Monarquía Española ISABEL II (1833-1868). 2 1/2 Céntimos de Escudo (Ae. 6,17g/25mm). 1868. Sevilla OM. (Cal-2019-243). MBC. Desmonetizada. ISABEL II (1833-1868). 2 1/2 Céntimos de Escudo (Ae. 6,17g/25mm). 1868. Sevilla OM. (Cal-2019-243). MBC. Desmonetizada.
Imperio Romano SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 3,01g/19mm). 200 d.C. Roma. (RIC 150). Anv: Cabeza laureada de Septimio Severo a derecha, alrededor leyenda: SEVERVS AVG PART MAX. Rev: Victoria avanzando a izquierda portando escudo, alrededor leyenda: P M TR P VIII COS II P P. MBC. SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 3,01g/19mm). 200 d.C. Roma. (RIC 150). Anv: Cabeza laureada de Septimio Severo a derecha, alrededor leyenda: SEVERVS AVG PART MAX. Rev: Victoria avanzando a izquierda portando escudo, alrededor leyenda: P M TR P VIII COS II P P. MBC.
Hispano Arabe ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf with Emir Tashfin. Quirate. (Ar. 0,74g/12mm). 533-537H. (Vives 1824; Hazard 999). MBC. ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf with Emir Tashfin. Quirate. (Ar. 0,74g/12mm). 533-537H. (Vives 1824; Hazard 999). MBC.
Monarquía Española ISABEL II (1833-1868). 5 Céntimos de Escudo (Ae. 12,27g/32mm). 1868. Barcelona OM. (Cal-2019-246). EBC/EBC+. ISABEL II (1833-1868). 5 Céntimos de Escudo (Ae. 12,27g/32mm). 1868. Barcelona OM. (Cal-2019-246). EBC/EBC+.
Imperio Romano SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 3,51g/18mm). 200 d.C. Roma. (RIC 200). Anv: Cabeza laureada de Septimio Severo a derecha, alrededor leyenda: L SEPT SEV AVG IMP XI PART MAX. Rev: Victoria avanzando a izquierda portando vara y escudo, alrededor leyenda: VICTORIAE AVGG FEL. MBC+. SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 3,51g/18mm). 200 d.C. Roma. (RIC 200). Anv: Cabeza laureada de Septimio Severo a derecha, alrededor leyenda: L SEPT SEV AVG IMP XI PART MAX. Rev: Victoria avanzando a izquierda portando vara y escudo, alrededor leyenda: VICTORIAE AVGG FEL. MBC+.
Monedas Extranjeras BÉLGICA. Conjunto de 3 monedas acuñadas durante la ocupación alemana de Bélgica en la I Guerra Mundial. Valores de 5, 10 y 25 Centimes en zinc. 1916. (Km#80-82). Diferentes estados de conservación. Escasas. A EXAMINAR. BÉLGICA. Conjunto de 3 monedas acuñadas durante la ocupación alemana de Bélgica en la I Guerra Mundial. Valores de 5, 10 y 25 Centimes en zinc. 1916. (Km#80-82). Diferentes estados de conservación. Escasas. A EXAMINAR.
Monedas Extranjeras ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 2 Bolívares. (Ar. 10,00g/27mm). 1936. Philadelphia. (Km#Y23). EBC+. ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 2 Bolívares. (Ar. 10,00g/27mm). 1936. Philadelphia. (Km#Y23). EBC+.
Imperio Romano SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 3,10g/17mm). 194-195 d.C. Emesa. (RIC 364). Anv: Cabeza laureada de Septimio Severo a derecha, alrededor leyenda: IMP CAE L SEP SEV PERT AVG COS II. Rev: Spes avanzando a izquierda portando flor, alrededor leyenda: BONA SPES. MBC-. SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 3,10g/17mm). 194-195 d.C. Emesa. (RIC 364). Anv: Cabeza laureada de Septimio Severo a derecha, alrededor leyenda: IMP CAE L SEP SEV PERT AVG COS II. Rev: Spes avanzando a izquierda portando flor, alrededor leyenda: BONA SPES. MBC-.
