República Romana GENS PORCIA. Denario. (Ar. 3,82g/19mm). 123 a.C. Taller auxiliar de Roma. (FFC 1050; Crawford 274/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev: Victoria con látigo en biga a derecha, denajo leyenda: C CATO, en exergo: ROMA. MBC. GENS PORCIA. Denario. (Ar. 3,82g/19mm). 123 a.C. Taller auxiliar de Roma. (FFC 1050; Crawford 274/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev: Victoria con látigo en biga a derecha, denajo leyenda: C CATO, en exergo: ROMA. MBC.
Estado Español ALFONSO XII (1874-1885). 50 Centavos de Peso (La. 14,91g/32mm). 1880. Manila. (Cal-2019-166). Prueba realizada en latón bajo el gobierno de Francisco Franco. MBC+. Golpecitos en el canto. Limpiada. ALFONSO XII (1874-1885). 50 Centavos de Peso (La. 14,91g/32mm). 1880. Manila. (Cal-2019-166). Prueba realizada en latón bajo el gobierno de Francisco Franco. MBC+. Golpecitos en el canto. Limpiada.
Monedas Extranjeras ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Céntimos. (CuNi. 2,30g/19mm). 1938. Philadelphia. (Km#Y27). SC-. ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Céntimos. (CuNi. 2,30g/19mm). 1938. Philadelphia. (Km#Y27). SC-.
Grecia Antigua MISIA, Pérgamo. Cistóforo. (Ar. 12,72g/29mm). 133-131 a.C. (SNG Copenhagen 424). Anv: Cista mística con una serpiente, rodeada de corona de yedra. Rev: Dos serpientes entrelazadas alrededor de carcaj y arco, encima y a la izquierda monogramas, a la derecha thyrsus. MBC+. MISIA, Pérgamo. Cistóforo. (Ar. 12,72g/29mm). 133-131 a.C. (SNG Copenhagen 424). Anv: Cista mística con una serpiente, rodeada de corona de yedra. Rev: Dos serpientes entrelazadas alrededor de carcaj y arco, encima y a la izquierda monogramas, a la derecha thyrsus. MBC+.
República Romana GENS POSTUMIA. Denario. (Ar. 3,75g/19mm). 131 a.C. Roma. (FFC 1063; Crawford 252/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante estrella, detrás apex. Rev: Marte en cuádriga a derecha con trofeo y cetro, debajo leyenda: L POST ALB, en exergo: ROMA. MBC. GENS POSTUMIA. Denario. (Ar. 3,75g/19mm). 131 a.C. Roma. (FFC 1063; Crawford 252/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante estrella, detrás apex. Rev: Marte en cuádriga a derecha con trofeo y cetro, debajo leyenda: L POST ALB, en exergo: ROMA. MBC.
Hispano Arabe ALMOHADES, Anónimo. Dirham. (Ar. 1,57g/15mm). ¿Wharan, Orán?. (Vives no cita; Hazard no cita; Hohertz (2018) pág 74, cita un ejemplar pero sin más datos). EBC-. Muy Rara, esta ceca resulta desconocida y su lectura incierta. ALMOHADES, Anónimo. Dirham. (Ar. 1,57g/15mm). ¿Wharan, Orán?. (Vives no cita; Hazard no cita; Hohertz (2018) pág 74, cita un ejemplar pero sin más datos). EBC-. Muy Rara, esta ceca resulta desconocida y su lectura incierta.
Monedas Extranjeras ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 12 1/2 Céntimos. (CuNi. 5,00g/23mm). 1925. Philadelphia. (Km#Y28). Encapsulado NGC AU Details. Marquitas en reverso. ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 12 1/2 Céntimos. (CuNi. 5,00g/23mm). 1925. Philadelphia. (Km#Y28). Encapsulado NGC AU Details. Marquitas en reverso.
Grecia Antigua MOESIA, Istros. Dióbolo. (Ar. 1,26g/11mm). 400-350 a.C. (SNG Copenhagen 20). Anv: Cabezas masculinas de frente invertidas. Rev: Aguila agarrando a delfín a izquierda encima leyenda griega, entre ellos monograma griego. MBC. MOESIA, Istros. Dióbolo. (Ar. 1,26g/11mm). 400-350 a.C. (SNG Copenhagen 20). Anv: Cabezas masculinas de frente invertidas. Rev: Aguila agarrando a delfín a izquierda encima leyenda griega, entre ellos monograma griego. MBC.
República Romana GENS QUINCTIA. Denario. (Ar. 3,82g/17mm). 126 a.C. Roma. (FFC 1084; Crawford 267/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante estrella, detrás bonete de flamen. Rev: Los Dioscuros a caballo, encima estrella, debajo escudo macedonico entre T y Q, en exergo: ROMA. MBC. GENS QUINCTIA. Denario. (Ar. 3,82g/17mm). 126 a.C. Roma. (FFC 1084; Crawford 267/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante estrella, detrás bonete de flamen. Rev: Los Dioscuros a caballo, encima estrella, debajo escudo macedonico entre T y Q, en exergo: ROMA. MBC.
Imperio Romano MACRINO. Denario. (Ar. 4,43g/20mm). 217-218 d.C. Roma. (RIC 53). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Macrino a derecha, alrededor leyenda: IMP C M OPEL SEV MACRINVS AVG. Rev: Aequitas estante a izquierda portando escalas y cetro, alrededor leyenda: AEQVITAS AVG. MBC. MACRINO. Denario. (Ar. 4,43g/20mm). 217-218 d.C. Roma. (RIC 53). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Macrino a derecha, alrededor leyenda: IMP C M OPEL SEV MACRINVS AVG. Rev: Aequitas estante a izquierda portando escalas y cetro, alrededor leyenda: AEQVITAS AVG. MBC.
Monedas Extranjeras ESTADOS UNIDOS DE VENZUELA. 12 1/2 Céntimos. (CuNi. 4,99g/23mm). 1927. Philadelphia. (Km#Y28). MBC. ESTADOS UNIDOS DE VENZUELA. 12 1/2 Céntimos. (CuNi. 4,99g/23mm). 1927. Philadelphia. (Km#Y28). MBC.