). MBC.
Monedas Extranjeras PORTUGAL. III Reis (Ae. 3,77g/24mm). 1874. Luis I. (Km#517). EBC. Preciosa pátina. Escasa así. PORTUGAL. III Reis (Ae. 3,77g/24mm). 1874. Luis I. (Km#517). EBC. Preciosa pátina. Escasa así.
Epoca Medieval FERNANDO IV (1295-1312). Pepión. (FAB-328; Imperatrix F4:2.43). Anv: Castillo, debajo tres puntos, todo dentro de gráfila circular, alrededor leyenda: F REX CASTELLE. Rev: Leon a izquierda dentro de gráfila circular, alrededor leyenda: ET LEGIONIS. MBC+. FERNANDO IV (1295-1312). Pepión. (FAB-328; Imperatrix F4:2.43). Anv: Castillo, debajo tres puntos, todo dentro de gráfila circular, alrededor leyenda: F REX CASTELLE. Rev: Leon a izquierda dentro de gráfila circular, alrededor leyenda: ET LEGIONIS. MBC+.
Epoca Medieval ENRIQUE III (1390-1406). Blanca. (Ve. 1,55g/23mm). Burgos. (FAB-597; Imperatrix E3:1.4). Anv: Castillo, debajo B, todo dentro de orla lobulada con puntos en los ángulos, alrededor leyenda: ENRICVS REI GRACIA REX. Rev: León rampante a izquierda dentro de orla lobulada con puntos en los ángulos, alrededor leyenda: ENRICVS REI GRACIA REX. MBC. ENRIQUE III (1390-1406). Blanca. (Ve. 1,55g/23mm). Burgos. (FAB-597; Imperatrix E3:1.4). Anv: Castillo, debajo B, todo dentro de orla lobulada con puntos en los ángulos, alrededor leyenda: ENRICVS REI GRACIA REX. Rev: León rampante a izquierda dentro de orla lobulada con puntos en los ángulos, alrededor leyenda: ENRICVS REI GRACIA REX. MBC.
Contemporáneo JUAN CARLOS I (1975-2014). 1 Ecu (Ar. 6,72g/24mm). 1994. Don Quijote de la Mancha. Serie Cervantes. FDC. Incluye estuche original y certificado de autenticidad de la FNMT. JUAN CARLOS I (1975-2014). 1 Ecu (Ar. 6,72g/24mm). 1994. Don Quijote de la Mancha. Serie Cervantes. FDC. Incluye estuche original y certificado de autenticidad de la FNMT.
Monedas Extranjeras FRANCIA. 50 Cent (Ar. 2,52g/18mm). 1895. París A. Tercera República. (Km#834.1). EBC+. Limpiada. FRANCIA. 50 Cent (Ar. 2,52g/18mm). 1895. París A. Tercera República. (Km#834.1). EBC+. Limpiada.
Contemporáneo JUAN CARLOS I (1975-2014). 1 Ecu. (Ar. 6,72g/24mm). 1994. Don Quijote de la Mancha. Serie Cervantes. FDC. Incluye estuche original y certificado de autenticidad de la FNMT. JUAN CARLOS I (1975-2014). 1 Ecu. (Ar. 6,72g/24mm). 1994. Don Quijote de la Mancha. Serie Cervantes. FDC. Incluye estuche original y certificado de autenticidad de la FNMT.
Contemporáneo JUAN CARLOS I (1975-2014). 1 Ecu. (Ar. 6,72g/24mm). 1995.La Marina Española. Ancla. FDC. Incluye estuche original y certificado de autenticidad de la FNMT. Tirada de 75 mil ejemplares. JUAN CARLOS I (1975-2014). 1 Ecu. (Ar. 6,72g/24mm). 1995.La Marina Española. Ancla. FDC. Incluye estuche original y certificado de autenticidad de la FNMT. Tirada de 75 mil ejemplares.
