#65. Online Coins Auction

Fecha: 2022-03-23

# Objetos: 2362

Total salida: 187385

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 561 Numistats ref: 566246

Roman Empire Categoria
Imperio Romano
HELENA. Centenional. (Ae. 1,19g/17mm). 330 d.C. Constantinopla. (RIC 33). Anv: Busto diademado, drapeado y con coraza de Helena a derecha, alrededor leyenda: FL IVL HELENAE AVG. Rev: Pax estante a izquierda portando rama y cetro, en exergo: CONSE, alrededor leyenda: PAX PVBLICA. MBC.
MBC Conservación
20 EUR Salida
- Estimado
30 EUR Realizado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 562 Numistats ref: 566247

Roman Empire Categoria
Imperio Romano
HELENA. Follis. (Ae. 2,36g/18mm). 327-329 d.C. Heráclea. (RIC 95). Anv: Busto diademado, drapeado y con coraza a derecha, alrededor leyenda: FL HELENA AVGVSTA. Rev: Securitas estante a izquierda portando rama, en exergo: SMHE, alrededor leyenda: SECVRITAS REI PVBLICE. MBC.
MBC Conservación
25 EUR Salida
- Estimado
30 EUR Realizado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 563 Numistats ref: 566248

Roman Empire Categoria
Imperio Romano
TEODORA. Follis. (Ae. 1,07g/15mm). 337-340 d.C. Treveri. (RIC 91). Anv: Busto diademado y drapeado de Teodora a derecha, alrededor leyenda: FL MAX THEODORAE AVG. Rev: Pietas estante a derecha con niño en sus brazos, en exergo: TRS, alrededor leyenda: PIETAS ROMANA. MBC-.
MBC- Conservación
20 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 564 Numistats ref: 566249

Roman Empire Categoria
Imperio Romano
GALERIO. Follis. (Ae. 9,97g/26mm). 295-296 d.C. Cícico. (RIC 9b). Anv: Cabeza laureada de Galerio a derecha, alrededor leyenda: GAL VAL MAXIMIANVS NOB CAES. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia con drapeado, en exergo: KA, alrededor leyenda: GENIO AVGG ET CAESARVM NN. EBC. Precioso ejemplar con un gran flan, escaso así.
EBC Conservación
80 EUR Salida
- Estimado
80 EUR Realizado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 565 Numistats ref: 566250

Roman Empire Categoria
Imperio Romano
GALERIO. Follis. (Ae. 9,39g/29mm). 304-305 d.C. Serdica. (RIC 12b). Anv: Cabeza laureada de Galerio a derecha, alrededor leyenda: IMP C GAL VAL MAXIMIANVS P F AVG. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia con drapeado, en campo E, en exergo: GENIO POPVLI ROMANI. EBC. Bonito ejemplar.
EBC Conservación
65 EUR Salida
- Estimado
72 EUR Realizado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 566 Numistats ref: 566251

Roman Empire Categoria
Imperio Romano
GALERIO. Follis. (Ae. 8,89g/28mm). 302-303 d.C. Tesalónica. (RIC 25b). Anv: Cabeza laureada de Galerio a derecha, alrededor leyenda: IMP C M A MAXIMIANVS P F AVG. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia, en campo r, en exergo: TS, alrededor leyenda: GENIO POPVLI ROMANI. EBC.
EBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 567 Numistats ref: 566252

Roman Empire Categoria
Imperio Romano
GALERIO. Follis. (Ae. 10,66g/27mm). 300-303 d.C. Ticinum. (RIC 44b). Anv: Cabeza laureada de Galerio a derecha, alrededor leyenda: MAXIMIANVS NOB CAES. Rev: Moneta estante a izquierda portando escalas y cornucopia, en exergo: ST, alrededor leyenda: SACRA MONET AVGG ET CAESS NOSTR. EBC-/EBC.
ebc- Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
83 EUR Realizado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 568 Numistats ref: 566253

Roman Empire Categoria
Imperio Romano
GALERIO. Follis. (Ae. 6,99g/26mm). 309-310 d.C. Cícico. (RIC 53). Anv: Cabeza laureada de Galerio a derecha, alrededor leyenda: GAL MAXIMIANVS P F AVG. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia, en campo B, en exergo: MKV, alrededor leyenda: GENIO AVGVSTI. MBC.
MBC Conservación
25 EUR Salida
- Estimado
45 EUR Realizado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 569 Numistats ref: 566254

Roman Empire Categoria
Imperio Romano
GALERIO. Follis. (Ae. 10,51g/30mm). 302-303 d.C. Trier. (RIC 530b). Anv: Busto laureado y con coraza de Galerio a derecha, alrededor leyenda: MAXIMIANVS NOBIL C. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia con drapeado, entre S-F, en exergo: ITR, alrededor leyenda: GENIO POPVLI ROMANI. EBC+. Precioso ejemplar, escaso así.
EBC+ Conservación
90 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 570 Numistats ref: 566255

Roman Empire Categoria
Imperio Romano
MBC Conservación
20 EUR Salida
- Estimado
30 EUR Realizado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 571 Numistats ref: 566256

