#65. Online Coins Auction

Date: 2022-03-23

# Items: 2362

Total starting: 187385

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 541 Numistats ref: 566226

Roman Empire Category
Imperio Romano
SEVERINA. Antoniniano. (Ae. 3,86g/21mm). 270-275 d.C. Roma. (RIC 4). Anv: SEVERINA AVG. Busto diademado y drapeado de Severina a derecha sobre creciente. Rev: Concordia estante a izquierda portando dos estandartes, detrás B, en exergo XXIR, alrededor leyenda: CONCORDIAE MILITVM. MBC.
MBC Grade
35 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 542 Numistats ref: 566227

Roman Empire Category
Imperio Romano
SEVERINA. Denario. (Ae. 2,00g/19mm). 275 d.C. Roma. (RIC 6). Anv: Busto diademado y drapeado de Severina a derecha, alrededor leyenda: SEVERINA AVG. Rev: Venus estante a izquierda portando cetro y ¿globo?, en exergo: E, alrededor leyenda: VENVS FELIX. MBC.
MBC Grade
35 EUR Starting
- Estimate
38 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 543 Numistats ref: 566228

Roman Empire Category
Imperio Romano
TACITO. Antoniniano. (Ve. 4,08g/22mm). 276 d.C. Roma. (RIC 87). Anv: Cabeza radiada de Tácito a derecha, alrededor leyenda: IMP C M CL TACITVS AVG. Rev: Fides estante a izquierda entre dos estandartes, en exergo: XXIÇ, alrdedor leyenda: FIDES MILITVM. MBC+. Restos de plateado original. Oxidaciones en anverso.
MBC+ Grade
25 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 544 Numistats ref: 566229

Roman Empire Category
Imperio Romano
PROBO. Tetradracma. (Ae. 7,02g/20mm). 276-277 d.C. Alejandría. (Emmett 3983). Anv: Busto laureado y con coraza de Probo a derecha, alrededor leyenda griega. Rev: Aguila estante a izquierda portando corona de laurel, entre L-B. EBC.
EBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 545 Numistats ref: 566230

Roman Empire Category
Imperio Romano
PROBO. Antoniniano. (Ve. 4,42g/22mm). 276 d.C. Lugdunum. (RIC 52). Anv: Busto radiado y con coraza de Probo a derecha, alrededor leyenda: IMP C PROBVS P F AVG. Rev: Felicitas estante a derecha portando cetro y cornucopia, en exergo: I, alrededor leyenda: TEMPORVM FELICITAS. EBC+. Precioso ejemplar, con restos de plateado original.
EBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Status:Pending
Authority:Probus
Denomination:Antoninianus
Mint:
Obverse Legend:IMP C M AVR PROBVS AVG
Obverse Type:Bust of Probus, radiate, draped, right or bust of Probus, radiate, draped, cuirassed, right or bust of Probus, radiate, cuirassed, right
Reverse Legend:TEMPORVM FELICITAS
Reverse Type:Felicitas, draped, standing right, holding caduceus in right hand and cornucopiae in left hand
References:
RIC ric.5.pro.52 RIC 52 See coin

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 546 Numistats ref: 566231

Probus Authority
Antoninianus Denomination
RIC ric.5.pro.911 RIC 911 References
Roman Empire Category
Imperio Romano
PROBO. Antoniniano. (Ve. 4,18g/24mm). 280 d.C. Cícico. (RIC 911). Anv: Busto radiado con manto de Probo a izquierda portando cetro con águila, alrededor leyenda: IMP C M AVR PROBVS P F AVG. Rev: Sol conduciendo cuádriga de frente mirando a izquierda alzando mano y látigo, debajo CM, en exergo: XXIV, alrededor leyenda: SOL INVICTO. EBC-. Plateado original.
ebc- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
93 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 547 Numistats ref: 566232

