#65. Online Coins Auction

Date: 2022-03-23

# Items: 2362

Total starting: 187385

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 481 Numistats ref: 566133

Severus Alexander Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.sa.133 RIC 133 References
Roman Empire Category
Imperio Romano
ALEJANDRO SEVERO. Denario. (Ar. 3,19g/20mm). 222-228 d.C. Roma. (RIC 133). Anv: Busto laureado y drapeado de Alejandro Severo a derecha, alrededor leyenda: IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. Rev: Annona estante a izquierda portando espigas sobre modio y cornucopia, alrededor leyenda: ANNONA AVG. EBC. Bonito ejemplar.
EBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized
92 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 482 Numistats ref: 566134

Roman Empire Category
Imperio Romano
ALEJANDRO SEVERO. Denario. (Ar. 3,10g/19mm). 225 d.C. Roma. (RIC 180). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Alejandro Severo a derecha, alrededor leyenda: IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. Rev: Victoria avanzando a izquierda portando corona de laurel, alrededor leyenda: VICTORIA AVG. MBC.
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 483 Numistats ref: 566135

Severus Alexander Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.4.sa.708 RIC 708 References
Roman Empire Category
Imperio Romano
JULIA MAMAEA. Sestercio. (Ae. 19,96g/30mm). 222-235 d.C. Roma. (RIC 708). Anv: Busto diademado y drapeado de Julia Mamaea a derecha, alrededor leyenda: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Rev: Vesta estante a izquierda sosteniendo palladium y cetro, entre S-C, alrededor leyenda: VESTA. MBC-.
MBC- Grade
30 EUR Starting
- Estimate
37 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 484 Numistats ref: 566136

Severus Alexander Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.sa.343 RIC 343 References
Roman Empire Category
Imperio Romano
JULIA MAMAEA. Denario. (Ar. 3,17g/20mm). 222-235 d.C. Roma. (RIC 343). Anv: Busto diademado, drapeado y con coraza de Julia Mamaea a derecha, alrededor leyenda: IVLIA MAMAEA AVG. Rev: Juno estante a izquierda portando patera y cetro, a sus pies pavo real, alrededor leyenda: IVNO CONSERVATRIX. MBC+.
MBC+ Grade
30 EUR Starting
- Estimate
140 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 485 Numistats ref: 566137

Maximinus Thrax Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.4.max_i.58 RIC 58 References
Roman Empire Category
Imperio Romano
MAXIMINO I. Sestercio. (Ae. 17,07g/29mm). 235-236 d.C. Roma. (RIC 58). Anv. Busto laureado, drapeado y con coraza de Maximino I a derecha, alrededor leyenda: IMP MAXIMINVS PIVS AVG. Rev: Pax estante a izquierda portando cetro y rama, entre: S-C, alrededor leyenda: PAX AVGVSTI. MBC-.
MBC- Grade
35 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized
12 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 486 Numistats ref: 566138

Maximinus Thrax Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.4.max_i.67 RIC 67 References
Roman Empire Category
Imperio Romano
MAXIMINO I. Sestercio. (Ae. 20,33g/32mm). 236 d.C. Roma. (RIC 67). Anv: Busto laureado y drapeado de Maximino I a derecha, alrededor leyenda: IMP MAXIMINVS PIVS AVG. Rev: Victoria avanzando a derecha portando patera y palma, entre: S-C, alrededor leyenda: VICTORIA AVG. MBC. Pátina verde.
MBC Grade
85 EUR Starting
- Estimate
16 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 487 Numistats ref: 566139

Maximinus Thrax Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.4.max_i.85 RIC 85 References
Roman Empire Category
Imperio Romano
MAXIMINO I. Sestercio. (Ae. 21,77g/30mm). 235-236 d.C. Roma. (RIC 85). Anv: Busto lauread y drapeado de Maximino I a derecha, alrededor leyenda: MAXIMINVS PIVS AVG GERM. Rev: Salus sentada a izquierda alimentando a serpiente, debajo SC, alrededor leyenda: SALVS AVGVSTI. MBC.
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized
20 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 488 Numistats ref: 566140

