#65. Online Coins Auction

Date: 2022-03-23

# Items: 2362

Total starting: 187385

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 631 Numistats ref: 566316

Al Andalus and Islamic coins Category
Hispano Arabe
ALMORAVIDES, Ischak Ben Alí. Quirate. (Ar. 0,91g/12mm). Sin ceca. (Vives 1900). MBC.
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 323 Numistats ref: 565805

Vespasian Authority
Denarius Denomination
RIC ric.2_1(2).ves.772 RIC 772 References
Roman Empire Category
Imperio Romano
VESPASIANO. Denario. (Ar. 3,20g/18mm). 75 d.C. Roma. (RIC 772). Anv: Cabeza laureada de Vespasiano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. Rev: Pax sentada a izquierda portando rama, alrededor leyenda: PON MAX TR P COS VI. MBC-.
MBC- Grade
35 EUR Starting
- Estimate
68 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 449 Numistats ref: 566061

Roman Empire Category
Imperio Romano
JULIA DOMNA. Denario. (Ar. 2,99g/19mm). 200-207 d.C. Roma. (RIC 574). Anv: Busto diademado y drapeado de Julia Domna a derecha, alrededor leyenda: IVLIA AVGVSTA. Rev: Pietas estante a izquierda portando patera sobre altar y alzando mano izquierda, alrededor leyenda: PIETAS PVBLICA. MBC-. Oxidaciones limpiadas.
MBC- Grade
20 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1400 Numistats ref: 567085

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 102 Aureo-Calicó (2008) 21 References
Centenary of the Peseta Category
Centenario de la Peseta
ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 25,03g/37mm). 1893 *18-93. Madrid PGL. (Cal-2019-102). EBC-/EBC. Limpiada.
ebc- Grade
80 EUR Starting
- Estimate
160 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1912 Numistats ref: 567597

World coins Category
Monedas Extranjeras
ITALIA, Vittorio Emanuele II (1859-1878). 5 Liras. (Ar. 24,91g/37mm). 1877. (Km#8.4). MBC+. Limpiado.
MBC+ Grade
30 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2170 Numistats ref: 567855

World coins Category
Monedas Extranjeras
ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Bolívares. (Ar. 25,00g/37mm). 1903. Philadelphia. (Km#Y24.2). Encapsulado NGC VF-25.
VF Grade
70 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 452 Numistats ref: 566064

Roman Empire Category
Imperio Romano
GETA. Denario. (Ar. 3,08g/19mm). 200-202 d.C. Roma. (RIC 23). Anv: Busto drapeado y con coraza de Geta a derecha, alrededor leyenda: P SEPT GETA CAES PONT. Rev: Victoria avanzando a izquierda portando escudo, alrededor leyenda: VICT AETERN. MBC-.
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1915 Numistats ref: 567600

World coins Category
Monedas Extranjeras
ITALIA. 2 Liras. (Ar. 9,90g/27mm). 1897. (MIR 1102). MBC. Escaso ejemplar.
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2171 Numistats ref: 567856

World coins Category
Monedas Extranjeras
ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Bolívares. (Ar. 25,00g/37mm). 1905 Philadelphia. (Km#Y24.2).Encapsulado NGC VF-25.
VF Grade
40 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1916 Numistats ref: 567601

World coins Category
Monedas Extranjeras
ITALIA, Vittorio Emmanuel III. 10 Liras. (Ar. 9,99g/27mm). 1926. Roma. (Pagani 691). SC. Escaso y más así.
300 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2172 Numistats ref: 567857

World coins Category
Monedas Extranjeras
ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Bolívares. (Ar. 25,00g/37mm). 1910. Philadelphia. (Km#Y24.2). Variante ROUND 0". Encapsulado NGC XF Details. Rayitas superficiales."
ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Bolívares. (Ar. 25,00g/37mm). 1910. Philadelphia. (Km#Y24.2). Variante ROUND 0". Encapsulado NGC XF Details. Rayitas superficiales.".
NGC XF Grade
80 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 454 Numistats ref: 566066

Roman Empire Category
Imperio Romano
CARACALLA. Sestercio. (Ae. 26,28g/34mm). 208 d.C. Roma. (RIC no cita, parecido al RIC 438). Anv: Cabeza laureada de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: M AVREL ANTONINVS PIVS AVG. Rev: Caracalla sobre caballo con lanza sobre cautivo, debajo: SC, en exergo: PROF AVGG, alrededor leyenda: PONTIF TR P XI COS III. MBC. Muy raro.
MBC Grade
400 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1149 Numistats ref: 566834

Isabel II Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 336 Aureo-Calicó (2008) 443 References
Spanish Monarchy Category
Monarquía Española
ISABEL II (1833-1868). 1 Real. (Ar. 1,25g/15mm). 1863. Sevilla. (Cal-2019-336). EBC-. Limpiada.
ebc- Grade
25 EUR Starting
- Estimate
60 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2173 Numistats ref: 567858

World coins Category
Monedas Extranjeras
ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Bolívares. (Ar. 25g/37mm). 1910. París. (Km#Y24.2). Encapsulado NGC AU Details. Rayas en anverso.
140 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 329 Numistats ref: 565811

Titus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.2_1(2).tit.8 RIC 8 References
Roman Empire Category
Imperio Romano
TITO. Denario. (Ar. 3,08g/18mm). 79 d.C. Roma. (RIC 8). Anv: Busto laureado de Tito a derecha, alrededor leyenda: IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. Rev: Cuádriga avanzando lentamente a izquierda portando alter decorado con guirnalda, alrededor leyenda: TR P VIIII IMP XIIII COS VII P P. MBC. Escaso.
MBC Grade
190 EUR Starting
- Estimate
9 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 455 Numistats ref: 566067

Roman Empire Category
Imperio Romano
CARACALLA. Ae27. (Ae. 13,00g/27mm). 198-217 d.C. Tracia, Anchialus. (Varbanov 368). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Caracalla a derecha, alrededor leyenda griega. Rev: Homonoia estante a izquierda portando cornucopia y patera, alrededor leyenda griega. EBC-/MBC+.
ebc- Grade
150 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 638 Numistats ref: 566323

Hispano Arabe
ALMOHADES, Anónimo a nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,48g/14mm). Sin Ceca. (Vives 2088; Hazard 1101). EBC.
EBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 456 Numistats ref: 566068

Roman Empire Category
Imperio Romano
CARACALLA. Denario. (Ar. 3,46g/19mm). 207 d.C. Roma. (RIC 92). Anv: Cabeza laureada de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS PIVS AVG. Rev: Securitas sentada a derecha portando cetro, delante altar, alrededor leyenda: PONTIF TR P X COS II. MBC-.
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 331 Numistats ref: 565813

Roman Empire Category
Imperio Romano
TITO. Denario. (Ar. 3,26/18mm). 79 d.C. Roma. (RIC 24a). Anv: Cabeza laureada de Tito a derecha, alrededor leyenda: IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. Rev: Trono con respaldo, alrededor leyenda: TR P IX IMP XV COS VIII P P. MBC+.
MBC+ Grade
100 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 457 Numistats ref: 566069

Roman Empire Category
Imperio Romano
CARACALLA. Denario. (Ar. 2,95g/19mm). 201-206 d.C. Roma. (RIC 127). Anv: Busto laureado y drapeado de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS PIVS AVG. Rev: Felicitas estante a izquierda portando cornucopia y caduceo, alrededor leyenda: FELICITAS AVGG. MBC.
MBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate