Imperio Romano MACRINO. Denario. (Ar. 4,43g/20mm). 217-218 d.C. Roma. (RIC 53). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Macrino a derecha, alrededor leyenda: IMP C M OPEL SEV MACRINVS AVG. Rev: Aequitas estante a izquierda portando escalas y cetro, alrededor leyenda: AEQVITAS AVG. MBC. MACRINO. Denario. (Ar. 4,43g/20mm). 217-218 d.C. Roma. (RIC 53). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Macrino a derecha, alrededor leyenda: IMP C M OPEL SEV MACRINVS AVG. Rev: Aequitas estante a izquierda portando escalas y cetro, alrededor leyenda: AEQVITAS AVG. MBC.
Imperio Romano MACRINO. Denario. (Ar. 3,96g/21mm). 217-218 d.C. Roma. (RIC 60). Anv: Busto laureado y con coraza de Macrino a derecha, alrededor leyenda: IMP C M OPEL SEC MACRINVS AVG. Rev: Felicitas estante a izquierda portando caduceo y cornucopia, alrededor leyenda: FELICITAS TEMPORVM. EBC-. Bonito ejemplar. MACRINO. Denario. (Ar. 3,96g/21mm). 217-218 d.C. Roma. (RIC 60). Anv: Busto laureado y con coraza de Macrino a derecha, alrededor leyenda: IMP C M OPEL SEC MACRINVS AVG. Rev: Felicitas estante a izquierda portando caduceo y cornucopia, alrededor leyenda: FELICITAS TEMPORVM. EBC-. Bonito ejemplar.
Imperio Romano MACRINO. Denario. (Ar. 2,60g/20mm). 217-218 d.C. Roma. (RIC 86). Anv: busto laureado con coraza de Macrino a derecha, alrededor leyenda: IMP C M OPEL SEV MACRINVS AVG. Rev: Salus sentada a derecha portando patera y cetro, alrededor leyenda: SALVS PVBLICA. MBC-. MACRINO. Denario. (Ar. 2,60g/20mm). 217-218 d.C. Roma. (RIC 86). Anv: busto laureado con coraza de Macrino a derecha, alrededor leyenda: IMP C M OPEL SEV MACRINVS AVG. Rev: Salus sentada a derecha portando patera y cetro, alrededor leyenda: SALVS PVBLICA. MBC-.
Imperio Romano HELIOGABALO. Ae27. (Ae. 10,37g/27mm). 218-222 d.C. Marcianopolis. (Varbanov 1577). Anv: Cabeza laureada de Heliogábalo a derecha, alrededor leyenda griega. Rev: Leyenda en cinco líneas dentro de corona de laurel. MBC. HELIOGABALO. Ae27. (Ae. 10,37g/27mm). 218-222 d.C. Marcianopolis. (Varbanov 1577). Anv: Cabeza laureada de Heliogábalo a derecha, alrededor leyenda griega. Rev: Leyenda en cinco líneas dentro de corona de laurel. MBC.
Imperio Romano HELIOGABALO. Denario. (Ar. 2,85g/19mm). 221 d.C. Roma. (RIC 42). Anv: Busto drapeado y laureado de Heliogábalo a derecha, alrededor leyenda: IMP ANTONINVS PIVS AVG. Rev: Providentia estante a izquierda portando vara y cornucopia, a sus pies globo, en campo estrella, alrededor leyenda: P M TR P IIII COS III P P. MBC+. Precioso ejemplar. HELIOGABALO. Denario. (Ar. 2,85g/19mm). 221 d.C. Roma. (RIC 42). Anv: Busto drapeado y laureado de Heliogábalo a derecha, alrededor leyenda: IMP ANTONINVS PIVS AVG. Rev: Providentia estante a izquierda portando vara y cornucopia, a sus pies globo, en campo estrella, alrededor leyenda: P M TR P IIII COS III P P. MBC+. Precioso ejemplar.
Imperio Romano HELIOGABALO. Denario. (Ar. 3,12g/20mm). 218-222 d.C. Roma. (RIC 131). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza a derecha de Heliogábalo a derecha, alrededor leyenda: IMP ANTONINVS PIVS AVG. Rev: Heliogábalo a derecha portando mazo y patera sobre altar, en campo estrella, alrededor leyenda: SACERD DEI SOLIS ELAGAB. MBC. HELIOGABALO. Denario. (Ar. 3,12g/20mm). 218-222 d.C. Roma. (RIC 131). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza a derecha de Heliogábalo a derecha, alrededor leyenda: IMP ANTONINVS PIVS AVG. Rev: Heliogábalo a derecha portando mazo y patera sobre altar, en campo estrella, alrededor leyenda: SACERD DEI SOLIS ELAGAB. MBC.