Maximinus Thrax Authority
Sestertius Denomination
Roman Empire Category
Imperio Romano
MAXIMINO I. Sestercio. (Ae. 18,87g/29mm). 235-236 d.C. Roma. (RIC 85). Anv: Busto lauread y drapeado de Maximino I a derecha, alrededor leyenda: MAXIMINVS PIVS AVG GERM. Rev: Salus sentada a izquierda alimentando a serpiente, debajo SC, alrededor leyenda: SALVS AVGVSTI. EBC-/MBC+. Pátina verde. Bonito ejemplar.
ebc- Grade
140 EUR Starting
- Estimate
20 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 489 Numistats ref: 566141

Roman Empire Category
Imperio Romano
MAXIMINO I. Denario. (Ar. 3,72g/21mm). 235 d.C. Roma. (RIC 1). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Maximino I a derecha, alrededor leyenda: IMP MAXIMINVS PIVS AVG. Rev: Maximino I estante a izquierda portando lanza entre dos estandarte, alrededor leyenda: P M TR P P P. EBC-/MBC+.
ebc- Grade
45 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Status:Pending
Authority:Maximinus Thrax
Denomination:Denarius
Mint:
Obverse Legend:IVL VERVS MAXIMVS CAES
Obverse Type:Bust of Maximus, bare-headed, draped, right
Reverse Legend:PIETAS AVG
References:
RIC ric.4.mxs.1 RIC 1 See coin

Status:Pending
Authority:Maximinus Thrax
Denomination:Denarius
Mint:
Obverse Legend:DIVA PAVLINA
Obverse Type:Bust of Paulina, veiled, draped, right
Reverse Legend:CONSECRATIO
Reverse Type:Peacock, facing, with tail spread
References:
RIC ric.4.pa.1 RIC 1 See coin

Status:Pending
Authority:Maximinus Thrax
Denomination:Denarius
Mint:
Obverse Legend:IMP MAXIMINVS PIVS AVG
Obverse Type:Bust of Maximinus I, laureate, draped, cuirassed, right
Reverse Legend:P M TR P P P
References:
RIC ric.4.max RIC 1 See coin

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 490 Numistats ref: 566142

Roman Empire Category
Imperio Romano
MAXIMINO I. Denario. (Ar. 2,72g/23mm). 235 d.C. Roma. (RIC 1). Anv: Busto laureado y drapeado de Maximino I a derecha, alrededor leyenda: IMP MAXIMINVS PIVS AVG. Rev: Maximino I estante a izquierda portando lanza entre dos estandartes, alrededor leyenda: P M TR P P P. MBC+. Flan grande. Vanos de acuñación.
MBC+ Grade
90 EUR Starting
- Estimate

Status:Pending
Authority:Maximinus Thrax
Denomination:Denarius
Mint:
Reverse Legend:PIETAS AVG
References:

Status:Pending
Authority:Maximinus Thrax
Denomination:Denarius
Mint:
Obverse Legend:DIVA PAVLINA
Reverse Legend:CONSECRATIO
References:
RIC ric.4.pa.1 RIC 1 See coin

Status:Pending
Authority:Maximinus Thrax
Denomination:Denarius
Mint:
Reverse Legend:P M TR P P P
References:
RIC ric.4.max RIC 1 See coin

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 491 Numistats ref: 566143

Maximinus Thrax Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.max RIC 14 References
Roman Empire Category
Imperio Romano
MAXIMINO I. Denario. (Ar. 2,88g/19mm). 236 d.C. Roma. (RIC 14). Anv: Busto laureado y drapeado de Maximino I a derecha, alrededor leyenda: IMP MAXIMINVS PIVS AVG. Rev: Salus sentada a izquierda alimentando serpiente de patera, alrededor leyenda: SALVS AVGVSTI. MBC+.
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized
5 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 492 Numistats ref: 566144