Probus Authority
Antoninianus Denomination
RIC ric.5.pro.920 RIC 920 References
Roman Empire Category
Imperio Romano
PROBO. Antoniniano. (Ae. 3,76g/22mm). 276-282 d.C. Antioquía. (RIC 920). Anv: Busto radiado y drapeado de Probo a derecha, alrededor leyenda: IMP C M AVR PROBVS AVG. Rev: Probo estante a izquierda portando cetro y recibiendo globo de Victoria estante a derecha portando cetro, entre ellos H, en exergo: XXI, alrededor leyenda: CLEMENTIA TEMP. MBC.
MBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized
10 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 548 Numistats ref: 566233

Probus Authority
Antoninianus Denomination
Roman Empire Category
Imperio Romano
PROBO. Antoniniano. (Ve. 4,79g/23mm). 276 d.C. Antioquía. (RIC 920). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza de Probo a derecha, alrededor leyenda: IMP C M AVR PROBVS P F AVG. Rev: Probo estante a derecha portando cetro y águila recibiendo globo de Júpiter portando cetro, entre: A y punto, en exergo: XXI, alrededor leyenda: CLEMENTIA TEMP. MBC+.
MBC+ Grade
25 EUR Starting
- Estimate
10 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 549 Numistats ref: 566234

Probus Authority
Antoninianus Denomination
RIC ric.5.pro.921 RIC 921 References
Roman Empire Category
Imperio Romano
PROBO. Antoniniano. (Ae. 2,68g/21mm). 276 d.C. Antioquía. (RIC 921). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza de Probo a derecha, alrededor leyenda: IMP C M AVF PROBVS P F AVG. Rev: Mujer ofreciendo corona de laurel a probo portando cetro, entre ellos A, en exergo: XXI, alrededor leyenda. RESTITVT ORBIS. MBC.
aVF Grade
20 EUR Starting
- Estimate
11 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 550 Numistats ref: 566235

Probus Authority
Antoninianus Denomination
RIC ric.5.pro.925 RIC 925 References
Roman Empire Category
Imperio Romano
PROBO. Antoniniano. (Ae. 3,53g/22mm). 276 d.C. Antioquía. (RIC 925). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza de Probo a derecha, alrededor leyenda: IMP C M AVR PROBVS P F AVG. Rev: Figura femenina coronando a Probo estante a izquierda portando globo y cetro, entre ellos S, en exergo: XXI, alrededor leyenda: RESTITVT ORBIS. MBC.
MBC Grade
35 EUR Starting
- Estimate
18 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 551 Numistats ref: 566236

Roman Empire Category
Imperio Romano
CARINO. Antoniniano. (Ae. 3,37g/21mm). 284 d.C. Cícico. (RIC 324). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza, alrededor leyenda: IMP M AVR CARINVS P F AVG. Rev: Carino estante a derecha portando cetro y recibiendo Victoria con corona de laurel de Júpiter estante a izquierda portando cetro, entre ellos B, en exergo: XXI, alrededor leyenda: CLEMENTIA TEMP. MBC.
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 552 Numistats ref: 566237

Roman Empire Category
Imperio Romano
DIOCLECIANO. Follis. (Ae. 9,00g/25mm). 300-301 d.C. Tesalónica. (RIC 21a). Anv: Cabeza laureada de Diocleciano a derecha, alrededor leyenda: IMP C VAL DIOCLETIANVS PF AVG. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia con drapeado, en exergo: TSA, alrededor leyenda: GENIO POPVLI ROMANI. EBC. Precioso ejemplar, escaso así.
EBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 553 Numistats ref: 566238

Roman Empire Category
Imperio Romano
DIOCLECIANO. Antoniniano. (Ae. 3,59g/22mm). Cícico. 293-295 d.C. (RIC 256). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza de Diocleciano a derecha, alrededor leyenda: IMP C VAL DIOCLETIANVS P F AVG. Rev: Diocleciano estante a derecha portando cetro y recibiendo Victoria con corona de laurel de Júpiter estante a izquierda portando cetro, entre ellos: H, en exergo: XXI, alrededor leyenda: CONCORDIA MILITVM. MBC.
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 554 Numistats ref: 566239

