Epoca Medieval ENRIQUE III (1390-1406). Blanca. (Ve. 1,55g/23mm). Burgos. (FAB-597; Imperatrix E3:1.4). Anv: Castillo, debajo B, todo dentro de orla lobulada con puntos en los ángulos, alrededor leyenda: ENRICVS REI GRACIA REX. Rev: León rampante a izquierda dentro de orla lobulada con puntos en los ángulos, alrededor leyenda: ENRICVS REI GRACIA REX. MBC. ENRIQUE III (1390-1406). Blanca. (Ve. 1,55g/23mm). Burgos. (FAB-597; Imperatrix E3:1.4). Anv: Castillo, debajo B, todo dentro de orla lobulada con puntos en los ángulos, alrededor leyenda: ENRICVS REI GRACIA REX. Rev: León rampante a izquierda dentro de orla lobulada con puntos en los ángulos, alrededor leyenda: ENRICVS REI GRACIA REX. MBC.
Epoca Medieval ENRIQUE III (1390-1406). Novén. (Ve. 0,80g/18mm). Sevilla. (FAB-609.2 var). Anv: Castillo, debajo S, todo dentro de gráfila, alrededor leyenda: ENRIEVS REX E. Rev: León rampante dentro de gráfila, alrededor leyenda: ENRICVS REX E. MBC. Variante escasa. ENRIQUE III (1390-1406). Novén. (Ve. 0,80g/18mm). Sevilla. (FAB-609.2 var). Anv: Castillo, debajo S, todo dentro de gráfila, alrededor leyenda: ENRIEVS REX E. Rev: León rampante dentro de gráfila, alrededor leyenda: ENRICVS REX E. MBC. Variante escasa.
Epoca Medieval JUAN II (1406-1454). Blanca. (Ve. 2,67g/22mm). Coruña. (FAB-626). Anv: castillo y debajo venera como marca de ceca. Leyenda: IOHANES DEI GRACIA REX; Rev: león rampante a izquierda. Leyenda: IOHANES DEI GRACIA REX. Gráfila lobular tanto en anverso como en reverso. MBC. JUAN II (1406-1454). Blanca. (Ve. 2,67g/22mm). Coruña. (FAB-626). Anv: castillo y debajo venera como marca de ceca. Leyenda: IOHANES DEI GRACIA REX; Rev: león rampante a izquierda. Leyenda: IOHANES DEI GRACIA REX. Gráfila lobular tanto en anverso como en reverso. MBC.
Epoca Medieval JUAN II (1406-1454). Blanca. (Ve. 2,13g/23mm). Coruña. (FAB-626; Imperatrix J2:1.43). Anv: Castillo dentro de gráfila lobular, debajo venera, alrededor leyenda: IOHANES DEI GRACIA REX. Rev: León rampante a izquierda dentro de gráfila lobular, alrededor leyenda: IOHANES DEI GRACIA REX. MBC. JUAN II (1406-1454). Blanca. (Ve. 2,13g/23mm). Coruña. (FAB-626; Imperatrix J2:1.43). Anv: Castillo dentro de gráfila lobular, debajo venera, alrededor leyenda: IOHANES DEI GRACIA REX. Rev: León rampante a izquierda dentro de gráfila lobular, alrededor leyenda: IOHANES DEI GRACIA REX. MBC.
Epoca Medieval ENRIQUE IV (1454-1474). Cuartillo. (Ae. 4,66g/27mm). Burgos. (FAB-739). Anv: Busto coronado de Enrique IV de frente, alrededor leyenda: ENRICVS CARTVS DEI GRACIA. Rev: Castillo dentro de gráfila lobular, debajo B, alrededor leyenda: ENRICVS REX CASTELLE. EBC. Bonito ejemplar. ENRIQUE IV (1454-1474). Cuartillo. (Ae. 4,66g/27mm). Burgos. (FAB-739). Anv: Busto coronado de Enrique IV de frente, alrededor leyenda: ENRICVS CARTVS DEI GRACIA. Rev: Castillo dentro de gráfila lobular, debajo B, alrededor leyenda: ENRICVS REX CASTELLE. EBC. Bonito ejemplar.
