Grecia Antigua PHRYGIA, Apameia. Ae22. (Ae. 7,74g/22mm). 88-40 a.C. (HGC 7, 740). Anv: Busto de Atenea con casco corintio a derecha. Rev: Aguila posándose sobre base, a ambos lados gorros de los dioscuros, encima y debajo leyenda leyenda griega. MBC-. PHRYGIA, Apameia. Ae22. (Ae. 7,74g/22mm). 88-40 a.C. (HGC 7, 740). Anv: Busto de Atenea con casco corintio a derecha. Rev: Aguila posándose sobre base, a ambos lados gorros de los dioscuros, encima y debajo leyenda leyenda griega. MBC-.
Grecia Antigua PONTOS, Amisos. Ae21. (Ae. 8,37g/21mm). 111-105 a.C. (HGC 7,241). Anv: Cabeza con casco de Ares. Rev: Espada en vaina, entre leyenda griega. MBC. PONTOS, Amisos. Ae21. (Ae. 8,37g/21mm). 111-105 a.C. (HGC 7,241). Anv: Cabeza con casco de Ares. Rev: Espada en vaina, entre leyenda griega. MBC.
Grecia Antigua PONTOS, Amisos. Ae20. (Ae. 8,76g/20mm). 85-65 a.C. (SNG Stancom 706; HGC 7, 245). Anv: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev: Aguila estante sobre haz de rayos a derecha, en campo monograma griego, debajo leyenda griega. MBC. PONTOS, Amisos. Ae20. (Ae. 8,76g/20mm). 85-65 a.C. (SNG Stancom 706; HGC 7, 245). Anv: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev: Aguila estante sobre haz de rayos a derecha, en campo monograma griego, debajo leyenda griega. MBC.
Grecia Antigua REINO SELEUCIDA, Antiochos VII. Tetradracma. (Ar. 16,42g/29mm). 138-129 a.C. (Seaby 7092). Anv: Cabeza laureada de Antiochos VII a derecha. Rev: Atenea estante a izquierda portanod lanza y Nike con corona de laurel, detrás escudo, entre O-A, alrededor leyenda griega, todo dentro de laurel. EBC. Acuñación floja en parte. REINO SELEUCIDA, Antiochos VII. Tetradracma. (Ar. 16,42g/29mm). 138-129 a.C. (Seaby 7092). Anv: Cabeza laureada de Antiochos VII a derecha. Rev: Atenea estante a izquierda portanod lanza y Nike con corona de laurel, detrás escudo, entre O-A, alrededor leyenda griega, todo dentro de laurel. EBC. Acuñación floja en parte.
Grecia Antigua REINO SELEUCIDA, Filipo I Filadelfos. Tetradracma. (Ar. 15,41g/27mm). 95-76 a.C. Antioquía en el Orontes. (SC 2463). Anv: Cabeza laureada de Filipo I a derecha. Rev: Zeus sentado a izquierda portando cetro y Nike con corona de laurel, debajo del trono monograma, alrededor leyenda griega. MBC+. REINO SELEUCIDA, Filipo I Filadelfos. Tetradracma. (Ar. 15,41g/27mm). 95-76 a.C. Antioquía en el Orontes. (SC 2463). Anv: Cabeza laureada de Filipo I a derecha. Rev: Zeus sentado a izquierda portando cetro y Nike con corona de laurel, debajo del trono monograma, alrededor leyenda griega. MBC+.
Grecia Antigua REINO PTOLEMAICO, Ptolomeo IV Philopator. Dracma. (Ae. 35,37g/40mm). 222-205 a.C. (SNG Copenhagen 199-200). Anv: Cabeza de Zeus laureada a derecha. Rev: Aguila estante a izquierda sobre rayo, entre sus patas AI, en campo cornucopia, alrededor leyenda griega. MBC-. Intento de perforación. REINO PTOLEMAICO, Ptolomeo IV Philopator. Dracma. (Ae. 35,37g/40mm). 222-205 a.C. (SNG Copenhagen 199-200). Anv: Cabeza de Zeus laureada a derecha. Rev: Aguila estante a izquierda sobre rayo, entre sus patas AI, en campo cornucopia, alrededor leyenda griega. MBC-. Intento de perforación.
