#65. Online Coins Auction

Date: 2022-03-23

# Items: 2362

Total starting: 187385

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 959 Numistats ref: 566644

Carlos IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 593 Aureo-Calicó (2008) 956 References
Spanish Monarchy Category
Monarquía Española
CARLOS IV (1788-1808). 2 Reales. (Ar. 6,58g/22mm). 1807. Lima JP. (Cal-2019-593). MBC+.
MBC+ Grade
80 EUR Starting
- Estimate
10 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2239 Numistats ref: 567924

Medals Category
Medallas
ALFONSO XIII (1885-1931). Proclamación en Madrid. (Ae. 13,01g/30mm). 1902. (Vives 598). MBC+.
MBC+ Grade
30 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2240 Numistats ref: 567925

Medals Category
Medallas
ALFONSO XIII (1885-1931). Visita deALFONSO XII a la Fábrica Nacional de Moneda y Timbre. (Ae. 53,79g/50mm). 1 de Febrero de 1904. Madrid. Grabador: B. Maura. (Vives 607). SC-. Golpecito en el canto.
30 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 68 Numistats ref: 565110

Celtiberian coins Category
Hispania Antigua
BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 10,42g/27mm). 120-30 a.C. (FAB-254). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra S, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: BILBILIS. MBC+/MBC.
MBC+ Grade
90 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1473 Numistats ref: 567158

Franco Authority
50 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 156 Aureo-Calicó (2008) 139 References
Spanish State Category
Estado Español
ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 50 Pesetas. (Ni. 12,52g/30mm). 1957 *BA. (Cal-2019-156). I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. EBC+. Marquitas.
EBC+ Grade
45 EUR Starting
- Estimate
86 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2241 Numistats ref: 567926

Medals Category
Medallas
ALFONSO XIII (1885-1931). Visita de Alfonso XII a la Fábrica Nacional de Moneda y Timbre. (Ae. 57,45g/50mm). Bronce dorado. 1 de Febrero de 1904. Madrid. Grabador: Bartolomé Maura. (Vives 606 variante de metal). SC-. Pátina irisada. Rara.
40 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 69 Numistats ref: 565111

Celtiberian coins Category
Hispania Antigua
BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). Semis. (Ae. 6,19g/21mm). 120-30 a.C. (FAB-267). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica Bi, delante delfín. Rev: Caballo saltando a derecha, encima creciente con punto, debajo leyenda ibérica: BiLBiLIS. BC+/MBC-.
MBC- Grade
75 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 261 Numistats ref: 565623

Roman Republic Category
República Romana
GENS RUBRIA. Quinario. (Ar. 1,23g/15mm). 87 a.C. Roma. (Crawford 348/4). Anv: Cabeza laureada de Neptuno, detrás tridente y leyenda: DOSSEN. Rev: Victoria avanzando a derecha portando corona de laurel y palma, delante serpiente enrollada a altar, detrás leyenda: L RVBRI. MBC-.
MBC- Grade
35 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 483 Numistats ref: 566135

Severus Alexander Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.4.sa.708 RIC 708 References
Roman Empire Category
Imperio Romano
JULIA MAMAEA. Sestercio. (Ae. 19,96g/30mm). 222-235 d.C. Roma. (RIC 708). Anv: Busto diademado y drapeado de Julia Mamaea a derecha, alrededor leyenda: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Rev: Vesta estante a izquierda sosteniendo palladium y cetro, entre S-C, alrededor leyenda: VESTA. MBC-.
MBC- Grade
30 EUR Starting
- Estimate
37 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 706 Numistats ref: 566391

Medieval coins Category
Epoca Medieval
ALFONSO II de Mallorca y V de Aragón (1416-1458). Real (Ar. 2,91g/23mm). Mallorca. (Cru V.S. 834). Anv: Busto de Alfonso II de frente dentro de orla lobulada, alrededor leyenda: ALFONSUS DEI GRACIA REX. Rev: Cruz latina con el palo inferior atravesando leyeda y lises en los cuarteles todo dentro de gráfila polilobular, alrededor leyenda: AROGONUM ET MAIORICARUM. MBC-/MBC. Escasa.
MBC- Grade
200 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1218 Numistats ref: 566903

Amadeo I Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1 Aureo-Calicó (2008) 5 References
Centenary of the Peseta Category
Centenario de la Peseta
AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 24,91g/38mm). 1871 *18-71. Madrid SDM. (Cal-2019-1). EBC/EBC+. Limpiada.
EBC+ Grade
125 EUR Starting
- Estimate
247 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2242 Numistats ref: 567927