Roman Empire Categoria
Imperio Romano
ebc- Conservación
85 EUR Salida
- Estimado
120 EUR Realizado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 572 Numistats ref: 566257

Roman Empire Categoria
Imperio Romano
MAXIMINO II. Follis. (Ae. 3,33g/24mm). 312-313 d.C. Roma. (RIC 61a). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Maximino II a derecha, alrededor leyenda: IMP C MAXIMINVS P F AVG. Rev: Júpiter estante a izquierda portando cetro y Victoria con corona de laurel, a sus pies águila con corona de laurel, en exergo: TSB, alrededor leyenda: IOVI CONSERVATORI AVGG NN. MBC.
MBC Conservación
20 EUR Salida
- Estimado
20 EUR Realizado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 573 Numistats ref: 566258

Roman Empire Categoria
Imperio Romano
MAXIMINO II. Follis. (Ae. 6,34g/25mm). 308-309 d.C. Alejandría. (RIC 100a). Anv: Cabeza laureada de Maximino II a derecha, alrededor leyenda: GAL VAL MAXIMINVS NOB CAES. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia, en campo: E/K-P, en exergo: ALE, alrededor leyenda: GENIO CAESARIS. EBC-.
ebc- Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
52 EUR Realizado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 574 Numistats ref: 566259

Roman Empire Categoria
Imperio Romano
EBC+ Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
55 EUR Realizado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 575 Numistats ref: 566260

Roman Empire Categoria
Imperio Romano
LICINIO I. Follis. (Ae. 3,63g/22mm). 313-317 d.C. Nicomedia. (RIC 13var). Anv: Cabeza laureada de Licinio I a derecha, alrededor leyenda: IMP C VAL LICIN LICINIVS P F AVG. Rev: Júpiter estante a izquierda portando Victoria con corona de laurel y cetro, a sus pies águila a derecha con corona de laurel, en campo: N-A, alrededor leyenda: IOVI CONSERVATORI. MBC+.
MBC+ Conservación
20 EUR Salida
- Estimado
20 EUR Realizado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 576 Numistats ref: 566261

Roman Empire Categoria
Imperio Romano
LICINIO I. Follis. (Ae. 4,90g/24mm). 312 d.C. Tesalónica. (RIC 49). Anv: Cabeza laureada de Licinio I a derecha, alrededor leyenda: IMP C VAL LIC LICINIVS PF AVG. Rev: Júpiter estante a izquierda portando globo y cetro, en campo: r, a sus pies corona de laurel, en exergo: SMTS, alrededor leyenda: IOVI CONSERVATORI. MBC+. Restos de plateado original.
MBC+ Conservación
20 EUR Salida
- Estimado
20 EUR Realizado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 577 Numistats ref: 566262

Roman Empire Categoria
Imperio Romano
LICINIO I. Follis. (Ae. 4,90g/24mm). 321-324 d.C. Heráclea. (RIC 52). Anv: Busto radiado, laureado y con coraza de Licinio I a derecha, alrededor leyenda: IMP C VAL LICIN LICINIVS PF AVG. Rev: Júpiter estante a izquierda portando Victoria con corona de laurel y cetro, en campo: X/III, a sus pies corona de laurel, en exergo: SMHA, alrededor leyenda: IOVI CONSERVATORI. MBC+.
MBC+ Conservación
20 EUR Salida
- Estimado
27 EUR Realizado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 578 Numistats ref: 566263

Roman Empire Categoria
Imperio Romano
LICINIO I. Follis. (Ae. 3,76g/23mm). 312-313 d.C. Tesalónica. (RIC 59). Anv: Busto laureado y con coraza de Licinio I a derecha, alrededor leyenda: IMP LIC LICINIVS P F AVG. Rev: Júpiter estante a izquierda portando cetro y Victoria con corona de laurel, a sus pies águila con corona de laurel, en exergo: TSA, alrededor leyenda: IOVI CONSERVATORI AVGG NN. MBC+.
MBC+ Conservación
20 EUR Salida
- Estimado
25 EUR Realizado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 579 Numistats ref: 566264

Roman Empire Categoria
Imperio Romano
LICINIO I. Follis. (Ae. 3,59g/22mm). 312-313 d.C. Tesalónica. (RIC 60). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Licinio I a derecha, alrededor leyenda: IMP LIC LICINIVS P F AVG. Rev: Júpiter estante a izquierda portando Victoria con corona de laurel y cetro, a sus pies águila a derecha con corona de laurel, en exergo: TSr, alrededor leyenda: IOVI CONSERVATORI AVGG NN. MBC+.
MBC+ Conservación
20 EUR Salida
- Estimado
30 EUR Realizado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 580 Numistats ref: 566265

Roman Empire Categoria
Imperio Romano
CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 10,06g/28mm). 294-295 d.C. Cícico. (RIC 7a). Anv: Cabeza laureada de Constantino I a derecha, alrededor leyenda: FL VAL CONSTANTINVS NOB CAES. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia con drapeado, en exergo: KB, alrededor leyenda: GENIO AVGG ET CAESARVM NN. EBC. Bonito ejemplar.
EBC Conservación
75 EUR Salida
- Estimado