Roman Empire Category
Imperio Romano
MAXIMO. Sestercio. (Ae. 20,88g/31mm). 235-236 d.C. Roma. (RIC 6). Anv: Busto drapeado de Máximo a derecha, alrededor leyenda: C IVL VERVS MAXIMVS AVG. Rev: Elementos religiosos: Lítuo, cuchillo, patera, jarra, símpulo y cetro en exergo: SC, alrededor leyenda: PIETAS AVG. MBC+. Bonito ejemplar, escaso así. Pátina rojiza.
MBC+ Grade
180 EUR Starting
- Estimate
180 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 493 Numistats ref: 566145

Roman Empire Category
Imperio Romano
BALBINO. Antoniniano. (Ar. 5,18g/24mm). 238 d.C. Roma. (RIC 11). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES D CAEL BALBINVS AVG. Rev: Manos entrelazadas, alrededor leyenda: FIDES MVTVA AVG. MBC. Escaso.
MBC Grade
150 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 494 Numistats ref: 566146

Roman Empire Category
Imperio Romano
PUPIENO. Sestercio. (Ae. 20,06g/29mm). 238 d.C. Roma. (RIC 23a). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Pupieno a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES M CLOD PVPIENVS AVG. Rev: Victoria estante a izquierda portando corona de laurel y palma, entre S-C, alrededor leyenda: VICTORIA AVGG. BC+.
70 EUR Starting
- Estimate
85 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 495 Numistats ref: 566147

Roman Empire Category
Imperio Romano
GORDIANO III. Sestercio. (Ae. 21,51g/31mm). 238-239 d.C. Roma. (RIC 254). Anv: Busto laureado y drapeado de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG. Rev: Fides estante a izquierda portando estandarte y cetro, entre: S-C, alrededor leyenda: FIDES MILITVM. MBC+.
MBC+ Grade
90 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 496 Numistats ref: 566148

Roman Empire Category
Imperio Romano
GORDIANO III. Sestercio. (Ae. 20,74g/32mm). 238-239 d.C. Roma. (RIC 254). Anv: Busto laureado y drapeado de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG. Rev: Fides estante a izquierda portando estandarte y cetro, entre: S-C, alrededor leyenda: FIDES MILITVM. MBC+. Pátina verde.
MBC+ Grade
120 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 497 Numistats ref: 566149

Roman Empire Category
Imperio Romano
GORDIANO III. Sestercio. (Ae. 18,82g/31mm). 238-239 d.C. Roma. (RIC 256a). Anv: Busto drapeado y laureado de Gordiano III a derecha, alrdedor leyenda: IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG. Rev: Pax estante a izquierda portando rama, entre S-C, alrededor leyenda: PAC AVGVSTI. MBC/MBC-. Grietas en reverso.
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 498 Numistats ref: 566150

Roman Empire Category
Imperio Romano
GORDIANO III. Sestercio. (Ae. 21,17g/32mm). 238-239 d.C. Roma. (RIC 258a). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG. Rev: Victoria avanzando a izquierda portando corona de laurel y palma, entre: S-C, alrededor leyenda: VICTORIA AVG. MBC+.
MBC+ Grade
70 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 499 Numistats ref: 566151

Roman Empire Category
Imperio Romano
GORDIANO III. Sestercio. (Ae. 18,01g/33mm). 238-244 d.C. Roma. (RIC 297a). Anv: Busto laureado y drapeado de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Rev: Sol estante a izquierda alzando mano derecha y portando globo, entre S-C, alrededor leyenda: AETERNITATI AVG. MBC-. Pátina verde.
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 500 Numistats ref: 566152

Roman Empire Category
Imperio Romano
GORDIANO III. Sestercio. (Ae. 20,06g/31mm). 241-243 d.C. Roma. (RIC 298a). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Rev: Júpiter estante a derecha portando lanza y haz de rayos, entre: S-C, alrededor leyenda: IOVI STATORI. MBC.
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized