Centenario de la Peseta ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Céntimo. (Ae. 1,03g/15mm). 1912 *2. Madrid PCV. (Cal-2019-4). SC. Precioso brillo. ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Céntimo. (Ae. 1,03g/15mm). 1912 *2. Madrid PCV. (Cal-2019-4). SC. Precioso brillo.
Monedas Extranjeras PORTUGAL. 500 Reis. (Ar. 12,22g/30mm). 1866. D. Luis I (1861-1889). (Gomes 12.04). MBC-. PORTUGAL. 500 Reis. (Ar. 12,22g/30mm). 1866. D. Luis I (1861-1889). (Gomes 12.04). MBC-.
Monedas Extranjeras YUGOSLAVIA. 50 Dinara. (Ar. 14,99g/31mm). 1938. Reino de Yugoslavia, Pedro II. (Km324). MBC+. YUGOSLAVIA. 50 Dinara. (Ar. 14,99g/31mm). 1938. Reino de Yugoslavia, Pedro II. (Km324). MBC+.
Contemporáneo JUAN CARLOS I (1975-2014). 1 Ecu. (Ar. 6,72g/24mm). 1989. Europa. FDC. Incluye estuche original y certificado de autenticidad de la FNMT. JUAN CARLOS I (1975-2014). 1 Ecu. (Ar. 6,72g/24mm). 1989. Europa. FDC. Incluye estuche original y certificado de autenticidad de la FNMT.
Monedas Extranjeras FRANCIA. 1 Franc (Ar. 4,99g/23mm). 1905. París. III República. (Km#844). EBC. FRANCIA. 1 Franc (Ar. 4,99g/23mm). 1905. París. III República. (Km#844). EBC.
Bibliografía CATALOGO GENERAL DE LAS MONEDAS ESPAÑOLAS Vol. VII. LA PESETA COMO UNIDAD MONETARIA NACIONAL: MONEDAS Y BILLETES (1868-1987). Jesús Vico Monteoliva y Fernando P. Segarra, Madrid. 1986. CATALOGO GENERAL DE LAS MONEDAS ESPAÑOLAS Vol. VII. LA PESETA COMO UNIDAD MONETARIA NACIONAL: MONEDAS Y BILLETES (1868-1987). Jesús Vico Monteoliva y Fernando P. Segarra, Madrid. 1986.
Epoca Medieval JAIME II (1291-1327). Dinero. (Ve.1,06g/17mm). Barcelona. (Cru-344.1). Anv: efigie ancha a izquierda con leyenda IACOBUS REX: Rev: cruz pasante con anillos y puntos. IA en anillo. Leyenda: BAQINONA. MBC+ JAIME II (1291-1327). Dinero. (Ve.1,06g/17mm). Barcelona. (Cru-344.1). Anv: efigie ancha a izquierda con leyenda IACOBUS REX: Rev: cruz pasante con anillos y puntos. IA en anillo. Leyenda: BAQINONA. MBC+.
Epoca Medieval JUAN EL GRANDE (1458-1479). Diner (Ae. 0,76g/15mm). S/D. Perpiñán. (Cru-952). Anv: efigie coronada a izquierda. Leyenda: IOANNES REX. Rev: árbol. Leyenda: COMES ROCILI. RC/BC. Escasa. JUAN EL GRANDE (1458-1479). Diner (Ae. 0,76g/15mm). S/D. Perpiñán. (Cru-952). Anv: efigie coronada a izquierda. Leyenda: IOANNES REX. Rev: árbol. Leyenda: COMES ROCILI. RC/BC. Escasa.
Contemporáneo JUAN CARLOS I (1975-2014). Conjunto de 2 monedas de 100 Pesetas de 1983 con flores de lis hacia arriba y hacia abajo en el canto. EBC-. Marquita. JUAN CARLOS I (1975-2014). Conjunto de 2 monedas de 100 Pesetas de 1983 con flores de lis hacia arriba y hacia abajo en el canto. EBC-. Marquita.
Epoca Medieval ALFONSO I DE ARAGÓN (1109-1126). Dinero. (Ve. 0,84g/17mm). Toledo. (FAB-23; Imperatrix A8:38.1). Anv: Busto de Alfonso VIII a izquierda, alrededor leyenda: ANFVS REX. Rev: Cruz patada con estrellas en 1º y 4º cuadrante, alrededor leyenda: TOLLETA. MBC-. ALFONSO I DE ARAGÓN (1109-1126). Dinero. (Ve. 0,84g/17mm). Toledo. (FAB-23; Imperatrix A8:38.1). Anv: Busto de Alfonso VIII a izquierda, alrededor leyenda: ANFVS REX. Rev: Cruz patada con estrellas en 1º y 4º cuadrante, alrededor leyenda: TOLLETA. MBC-.
Monedas Extranjeras PORTUGAL. Real Branco. (Ae. 2,55g/26mm). D. Joao I (1385-1433). (Gomes 52.02). BC+. PORTUGAL. Real Branco. (Ae. 2,55g/26mm). D. Joao I (1385-1433). (Gomes 52.02). BC+.
Centenario de la Peseta ALFONSO XII (1874-1885). 10 Céntimos. (Ae. 9,91g/30mm). 1879. Barcelona OM. (Cal-2019-10). MBC. ALFONSO XII (1874-1885). 10 Céntimos. (Ae. 9,91g/30mm). 1879. Barcelona OM. (Cal-2019-10). MBC.