#65. Online Coins Auction

Date: 2022-03-23

# Items: 2362

Total starting: 187385

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 381 Numistats ref: 565933

Roman Empire Category
Imperio Romano
ADRIANO. Denario. (Ar. 2,96g/17mm). 130-133 d.C. Roma. (RIC 1502). Anv: Busto desnudo de Adriano a derecha, alrededor leyenda: HADRIANVS AVG COS III P P. Rev: Alexandría estante a izquierda portando sistrum y serpiente sobre cesta, alrededor leyenda: ALEXANDRIA. MBC.
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 382 Numistats ref: 565934

Roman Empire Category
Imperio Romano
ADRIANO. Denario. (Ar. 2,87g/18mm). 133-135 d.C. Roma. (RIC 2023). Anv: Cabeza desnuda de Adriano a derecha, alrededor leyenda: HADRIANVS AVG COS III P P. Rev: Pietas estante a izquierda alzando ambas manos, a sus pies altar, alrededor leyenda: PIETAS AVG. MBC+. Rozadura en reverso. Precioso ejemplar.
MBC+ Grade
120 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 383 Numistats ref: 565935

Roman Empire Category
Imperio Romano
ADRIANO. Denario. (Ar. 3,21g/18mm). 137-138 d.C. Roma. (RIC 2316). Anv: Cabeza de Adriano a derecha, alrededor leyenda: HADRIANVS AVG COS III P P. Rev: Modio con espigas, alrededor leyenda: ANNONA AVG. MBC. Limpiada.
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 384 Numistats ref: 565936

Roman Empire Category
Imperio Romano
ADRIANO. Denario. (Ar. 3,16g/18mm). 137-138 d.C. Roma. (RIC 2316). Anv: Busto laureado de Adriano a derecha, alrededor leyenda: HADRIANVS AVG COS III P P. Rev: Modio con espigas, alrededor leyenda: ANNONA AVG. MBC.
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 385 Numistats ref: 565937

Roman Empire Category
Imperio Romano
ADRIANO. Denario. (Ar. 3,47g/18mm). 137-138 d.C. Roma. (RIC 2344). Anv: Cabeza laureada de Adriano a derecha, alrededor leyenda: HADRIANVS AVG COS III P P. Rev: Salus estante a izquierda portando cetro y patera sobre altar, alrededor leyenda: SALVS AVG. MBC-.
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 386 Numistats ref: 565938

Roman Empire Category
Imperio Romano
ADRIANO. Denario. (Ar. 3,39g/19mm). 125-128 d.C. Roma. (RIC No cita). Anv: Busto laureado de Adriano a derecha con drapeado sobre hombro izquierdo, alrededor leyenda: HADRIANVS AVGVSTVS. Rev: Marte estante a derecha con pie sobre casco portando lanza y parazonium, alrededor leyenda: COS III. EBC. Cospel faltado. Precioso y raro ejemplar.
EBC Grade
250 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 387 Numistats ref: 565939

Roman Empire Category
Imperio Romano
SABINA. Denario. (Ar. 3,12g/17mm). 128-137 d.C. Roma. (RIC 391). Anv: Busto diademado y drapeado de Sabina a derecha, alrededor leyenda: SABINA AVGVSTA. Rev: Concordia sentado a izquierda portando cetro y patera, alrededor leyenda: CONCORDIA AVG. MBC-. Hojita en anverso.
MBC- Grade
35 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 388 Numistats ref: 565940

Roman Empire Category
Imperio Romano
SABINA. Denario. (Ar. 3,34g/18mm). 128-137 d.C. Roma. (RIC 391). Anv: Busto diademado de Sabina derecha, alrededor leyenda: SABINA AVGVSTA. Rev: Concordia sentada a izquierda portando patera, y cetro, alrededor leyenda: CONCORDIA AVG. MBC-.
MBC- Grade
80 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 389 Numistats ref: 565941

Roman Empire Category
Imperio Romano
SABINA. Denario. (Ar. 3,22g/19mm). 130-133 d.C. Roma. (RIC 2507). Anv: Busto diademado y drapeado de Sabina a derecha, alrededor leyenda: SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG P P. Rev: Pudicitia estante a izquierda, alrededor leyenda: PVDICITIA. MBC.
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 390 Numistats ref: 565942

Roman Empire Category
Imperio Romano
SABINA. Denario. (Ar. 3,34g/18mm). 137-138 d.C. Roma. (RIC 2576). Anv: Busto diademado y drapeado de Sabina a derecha, alrededor leyenda: SABINA AVGVSTA. Rev: Venus estante a derecha portando manzana y sosteniendo el velo, alrededor leyenda: VENERI GENETRICI. MBC.
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 391 Numistats ref: 565943

