#65. Online Coins Auction

Date: 2022-03-23

# Items: 2362

Total starting: 187385

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1536
Contemporáneo
JUAN CARLOS I (1975-2014). 1 Ecu. (Ar. 6,72g/24mm). 1989. Europa. FDC. Incluye estuche original y certificado de autenticidad de la FNMT.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1537
Contemporáneo
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1794
Monedas Extranjeras
FRANCIA. 1 Franc (Ar. 4,99g/23mm). 1905. París. III República. (Km#844). EBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2358
Bibliografía
CATALOGO GENERAL DE LAS MONEDAS ESPAÑOLAS Vol. VII. LA PESETA COMO UNIDAD MONETARIA NACIONAL: MONEDAS Y BILLETES (1868-1987). Jesús Vico Monteoliva y Fernando P. Segarra, Madrid. 1986.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 693
Epoca Medieval
JAIME II (1291-1327). Dinero. (Ve.1,06g/17mm). Barcelona. (Cru-344.1). Anv: efigie ancha a izquierda con leyenda IACOBUS REX: Rev: cruz pasante con anillos y puntos. IA en anillo. Leyenda: BAQINONA. MBC+
JAIME II (1291-1327). Dinero. (Ve.1,06g/17mm). Barcelona. (Cru-344.1). Anv: efigie ancha a izquierda con leyenda IACOBUS REX: Rev: cruz pasante con anillos y puntos. IA en anillo. Leyenda: BAQINONA. MBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1466
Estado Español
ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 100 Pesetas. (Ar. 18,93g/34mm). 1966 *19-68. Madrid. (Cal-2019-147). SC. Brillo original.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 707
Epoca Medieval
JUAN EL GRANDE (1458-1479). Diner (Ae. 0,76g/15mm). S/D. Perpiñán. (Cru-952). Anv: efigie coronada a izquierda. Leyenda: IOANNES REX. Rev: árbol. Leyenda: COMES ROCILI. RC/BC. Escasa.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1480
Contemporáneo
JUAN CARLOS I (1975-2014). Conjunto de 2 monedas de 100 Pesetas de 1983 con flores de lis hacia arriba y hacia abajo en el canto. EBC-. Marquita.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 714
Epoca Medieval
ALFONSO I DE ARAGÓN (1109-1126). Dinero. (Ve. 0,84g/17mm). Toledo. (FAB-23; Imperatrix A8:38.1). Anv: Busto de Alfonso VIII a izquierda, alrededor leyenda: ANFVS REX. Rev: Cruz patada con estrellas en 1º y 4º cuadrante, alrededor leyenda: TOLLETA. MBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1995
Monedas Extranjeras
PORTUGAL. Real Branco. (Ae. 2,55g/26mm). D. Joao I (1385-1433). (Gomes 52.02). BC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1236
Centenario de la Peseta
ALFONSO XII (1874-1885). 10 Céntimos. (Ae. 9,91g/30mm). 1879. Barcelona OM. (Cal-2019-10). MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1242
Centenario de la Peseta
ALFONSO XII (1874-1885). 50 Céntimos. (Ar. 2,51g/18mm). 1885. *8-6. Madrid. MSM. (Cal-2019-14). Acuñada bajo el reinado de Alfonso XIII. MBC+. Limpiada.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2013
Monedas Extranjeras
PORTUGAL. V Reis. (Ae. 6,04g/30mm). 1752. Jose I (1750-1777). (Gomes 05.04). MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2021
Monedas Extranjeras
PORTUGAL. III Reis (Ae. 3,77g/24mm). 1874. Luis I. (Km#517). EBC. Preciosa pátina. Escasa así.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 742
Epoca Medieval
FERNANDO IV (1295-1312). Pepión. (FAB-328; Imperatrix F4:2.43). Anv: Castillo, debajo tres puntos, todo dentro de gráfila circular, alrededor leyenda: F REX CASTELLE. Rev: Leon a izquierda dentro de gráfila circular, alrededor leyenda: ET LEGIONIS. MBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2026
Monedas Extranjeras
PORTUGAL. 500 Reis. (Ar. 12,73g/31mm). 1891. D. Carlos I (1889-1901). (Gomes 11.01). MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 755
Epoca Medieval
ENRIQUE III (1390-1406). Blanca. (Ve. 1,55g/23mm). Burgos. (FAB-597; Imperatrix E3:1.4). Anv: Castillo, debajo B, todo dentro de orla lobulada con puntos en los ángulos, alrededor leyenda: ENRICVS REI GRACIA REX. Rev: León rampante a izquierda dentro de orla lobulada con puntos en los ángulos, alrededor leyenda: ENRICVS REI GRACIA REX. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1532
Contemporáneo
JUAN CARLOS I (1975-2014). 1 Ecu (Ar. 6,72g/24mm). 1994. Don Quijote de la Mancha. Serie Cervantes. FDC. Incluye estuche original y certificado de autenticidad de la FNMT.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1792
Monedas Extranjeras
FRANCIA. 50 Cent (Ar. 2,52g/18mm). 1895. París A. Tercera República. (Km#834.1). EBC+. Limpiada.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1539
Contemporáneo
JUAN CARLOS I (1975-2014). 1 Ecu. (Ar. 6,72g/24mm). 1994. Don Quijote de la Mancha. Serie Cervantes. FDC. Incluye estuche original y certificado de autenticidad de la FNMT.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1540
Contemporáneo
JUAN CARLOS I (1975-2014). 1 Ecu. (Ar. 6,72g/24mm). 1995.La Marina Española. Ancla. FDC. Incluye estuche original y certificado de autenticidad de la FNMT. Tirada de 75 mil ejemplares.