Medals Category
Medallas
ALFONSO XIII (1885-1931). Exposición General de Bellas artes. (Ae. 55,92g/44mm). 1904. Madrid. Grabador: Bartolomé Maura. (Vives 612). EBC-.
ebc- Grade
40 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 262 Numistats ref: 565624

Roman Republic Category
República Romana
GENS RUBRIA. Quinario. (Ar. 1,51g/14mm). 87 a.C. Roma. (Crawford 348/4). Anv: Cabeza laureada de Neptuno, detrás tridente y leyenda: DOSSEN. Rev: Victoria avanzando a derecha portando corona de laurel y palma, delante serpiente enrollada a altar, detrás leyenda: L RVBRI. MBC.
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 484 Numistats ref: 566136

Severus Alexander Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.sa.343 RIC 343 References
Roman Empire Category
Imperio Romano
JULIA MAMAEA. Denario. (Ar. 3,17g/20mm). 222-235 d.C. Roma. (RIC 343). Anv: Busto diademado, drapeado y con coraza de Julia Mamaea a derecha, alrededor leyenda: IVLIA MAMAEA AVG. Rev: Juno estante a izquierda portando patera y cetro, a sus pies pavo real, alrededor leyenda: IVNO CONSERVATRIX. MBC+.
MBC+ Grade
30 EUR Starting
- Estimate
140 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2243 Numistats ref: 567928

Medals Category
Medallas
ALFONSO XIII (1885-1931). Boda Real entre Alfonso XIII y Victoria. (Bronce plateado. 120,54g/68mm). 1906. Grabadores: A. Marianas y A. Gonzalo Bilbao. En el canto: BRONZE. (Vives 627 var). EBC.

El 31 de mayo de 1906 en la Basílica de San Jerónimo de Madrid contrajeron matrimonio el rey, Alfonso XIII y Doña Victoria Eugenia de Battenberg. Esta boda quedaría, además, para la historia por el atentado sufrido por la comitiva real a su paso por el número 88 de la calle Mayor, cuando un ramo de flores al que iba adosado un explosivo fue lanzado desde uno de los balcones produciendo 25 fallecidos. El atentado fue atribuido al anarquista Mateo Morral.

EBC Grade
110 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 71 Numistats ref: 565113

Celtiberian coins Category
Hispania Antigua
BOLSCAN (Huesca, Aragón). Semis. (Ae. 5,08g/18mm). 180-20 a.C. (FAB-1921). Anv: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica Bo. Rev: Pegaso a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC-.
MBC- Grade
70 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 264 Numistats ref: 565626

Roman Republic Category
República Romana
GENS RUSTIA. Denario. (Ar. 3,44g/18mm). 76 a.C. Roma. (Crawford 389/1; FFC 1094). Anv: Cabeza de Minerva a derecha, detrás SC, delante estrella. Rev: Cabra a derecha, en exergo: L RVSTI. BC+.
90 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 486 Numistats ref: 566138

Maximinus Thrax Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.4.max_i.67 RIC 67 References
Roman Empire Category
Imperio Romano
MAXIMINO I. Sestercio. (Ae. 20,33g/32mm). 236 d.C. Roma. (RIC 67). Anv: Busto laureado y drapeado de Maximino I a derecha, alrededor leyenda: IMP MAXIMINVS PIVS AVG. Rev: Victoria avanzando a derecha portando patera y palma, entre: S-C, alrededor leyenda: VICTORIA AVG. MBC. Pátina verde.
MBC Grade
85 EUR Starting
- Estimate
16 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2245 Numistats ref: 567930

Medals Category
Medallas
ALFONSO XIII (1885-1931). Exposición Nacional de Juguetería Española. 1924. Grabador: Espinós Gisbert. (Ae. 53,06g/49mm). SC. Rara.
95 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2246 Numistats ref: 567931

Medals Category
Medallas
ALFONSO XIII (1885-1931). Exposición Internacional de Barcelona. Cooperación. (Bronce plateado. 41,87g/35mm). 1929. Grabador: Castells. (Cru. Medalles 1262a). Incluye corona, anilla y cinta ademas de estuche original de Hijos de B. Castells. EBC+. Escasa.
EBC+ Grade
80 EUR Starting
- Estimate