Monedas Extranjeras ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 2 Bolívares. (Ar. 10,00g/27mm). 1904. (Km#Y23). Encapsulado NGC VF-20. ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 2 Bolívares. (Ar. 10,00g/27mm). 1904. (Km#Y23). Encapsulado NGC VF-20.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 156
República Romana ACUÑACIONES ANONIMAS. As. (Ae. 37,86g/34mm). 211 a.C. Roma. (Crawford 56/2). Anv: Cabeza bifronte laureada de Jano, encima: I. Rev: Proa a derecha, encima: I, debajo leyenda: ROMA. MBC+. Precioso anverso con un buen centraje. Ligero intento de perforación en reverso. ACUÑACIONES ANONIMAS. As. (Ae. 37,86g/34mm). 211 a.C. Roma. (Crawford 56/2). Anv: Cabeza bifronte laureada de Jano, encima: I. Rev: Proa a derecha, encima: I, debajo leyenda: ROMA. MBC+. Precioso anverso con un buen centraje. Ligero intento de perforación en reverso.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2153
Monedas Extranjeras ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 2 Bolívares. (Ar. 9,71g/27mm). 1905. París. (Km#Y23). MBC-. Escasa. ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 2 Bolívares. (Ar. 9,71g/27mm). 1905. París. (Km#Y23). MBC-. Escasa.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 157
República Romana ACUÑACIONES ANONIMAS. As. (Ae. 37,67g/34mm). 211 a.C. Roma. (Crawford 56/2). Anv: Cabeza bifronte laureada de Jano, encima: I. Rev: Proa a derecha, encima: I, debajo leyenda: ROMA. MBC. ACUÑACIONES ANONIMAS. As. (Ae. 37,67g/34mm). 211 a.C. Roma. (Crawford 56/2). Anv: Cabeza bifronte laureada de Jano, encima: I. Rev: Proa a derecha, encima: I, debajo leyenda: ROMA. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1130
Monarquía Española ISABEL II (1833-1868). 1 Céntimo de Escudo (Ae. 2,74g/19mm). 1868. Barcelona OM. (Cal-2019-216). MBC-. Resello 85 en anverso y granada en reverso. ISABEL II (1833-1868). 1 Céntimo de Escudo (Ae. 2,74g/19mm). 1868. Barcelona OM. (Cal-2019-216). MBC-. Resello 85 en anverso y granada en reverso.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1386
Centenario de la Peseta ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24.92g/37mm). 1888 *18-88. Madrid MPM. (Cal-2019-92). MBC+. Abrillantada. ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24.92g/37mm). 1888 *18-88. Madrid MPM. (Cal-2019-92). MBC+. Abrillantada.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 158
República Romana ACUÑACIONES ANONIMAS. As. (Ae. 41,77g/36mm). 211 a.C. Roma. (Crawford 56/2). Anv: Cabeza bifronte laureada de Jano, encima: I. Rev: Proa a derecha, encima: I, debajo leyenda: ROMA. MBC-. ACUÑACIONES ANONIMAS. As. (Ae. 41,77g/36mm). 211 a.C. Roma. (Crawford 56/2). Anv: Cabeza bifronte laureada de Jano, encima: I. Rev: Proa a derecha, encima: I, debajo leyenda: ROMA. MBC-.
