Monedas Extranjeras ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,73g/38mm)*. 1885. Nueva Orelans O. (Km#110). UNC Details. Limpiada. Encapsulado por PCGS. *Peso y medida teórico. ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,73g/38mm)*. 1885. Nueva Orelans O. (Km#110). UNC Details. Limpiada. Encapsulado por PCGS. *Peso y medida teórico.
Imperio Romano TRAJANO. Denario. (Ar. 2,60g/18mm). 112-113 d.C. Roma. (RIC 245). Anv: Cabeza laureada de Trajano a derecha, alrededor leyenda: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. Rev: Arabia estante a izquierda portando ramas, a sus pies camello, en exergo: ARAB ADQ, alrededor leyenda: S P Q R OPTIMO PRINCIPI. MBC-. TRAJANO. Denario. (Ar. 2,60g/18mm). 112-113 d.C. Roma. (RIC 245). Anv: Cabeza laureada de Trajano a derecha, alrededor leyenda: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. Rev: Arabia estante a izquierda portando ramas, a sus pies camello, en exergo: ARAB ADQ, alrededor leyenda: S P Q R OPTIMO PRINCIPI. MBC-.
Medallas ALFONSO XII (1874-1885). Visita a la Casa de la Moneda. (Ar. 17,71g/33mm). 28 de junio de 1875. Madrid. Grabador: G. Sellan. (Vives 462 variación de metal). MBC+. ALFONSO XII (1874-1885). Visita a la Casa de la Moneda. (Ar. 17,71g/33mm). 28 de junio de 1875. Madrid. Grabador: G. Sellan. (Vives 462 variación de metal). MBC+.
Grecia Antigua TRACIA, Apolonia Pontika. Dióbolo. (Ar. 1,19g/12mm). 400-350 a.C. (Seaby 1657). Anv: Cabeza de Apolonia de frente. Rev: Ancla hacia arriba, entre A y cangrejo de río, en campo letras griegas. MBC+. TRACIA, Apolonia Pontika. Dióbolo. (Ar. 1,19g/12mm). 400-350 a.C. (Seaby 1657). Anv: Cabeza de Apolonia de frente. Rev: Ancla hacia arriba, entre A y cangrejo de río, en campo letras griegas. MBC+.
Epoca Medieval JAIME II (1297-1327). Dinero. (Ve. 0,92g/18mm). Aragón. (Cru.V.S 364). Anv: Busto coronado de Jaime II a izquierda dentro de grafila, alrededor leyenda: ARAGON. Rev: Cruz patriarcal dentro de gráfila, alrededor leyenda: IACOBVS REX. MBC-. JAIME II (1297-1327). Dinero. (Ve. 0,92g/18mm). Aragón. (Cru.V.S 364). Anv: Busto coronado de Jaime II a izquierda dentro de grafila, alrededor leyenda: ARAGON. Rev: Cruz patriarcal dentro de gráfila, alrededor leyenda: IACOBVS REX. MBC-.
Grecia Antigua TRACIA, Chersonesos. Hemidracma. (Ar. 2,27g/13mm). 400-350 a.C. (Seaby 1607). Anv: Parte delantera de león a izquierda. Rev: Cuatripartito incuso con punto en primer cuadrante y corona de laurel en el cuarto cuadrante. MBC-. TRACIA, Chersonesos. Hemidracma. (Ar. 2,27g/13mm). 400-350 a.C. (Seaby 1607). Anv: Parte delantera de león a izquierda. Rev: Cuatripartito incuso con punto en primer cuadrante y corona de laurel en el cuarto cuadrante. MBC-.
Grecia Antigua TRACIA, Mesembria. Dióbolo. (Ar. 1,21g/11mm). 450-350 a.C. (Seaby 1673). Anv: Casco de frente. Rev: Rueda de cuatro radios, dentro leyenda: META. MBC+. TRACIA, Mesembria. Dióbolo. (Ar. 1,21g/11mm). 450-350 a.C. (Seaby 1673). Anv: Casco de frente. Rev: Rueda de cuatro radios, dentro leyenda: META. MBC+.
Medallas ALFONSO XII (1874-1885). II Centenario de D. Pedro Calderón de la Barca. (Ae. 118,19/60mm). 25 de Mayo de 1881. Grabador: J. Esteban Lozano. (Vives 1916). MBC+. ALFONSO XII (1874-1885). II Centenario de D. Pedro Calderón de la Barca. (Ae. 118,19/60mm). 25 de Mayo de 1881. Grabador: J. Esteban Lozano. (Vives 1916). MBC+.
Grecia Antigua ISLAS DE TRACIA, Thasos. Dracma. (Ar. 3,59g/18mm). 580-540 a.C. (Seaby 1358). Anv: Sátiro arrodillado a derecha agarrando a ninfa por la cintura. Rev: Cuatripartito incuso. MBC-. ISLAS DE TRACIA, Thasos. Dracma. (Ar. 3,59g/18mm). 580-540 a.C. (Seaby 1358). Anv: Sátiro arrodillado a derecha agarrando a ninfa por la cintura. Rev: Cuatripartito incuso. MBC-.
Imperio Romano ADRIANO. As. (Ae. 10,91g/26mm). 124-125 d.C. Roma. (RIC 673). Anv: Cabeza laureada de Adriano a derecha, alrededor leyenda: HADRIANVS AVGVSTVS. Rev: Galera a derecha, alrededor leyenda: COS III SC. MBC/MBC-. Rayas de limpieza. ADRIANO. As. (Ae. 10,91g/26mm). 124-125 d.C. Roma. (RIC 673). Anv: Cabeza laureada de Adriano a derecha, alrededor leyenda: HADRIANVS AVGVSTVS. Rev: Galera a derecha, alrededor leyenda: COS III SC. MBC/MBC-. Rayas de limpieza.
