Medallas CARLOS III (1759-1788). Proclamación Sevilla. (Ae. 18,59g/36mm). 1759. Grabador: V. de la Fuente. (Vives 33). Anv: Busto laureado de Carlos III con coraza, banda, manto y collar del toisón, alrededor leyenda: CAROLVS III D G HISPAN REX. Rev: San Fernando entronizado con espada y globo crucífero, flanqueado por San Isidoro y San Leandro, con mitra y báculo,encima leyenda: HISPAL IN EIVS PROC, debajo leyenda: NO-8-DO/1759. MBC-. CARLOS III (1759-1788). Proclamación Sevilla. (Ae. 18,59g/36mm). 1759. Grabador: V. de la Fuente. (Vives 33). Anv: Busto laureado de Carlos III con coraza, banda, manto y collar del toisón, alrededor leyenda: CAROLVS III D G HISPAN REX. Rev: San Fernando entronizado con espada y globo crucífero, flanqueado por San Isidoro y San Leandro, con mitra y báculo,encima leyenda: HISPAL IN EIVS PROC, debajo leyenda: NO-8-DO/1759. MBC-.
Medallas CARLOS IV (1788-1808). Proclamación en Valladolid de Michoacan, México. (Ae. 42,88g/45mm). 1791. Grabador: G.A. Gil. (Vives 172; RAH 435 variación de metal). Anv: Busto de Carlos IV con casaca, camisa chorrera, banda, manto y los collares del toisón y Espíritu Santo, alrededor leyenda: CARLOS IIII REY DE ESPAÑA Y DE LAS YNDIAS. Rev: Escudo oval conronado con tres bustos sobre repisa y adorno exterior formado por cartones y dos palmas, alrededor leyenda: PROCLAMADO EN LA CIUDAD DE VALLADOLID DE MICHOACAN/POR SU ALFEREZ R D JOSE, en exergo: 1791. MBC+. Ligero tono irisado. Escasa. CARLOS IV (1788-1808). Proclamación en Valladolid de Michoacan, México. (Ae. 42,88g/45mm). 1791. Grabador: G.A. Gil. (Vives 172; RAH 435 variación de metal). Anv: Busto de Carlos IV con casaca, camisa chorrera, banda, manto y los collares del toisón y Espíritu Santo, alrededor leyenda: CARLOS IIII REY DE ESPAÑA Y DE LAS YNDIAS. Rev: Escudo oval conronado con tres bustos sobre repisa y adorno exterior formado por cartones y dos palmas, alrededor leyenda: PROCLAMADO EN LA CIUDAD DE VALLADOLID DE MICHOACAN/POR SU ALFEREZ R D JOSE, en exergo: 1791. MBC+. Ligero tono irisado. Escasa.
Medallas CARLOS IV (1788-1808). Proclamación en Soria. (Bronce plateado 1,03/29mm). 1789. Grabador: A. Martínez. Módulo de 4 Reales. Prueba unifaz. Anv: Bustos de Carlos IV, con casaca, camisa con chorrera, banda, manto y collar del toisón, y de la reina, con traje de corte, alrededor leyenda: CAROLUS IV ET ALOYSIA AUGUSTI. EBC. CARLOS IV (1788-1808). Proclamación en Soria. (Bronce plateado 1,03/29mm). 1789. Grabador: A. Martínez. Módulo de 4 Reales. Prueba unifaz. Anv: Bustos de Carlos IV, con casaca, camisa con chorrera, banda, manto y collar del toisón, y de la reina, con traje de corte, alrededor leyenda: CAROLUS IV ET ALOYSIA AUGUSTI. EBC.