Epoca Medieval ENRIQUE IV (1399-1413). Cuartillo (Ve. 2,85g/28mm). Jaén. (FAB-746). Anv: Busto coronado de Enrique IV de frente, dentro de gráfila circular, alrededor leyenda: ENRICVS CARTVS DEI GRACIA. Rev: Castillo, debajo IAEN, todo dentro de grafila lobular, alrededor leyenda: ENRICVS DEI GRACIA REX. MBC. ENRIQUE IV (1399-1413). Cuartillo (Ve. 2,85g/28mm). Jaén. (FAB-746). Anv: Busto coronado de Enrique IV de frente, dentro de gráfila circular, alrededor leyenda: ENRICVS CARTVS DEI GRACIA. Rev: Castillo, debajo IAEN, todo dentro de grafila lobular, alrededor leyenda: ENRICVS DEI GRACIA REX. MBC.
Epoca Medieval ENRIQUE IV (1399-1413). Cuartillo (Ve. 3,07g/28mm). Jaén. (FAB-746). Anv: Busto coronado de Enrique IV de frente, dentro de gráfila circular, alrededor leyenda: ENRICVS CARTVS DEI GRACIA. Rev: Castillo, debajo IAEN, todo dentro de gráfila lobular, alrededor leyenda: ENRICVS DEI GRACIA REX. MBC+. ENRIQUE IV (1399-1413). Cuartillo (Ve. 3,07g/28mm). Jaén. (FAB-746). Anv: Busto coronado de Enrique IV de frente, dentro de gráfila circular, alrededor leyenda: ENRICVS CARTVS DEI GRACIA. Rev: Castillo, debajo IAEN, todo dentro de gráfila lobular, alrededor leyenda: ENRICVS DEI GRACIA REX. MBC+.
Epoca Medieval ENRIQUE IV (1454-1474). Cuartillo. (Ve. 3,70g/28mm). Segovia. (FAB-754). Anv: Busto coronado de frente de Enrique IV dentro de gráfila circular, alrededor leyenda: ENRICVS DEI GRACIA REX. Rev: Castillo, debajo acueducto, todo dentro de gráfila circular, alrededor leyenda: ENRICVS DEI GRACIA REX. EBC-. Bonito ejemplar. ENRIQUE IV (1454-1474). Cuartillo. (Ve. 3,70g/28mm). Segovia. (FAB-754). Anv: Busto coronado de frente de Enrique IV dentro de gráfila circular, alrededor leyenda: ENRICVS DEI GRACIA REX. Rev: Castillo, debajo acueducto, todo dentro de gráfila circular, alrededor leyenda: ENRICVS DEI GRACIA REX. EBC-. Bonito ejemplar.
Epoca Medieval ENRIQUE IV (1454-1474). Blanca. (Ve. 1,57g/22mm). Toledo. (FAB-816). Anv: castillo y debajo B como marca de ceca, todo dentro de gráfila lobular. En leyenda: ENRICVUS REX CASTELLE; Rev: león rampante a izquierda dentro de gráfila lobular. Leyenda: ENRICVS QVARTVS DEI GRA. MBC. ENRIQUE IV (1454-1474). Blanca. (Ve. 1,57g/22mm). Toledo. (FAB-816). Anv: castillo y debajo B como marca de ceca, todo dentro de gráfila lobular. En leyenda: ENRICVUS REX CASTELLE; Rev: león rampante a izquierda dentro de gráfila lobular. Leyenda: ENRICVS QVARTVS DEI GRA. MBC.
