Hispano Arabe ALMORAVIDES, Alí Ibn Yusuf. 1/2 Quirate. (Ar. 0,48g/10mm). 500-537H. (Vives no cita; Benito Cb6, cita un ejemplar con nombre de ceca Ceuta cuya lectura es dudosa, En este ejemplar se nota que es un adorno floral). MBC. Raro ejemplar. ALMORAVIDES, Alí Ibn Yusuf. 1/2 Quirate. (Ar. 0,48g/10mm). 500-537H. (Vives no cita; Benito Cb6, cita un ejemplar con nombre de ceca Ceuta cuya lectura es dudosa, En este ejemplar se nota que es un adorno floral). MBC. Raro ejemplar.
Hispano Arabe ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf (500-537H). Quirate. (Ar. 1,06g/11mm). Similar a Benito-Cc21 pero variante de leyenda sin “nasir al-din”. Con el título Al-Qadir billah. MBC. Pátina. Muy rara. ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf (500-537H). Quirate. (Ar. 1,06g/11mm). Similar a Benito-Cc21 pero variante de leyenda sin “nasir al-din”. Con el título Al-Qadir billah. MBC. Pátina. Muy rara.
Hispano Arabe ALMORAVIDES, Ali Ibn Yusuf y el Emir Tashfin. 1/4 Quirate. (Ar. 0,36g/9mm). 533-537H. (Vives 1813; Hazard 1010, todos lo describen como 1/2 quirate). MBC. Raro ejemplar. ALMORAVIDES, Ali Ibn Yusuf y el Emir Tashfin. 1/4 Quirate. (Ar. 0,36g/9mm). 533-537H. (Vives 1813; Hazard 1010, todos lo describen como 1/2 quirate). MBC. Raro ejemplar.
Hispano Arabe ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf with Emir Tashfin. Quirate. (Ar. 0,74g/12mm). 533-537H. (Vives 1824; Hazard 999). MBC. ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf with Emir Tashfin. Quirate. (Ar. 0,74g/12mm). 533-537H. (Vives 1824; Hazard 999). MBC.
Hispano Arabe ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf y el Emir Sir. Quirate. (Ar. 0,79g/12mm). 522-533H. (Vives no cita; Benito Cf12 cita Eustache 341A, lectura parcial). Rarísimo ejemplar. ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf y el Emir Sir. Quirate. (Ar. 0,79g/12mm). 522-533H. (Vives no cita; Benito Cf12 cita Eustache 341A, lectura parcial). Rarísimo ejemplar.
Hispano Arabe ALMORAVIDES, Alí Ibn Yusuf. Quirate. (Ar. 0,98g/11mm). 500-537H. (Vives no cita; Hazard no cita; Benito Cb25, misma distribución del reverso, pero anverso distinto). MBC. ALMORAVIDES, Alí Ibn Yusuf. Quirate. (Ar. 0,98g/11mm). 500-537H. (Vives no cita; Hazard no cita; Benito Cb25, misma distribución del reverso, pero anverso distinto). MBC.
Hispano Arabe ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf y el Emir Sir. Quirate (Ar. 0,73g/9mm). Sin ceca. (Vives no cita; Benito no cita). Distribuciòn aparentemente inédita. MBC. Raro ejemplar. ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf y el Emir Sir. Quirate (Ar. 0,73g/9mm). Sin ceca. (Vives no cita; Benito no cita). Distribuciòn aparentemente inédita. MBC. Raro ejemplar.
Hispano Arabe ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf y el Emir Sir. Quirate (Ar. 0,81g/9mm). Sin ceca. 522-533H. (Vives no cita; Benito no cita). Distribución aparentemente inédita. MBC-. Rara. ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf y el Emir Sir. Quirate (Ar. 0,81g/9mm). Sin ceca. 522-533H. (Vives no cita; Benito no cita). Distribución aparentemente inédita. MBC-. Rara.
Hispano Arabe ALMORAVIDES. Conjunto de cuatro Quirates a catalogar. A EXAMINAR. ALMORAVIDES. Conjunto de cuatro Quirates a catalogar. A EXAMINAR.
Hispano Arabe ALMOHADES, Anónimo en nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,48g/14mm). Sin ceca. (Vives 2088; Hazard 1101). Dos símbolos florales debajo. EBC-. ALMOHADES, Anónimo en nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,48g/14mm). Sin ceca. (Vives 2088; Hazard 1101). Dos símbolos florales debajo. EBC-.
Hispano Arabe ALMOHADES, Anónimo en nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,55g/15mm). Sin ceca. (Vives 2088; Hazard 1101). Dos símbolos florales debajo. EBC. Restos de brillo original. ALMOHADES, Anónimo en nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,55g/15mm). Sin ceca. (Vives 2088; Hazard 1101). Dos símbolos florales debajo. EBC. Restos de brillo original.
Hispano Arabe ALMOHADES, Anónimo en nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,44g/14mm). Sin ceca. (Vives 2088; Hazard 1101). Dos símbolos florales debajo. EBC-. ALMOHADES, Anónimo en nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,44g/14mm). Sin ceca. (Vives 2088; Hazard 1101). Dos símbolos florales debajo. EBC-.
Hispano Arabe ALMOHADES, Anónimo a nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,43g/15mm). Sin Ceca. (Vives 2088; Hazard 1101). EBC. ALMOHADES, Anónimo a nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,43g/15mm). Sin Ceca. (Vives 2088; Hazard 1101). EBC.
Hispano Arabe ALMOHADES, Anónimo a nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,48g/14mm). Sin Ceca. (Vives 2088; Hazard 1101). EBC. ALMOHADES, Anónimo a nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,48g/14mm). Sin Ceca. (Vives 2088; Hazard 1101). EBC.