Monarquía Española CARLOS III (1759-1788). 1/2 Escudo. (Au. 1.72g/15mm). 1775. Madrid PJ. (Cal-2019-1262). BC/BC+. Resello en anverso. Restos de soldadura. CARLOS III (1759-1788). 1/2 Escudo. (Au. 1.72g/15mm). 1775. Madrid PJ. (Cal-2019-1262). BC/BC+. Resello en anverso. Restos de soldadura.
Monarquía Española CARLOS III (1759-1788). 1/2 Escudo. (Au. 1,72g/14mm). 1787. Madrid DV. (Cal-2019-1281). MBC-. Limpiada. CARLOS III (1759-1788). 1/2 Escudo. (Au. 1,72g/14mm). 1787. Madrid DV. (Cal-2019-1281). MBC-. Limpiada.
Monarquía Española CARLOS III (1759-1788). 1 Escudo (Au. 3,09g/18mm). 1787. Popayán SF. (Cal-2019-1432). BC/BC+. Restos de soldadura. CARLOS III (1759-1788). 1 Escudo (Au. 3,09g/18mm). 1787. Popayán SF. (Cal-2019-1432). BC/BC+. Restos de soldadura.
Monarquía Española CARLOS III (1759-1788). 4 Escudos. (Au. 13,58g /30mm). 1786. Madrid DV. (Cal-2019-1791). EBC+. Rayita en anverso. Magnífico ejemplar. CARLOS III (1759-1788). 4 Escudos. (Au. 13,58g /30mm). 1786. Madrid DV. (Cal-2019-1791). EBC+. Rayita en anverso. Magnífico ejemplar.
Monarquía Española CARLOS III (1759-1788). 4 Escudos. (Au. 13,21g/29mm). 1787. Sevilla CM. (Cal-2019-1736). BC-/BC CARLOS III (1759-1788). 4 Escudos. (Au. 13,21g/29mm). 1787. Sevilla CM. (Cal-2019-1736). BC-/BC.
Monarquía Española CARLOS III (1759-1788). Conjunto compuesto por 1 Real de Santiago de 1781 limpiado y con rayas tanto en anverso como en reverso y por 2 monedas de 1/2 Real de México y Sevilla. A EXAMINAR. CARLOS III (1759-1788). Conjunto compuesto por 1 Real de Santiago de 1781 limpiado y con rayas tanto en anverso como en reverso y por 2 monedas de 1/2 Real de México y Sevilla. A EXAMINAR.
Monarquía Española CARLOS IV ( 1788-1808). 1 Maravedí. (Ae. 1,14g/16mm). 1799. Segovia. (Cal-2019-22). EBC-. Escasa y más así. CARLOS IV ( 1788-1808). 1 Maravedí. (Ae. 1,14g/16mm). 1799. Segovia. (Cal-2019-22). EBC-. Escasa y más así.
Monarquía Española CARLOS IV (1788-1808). 8 Maravedís. (Ae. 11,36g/31mm). 1806. Segovia. (Cal-2019-83). BC+/MBC-. CARLOS IV (1788-1808). 8 Maravedís. (Ae. 11,36g/31mm). 1806. Segovia. (Cal-2019-83). BC+/MBC-.
Monarquía Española CARLOS IV (1788-1808). 8 Maravedís. (Ae. 11,89g/31mm). 1807. Segovia. (Cal-2019-85). MBC. CARLOS IV (1788-1808). 8 Maravedís. (Ae. 11,89g/31mm). 1807. Segovia. (Cal-2019-85). MBC.
Monarquía Española CARLOS IV ( 1788-1808). 1 Real. (Ar. 3,35g/20mm). 1801. México FT. (Cal-2019-287). EBC. Bonito ejemplar. CARLOS IV ( 1788-1808). 1 Real. (Ar. 3,35g/20mm). 1801. México FT. (Cal-2019-287). EBC. Bonito ejemplar.
Monarquía Española CARLOS IV (1788-1808). 1 Real (Ar. 3,24g/21mm). 1799. Potosí PR. (Cal-201-463). Primer busto. MBC-. Agujero a las 12. Escasa. CARLOS IV (1788-1808). 1 Real (Ar. 3,24g/21mm). 1799. Potosí PR. (Cal-201-463). Primer busto. MBC-. Agujero a las 12. Escasa.
Monarquía Española CARLOS IV (1788-1808). 2 Reales (Ar. 6,48g/28mm). 1793. Guatemala M. Segundo busto propio. (Cal-2019-550). BC+. Escasa. CARLOS IV (1788-1808). 2 Reales (Ar. 6,48g/28mm). 1793. Guatemala M. Segundo busto propio. (Cal-2019-550). BC+. Escasa.
Monarquía Española CARLOS IV (1788-1808). 2 Reales (Ar. 6,46g/28mm). 1792. Santiago DA. Primer año de busto propio. (Cal-2019-689). BC/BC+. Escasa. CARLOS IV (1788-1808). 2 Reales (Ar. 6,46g/28mm). 1792. Santiago DA. Primer año de busto propio. (Cal-2019-689). BC/BC+. Escasa.
Monarquía Española CARLOS IV (1788-1808). 2 Reales. (Ar. 5,52g/26mm). ¿1800?. ¿Sevilla CN?. (Cal-2019-721). Resello de Habilitado por el Gobierno (Costa Rica) con valor de 2 Reales hacia 1845 (De Mey 473 y 474) y resello Isla de Vique. MC Moneda/MBC Resello. CARLOS IV (1788-1808). 2 Reales. (Ar. 5,52g/26mm). ¿1800?. ¿Sevilla CN?. (Cal-2019-721). Resello de Habilitado por el Gobierno (Costa Rica) con valor de 2 Reales hacia 1845 (De Mey 473 y 474) y resello Isla de Vique. MC Moneda/MBC Resello.
Monarquía Española CARLOS IV (1788-1808). 4 Reales. (Ar. 13,25g /33mm). 1793. Guatemala M. (Cal-2019-734). MBC. Limpiada. Escasa. CARLOS IV (1788-1808). 4 Reales. (Ar. 13,25g /33mm). 1793. Guatemala M. (Cal-2019-734). MBC. Limpiada. Escasa.
Monarquía Española CARLOS IV (1788-1808). 4 Reales. (Ar. 13,47g/33mm). 1804. Madrid FA. (Cal-2019-785). MBC+. CARLOS IV (1788-1808). 4 Reales. (Ar. 13,47g/33mm). 1804. Madrid FA. (Cal-2019-785). MBC+.