Medallas ALFONSO XII (1874-1885). II Centenario de D. Pedro Calderón de la Barca. (Ae. 120,10/60mm). 25 de Mayo de 1881. Grabador: J. Esteban Lozano. (Vives 1916). MBC+. ALFONSO XII (1874-1885). II Centenario de D. Pedro Calderón de la Barca. (Ae. 120,10/60mm). 25 de Mayo de 1881. Grabador: J. Esteban Lozano. (Vives 1916). MBC+.
Medallas ALFONSO XII (1874-1885). 1ª Exposición Pedagógica. El Fomento del Arte (Ae. 34,65g/42mm). 1882. Madrid. Grabador: Gregorio Sellán. (Vives no cita). EBC-. Golpecitos. ALFONSO XII (1874-1885). 1ª Exposición Pedagógica. El Fomento del Arte (Ae. 34,65g/42mm). 1882. Madrid. Grabador: Gregorio Sellán. (Vives no cita). EBC-. Golpecitos.
Medallas ALFONSO XII (1874-1885). Biblioteca Balaguer. Villanueva y Geltrú. (Ae. 58.40g/50mm). 1884. EBC. Golpecito en el canto.
Obra del arquitecto Jeroni Granell, la biblioteca fue construida entre 1882 y 1884 con la intención de ser un lugar de aprendizaje multidisciplinar, abierto y sin exclusión a ningún tipo de ciudadano. Es por tanto, el más claro y probablemente primer ejemplo, de biblioteca pública catalana. Entre sus primeros fondos cabe destacar un buen número de aportaciones que hizo el propio fundador, Víctor Balaguer, insigne escritor, periodista y político español y una de las destacadas figuras de la llamada “Renaixenca”. ALFONSO XII (1874-1885). Biblioteca Balaguer. Villanueva y Geltrú. (Ae. 58.40g/50mm). 1884. EBC. Golpecito en el canto.
Obra del arquitecto Jeroni Granell, la biblioteca fue construida entre 1882 y 1884 con la intención de ser un lugar de aprendizaje multidisciplinar, abierto y sin exclusión a ningún tipo de ciudadano. Es por tanto, el más claro y probablemente primer ejemplo, de biblioteca pública catalana. Entre sus primeros fondos cabe destacar un buen número de aportaciones que hizo el propio fundador, Víctor Balaguer, insigne escritor, periodista y político español y una de las destacadas figuras de la llamada “Renaixenca”.
Monedas Extranjeras PALESTINA. Espectacular colección expuesta en antiguo álbum y compuesta por 59 monedas con valores comprendidos entre 1 y 100 Mils acuñados entre 1927 y 1946. Ninguna pieza repetida. Destacan 8 piezas de 100 Mils y 8 de 50 Mils en plata. Magnífico nivel de conservación en general. A EXAMINAR. PALESTINA. Espectacular colección expuesta en antiguo álbum y compuesta por 59 monedas con valores comprendidos entre 1 y 100 Mils acuñados entre 1927 y 1946. Ninguna pieza repetida. Destacan 8 piezas de 100 Mils y 8 de 50 Mils en plata. Magnífico nivel de conservación en general. A EXAMINAR.
Medallas ALFONSO XIII (1885-1931). Exposición Aragonesa de 1885 y 1886. (Ae. 72,96g/52mm). Real Sociedad Económica Aragonesa. Fdo: F. Menéndez y Aguilar. (AVM-534-Vte. bronce no dorado). MBC. Golpecitos en el canto. ALFONSO XIII (1885-1931). Exposición Aragonesa de 1885 y 1886. (Ae. 72,96g/52mm). Real Sociedad Económica Aragonesa. Fdo: F. Menéndez y Aguilar. (AVM-534-Vte. bronce no dorado). MBC. Golpecitos en el canto.
Medallas ALFONSO XIII (1885-1931). Visita de la Reina Regente María Cristina a la Fábrica Nacional de Moneda y Timbre. (Bronce dorado. 70,43g/50mm). 12 de Febrero de 1894. Madrid. Grabador: Bartolmé Maura. Leyenda en siete líneas. (RAH-735 variante de metal). EBC+. ALFONSO XIII (1885-1931). Visita de la Reina Regente María Cristina a la Fábrica Nacional de Moneda y Timbre. (Bronce dorado. 70,43g/50mm). 12 de Febrero de 1894. Madrid. Grabador: Bartolmé Maura. Leyenda en siete líneas. (RAH-735 variante de metal). EBC+.
Epoca Medieval PEDRO III (1336-1387). Diner (Ve. 0,81g/16mm). S/D. Barcelona. (Cru-418.3). Anv: efigie coronada a izquierda con banda de puntos. Leyenda: PETRVS REX; Rev: cruz pasante con anillos y grupos de tres puntos alternando los espacios. Leyenda: BAQUINONA. BA en 3 puntos. BC+. PEDRO III (1336-1387). Diner (Ve. 0,81g/16mm). S/D. Barcelona. (Cru-418.3). Anv: efigie coronada a izquierda con banda de puntos. Leyenda: PETRVS REX; Rev: cruz pasante con anillos y grupos de tres puntos alternando los espacios. Leyenda: BAQUINONA. BA en 3 puntos. BC+.