Roman Empire Category
Imperio Romano
ANTONINO PIO. Ae16. (Ae. 2,21g/16mm). 138-161 d.C. Tracia, Filipolis. (RIC 7450). Anv: Cabeza de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda griega. Rev: Artemisa avanzando a derecha portando arco, alrededor leyenda griega. MBC+.
MBC+ Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 392 Numistats ref: 565944

Roman Empire Category
Imperio Romano
ANTONINO PIO. Sestercio. (Ae. 21,29g/34mm). 140-144 d.C. Roma. (RIC 598). Anv: Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. Rev: Apollo estante a izquierda portando patera y lira, entre: S-C, alrededor leyenda: APOLLINI AVGVSTO. MBC/MBC-.
MBC- Grade
70 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 393 Numistats ref: 565945

Antoninus Pius Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.3.ant.855 RIC 855 References
Roman Empire Category
Imperio Romano
ANTONINO PIO. Sestercio. (Ae. 24,09g/31mm). 148-149 d.C. Roma. (RIC 855). Anv: Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XII. Rev: Aequitas estante a izquierda portando escalas y cornucopia, entre: S-C, alrededor leyenda: COS IIII. BC+. Limpiado.
90 EUR Starting
- Estimate
38 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 394 Numistats ref: 565946

Roman Empire Category
Imperio Romano
DIVO ANTONINO PIO. Sestercio. (Ae. 25,87g/33mm). 161 d.C. Roma. (RIC 1266 var). Anv: Busto de Antonino Pío a derecha con drapeado sobre hombro izquierdo, alrededor leyenda: DIVVS ANTONINVS. Rev: Pira funeraria de cuatro pisos decorada, entre: S-C, alrededor leyenda: CONSECRATIO. MBC. Escaso.
MBC Grade
130 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 395 Numistats ref: 565947

Antoninus Pius Authority
Denarius Denomination
RIC ric.3.ant.5A RIC 5A References
Roman Empire Category
Imperio Romano
ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 2,66g/17mm). 138 d.C. Roma. (RIC 5a). Anv: Cabeza de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: IMP T AEL CAES ANTONINVS AVG. Rev: Fides estente a derecha portando cesta de frutas y espigas, alrededor leyenda: PONT MAX TR POT COS. MBC-.
MBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized
1 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 396 Numistats ref: 565948

Roman Empire Category
Imperio Romano
ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 3,07g/18mm). 139 d.C. Roma. (RIC 58). Anv: Cabeza de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P F. Rev: Modio con espigas, alrededor leyenda: TR POT COS II. MBC+.
MBC+ Grade
100 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 397 Numistats ref: 565949

Roman Empire Category
Imperio Romano
ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 3,03g/18mm). 140-143 d.C. Roma. (RIC 102). Anv: Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P COS III. Rev: Virtus estante a izquierda portando lanza y parazonium, arlededor leyenda: VIRTVS AVG. EBC-. Bonito ejemplar.
ebc- Grade
70 EUR Starting
- Estimate
85 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 398 Numistats ref: 565950

Antoninus Pius Authority
Denarius Denomination
RIC ric.3.ant.107B RIC 107B References
Roman Empire Category
Imperio Romano
ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 3,08g/17mm). 143-144 d.C. Roma. (RIC 107b). Anv: Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS II. Rev: Caduceo entre dos cornucopias entrelazadas, alrededor leyenda: IMP II. MBC-.
MBC- Grade
75 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized
3 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 399 Numistats ref: 565951

Antoninus Pius Authority
Denarius Denomination
RIC ric.3.ant.136 RIC 136 References
Roman Empire Category
Imperio Romano
ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 3,38g/18mm). 145-147 d.C. Roma. (RIC 136). Anv: Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P. Rev: Manos entrelazadas, detrás caduceo con espigas, alrededor leyenda: COS IIII. EBC. Pátina oscura.
EBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate
140 EUR Realized
73 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 400 Numistats ref: 565952

Antoninus Pius Authority
Denarius Denomination
RIC ric.3.ant.156 RIC 156 References
Roman Empire Category
Imperio Romano
ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 3,56g/17mm). 145-161 d.C. Roma. (RIC 156). Anv: Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS PP. Rev: Liberalitas estante a izquierda labarum y cornucopia, entre: LIB-IIII, alrededor leyenda: TR POT COS IIII. MBC.
MBC Grade
70 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized
18 Past auctions