Medallas CARLOS III (1759-1788). Boda de Leopoldo de Austria y la Infanta de España María Luisa. (Ar. 25,92g/40mm). 1766. Grabador: Wideman. (MHE 484). Anv: Bustos enfrentados de Leopoldo con coraza, manto y collar del toisón, y de María Luisa con traje de corte, entre ambos leyenda: WIDEMAN, alrededor leyenda: LEOPOLD ARCHID AVST M LVDOV INF HISP. Rev: Himeneo con antorcha encendida y el escudo con las armas de España,desembarca a izquierda y avanza hacia una matrona con corona mural, manto y escudo de Austria, alrededor leyenda: FOEDUS AMORIS, en exergo: NUPT CELEB OENIP. MBC. Restos de soldadura en el canto. CARLOS III (1759-1788). Boda de Leopoldo de Austria y la Infanta de España María Luisa. (Ar. 25,92g/40mm). 1766. Grabador: Wideman. (MHE 484). Anv: Bustos enfrentados de Leopoldo con coraza, manto y collar del toisón, y de María Luisa con traje de corte, entre ambos leyenda: WIDEMAN, alrededor leyenda: LEOPOLD ARCHID AVST M LVDOV INF HISP. Rev: Himeneo con antorcha encendida y el escudo con las armas de España,desembarca a izquierda y avanza hacia una matrona con corona mural, manto y escudo de Austria, alrededor leyenda: FOEDUS AMORIS, en exergo: NUPT CELEB OENIP. MBC. Restos de soldadura en el canto.
Medallas CARLOS III (1759-1788). Delicias de las Artes. (Ae. 158,33g/64mm). 1764. Prueba unifaz del hueco de reverso. Dos figuras femeninas simbolizando la pintura y la arquitectura. En exergo: P.S. (¿Pedro Sepúlveda?) 1764. EBC-. El lado sin grabación presenta numerosas marquitas. Muy interesante.
Esta obra se trata con toda probabilidad de un ejercicio de grabado de éste basada en una pieza de Massimiliano Soldani-Benzi (1658-1740) hecha para el arquitecto Cyro Ferri en 1680. CARLOS III (1759-1788). Delicias de las Artes. (Ae. 158,33g/64mm). 1764. Prueba unifaz del hueco de reverso. Dos figuras femeninas simbolizando la pintura y la arquitectura. En exergo: P.S. (¿Pedro Sepúlveda?) 1764. EBC-. El lado sin grabación presenta numerosas marquitas. Muy interesante.
Esta obra se trata con toda probabilidad de un ejercicio de grabado de éste basada en una pieza de Massimiliano Soldani-Benzi (1658-1740) hecha para el arquitecto Cyro Ferri en 1680.
Medallas FERNANDO VII (1808-1833). Boda de Fernando VII y María Josefa Amalia. (Bronce dorado. 33,94g/36mm). 1819. Irún. Manifiesto de lealtad de Yrún a María Josefa Amalia, nueva Reina. ( Vives 331 variación de metal). Anv: Bustos de Fernando VII y María Josefa Amalia a derecha, alrededor leyenda: FERNANDO VII Y Mª JOSEFA AMALIA. Rev: Leyenda: LA LEALTAD/DE LOS ESPAÑOLES/A SUS SOBERANOS/LO MANIFIESTO EN YRUN/VNA COMISION DE LOS REYN/A Mª JOSEFA AMALIA/SU NUEVA REYNA/EN 3 DE OCTUBRE/DE 1819. EBC-. FERNANDO VII (1808-1833). Boda de Fernando VII y María Josefa Amalia. (Bronce dorado. 33,94g/36mm). 1819. Irún. Manifiesto de lealtad de Yrún a María Josefa Amalia, nueva Reina. ( Vives 331 variación de metal). Anv: Bustos de Fernando VII y María Josefa Amalia a derecha, alrededor leyenda: FERNANDO VII Y Mª JOSEFA AMALIA. Rev: Leyenda: LA LEALTAD/DE LOS ESPAÑOLES/A SUS SOBERANOS/LO MANIFIESTO EN YRUN/VNA COMISION DE LOS REYN/A Mª JOSEFA AMALIA/SU NUEVA REYNA/EN 3 DE OCTUBRE/DE 1819. EBC-.
Medallas ISABEL II (1833-1868). Regreso de María Cristina de Borbón. (Metal blanco. 28,07g/51mm). 1844. Acuñada por la Diputación de Barcelona. Placa unifaz. ¿Prueba?. MBC+. Muy rara. Se conocen ejemplares en plata y bronce grabados por Jubany y que incluyen en el reverso la escena de Victoria en cuádriga a izquierda. ISABEL II (1833-1868). Regreso de María Cristina de Borbón. (Metal blanco. 28,07g/51mm). 1844. Acuñada por la Diputación de Barcelona. Placa unifaz. ¿Prueba?. MBC+. Muy rara. Se conocen ejemplares en plata y bronce grabados por Jubany y que incluyen en el reverso la escena de Victoria en cuádriga a izquierda.