Epoca Medieval ENRIQUE IV (1454-1474). Blanca. (Ve. 1,57g/22mm). Toledo. (FAB-816). Anv: castillo y debajo B como marca de ceca, todo dentro de gráfila lobular. En leyenda: ENRICVUS REX CASTELLE; Rev: león rampante a izquierda dentro de gráfila lobular. Leyenda: ENRICVS QVARTVS DEI GRA. MBC. ENRIQUE IV (1454-1474). Blanca. (Ve. 1,57g/22mm). Toledo. (FAB-816). Anv: castillo y debajo B como marca de ceca, todo dentro de gráfila lobular. En leyenda: ENRICVUS REX CASTELLE; Rev: león rampante a izquierda dentro de gráfila lobular. Leyenda: ENRICVS QVARTVS DEI GRA. MBC.
Epoca Medieval ENRIQUE IV (1454-1474). Blanca. (Ve. 1,57g/22mm). Toledo. (FAB-821). Anv: castillo y debajo T como marca de ceca, todo dentro de gráfila lobular. En leyenda: ENRICVUS REX CASTELLE; Rev: león rampante a izquierda dentro de gráfila lobular. Leyenda: ENRICVS QVARTVS DEI GRA. MBC. ENRIQUE IV (1454-1474). Blanca. (Ve. 1,57g/22mm). Toledo. (FAB-821). Anv: castillo y debajo T como marca de ceca, todo dentro de gráfila lobular. En leyenda: ENRICVUS REX CASTELLE; Rev: león rampante a izquierda dentro de gráfila lobular. Leyenda: ENRICVS QVARTVS DEI GRA. MBC.
Lotes y Colecciones MONEDA EXTRANJERA. Conjunto de 14 monedas extranjeras de diferentes países y destaca un set de moneda de Suecia emitido en 1978. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR. MONEDA EXTRANJERA. Conjunto de 14 monedas extranjeras de diferentes países y destaca un set de moneda de Suecia emitido en 1978. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
Monedas Extranjeras FRANCIA. Conjunto de 2 monedas de 1 Ecu Douai de 1991 y 5 Ecus de Perpiñán de 1994. (Schön L1 y L19). EBC. FRANCIA. Conjunto de 2 monedas de 1 Ecu Douai de 1991 y 5 Ecus de Perpiñán de 1994. (Schön L1 y L19). EBC.
Monarquía Española FERNANDO VII (1808-1833). 8 Maravedís. (Ae. 9,86g/29mm). 1823. Jubia. Tipo cabezón y marca de ceca en reverso. (Cal-2019-204). BC+/MBC-. Oxidaciones. Escasa. FERNANDO VII (1808-1833). 8 Maravedís. (Ae. 9,86g/29mm). 1823. Jubia. Tipo cabezón y marca de ceca en reverso. (Cal-2019-204). BC+/MBC-. Oxidaciones. Escasa.
Contemporáneo JUAN CARLOS I (1975-2014). 1 Euro. (Ar. 6,72g/24mm). 1997. Maurice Farman. FDC. Incluye estuche original y certificado de autenticidad de la FNMT. 50 mil ejemplares. JUAN CARLOS I (1975-2014). 1 Euro. (Ar. 6,72g/24mm). 1997. Maurice Farman. FDC. Incluye estuche original y certificado de autenticidad de la FNMT. 50 mil ejemplares.
Bibliografía ESPAÑA PRIMITIVA A TRAVES DE LAS MONEDAS IBERICAS. J. Ortega Galindo, Bilbao. 1947. ESPAÑA PRIMITIVA A TRAVES DE LAS MONEDAS IBERICAS. J. Ortega Galindo, Bilbao. 1947.
Bibliografía CURSO DE NUMISMATICA, Tomo I. Antonio Beltrán Martínez, Cartagena. 1950. CURSO DE NUMISMATICA, Tomo I. Antonio Beltrán Martínez, Cartagena. 1950.