Imperio Romano HELIOGABALO. Denario. (Ar. 3,12g/20mm). 219 d.C. Roma. (RIC 153). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Heliogábalo a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES ANTONINVS AVG. Rev: Victoria avanzando a derecha portando corona de laurel y vara, alrededor leyenda: VICTORIA ANTONINI AVG. MBC+. HELIOGABALO. Denario. (Ar. 3,12g/20mm). 219 d.C. Roma. (RIC 153). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Heliogábalo a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES ANTONINVS AVG. Rev: Victoria avanzando a derecha portando corona de laurel y vara, alrededor leyenda: VICTORIA ANTONINI AVG. MBC+.
Imperio Romano HELIOGABALO. Denario. (Ar. 2,83g/20mm). 220-221 d.C. Roma. (RIC 161). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Heliogábalo a derecha, alrededor leyenda: IMP ANTONINVS PIVS AVG. Rev: Victoria avanzando a izquierda entre dos escudos, en campo estrella, alrededor leyenda: VICTORIA AVG. MBC+. HELIOGABALO. Denario. (Ar. 2,83g/20mm). 220-221 d.C. Roma. (RIC 161). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Heliogábalo a derecha, alrededor leyenda: IMP ANTONINVS PIVS AVG. Rev: Victoria avanzando a izquierda entre dos escudos, en campo estrella, alrededor leyenda: VICTORIA AVG. MBC+.
Imperio Romano JULIA SOAEMIAS. Denario. (Ar. 3,29g/18mm). 218-222 d.C. Roma. (RIC 241). Anv: Busto drapeado de Julia Soaemias a derecha, alrededor leyenda: IVLIA SOAEMIAS AVG. Rev: Venus estante a izquierda portando globo y cetro, en campo estrella, alrededor leyenda: VENVS CAELESTIS. MBC+. JULIA SOAEMIAS. Denario. (Ar. 3,29g/18mm). 218-222 d.C. Roma. (RIC 241). Anv: Busto drapeado de Julia Soaemias a derecha, alrededor leyenda: IVLIA SOAEMIAS AVG. Rev: Venus estante a izquierda portando globo y cetro, en campo estrella, alrededor leyenda: VENVS CAELESTIS. MBC+.
Imperio Romano ALEJANDRO SEVERO. Ae 23 (Ae. 7,66g/23mm). 222-235 d.C. Deultum, Tracia. (Varbanov 21312var). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Alejandro Severo, alrededor leyenda: IMP C M AVR SEV ALEXANDER AVG. Rev: Sacerdorte con dos bueyes a derecha, en exergo: VLT, alrededor leyenda: COL FL PAC DE. MBC-. Abrillantada. Intento de perforación. ALEJANDRO SEVERO. Ae 23 (Ae. 7,66g/23mm). 222-235 d.C. Deultum, Tracia. (Varbanov 21312var). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Alejandro Severo, alrededor leyenda: IMP C M AVR SEV ALEXANDER AVG. Rev: Sacerdorte con dos bueyes a derecha, en exergo: VLT, alrededor leyenda: COL FL PAC DE. MBC-. Abrillantada. Intento de perforación.
Imperio Romano ALEJANDRO SEVERO. Denario (Ar. 2,53g/20mm). 223 d.C. Roma. (RIC 32). Anv: Busto laureado y drapeado de Alejandro Severo a derecha, alrededor leyenda: IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. Rev: Salus sentada a izquierda y alimentando a serpiente enrrollada en altar, alrededor leyenda: P M TR P II COS P P. MBC. ALEJANDRO SEVERO. Denario (Ar. 2,53g/20mm). 223 d.C. Roma. (RIC 32). Anv: Busto laureado y drapeado de Alejandro Severo a derecha, alrededor leyenda: IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. Rev: Salus sentada a izquierda y alimentando a serpiente enrrollada en altar, alrededor leyenda: P M TR P II COS P P. MBC.
Imperio Romano ALEJANDRO SEVERO. Denario. (Ar. 2,70g/20mm). 223 d.C. Roma. (RIC 32). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Alejandro Severo a derecha, alrededor leyenda: IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. Rev: Salus sentada a izquierda alimentando serpiente de patera, alrededor leyenda: P M TR P II COS P P. MBC-. ALEJANDRO SEVERO. Denario. (Ar. 2,70g/20mm). 223 d.C. Roma. (RIC 32). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Alejandro Severo a derecha, alrededor leyenda: IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. Rev: Salus sentada a izquierda alimentando serpiente de patera, alrededor leyenda: P M TR P II COS P P. MBC-.