#65. Online Coins Auction

Date: 2022-03-23

# Items: 2362

Total starting: 187385

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1716 Numistats ref: 567401

USA Authority
Dollar Denomination
KM 110 References
World coins Category
Monedas Extranjeras
ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,73g/38mm)*. 1885. Nueva Orelans O. (Km#110). UNC Details. Limpiada. Encapsulado por PCGS. *Peso y medida teórico.
45 EUR Starting
- Estimate
1260 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 56 Numistats ref: 565098

Ancient Greek coins Category
Grecia Antigua
TRACIA, Abdera. Dracma. (Ar. 2,43g/16mm). 336-311 a.C. (HGC 3, 1227). Anv: Grifo a izquierda, alrededor leyenda griega. Rev: Cabeza laureada de Apolo dentro de cuadrado, alrededor leyenda griega. MBC-. Anverso descentrado.
MBC- Grade
100 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 354 Numistats ref: 565866

Trajan Authority
Denarius Denomination
RIC ric.2.tr.245 RIC 245 References
Roman Empire Category
Imperio Romano
TRAJANO. Denario. (Ar. 2,60g/18mm). 112-113 d.C. Roma. (RIC 245). Anv: Cabeza laureada de Trajano a derecha, alrededor leyenda: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. Rev: Arabia estante a izquierda portando ramas, a sus pies camello, en exergo: ARAB ADQ, alrededor leyenda: S P Q R OPTIMO PRINCIPI. MBC-.
MBC- Grade
65 EUR Starting
- Estimate
15 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1205 Numistats ref: 566890

Gobierno Provisional Authority
2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 24 Aureo-Calicó (2008) 6 References
Centenary of the Peseta Category
Centenario de la Peseta
GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 2 Pesetas. (Ar. 9,90g/27mm). 1870 *18-70. Madrid SNM. (Cal-2019-24). EBC-. Marquitas.
ebc- Grade
80 EUR Starting
- Estimate
33 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2229 Numistats ref: 567914

Medals Category
Medallas
ALFONSO XII (1874-1885). Visita a la Casa de la Moneda. (Ar. 17,71g/33mm). 28 de junio de 1875. Madrid. Grabador: G. Sellan. (Vives 462 variación de metal). MBC+.
MBC+ Grade
50 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 57 Numistats ref: 565099

Ancient Greek coins Category
Grecia Antigua
TRACIA, Apolonia Pontika. Dióbolo. (Ar. 1,19g/12mm). 400-350 a.C. (Seaby 1657). Anv: Cabeza de Apolonia de frente. Rev: Ancla hacia arriba, entre A y cangrejo de río, en campo letras griegas. MBC+.
MBC+ Grade
50 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 694 Numistats ref: 566379

Medieval coins Category
Epoca Medieval
JAIME II (1297-1327). Dinero. (Ve. 0,92g/18mm). Aragón. (Cru.V.S 364). Anv: Busto coronado de Jaime II a izquierda dentro de grafila, alrededor leyenda: ARAGON. Rev: Cruz patriarcal dentro de gráfila, alrededor leyenda: IACOBVS REX. MBC-.
MBC- Grade
15 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 58 Numistats ref: 565100

Ancient Greek coins Category
Grecia Antigua
TRACIA, Chersonesos. Hemidracma. (Ar. 2,27g/13mm). 400-350 a.C. (Seaby 1607). Anv: Parte delantera de león a izquierda. Rev: Cuatripartito incuso con punto en primer cuadrante y corona de laurel en el cuarto cuadrante. MBC-.
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 59 Numistats ref: 565101

Ancient Greek coins Category
Grecia Antigua
TRACIA, Mesembria. Dióbolo. (Ar. 1,21g/11mm). 450-350 a.C. (Seaby 1673). Anv: Casco de frente. Rev: Rueda de cuatro radios, dentro leyenda: META. MBC+.
MBC+ Grade
50 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2232 Numistats ref: 567917

Medals Category
Medallas
ALFONSO XII (1874-1885). II Centenario de D. Pedro Calderón de la Barca. (Ae. 118,19/60mm). 25 de Mayo de 1881. Grabador: J. Esteban Lozano. (Vives 1916). MBC+.
MBC+ Grade
25 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 60 Numistats ref: 565102