Epoca Medieval ENRIQUE IV (1454-1474). Blanca. (Ve. 1,57g/22mm). Toledo. (FAB-821). Anv: castillo y debajo T como marca de ceca, todo dentro de gráfila lobular. En leyenda: ENRICVUS REX CASTELLE; Rev: león rampante a izquierda dentro de gráfila lobular. Leyenda: ENRICVS QVARTVS DEI GRA. MBC. ENRIQUE IV (1454-1474). Blanca. (Ve. 1,57g/22mm). Toledo. (FAB-821). Anv: castillo y debajo T como marca de ceca, todo dentro de gráfila lobular. En leyenda: ENRICVUS REX CASTELLE; Rev: león rampante a izquierda dentro de gráfila lobular. Leyenda: ENRICVS QVARTVS DEI GRA. MBC.
Epoca Medieval FERNANDO I DE NÁPOLES ( (1458-94). Carlino (Ar. 3,63g/27mm). S/D. Nápoles. (Mir-54/6). Anv: Fernando I sentado de frente, alrededor leyenda: DNS M AIVT EGO DE IN ME. Rev: Barras de Aragón y alrededor leyenda: FERDINANDVS DE G R SI IE VN. MBC+. FERNANDO I DE NÁPOLES ( (1458-94). Carlino (Ar. 3,63g/27mm). S/D. Nápoles. (Mir-54/6). Anv: Fernando I sentado de frente, alrededor leyenda: DNS M AIVT EGO DE IN ME. Rev: Barras de Aragón y alrededor leyenda: FERDINANDVS DE G R SI IE VN. MBC+.
Epoca Medieval FERNANDO I DE NÁPOLES ( (1458-94). 1 Cornado (Ar. 3,84g/25mm). Nápoles. (Cru V.S. 1011). Anv: Busto de Fernando I coronado a izquierda sin marca de ceca, alrededor leyenda: CORONATVS Q LEGITIME CERTAV. Rev: Cruz potenzada sin marcas, alrededor leyenda: FERDINANDVS D G R SI IER UNG. MBC+. Limpiada. Escasa. FERNANDO I DE NÁPOLES ( (1458-94). 1 Cornado (Ar. 3,84g/25mm). Nápoles. (Cru V.S. 1011). Anv: Busto de Fernando I coronado a izquierda sin marca de ceca, alrededor leyenda: CORONATVS Q LEGITIME CERTAV. Rev: Cruz potenzada sin marcas, alrededor leyenda: FERDINANDVS D G R SI IER UNG. MBC+. Limpiada. Escasa.
Epoca Medieval Extraordinario conjunto formado por 40 cobres y vellones de diferentes valores, y una gran variedad de reyes y cecas tanto de Castilla y León como el del Reino de Aragón. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR. Extraordinario conjunto formado por 40 cobres y vellones de diferentes valores, y una gran variedad de reyes y cecas tanto de Castilla y León como el del Reino de Aragón. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
Monarquía Española REYES CATÓLICOS (1474-1504). 1/2 Real (Ar. 1,64g/19mm). S/D. Sevilla. (Cal-2019-255). Estrella de 8 puntas a la derecha de S. MBC. REYES CATÓLICOS (1474-1504). 1/2 Real (Ar. 1,64g/19mm). S/D. Sevilla. (Cal-2019-255). Estrella de 8 puntas a la derecha de S. MBC.
Monarquía Española REYES CATÓLICOS (1474-1504). 1 Real (Ar. 3,16g/27mm). S/D. Granada. Posterior a la Pragmática. (Cal-2019-365). MBC. Agujero a las 9. REYES CATÓLICOS (1474-1504). 1 Real (Ar. 3,16g/27mm). S/D. Granada. Posterior a la Pragmática. (Cal-2019-365). MBC. Agujero a las 9.
Monarquía Española REYES CATÓLICOS (1474-1504). 1 Real. (Ar. 3,14g /25mm). S/D. Sevilla. (Cal-2019-416). Anverso sin marcas. S y estrella en reverso. MBC-. Escasa. REYES CATÓLICOS (1474-1504). 1 Real. (Ar. 3,14g /25mm). S/D. Sevilla. (Cal-2019-416). Anverso sin marcas. S y estrella en reverso. MBC-. Escasa.