Medallas ALFONSO XII (1874-1885). Visita a la Casa de la Moneda. (Ar. 17,71g/33mm). 28 de junio de 1875. Madrid. Grabador: G. Sellan. (Vives 462 variación de metal). MBC+. ALFONSO XII (1874-1885). Visita a la Casa de la Moneda. (Ar. 17,71g/33mm). 28 de junio de 1875. Madrid. Grabador: G. Sellan. (Vives 462 variación de metal). MBC+.
Medallas ALFONSO XII (1874-1885). II Centenario de D. Pedro Calderón de la Barca. (Ae. 118,19/60mm). 25 de Mayo de 1881. Grabador: J. Esteban Lozano. (Vives 1916). MBC+. ALFONSO XII (1874-1885). II Centenario de D. Pedro Calderón de la Barca. (Ae. 118,19/60mm). 25 de Mayo de 1881. Grabador: J. Esteban Lozano. (Vives 1916). MBC+.
Medallas ALFONSO XII (1874-1885). II Centenario de D. Pedro Calderón de la Barca. (Ae. 120,10/60mm). 25 de Mayo de 1881. Grabador: J. Esteban Lozano. (Vives 1916). MBC+. ALFONSO XII (1874-1885). II Centenario de D. Pedro Calderón de la Barca. (Ae. 120,10/60mm). 25 de Mayo de 1881. Grabador: J. Esteban Lozano. (Vives 1916). MBC+.
Medallas ALFONSO XII (1874-1885). 1ª Exposición Pedagógica. El Fomento del Arte (Ae. 34,65g/42mm). 1882. Madrid. Grabador: Gregorio Sellán. (Vives no cita). EBC-. Golpecitos. ALFONSO XII (1874-1885). 1ª Exposición Pedagógica. El Fomento del Arte (Ae. 34,65g/42mm). 1882. Madrid. Grabador: Gregorio Sellán. (Vives no cita). EBC-. Golpecitos.
Medallas ALFONSO XII (1874-1885). Biblioteca Balaguer. Villanueva y Geltrú. (Ae. 58.40g/50mm). 1884. EBC. Golpecito en el canto.
Obra del arquitecto Jeroni Granell, la biblioteca fue construida entre 1882 y 1884 con la intención de ser un lugar de aprendizaje multidisciplinar, abierto y sin exclusión a ningún tipo de ciudadano. Es por tanto, el más claro y probablemente primer ejemplo, de biblioteca pública catalana. Entre sus primeros fondos cabe destacar un buen número de aportaciones que hizo el propio fundador, Víctor Balaguer, insigne escritor, periodista y político español y una de las destacadas figuras de la llamada “Renaixenca”. ALFONSO XII (1874-1885). Biblioteca Balaguer. Villanueva y Geltrú. (Ae. 58.40g/50mm). 1884. EBC. Golpecito en el canto.
Obra del arquitecto Jeroni Granell, la biblioteca fue construida entre 1882 y 1884 con la intención de ser un lugar de aprendizaje multidisciplinar, abierto y sin exclusión a ningún tipo de ciudadano. Es por tanto, el más claro y probablemente primer ejemplo, de biblioteca pública catalana. Entre sus primeros fondos cabe destacar un buen número de aportaciones que hizo el propio fundador, Víctor Balaguer, insigne escritor, periodista y político español y una de las destacadas figuras de la llamada “Renaixenca”.
Medallas ALFONSO XIII (1885-1931). Exposición Aragonesa de 1885 y 1886. (Ae. 72,96g/52mm). Real Sociedad Económica Aragonesa. Fdo: F. Menéndez y Aguilar. (AVM-534-Vte. bronce no dorado). MBC. Golpecitos en el canto. ALFONSO XIII (1885-1931). Exposición Aragonesa de 1885 y 1886. (Ae. 72,96g/52mm). Real Sociedad Económica Aragonesa. Fdo: F. Menéndez y Aguilar. (AVM-534-Vte. bronce no dorado). MBC. Golpecitos en el canto.