Monarquía Española FELIPE V (1700-1746). 2 Reales. (Ar. 5,24g/27mm). 1720. Segovia F. (Cal-2019-951). EBC/ MBC+. Alabeada. Escasa. FELIPE V (1700-1746). 2 Reales. (Ar. 5,24g/27mm). 1720. Segovia F. (Cal-2019-951). EBC/ MBC+. Alabeada. Escasa.
Hispano Arabe ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf y el Emir Sir. Quirate (Ar. 0,81g/9mm). Sin ceca. 522-533H. (Vives no cita; Benito no cita). Distribución aparentemente inédita. MBC-. Rara. ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf y el Emir Sir. Quirate (Ar. 0,81g/9mm). Sin ceca. 522-533H. (Vives no cita; Benito no cita). Distribución aparentemente inédita. MBC-. Rara.
Monedas Extranjeras ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Bolívares. (Ar. 25,00g/37mm). 1879. Bruselas. (Km#Y24.1). Encapsulado NGC VF Detail. Rayitas. ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Bolívares. (Ar. 25,00g/37mm). 1879. Bruselas. (Km#Y24.1). Encapsulado NGC VF Detail. Rayitas.
Imperio Romano JULIA DOMNA. Sestercio. (Ae. 22,51g/33mm). 196-211 d.C. Roma. (RIC 856). Anv: Busto diademado, drapeado y con coraza de Julia Domna a izquierda, alrededor leyenda: IVLIA PIA FELIX AVG. Rev: Juno sentado a izquierda portando flor y cornucopia, en exergo: SC, alrededor leyenda: IVNONI LVCINAE. MBC. Escaso ejemplar. JULIA DOMNA. Sestercio. (Ae. 22,51g/33mm). 196-211 d.C. Roma. (RIC 856). Anv: Busto diademado, drapeado y con coraza de Julia Domna a izquierda, alrededor leyenda: IVLIA PIA FELIX AVG. Rev: Juno sentado a izquierda portando flor y cornucopia, en exergo: SC, alrededor leyenda: IVNONI LVCINAE. MBC. Escaso ejemplar.
Centenario de la Peseta ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 25,03g/37mm). 1892 *18-92. Madrid PGM. (Cal-2019-100). MBC+. Limpiada. ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 25,03g/37mm). 1892 *18-92. Madrid PGM. (Cal-2019-100). MBC+. Limpiada.
Monedas Extranjeras ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Bolívares (Ar. 24,90g/37mm). 1889. Caracas. (Km#Y24.1). MBC-. Rara. ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Bolívares (Ar. 24,90g/37mm). 1889. Caracas. (Km#Y24.1). MBC-. Rara.
Imperio Romano VESPASIANO. Denario. (Ar. 3,28g/18mm). 74 d.C. Roma. (RIC 702). Anv: Busto laureado de Vespasiano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. Rev: Vespasiano sentado a derecha portando palma y cetro, alrededor leyenda: PON MAX TR P COS V. MBC-. VESPASIANO. Denario. (Ar. 3,28g/18mm). 74 d.C. Roma. (RIC 702). Anv: Busto laureado de Vespasiano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. Rev: Vespasiano sentado a derecha portando palma y cetro, alrededor leyenda: PON MAX TR P COS V. MBC-.
Imperio Romano JULIA DOMNA. Denario. (Ar. 2,95g/19mm). 196-211 d.C. Roma. (RIC 559). Anv: Busto diademado y drapeado de Julia Domna a derecha, alrededor leyenda: IVLIA AVGVSTA. Rev: Juno estante a izquierda portando patera y cetro, a sus pies pavo real, alrededor leyenda: IVNO. MBC+. JULIA DOMNA. Denario. (Ar. 2,95g/19mm). 196-211 d.C. Roma. (RIC 559). Anv: Busto diademado y drapeado de Julia Domna a derecha, alrededor leyenda: IVLIA AVGVSTA. Rev: Juno estante a izquierda portando patera y cetro, a sus pies pavo real, alrededor leyenda: IVNO. MBC+.