Centenario de la Peseta ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24.86g/37mm). 1888 *18-88. Madrid MPM. (Cal-2019-92). EBC-. Abrillantada. ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24.86g/37mm). 1888 *18-88. Madrid MPM. (Cal-2019-92). EBC-. Abrillantada.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 159
República Romana ACUÑACIONES ANONIMAS. As. (Ae. 35,99g/36mm). 211 a.C. Roma. (Crawford 80/2). Anv: Cabeza bifronte laureada de Jano, encima: I. Rev: Proa a derecha, encima: I, delante delfín, debajo leyenda: ROMA. MBC. ACUÑACIONES ANONIMAS. As. (Ae. 35,99g/36mm). 211 a.C. Roma. (Crawford 80/2). Anv: Cabeza bifronte laureada de Jano, encima: I. Rev: Proa a derecha, encima: I, delante delfín, debajo leyenda: ROMA. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 620
Hispano Arabe ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf (500-537H). Quirate. (Ar. 0,72g/13mm). (Vives 1703; Hazard 926). MBC. Grieta. ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf (500-537H). Quirate. (Ar. 0,72g/13mm). (Vives 1703; Hazard 926). MBC. Grieta.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1388
Centenario de la Peseta ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24.96g/37mm). 1889 *18-89. Madrid MPM. (Cal-2019-93). MBC. ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24.96g/37mm). 1889 *18-89. Madrid MPM. (Cal-2019-93). MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1133
Monarquía Española ISABEL II (1833-1868). 2 1/2 Céntimos de Escudo (Ae. 6,76g/25mm). 1868. Jubia OM. (Cal-2019-237). MBC. Desmonetizada. ISABEL II (1833-1868). 2 1/2 Céntimos de Escudo (Ae. 6,76g/25mm). 1868. Jubia OM. (Cal-2019-237). MBC. Desmonetizada.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1645
Monedas Extranjeras BAHAMAS. 1 Penny. (Metal Blanco. 7,54g/26mm). 1807. Jorge III. Posible Prueba. Moneda fundida. MBC. BAHAMAS. 1 Penny. (Metal Blanco. 7,54g/26mm). 1807. Jorge III. Posible Prueba. Moneda fundida. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1901
Monedas Extranjeras ITALIA, Napoleon I (1805-1814). 5 Liras. (Ar. 24,55g/37mm). 1812. Milán M. (Km#10.4). MBC-. ITALIA, Napoleon I (1805-1814). 5 Liras. (Ar. 24,55g/37mm). 1812. Milán M. (Km#10.4). MBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2158
Monedas Extranjeras ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 2 Bolívares. (Ar. 10,00g/27mm). 1929. Philadelphia. (Km#Y23). Encapsulado PCGS AU-58. ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 2 Bolívares. (Ar. 10,00g/27mm). 1929. Philadelphia. (Km#Y23). Encapsulado PCGS AU-58.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 623
Hispano Arabe ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf (500-537H). Quirate. (Ar. 1,06g/11mm). Similar a Benito-Cc21 pero variante de leyenda sin “nasir al-din”. Con el título Al-Qadir billah. MBC. Pátina. Muy rara. ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf (500-537H). Quirate. (Ar. 1,06g/11mm). Similar a Benito-Cc21 pero variante de leyenda sin “nasir al-din”. Con el título Al-Qadir billah. MBC. Pátina. Muy rara.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1391
Centenario de la Peseta ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,95g/37mm). 1890 *18-90. Madrid MPM. (Cal-2019-95). EBC-. Limpiada. Rayitas. ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,95g/37mm). 1890 *18-90. Madrid MPM. (Cal-2019-95). EBC-. Limpiada. Rayitas.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2159
Monedas Extranjeras ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 2 Bolívares. (Ar. 10,00g/27mm). 1929. Philadelphia. (Km#Y23). Encapsulado NGC AU-58. ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 2 Bolívares. (Ar. 10,00g/27mm). 1929. Philadelphia. (Km#Y23). Encapsulado NGC AU-58.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 441
Imperio Romano SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 2,20g/16mm). 197-198 d.C. Roma. (RIC 113). Anv: Cabeza laureada de Septimio Severo a derecha, alrededor leyenda: L SEPT SEV PERT AVG IMP X. Rev: Marte a izquierda portando rama y lanza, alrededor leyenda: MARTI PACIFERO. MBC. SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 2,20g/16mm). 197-198 d.C. Roma. (RIC 113). Anv: Cabeza laureada de Septimio Severo a derecha, alrededor leyenda: L SEPT SEV PERT AVG IMP X. Rev: Marte a izquierda portando rama y lanza, alrededor leyenda: MARTI PACIFERO. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 624
Hispano Arabe ALMORAVIDES, Ali Ibn Yusuf y el Emir Tashfin. 1/4 Quirate. (Ar. 0,36g/9mm). 533-537H. (Vives 1813; Hazard 1010, todos lo describen como 1/2 quirate). MBC. Raro ejemplar. ALMORAVIDES, Ali Ibn Yusuf y el Emir Tashfin. 1/4 Quirate. (Ar. 0,36g/9mm). 533-537H. (Vives 1813; Hazard 1010, todos lo describen como 1/2 quirate). MBC. Raro ejemplar.