Monarquía Española CARLOS IV (1788-1808). 2 Reales. (Ar. 6,58g/22mm). 1807. Lima JP. (Cal-2019-593). MBC+. CARLOS IV (1788-1808). 2 Reales. (Ar. 6,58g/22mm). 1807. Lima JP. (Cal-2019-593). MBC+.
Medallas ALFONSO XIII (1885-1931). Proclamación en Madrid. (Ae. 13,01g/30mm). 1902. (Vives 598). MBC+. ALFONSO XIII (1885-1931). Proclamación en Madrid. (Ae. 13,01g/30mm). 1902. (Vives 598). MBC+.
Medallas ALFONSO XIII (1885-1931). Visita deALFONSO XII a la Fábrica Nacional de Moneda y Timbre. (Ae. 53,79g/50mm). 1 de Febrero de 1904. Madrid. Grabador: B. Maura. (Vives 607). SC-. Golpecito en el canto. ALFONSO XIII (1885-1931). Visita deALFONSO XII a la Fábrica Nacional de Moneda y Timbre. (Ae. 53,79g/50mm). 1 de Febrero de 1904. Madrid. Grabador: B. Maura. (Vives 607). SC-. Golpecito en el canto.
Estado Español ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 50 Pesetas. (Ni. 12,52g/30mm). 1957 *BA. (Cal-2019-156). I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. EBC+. Marquitas. ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 50 Pesetas. (Ni. 12,52g/30mm). 1957 *BA. (Cal-2019-156). I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. EBC+. Marquitas.
Medallas ALFONSO XIII (1885-1931). Visita de Alfonso XII a la Fábrica Nacional de Moneda y Timbre. (Ae. 57,45g/50mm). Bronce dorado. 1 de Febrero de 1904. Madrid. Grabador: Bartolomé Maura. (Vives 606 variante de metal). SC-. Pátina irisada. Rara. ALFONSO XIII (1885-1931). Visita de Alfonso XII a la Fábrica Nacional de Moneda y Timbre. (Ae. 57,45g/50mm). Bronce dorado. 1 de Febrero de 1904. Madrid. Grabador: Bartolomé Maura. (Vives 606 variante de metal). SC-. Pátina irisada. Rara.
República Romana GENS RUBRIA. Quinario. (Ar. 1,23g/15mm). 87 a.C. Roma. (Crawford 348/4). Anv: Cabeza laureada de Neptuno, detrás tridente y leyenda: DOSSEN. Rev: Victoria avanzando a derecha portando corona de laurel y palma, delante serpiente enrollada a altar, detrás leyenda: L RVBRI. MBC-. GENS RUBRIA. Quinario. (Ar. 1,23g/15mm). 87 a.C. Roma. (Crawford 348/4). Anv: Cabeza laureada de Neptuno, detrás tridente y leyenda: DOSSEN. Rev: Victoria avanzando a derecha portando corona de laurel y palma, delante serpiente enrollada a altar, detrás leyenda: L RVBRI. MBC-.
Imperio Romano JULIA MAMAEA. Sestercio. (Ae. 19,96g/30mm). 222-235 d.C. Roma. (RIC 708). Anv: Busto diademado y drapeado de Julia Mamaea a derecha, alrededor leyenda: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Rev: Vesta estante a izquierda sosteniendo palladium y cetro, entre S-C, alrededor leyenda: VESTA. MBC-. JULIA MAMAEA. Sestercio. (Ae. 19,96g/30mm). 222-235 d.C. Roma. (RIC 708). Anv: Busto diademado y drapeado de Julia Mamaea a derecha, alrededor leyenda: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Rev: Vesta estante a izquierda sosteniendo palladium y cetro, entre S-C, alrededor leyenda: VESTA. MBC-.
Epoca Medieval ALFONSO II de Mallorca y V de Aragón (1416-1458). Real (Ar. 2,91g/23mm). Mallorca. (Cru V.S. 834). Anv: Busto de Alfonso II de frente dentro de orla lobulada, alrededor leyenda: ALFONSUS DEI GRACIA REX. Rev: Cruz latina con el palo inferior atravesando leyeda y lises en los cuarteles todo dentro de gráfila polilobular, alrededor leyenda: AROGONUM ET MAIORICARUM. MBC-/MBC. Escasa. ALFONSO II de Mallorca y V de Aragón (1416-1458). Real (Ar. 2,91g/23mm). Mallorca. (Cru V.S. 834). Anv: Busto de Alfonso II de frente dentro de orla lobulada, alrededor leyenda: ALFONSUS DEI GRACIA REX. Rev: Cruz latina con el palo inferior atravesando leyeda y lises en los cuarteles todo dentro de gráfila polilobular, alrededor leyenda: AROGONUM ET MAIORICARUM. MBC-/MBC. Escasa.
Medallas ALFONSO XIII (1885-1931). Exposición General de Bellas artes. (Ae. 55,92g/44mm). 1904. Madrid. Grabador: Bartolomé Maura. (Vives 612). EBC-. ALFONSO XIII (1885-1931). Exposición General de Bellas artes. (Ae. 55,92g/44mm). 1904. Madrid. Grabador: Bartolomé Maura. (Vives 612). EBC-.