Ancient Greek coins Category
Grecia Antigua
ISLAS DE TRACIA, Thasos. Dracma. (Ar. 3,59g/18mm). 580-540 a.C. (Seaby 1358). Anv: Sátiro arrodillado a derecha agarrando a ninfa por la cintura. Rev: Cuatripartito incuso. MBC-.
MBC- Grade
90 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 358 Numistats ref: 565870

Roman Empire Category
Imperio Romano
ADRIANO. As. (Ae. 10,91g/26mm). 124-125 d.C. Roma. (RIC 673). Anv: Cabeza laureada de Adriano a derecha, alrededor leyenda: HADRIANVS AVGVSTVS. Rev: Galera a derecha, alrededor leyenda: COS III SC. MBC/MBC-. Rayas de limpieza.
MBC- Grade
90 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1209 Numistats ref: 566894

2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 31 Aureo-Calicó (2008) 10 References
Centenario de la Peseta
GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 2 Pesetas. (Ar. 9,98g/27mm). 1870 *18-74. Madrid DEM. (Cal-2019-31). MBC+. Marquitas.
MBC+ Grade
30 EUR Starting
- Estimate
48 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2233 Numistats ref: 567918

Medals Category
Medallas
ALFONSO XII (1874-1885). II Centenario de D. Pedro Calderón de la Barca. (Ae. 120,10/60mm). 25 de Mayo de 1881. Grabador: J. Esteban Lozano. (Vives 1916). MBC+.
MBC+ Grade
25 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2234 Numistats ref: 567919

Medals Category
Medallas
ALFONSO XII (1874-1885). 1ª Exposición Pedagógica. El Fomento del Arte (Ae. 34,65g/42mm). 1882. Madrid. Grabador: Gregorio Sellán. (Vives no cita). EBC-. Golpecitos.
ebc- Grade
25 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2235 Numistats ref: 567920

Medals Category
Medallas
ALFONSO XII (1874-1885). Biblioteca Balaguer. Villanueva y Geltrú. (Ae. 58.40g/50mm). 1884. EBC. Golpecito en el canto.

Obra del arquitecto Jeroni Granell, la biblioteca fue construida entre 1882 y 1884 con la intención de ser un lugar de aprendizaje multidisciplinar, abierto y sin exclusión a ningún tipo de ciudadano. Es por tanto, el más claro y probablemente primer ejemplo, de biblioteca pública catalana. Entre sus primeros fondos cabe destacar un buen número de aportaciones que hizo el propio fundador, Víctor Balaguer, insigne escritor, periodista y político español y una de las destacadas figuras de la llamada “Renaixenca”.

EBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1980 Numistats ref: 567665

World coins Category
Monedas Extranjeras
PALESTINA. Espectacular colección expuesta en antiguo álbum y compuesta por 59 monedas con valores comprendidos entre 1 y 100 Mils acuñados entre 1927 y 1946. Ninguna pieza repetida. Destacan 8 piezas de 100 Mils y 8 de 50 Mils en plata. Magnífico nivel de conservación en general. A EXAMINAR.
2000 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2236 Numistats ref: 567921

Medals Category
Medallas
ALFONSO XIII (1885-1931). Exposición Aragonesa de 1885 y 1886. (Ae. 72,96g/52mm). Real Sociedad Económica Aragonesa. Fdo: F. Menéndez y Aguilar. (AVM-534-Vte. bronce no dorado). MBC. Golpecitos en el canto.
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2237 Numistats ref: 567922

Medals Category
Medallas
ALFONSO XIII (1885-1931). Visita de la Reina Regente María Cristina a la Fábrica Nacional de Moneda y Timbre. (Bronce dorado. 70,43g/50mm). 12 de Febrero de 1894. Madrid. Grabador: Bartolmé Maura. Leyenda en siete líneas. (RAH-735 variante de metal). EBC+.
EBC+ Grade
40 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 703 Numistats ref: 566388

Medieval coins Category
Epoca Medieval
PEDRO III (1336-1387). Diner (Ve. 0,81g/16mm). S/D. Barcelona. (Cru-418.3). Anv: efigie coronada a izquierda con banda de puntos. Leyenda: PETRVS REX; Rev: cruz pasante con anillos y grupos de tres puntos alternando los espacios. Leyenda: BAQUINONA. BA en 3 puntos. BC+.
20 EUR Starting
- Estimate