#65. Online Coins Auction

Date: 2022-03-23

# Items: 2362

Total starting: 187385

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 621 Numistats ref: 566306

Al Andalus and Islamic coins Category
Hispano Arabe
ALMORAVIDES, Tashfin ibn Ali. 1/2 Quirate. (Ar. 0,39g/10mm). (Vives no cita; Hazard 1024). MBC. Escasa.
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 622 Numistats ref: 566307

Hispano Arabe
ALMORAVIDES, Alí Ibn Yusuf. 1/2 Quirate. (Ar. 0,48g/10mm). 500-537H. (Vives no cita; Benito Cb6, cita un ejemplar con nombre de ceca Ceuta cuya lectura es dudosa, En este ejemplar se nota que es un adorno floral). MBC. Raro ejemplar.
MBC Grade
70 EUR Starting
- Estimate
180 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 623 Numistats ref: 566308

Hispano Arabe
ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf (500-537H). Quirate. (Ar. 1,06g/11mm). Similar a Benito-Cc21 pero variante de leyenda sin “nasir al-din”. Con el título Al-Qadir billah. MBC. Pátina. Muy rara.
MBC Grade
120 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 624 Numistats ref: 566309

Hispano Arabe
ALMORAVIDES, Ali Ibn Yusuf y el Emir Tashfin. 1/4 Quirate. (Ar. 0,36g/9mm). 533-537H. (Vives 1813; Hazard 1010, todos lo describen como 1/2 quirate). MBC. Raro ejemplar.
MBC Grade
70 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 625 Numistats ref: 566310

Hispano Arabe
ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf with Emir Tashfin. Quirate. (Ar. 0,74g/12mm). 533-537H. (Vives 1824; Hazard 999). MBC.
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 626 Numistats ref: 566311

Hispano Arabe
ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf y el Emir Sir. Quirate. (Ar. 0,79g/12mm). 522-533H. (Vives no cita; Benito Cf12 cita Eustache 341A, lectura parcial). Rarísimo ejemplar.
150 EUR Starting
- Estimate
280 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 627 Numistats ref: 566312

Hispano Arabe
ALMORAVIDES, Alí Ibn Yusuf. Quirate. (Ar. 0,98g/11mm). 500-537H. (Vives no cita; Hazard no cita; Benito Cb25, misma distribución del reverso, pero anverso distinto). MBC.
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 628 Numistats ref: 566313

Hispano Arabe
ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf y el Emir Sir. Quirate (Ar. 0,73g/9mm). Sin ceca. (Vives no cita; Benito no cita). Distribuciòn aparentemente inédita. MBC. Raro ejemplar.
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 629 Numistats ref: 566314

Hispano Arabe
ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf y el Emir Sir. Quirate (Ar. 0,81g/9mm). Sin ceca. 522-533H. (Vives no cita; Benito no cita). Distribución aparentemente inédita. MBC-. Rara.
MBC- Grade
30 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 630 Numistats ref: 566315

Hispano Arabe
ALMORAVIDES, Ishaq ben Ali. Quirate. (Ar. 0,73g/12mm). (Vives 1895; Hazard 1093). MBC-.
MBC- Grade
30 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 631 Numistats ref: 566316

Hispano Arabe
ALMORAVIDES, Ischak Ben Alí. Quirate. (Ar. 0,91g/12mm). Sin ceca. (Vives 1900). MBC.
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 632 Numistats ref: 566317

Hispano Arabe
ALMORAVIDES. Conjunto de cuatro Quirates a catalogar. A EXAMINAR.
20 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 633 Numistats ref: 566318

Hispano Arabe
ALMORAVIDES, Ali bin Yusuf. Dinar. (Au. 3,96g/24mm). 509H. Murcia (Mursiya). (Vives 1632; Hazard 271; CMA (Eustache) 441). MBC. Raro ejemplar.
MBC Grade
850 EUR Starting
- Estimate
950 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 634 Numistats ref: 566319

Hispano Arabe
ALMOHADES, Anónimo en nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,48g/14mm). Sin ceca. (Vives 2088; Hazard 1101). Dos símbolos florales debajo. EBC-.
ebc- Grade
20 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 635 Numistats ref: 566320

Hispano Arabe
ALMOHADES, Anónimo en nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,55g/15mm). Sin ceca. (Vives 2088; Hazard 1101). Dos símbolos florales debajo. EBC. Restos de brillo original.
EBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate
24 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 636 Numistats ref: 566321

Hispano Arabe
ALMOHADES, Anónimo en nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,44g/14mm). Sin ceca. (Vives 2088; Hazard 1101). Dos símbolos florales debajo. EBC-.
ebc- Grade
20 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 637 Numistats ref: 566322

Hispano Arabe
ALMOHADES, Anónimo a nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,43g/15mm). Sin Ceca. (Vives 2088; Hazard 1101). EBC.
EBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 638 Numistats ref: 566323

Hispano Arabe
ALMOHADES, Anónimo a nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,48g/14mm). Sin Ceca. (Vives 2088; Hazard 1101). EBC.
EBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 639 Numistats ref: 566324

Hispano Arabe
ALMOHADES, Anónima en nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,41g/14mm). Sin ceca. Dos símbolos florales debajo. (Vives 2088; Hazard 1101). EBC. Brillo original. Bonito ejemplar.
EBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 640 Numistats ref: 566325

Hispano Arabe
ALMOHADES, Anónimo. Dirham. (Ar. 1,54g/15mm). Imam al- Mahdi. Sin Ceca. (Vives 2088; Hazard 1101). MBC.
MBC Grade
15 EUR Starting
- Estimate
15 EUR Realized