República Romana GENS RUBRIA. Quinario. (Ar. 1,51g/14mm). 87 a.C. Roma. (Crawford 348/4). Anv: Cabeza laureada de Neptuno, detrás tridente y leyenda: DOSSEN. Rev: Victoria avanzando a derecha portando corona de laurel y palma, delante serpiente enrollada a altar, detrás leyenda: L RVBRI. MBC. GENS RUBRIA. Quinario. (Ar. 1,51g/14mm). 87 a.C. Roma. (Crawford 348/4). Anv: Cabeza laureada de Neptuno, detrás tridente y leyenda: DOSSEN. Rev: Victoria avanzando a derecha portando corona de laurel y palma, delante serpiente enrollada a altar, detrás leyenda: L RVBRI. MBC.
Imperio Romano JULIA MAMAEA. Denario. (Ar. 3,17g/20mm). 222-235 d.C. Roma. (RIC 343). Anv: Busto diademado, drapeado y con coraza de Julia Mamaea a derecha, alrededor leyenda: IVLIA MAMAEA AVG. Rev: Juno estante a izquierda portando patera y cetro, a sus pies pavo real, alrededor leyenda: IVNO CONSERVATRIX. MBC+. JULIA MAMAEA. Denario. (Ar. 3,17g/20mm). 222-235 d.C. Roma. (RIC 343). Anv: Busto diademado, drapeado y con coraza de Julia Mamaea a derecha, alrededor leyenda: IVLIA MAMAEA AVG. Rev: Juno estante a izquierda portando patera y cetro, a sus pies pavo real, alrededor leyenda: IVNO CONSERVATRIX. MBC+.
Medallas ALFONSO XIII (1885-1931). Boda Real entre Alfonso XIII y Victoria. (Bronce plateado. 120,54g/68mm). 1906. Grabadores: A. Marianas y A. Gonzalo Bilbao. En el canto: BRONZE. (Vives 627 var). EBC.
El 31 de mayo de 1906 en la Basílica de San Jerónimo de Madrid contrajeron matrimonio el rey, Alfonso XIII y Doña Victoria Eugenia de Battenberg. Esta boda quedaría, además, para la historia por el atentado sufrido por la comitiva real a su paso por el número 88 de la calle Mayor, cuando un ramo de flores al que iba adosado un explosivo fue lanzado desde uno de los balcones produciendo 25 fallecidos. El atentado fue atribuido al anarquista Mateo Morral. ALFONSO XIII (1885-1931). Boda Real entre Alfonso XIII y Victoria. (Bronce plateado. 120,54g/68mm). 1906. Grabadores: A. Marianas y A. Gonzalo Bilbao. En el canto: BRONZE. (Vives 627 var). EBC.
El 31 de mayo de 1906 en la Basílica de San Jerónimo de Madrid contrajeron matrimonio el rey, Alfonso XIII y Doña Victoria Eugenia de Battenberg. Esta boda quedaría, además, para la historia por el atentado sufrido por la comitiva real a su paso por el número 88 de la calle Mayor, cuando un ramo de flores al que iba adosado un explosivo fue lanzado desde uno de los balcones produciendo 25 fallecidos. El atentado fue atribuido al anarquista Mateo Morral.
República Romana GENS RUSTIA. Denario. (Ar. 3,44g/18mm). 76 a.C. Roma. (Crawford 389/1; FFC 1094). Anv: Cabeza de Minerva a derecha, detrás SC, delante estrella. Rev: Cabra a derecha, en exergo: L RVSTI. BC+. GENS RUSTIA. Denario. (Ar. 3,44g/18mm). 76 a.C. Roma. (Crawford 389/1; FFC 1094). Anv: Cabeza de Minerva a derecha, detrás SC, delante estrella. Rev: Cabra a derecha, en exergo: L RVSTI. BC+.
Imperio Romano MAXIMINO I. Sestercio. (Ae. 20,33g/32mm). 236 d.C. Roma. (RIC 67). Anv: Busto laureado y drapeado de Maximino I a derecha, alrededor leyenda: IMP MAXIMINVS PIVS AVG. Rev: Victoria avanzando a derecha portando patera y palma, entre: S-C, alrededor leyenda: VICTORIA AVG. MBC. Pátina verde. MAXIMINO I. Sestercio. (Ae. 20,33g/32mm). 236 d.C. Roma. (RIC 67). Anv: Busto laureado y drapeado de Maximino I a derecha, alrededor leyenda: IMP MAXIMINVS PIVS AVG. Rev: Victoria avanzando a derecha portando patera y palma, entre: S-C, alrededor leyenda: VICTORIA AVG. MBC. Pátina verde.
Medallas ALFONSO XIII (1885-1931). Exposición Nacional de Juguetería Española. 1924. Grabador: Espinós Gisbert. (Ae. 53,06g/49mm). SC. Rara. ALFONSO XIII (1885-1931). Exposición Nacional de Juguetería Española. 1924. Grabador: Espinós Gisbert. (Ae. 53,06g/49mm). SC. Rara.
Medallas ALFONSO XIII (1885-1931). Exposición Internacional de Barcelona. Cooperación. (Bronce plateado. 41,87g/35mm). 1929. Grabador: Castells. (Cru. Medalles 1262a). Incluye corona, anilla y cinta ademas de estuche original de Hijos de B. Castells. EBC+. Escasa. ALFONSO XIII (1885-1931). Exposición Internacional de Barcelona. Cooperación. (Bronce plateado. 41,87g/35mm). 1929. Grabador: Castells. (Cru. Medalles 1262a). Incluye corona, anilla y cinta ademas de estuche original de Hijos de B. Castells. EBC+. Escasa.