Medallas ALFONSO XIII (1885-1931). Visita de la Reina Regente María Cristina a la Fábrica Nacional de Moneda y Timbre. (Bronce dorado. 70,43g/50mm). 12 de Febrero de 1894. Madrid. Grabador: Bartolmé Maura. Leyenda en siete líneas. (RAH-735 variante de metal). EBC+. ALFONSO XIII (1885-1931). Visita de la Reina Regente María Cristina a la Fábrica Nacional de Moneda y Timbre. (Bronce dorado. 70,43g/50mm). 12 de Febrero de 1894. Madrid. Grabador: Bartolmé Maura. Leyenda en siete líneas. (RAH-735 variante de metal). EBC+.
Medallas ALFONSO XIII (1885-1931). Proclamación en Madrid. (Ae. 13,01g/30mm). 1902. (Vives 598). MBC+. ALFONSO XIII (1885-1931). Proclamación en Madrid. (Ae. 13,01g/30mm). 1902. (Vives 598). MBC+.
Medallas ALFONSO XIII (1885-1931). Visita deALFONSO XII a la Fábrica Nacional de Moneda y Timbre. (Ae. 53,79g/50mm). 1 de Febrero de 1904. Madrid. Grabador: B. Maura. (Vives 607). SC-. Golpecito en el canto. ALFONSO XIII (1885-1931). Visita deALFONSO XII a la Fábrica Nacional de Moneda y Timbre. (Ae. 53,79g/50mm). 1 de Febrero de 1904. Madrid. Grabador: B. Maura. (Vives 607). SC-. Golpecito en el canto.
Medallas ALFONSO XIII (1885-1931). Visita de Alfonso XII a la Fábrica Nacional de Moneda y Timbre. (Ae. 57,45g/50mm). Bronce dorado. 1 de Febrero de 1904. Madrid. Grabador: Bartolomé Maura. (Vives 606 variante de metal). SC-. Pátina irisada. Rara. ALFONSO XIII (1885-1931). Visita de Alfonso XII a la Fábrica Nacional de Moneda y Timbre. (Ae. 57,45g/50mm). Bronce dorado. 1 de Febrero de 1904. Madrid. Grabador: Bartolomé Maura. (Vives 606 variante de metal). SC-. Pátina irisada. Rara.
Medallas ALFONSO XIII (1885-1931). Exposición General de Bellas artes. (Ae. 55,92g/44mm). 1904. Madrid. Grabador: Bartolomé Maura. (Vives 612). EBC-. ALFONSO XIII (1885-1931). Exposición General de Bellas artes. (Ae. 55,92g/44mm). 1904. Madrid. Grabador: Bartolomé Maura. (Vives 612). EBC-.
Medallas ALFONSO XIII (1885-1931). Boda Real entre Alfonso XIII y Victoria. (Bronce plateado. 120,54g/68mm). 1906. Grabadores: A. Marianas y A. Gonzalo Bilbao. En el canto: BRONZE. (Vives 627 var). EBC.
El 31 de mayo de 1906 en la Basílica de San Jerónimo de Madrid contrajeron matrimonio el rey, Alfonso XIII y Doña Victoria Eugenia de Battenberg. Esta boda quedaría, además, para la historia por el atentado sufrido por la comitiva real a su paso por el número 88 de la calle Mayor, cuando un ramo de flores al que iba adosado un explosivo fue lanzado desde uno de los balcones produciendo 25 fallecidos. El atentado fue atribuido al anarquista Mateo Morral. ALFONSO XIII (1885-1931). Boda Real entre Alfonso XIII y Victoria. (Bronce plateado. 120,54g/68mm). 1906. Grabadores: A. Marianas y A. Gonzalo Bilbao. En el canto: BRONZE. (Vives 627 var). EBC.
El 31 de mayo de 1906 en la Basílica de San Jerónimo de Madrid contrajeron matrimonio el rey, Alfonso XIII y Doña Victoria Eugenia de Battenberg. Esta boda quedaría, además, para la historia por el atentado sufrido por la comitiva real a su paso por el número 88 de la calle Mayor, cuando un ramo de flores al que iba adosado un explosivo fue lanzado desde uno de los balcones produciendo 25 fallecidos. El atentado fue atribuido al anarquista Mateo Morral.
Medallas ALFONSO XIII (1885-1931). Exposición Nacional de Juguetería Española. 1924. Grabador: Espinós Gisbert. (Ae. 53,06g/49mm). SC. Rara. ALFONSO XIII (1885-1931). Exposición Nacional de Juguetería Española. 1924. Grabador: Espinós Gisbert. (Ae. 53,06g/49mm). SC. Rara.