Roman Empire Category
Imperio Romano
DIOCLECIANO. Follis. (Ae. 3,06g/22mm). 290-291 d.C: Heráclea. (RIC 284). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza de Diocleciano a derecha, alrededor leyenda: IMP CC VAL DIOCLETIANVS PF AVG. Rev: Júpiter estante a derecha ofreciendo Victoria con corona de laurel a Diocleciano, entre ellos A, en exergo: XXI, alrededor leyenda: CONCORDIA MILITVM. MBC.
MBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 555 Numistats ref: 566240

Roman Empire Category
Imperio Romano
MAXIMIANO. Follis. (Ae. 8,87g/28mm). 305-307 d.C. Serdica. (RIC 15b). Anv: Busto laureado con traje consular de Maximiano con mappa y rama a derecha, alrededor leyenda: D N MAXIMIANO FELICISSIMO SEN AVG. Rev: Providentia y Quies estantes enfrentadas portando rama y cetro, entre ellas E, en campo: S-F, en exergo: SMSD, alrededor leyenda: PROVIDENTIA DEORVM QVIES AVGG. MBC+. Raro ejemplar.
MBC+ Grade
200 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 556 Numistats ref: 566241

Roman Empire Category
Imperio Romano
MAXIMIANO. Follis. (Ae. 10,86g/27mm). 294-298 d.C. Heráclea. (RIC 19b). Cabeza laureada de Maximiano a derecha, alrededor leyenda: IMP C MA MAXIMIANVS PF AVG. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia con drapeado, en exergo: HTA, alrededor leyenda: GENIO POPVLI ROMANI. EBC.
EBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 557 Numistats ref: 566242

Roman Empire Category
Imperio Romano
MAXIMIANO. Follis. (Ae. 11,10g/23mm). 300-301 d.C. Tesalónica. (RIC 21b). Anv: Cabeza laureada de Maximiano Herculeo a derecha, alrededor leyenda: IMP C MA MAXIMIANVS PF AVG. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia con drapeado, en exergo: TSA, alrededor leyenda: GENIO POPVLI ROMANI. EBC+/EBC. Espectacular anverso, escaso así.
EBC+ Grade
90 EUR Starting
- Estimate
101 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 558 Numistats ref: 566243

Roman Empire Category
Imperio Romano
MAXIMIANO I. Follis. (Ae. 7,70g/28mm). 299-303 d.C. Cártago. (RIC 30b). Anv: Cabeza laureada de Maximiano I a derecha, alrededor leyenda: MAXIMIANVS NOB CAES. Rev: Cártago estante a izquierda portando espigas, en exergo: A, alrededor leyenda: SALVIS AVGG ET CAESS FEL KART. MBC+.
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 559 Numistats ref: 566244

Roman Empire Category
Imperio Romano
CONSTANCIO I. Follis. (Ae. 10,55g/27mm). 300-303 d.C. Roma. (RIC 362). Anv: Cabeza laureada de Constancio I a derecha, alrededor leyenda: CONSTANTIVS NOB CAES. Rev: Moneta estante a izquierda portando escalas y cornucopia, en exergo: T y rama, alrededor leyenda: SACRA MON VRB AVGG ET CAESS NN. MBC.
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 560 Numistats ref: 566245

Roman Empire Category
Imperio Romano
MAXIMIANO. Antoniniano. (Ve. 4,13g/23mm). 285 d.C. Antioquía. (RIC 623). Anv: Busto radiado y con coraza de Maximiano a derecha, alrededor leyenda: IMP CM AVR VAL MAXIMIANVS PF AVG. Rev: Maximiano estante a izquierda portando cetro y recibiendo Victoria con corona de laurel de Júpiter con cetro, entre ellos: creciente/A, en exergo: XXI, alrededor leyenda: IOVI CONSERVATORI AVGG. EBC. Restos de plateado original.
EBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate