Medallas ALFONSO XIII (1885-1931). Exposición Internacional de Barcelona. Cooperación. (Bronce plateado. 41,87g/35mm). 1929. Grabador: Castells. (Cru. Medalles 1262a). Incluye corona, anilla y cinta ademas de estuche original de Hijos de B. Castells. EBC+. Escasa. ALFONSO XIII (1885-1931). Exposición Internacional de Barcelona. Cooperación. (Bronce plateado. 41,87g/35mm). 1929. Grabador: Castells. (Cru. Medalles 1262a). Incluye corona, anilla y cinta ademas de estuche original de Hijos de B. Castells. EBC+. Escasa.
Medallas JUAN CARLOS I (1975-2014). Exposición Universal de Barcelona 1888. Española de Finanzas. Barcelona. 1967-1987. (Ae. 119,38g/60mm). El anverso recrea la medalla original de Sola, arnau y Castells de 1888. SC. JUAN CARLOS I (1975-2014). Exposición Universal de Barcelona 1888. Española de Finanzas. Barcelona. 1967-1987. (Ae. 119,38g/60mm). El anverso recrea la medalla original de Sola, arnau y Castells de 1888. SC.
Medallas I REPUBLICA. Pacto Fedarativo. Moneda de Confianza con valor de 5 Sueldos. (Ae. 27,79g/40mm). 1792. Birmingham. Grabador: Dupre F. La escena del anverso está cargada de simbolismo: Guardias Federales ofrecen un saludo revolucionario a una figura femenina representando a Ella se sienta junto a un obelisco y sujeta tabla con las palabras “CONSTITUTION DES FRANÇAIS”. Delante de ella hay un pedestal vacio con un relieve de la cabeza de Luis XVI y detras de ella hay un escudo portando las tres Flores de Lis del escudo de armas de la realeza francesa. Debajo hay dos documentos aplastados simbolizando la retirada de privilegios a la iglesia y a la nobleza, en el canto leyenda: RHONE ET LOIRE DE GARD & DEPARTEMENS DE PARIS. (Maz.145). MBC+. I REPUBLICA. Pacto Fedarativo. Moneda de Confianza con valor de 5 Sueldos. (Ae. 27,79g/40mm). 1792. Birmingham. Grabador: Dupre F. La escena del anverso está cargada de simbolismo: Guardias Federales ofrecen un saludo revolucionario a una figura femenina representando a Ella se sienta junto a un obelisco y sujeta tabla con las palabras “CONSTITUTION DES FRANÇAIS”. Delante de ella hay un pedestal vacio con un relieve de la cabeza de Luis XVI y detras de ella hay un escudo portando las tres Flores de Lis del escudo de armas de la realeza francesa. Debajo hay dos documentos aplastados simbolizando la retirada de privilegios a la iglesia y a la nobleza, en el canto leyenda: RHONE ET LOIRE DE GARD & DEPARTEMENS DE PARIS. (Maz.145). MBC+.
Medallas Conjunto de 4 medallas o tokens de la serie Europeans Currencies de los países de Austria, Alemania Francia y Croacia acuñadas en cuproniquiel. Alto nivel de consevación general. A EXAMINAR.
Conjunto de 4 medallas o tokens de la serie Europeans Currencies de los países de Austria, Alemania Francia y Croacia acuñadas en cuproniquiel. Alto nivel de consevación general. A EXAMINAR.
Medallas JORGE IV (1821-1830). Francis Henry Egerton, Earl of Bridgewater. A su muerte. (Ae. 38,48g/41mm). 1828. Grabador: A. Donadio. (Eimer 1209). MBC+. JORGE IV (1821-1830). Francis Henry Egerton, Earl of Bridgewater. A su muerte. (Ae. 38,48g/41mm). 1828. Grabador: A. Donadio. (Eimer 1209). MBC+.
Medallas FRANCIA. Ministerio de Comercio e Industria (Ar.15,88g/33mm). 1822. Firmada por: Auguste Jules Patey. EBC. FRANCIA. Ministerio de Comercio e Industria (Ar.15,88g/33mm). 1822. Firmada por: Auguste Jules Patey. EBC.
