Imperio Romano VESPASIANO. Denario. (Ar. 3,20g/18mm). 75 d.C. Roma. (RIC 772). Anv: Cabeza laureada de Vespasiano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. Rev: Pax sentada a izquierda portando rama, alrededor leyenda: PON MAX TR P COS VI. MBC-. VESPASIANO. Denario. (Ar. 3,20g/18mm). 75 d.C. Roma. (RIC 772). Anv: Cabeza laureada de Vespasiano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. Rev: Pax sentada a izquierda portando rama, alrededor leyenda: PON MAX TR P COS VI. MBC-.
Imperio Romano JULIA DOMNA. Denario. (Ar. 2,99g/19mm). 200-207 d.C. Roma. (RIC 574). Anv: Busto diademado y drapeado de Julia Domna a derecha, alrededor leyenda: IVLIA AVGVSTA. Rev: Pietas estante a izquierda portando patera sobre altar y alzando mano izquierda, alrededor leyenda: PIETAS PVBLICA. MBC-. Oxidaciones limpiadas. JULIA DOMNA. Denario. (Ar. 2,99g/19mm). 200-207 d.C. Roma. (RIC 574). Anv: Busto diademado y drapeado de Julia Domna a derecha, alrededor leyenda: IVLIA AVGVSTA. Rev: Pietas estante a izquierda portando patera sobre altar y alzando mano izquierda, alrededor leyenda: PIETAS PVBLICA. MBC-. Oxidaciones limpiadas.
Centenario de la Peseta ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 25,03g/37mm). 1893 *18-93. Madrid PGL. (Cal-2019-102). EBC-/EBC. Limpiada. ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 25,03g/37mm). 1893 *18-93. Madrid PGL. (Cal-2019-102). EBC-/EBC. Limpiada.
Monedas Extranjeras ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Bolívares. (Ar. 25,00g/37mm). 1903. Philadelphia. (Km#Y24.2). Encapsulado NGC VF-25. ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Bolívares. (Ar. 25,00g/37mm). 1903. Philadelphia. (Km#Y24.2). Encapsulado NGC VF-25.
Imperio Romano GETA. Denario. (Ar. 3,08g/19mm). 200-202 d.C. Roma. (RIC 23). Anv: Busto drapeado y con coraza de Geta a derecha, alrededor leyenda: P SEPT GETA CAES PONT. Rev: Victoria avanzando a izquierda portando escudo, alrededor leyenda: VICT AETERN. MBC-. GETA. Denario. (Ar. 3,08g/19mm). 200-202 d.C. Roma. (RIC 23). Anv: Busto drapeado y con coraza de Geta a derecha, alrededor leyenda: P SEPT GETA CAES PONT. Rev: Victoria avanzando a izquierda portando escudo, alrededor leyenda: VICT AETERN. MBC-.
Monedas Extranjeras ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Bolívares. (Ar. 25,00g/37mm). 1905 Philadelphia. (Km#Y24.2).Encapsulado NGC VF-25. ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Bolívares. (Ar. 25,00g/37mm). 1905 Philadelphia. (Km#Y24.2).Encapsulado NGC VF-25.
Imperio Romano CARACALLA. Sestercio. (Ae. 26,28g/34mm). 208 d.C. Roma. (RIC no cita, parecido al RIC 438). Anv: Cabeza laureada de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: M AVREL ANTONINVS PIVS AVG. Rev: Caracalla sobre caballo con lanza sobre cautivo, debajo: SC, en exergo: PROF AVGG, alrededor leyenda: PONTIF TR P XI COS III. MBC. Muy raro. CARACALLA. Sestercio. (Ae. 26,28g/34mm). 208 d.C. Roma. (RIC no cita, parecido al RIC 438). Anv: Cabeza laureada de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: M AVREL ANTONINVS PIVS AVG. Rev: Caracalla sobre caballo con lanza sobre cautivo, debajo: SC, en exergo: PROF AVGG, alrededor leyenda: PONTIF TR P XI COS III. MBC. Muy raro.
Monedas Extranjeras ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Bolívares. (Ar. 25g/37mm). 1910. París. (Km#Y24.2). Encapsulado NGC AU Details. Rayas en anverso. ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Bolívares. (Ar. 25g/37mm). 1910. París. (Km#Y24.2). Encapsulado NGC AU Details. Rayas en anverso.
Imperio Romano TITO. Denario. (Ar. 3,08g/18mm). 79 d.C. Roma. (RIC 8). Anv: Busto laureado de Tito a derecha, alrededor leyenda: IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. Rev: Cuádriga avanzando lentamente a izquierda portando alter decorado con guirnalda, alrededor leyenda: TR P VIIII IMP XIIII COS VII P P. MBC. Escaso. TITO. Denario. (Ar. 3,08g/18mm). 79 d.C. Roma. (RIC 8). Anv: Busto laureado de Tito a derecha, alrededor leyenda: IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. Rev: Cuádriga avanzando lentamente a izquierda portando alter decorado con guirnalda, alrededor leyenda: TR P VIIII IMP XIIII COS VII P P. MBC. Escaso.
Hispano Arabe ALMOHADES, Anónimo a nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,48g/14mm). Sin Ceca. (Vives 2088; Hazard 1101). EBC. ALMOHADES, Anónimo a nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,48g/14mm). Sin Ceca. (Vives 2088; Hazard 1101). EBC.
Imperio Romano TITO. Denario. (Ar. 3,26/18mm). 79 d.C. Roma. (RIC 24a). Anv: Cabeza laureada de Tito a derecha, alrededor leyenda: IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. Rev: Trono con respaldo, alrededor leyenda: TR P IX IMP XV COS VIII P P. MBC+. TITO. Denario. (Ar. 3,26/18mm). 79 d.C. Roma. (RIC 24a). Anv: Cabeza laureada de Tito a derecha, alrededor leyenda: IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. Rev: Trono con respaldo, alrededor leyenda: TR P IX IMP XV COS VIII P P. MBC+.