Monedas Extranjeras ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 12 1/2 Céntimos. (CuNi. 5,00g/23mm). 1929. Philadelphia. (Km#Y28). EBC+. ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 12 1/2 Céntimos. (CuNi. 5,00g/23mm). 1929. Philadelphia. (Km#Y28). EBC+.
Grecia Antigua PERSIA, Reino Achaemenida. Siglos. (Ar. 5,55g/17mm). 485-420 a.C. Sardes. (BMC Arabia 22-25). Anv: Rey persa avanzando a derecha. Rev: Incuso. MBC. PERSIA, Reino Achaemenida. Siglos. (Ar. 5,55g/17mm). 485-420 a.C. Sardes. (BMC Arabia 22-25). Anv: Rey persa avanzando a derecha. Rev: Incuso. MBC.
República Romana ACUÑACIONES ANONIMAS. As de imitación hispánica. (Ae. 22,02g/30mm). 100 a.C. Roma. (Crawford 56/2). Anv: Cabeza bifronte laureada de Jano, encima: I. Rev: Proa a derecha, encima: I, debajo leyenda: ¿ROMA?. MBC. ACUÑACIONES ANONIMAS. As de imitación hispánica. (Ae. 22,02g/30mm). 100 a.C. Roma. (Crawford 56/2). Anv: Cabeza bifronte laureada de Jano, encima: I. Rev: Proa a derecha, encima: I, debajo leyenda: ¿ROMA?. MBC.
Imperio Romano MACRINO. Denario. (Ar. 2,60g/20mm). 217-218 d.C. Roma. (RIC 86). Anv: busto laureado con coraza de Macrino a derecha, alrededor leyenda: IMP C M OPEL SEV MACRINVS AVG. Rev: Salus sentada a derecha portando patera y cetro, alrededor leyenda: SALVS PVBLICA. MBC-. MACRINO. Denario. (Ar. 2,60g/20mm). 217-218 d.C. Roma. (RIC 86). Anv: busto laureado con coraza de Macrino a derecha, alrededor leyenda: IMP C M OPEL SEV MACRINVS AVG. Rev: Salus sentada a derecha portando patera y cetro, alrededor leyenda: SALVS PVBLICA. MBC-.
Estado Español ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). Lote compuesto por 140 monedas de 10 céntimos del año 1953. Gran estado de conservación general, incluyendo gran cantidad de piezas SC. (Cal-2019-12). A EXAMINAR. ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). Lote compuesto por 140 monedas de 10 céntimos del año 1953. Gran estado de conservación general, incluyendo gran cantidad de piezas SC. (Cal-2019-12). A EXAMINAR.
Imperio Romano HELIOGABALO. Ae27. (Ae. 10,37g/27mm). 218-222 d.C. Marcianopolis. (Varbanov 1577). Anv: Cabeza laureada de Heliogábalo a derecha, alrededor leyenda griega. Rev: Leyenda en cinco líneas dentro de corona de laurel. MBC. HELIOGABALO. Ae27. (Ae. 10,37g/27mm). 218-222 d.C. Marcianopolis. (Varbanov 1577). Anv: Cabeza laureada de Heliogábalo a derecha, alrededor leyenda griega. Rev: Leyenda en cinco líneas dentro de corona de laurel. MBC.
Estado Español ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 25 Céntimos (Cu-Ni. 6,99g/25mm). 1937. Viena SVV. (Cal-2019-17). EBC+. ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 25 Céntimos (Cu-Ni. 6,99g/25mm). 1937. Viena SVV. (Cal-2019-17). EBC+.
República Romana ACUÑACIONES ANONIMAS. Semis. (Ae. 16,95g/26mm). 211 a.C. Roma. (Crawford 56/3). Anv: Cabeza diademada de Saturno a derecha, detrás S. Rev: Proa a derecha, encima: S, debajo: ROMA. MBC-. ACUÑACIONES ANONIMAS. Semis. (Ae. 16,95g/26mm). 211 a.C. Roma. (Crawford 56/3). Anv: Cabeza diademada de Saturno a derecha, detrás S. Rev: Proa a derecha, encima: S, debajo: ROMA. MBC-.
República Romana ACUÑACIONES ANONIMAS. Semis. (Ae. 9,63g/22mm). Serie pesada. 211-206 a.C. (Crawford 56/3). Anv: Cabeza de Saturno a derecha, detrás S. Rev: Proa a derecha, encima S, debajo: ROMA. MBC-. ACUÑACIONES ANONIMAS. Semis. (Ae. 9,63g/22mm). Serie pesada. 211-206 a.C. (Crawford 56/3). Anv: Cabeza de Saturno a derecha, detrás S. Rev: Proa a derecha, encima S, debajo: ROMA. MBC-.
Grecia Antigua PONTOS, Amisos. Ae22. (Ae. 8,24g/22mm). 85-65 a.C. (SNG Stancomb 697). Anv: Cabeza laureada de Dionysos a derecha. Rev: Cesta y thyrsos, en campo monograma griego, debajo leyenda griega. MBC. PONTOS, Amisos. Ae22. (Ae. 8,24g/22mm). 85-65 a.C. (SNG Stancomb 697). Anv: Cabeza laureada de Dionysos a derecha. Rev: Cesta y thyrsos, en campo monograma griego, debajo leyenda griega. MBC.
Imperio Romano HELIOGABALO. Denario. (Ar. 2,83g/20mm). 220-221 d.C. Roma. (RIC 161). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Heliogábalo a derecha, alrededor leyenda: IMP ANTONINVS PIVS AVG. Rev: Victoria avanzando a izquierda entre dos escudos, en campo estrella, alrededor leyenda: VICTORIA AVG. MBC+. HELIOGABALO. Denario. (Ar. 2,83g/20mm). 220-221 d.C. Roma. (RIC 161). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Heliogábalo a derecha, alrededor leyenda: IMP ANTONINVS PIVS AVG. Rev: Victoria avanzando a izquierda entre dos escudos, en campo estrella, alrededor leyenda: VICTORIA AVG. MBC+.
Hispano Arabe DINASTIA AYUBI DE SIRIA Y EGIPTO, Al-Nasir l Salah al-Din (554-589H). Dirham. (Ar. 2,42g/21mm). 580H. Damasco. (Album 787). MBC. DINASTIA AYUBI DE SIRIA Y EGIPTO, Al-Nasir l Salah al-Din (554-589H). Dirham. (Ar. 2,42g/21mm). 580H. Damasco. (Album 787). MBC.
Grecia Antigua PONTOS, Amisos. Ae25. (Ae. 11,72g/25mm). 85-65 a.C. (SNG BM Black Sea 1212). Anv: Cabeza de Perseo con casco a derecha. Rev: Caballo pastando a izquierda, debajo leyenda griega. MBC-/MBC. PONTOS, Amisos. Ae25. (Ae. 11,72g/25mm). 85-65 a.C. (SNG BM Black Sea 1212). Anv: Cabeza de Perseo con casco a derecha. Rev: Caballo pastando a izquierda, debajo leyenda griega. MBC-/MBC.
República Romana ACUÑACIONES ANONIMAS. Semis. (Ae. 4,96g/16mm). 211-206 a.C. (Crawford 56/3). Anv: Cabeza de Saturno a derecha, detrás S. Rev: Proa a derecha, encima S, debajo: ROMA. MBC. ACUÑACIONES ANONIMAS. Semis. (Ae. 4,96g/16mm). 211-206 a.C. (Crawford 56/3). Anv: Cabeza de Saturno a derecha, detrás S. Rev: Proa a derecha, encima S, debajo: ROMA. MBC.
Monedas Extranjeras ESTADOS UNIDOS. 1/2 Dollar (Ar. 12,44g/30mm). 1942. Philadelphia. (Km#142). EBC+. Escasa. ESTADOS UNIDOS. 1/2 Dollar (Ar. 12,44g/30mm). 1942. Philadelphia. (Km#142). EBC+. Escasa.
República Romana ACUÑACIONES ANONIMAS. Semis. (Ae. 6,05g/22mm). 211-206 a.C. (Crawford 56/3). Anv: Cabeza de Saturno a derecha, detrás S. Rev: Proa a derecha, encima S, debajo: ROMA. MBC-. ACUÑACIONES ANONIMAS. Semis. (Ae. 6,05g/22mm). 211-206 a.C. (Crawford 56/3). Anv: Cabeza de Saturno a derecha, detrás S. Rev: Proa a derecha, encima S, debajo: ROMA. MBC-.
Estado Español ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 1 Peseta. (Al-Cu. 3,37g/20mm). 1947 *19-53. Madrid. (Cal-2019-53). EBC+. ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 1 Peseta. (Al-Cu. 3,37g/20mm). 1947 *19-53. Madrid. (Cal-2019-53). EBC+.