Medallas FRANCIA. Compañía de Notarios de París. S/D. (Ar. 19,76g/34mm). S/D. Grabador: A. Borrel. (Lerouge 321). MBC. FRANCIA. Compañía de Notarios de París. S/D. (Ar. 19,76g/34mm). S/D. Grabador: A. Borrel. (Lerouge 321). MBC.
Medallas FRANCIA. Conjunto formado por 16 tokens franceses de diferentes épocas. El conjunto incluye piezas originales y alguna reacuñación moderna. Diferentes materiales así como estados de conservación. A EXAMINAR. FRANCIA. Conjunto formado por 16 tokens franceses de diferentes épocas. El conjunto incluye piezas originales y alguna reacuñación moderna. Diferentes materiales así como estados de conservación. A EXAMINAR.
Medallas Precioso conjunto formado por 6 medallas en bronce del Museu Nacional Dos Coches. Estas monedas fueron acuñadas en el último cuarto del siglo XX. Alto grado de conservación en general. Ninguna pieza repetida. A EXAMINAR. Precioso conjunto formado por 6 medallas en bronce del Museu Nacional Dos Coches. Estas monedas fueron acuñadas en el último cuarto del siglo XX. Alto grado de conservación en general. Ninguna pieza repetida. A EXAMINAR.
Medallas Conjunto de 6 piezas, 5 medallas, 3 de ellas de la Visita del Papa Juan Pablo II a España en 1982 y 2 conmemorativas de la Boda del Príncipe Carlos y Diana de Gales y 1 moneda de 1 Dollar de Canadá de 1984. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR. Conjunto de 6 piezas, 5 medallas, 3 de ellas de la Visita del Papa Juan Pablo II a España en 1982 y 2 conmemorativas de la Boda del Príncipe Carlos y Diana de Gales y 1 moneda de 1 Dollar de Canadá de 1984. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
Lotes y Colecciones IMPERIO ROMANO. Bonito conjunto compuesto por 9 follis bajo imperiales y de diferentes emperadores así como estados de conservación. A EXAMINAR. IMPERIO ROMANO. Bonito conjunto compuesto por 9 follis bajo imperiales y de diferentes emperadores así como estados de conservación. A EXAMINAR.
Lotes y Colecciones MONARQUIA ESPAÑOLA. Interesante conjunto formado por 10 cobres acuñados en los reinados de Carlos IV y Fernando VII. Todas las piezas son de las cecas de Segovia y Jubia. Diferentes módulos, mayoría de 8 Maravedís, así como estados de conservación. A EXAMINAR. MONARQUIA ESPAÑOLA. Interesante conjunto formado por 10 cobres acuñados en los reinados de Carlos IV y Fernando VII. Todas las piezas son de las cecas de Segovia y Jubia. Diferentes módulos, mayoría de 8 Maravedís, así como estados de conservación. A EXAMINAR.
Monedas Extranjeras ESPAÑA. Conjunto de 30 monedas acuñadas entre el reinado de Alfonso XII y Juan Carlos I. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR. ESPAÑA. Conjunto de 30 monedas acuñadas entre el reinado de Alfonso XII y Juan Carlos I. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
Lotes y Colecciones MONEDAS EXTRANJERAS. Lote compuesto por 11 monedas de la cultura árabe acuñadas en distintas épocas y lugares también incluye una moneda medieval del reino de Cilicia. A EXAMINAR. MONEDAS EXTRANJERAS. Lote compuesto por 11 monedas de la cultura árabe acuñadas en distintas épocas y lugares también incluye una moneda medieval del reino de Cilicia. A EXAMINAR.
Lotes y Colecciones MONEDAS EXTRANJERAS. Lote compuesto por 47 monedas de plata perforadas de módulo pequeño de Perú Y Bolivia. A EXAMINAR. MONEDAS EXTRANJERAS. Lote compuesto por 47 monedas de plata perforadas de módulo pequeño de Perú Y Bolivia. A EXAMINAR.
Bibliografía LA MONEDA HISPANICA. Real Academia de la Historia. Antonio Vives y Escudero, Madrid. 1926. LA MONEDA HISPANICA. Real Academia de la Historia. Antonio Vives y Escudero, Madrid. 1926.