Grecia Antigua REYES DE CAPADOCIA, Ariobarzanes II. Dracma. (Ar. 4,27g/16mm). 63-52 a.C. Eusebeia. (HGC 7, 851). Anv: Cabeza laureada de Ariobarzanes II a derecha. Rev: Atenas estante a izquierda portando Nike y lanza, alrededor leyenda griega. MBC-. REYES DE CAPADOCIA, Ariobarzanes II. Dracma. (Ar. 4,27g/16mm). 63-52 a.C. Eusebeia. (HGC 7, 851). Anv: Cabeza laureada de Ariobarzanes II a derecha. Rev: Atenas estante a izquierda portando Nike y lanza, alrededor leyenda griega. MBC-.
Grecia Antigua REYES DE MACEDONIA, Filipo III Arrhidaios. Ae16. (Ae. 3,84g/16mm). 323-317 a.C. Ceca incierta del oeste de Asia. (Price 2803). Anv: Caebza de Heracles con piel de león a derecha dentro de escudo macedonio. Rev: Casco macedonio, a la izquierda monograma griego, a la derecha caduceo. MBC. REYES DE MACEDONIA, Filipo III Arrhidaios. Ae16. (Ae. 3,84g/16mm). 323-317 a.C. Ceca incierta del oeste de Asia. (Price 2803). Anv: Caebza de Heracles con piel de león a derecha dentro de escudo macedonio. Rev: Casco macedonio, a la izquierda monograma griego, a la derecha caduceo. MBC.
Grecia Antigua REYES DE MACEDONIA, Alejandro III el Grande. Dracma. (Ar. 4,16g/17mm). 336-323 a.C. Kolophon. (Price 1817). Anv: Cabeza de Alejandro III a derecha con piel de león. Rev: Zeus sentado a izquierda portando águila y cetro, delante y debajo del trono monograma de griego, detrás leyenda griega. MBC. REYES DE MACEDONIA, Alejandro III el Grande. Dracma. (Ar. 4,16g/17mm). 336-323 a.C. Kolophon. (Price 1817). Anv: Cabeza de Alejandro III a derecha con piel de león. Rev: Zeus sentado a izquierda portando águila y cetro, delante y debajo del trono monograma de griego, detrás leyenda griega. MBC.
Grecia Antigua REYES DE MACEDONIA, Alejandro III el Grande. Tetradracma. (Ar. 16,77g/27mm). 311-300 a.C. Babilonia. (Price 3746). Anv: Cabeza de Hércules a derecha con piel de león. Rev: Zeus sentado a izquierda portando cetro y águila, debajo del trono: MI, delante monograma griego dentro de corona de laurel, alrededor leyenda griega. MBC. REYES DE MACEDONIA, Alejandro III el Grande. Tetradracma. (Ar. 16,77g/27mm). 311-300 a.C. Babilonia. (Price 3746). Anv: Cabeza de Hércules a derecha con piel de león. Rev: Zeus sentado a izquierda portando cetro y águila, debajo del trono: MI, delante monograma griego dentro de corona de laurel, alrededor leyenda griega. MBC.
Grecia Antigua REYES DE MACEDONIA, Alejandro III el Grande. Tetradracma. (Ar. 16,69g/26mm). 325-323 a.C. Babilonia. (Price 3655). Anv: Cabeza de Alejandro III a derecha con piel de león. Rev: Zeus sentado a izquierda portando cetro y águila, en campo corona de laurel, debajo del trono monograma y M, detrás leyenda griega. MBC. REYES DE MACEDONIA, Alejandro III el Grande. Tetradracma. (Ar. 16,69g/26mm). 325-323 a.C. Babilonia. (Price 3655). Anv: Cabeza de Alejandro III a derecha con piel de león. Rev: Zeus sentado a izquierda portando cetro y águila, en campo corona de laurel, debajo del trono monograma y M, detrás leyenda griega. MBC.
Grecia Antigua REYES DE MACEDONIA, Filipo III Arrhidaios. Tetradracma. (Ar. 15,74g/25mm). 323-317 a.C. Salamis. (Price P129). Anv: Cabeza de Hércules a derecha con piel de león. Rev: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, detrás leyenda griega en dos líneas, delante timón. MBC+. REYES DE MACEDONIA, Filipo III Arrhidaios. Tetradracma. (Ar. 15,74g/25mm). 323-317 a.C. Salamis. (Price P129). Anv: Cabeza de Hércules a derecha con piel de león. Rev: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, detrás leyenda griega en dos líneas, delante timón. MBC+.
Grecia Antigua SATRAPAS DE CILICIA, Datames. Estátera. (Ar. 9,14g/24mm). 384-361 a.C. Tarso. (SNG BN 291-7; SNG Von Aulock 5946). Anv: Baal de Tarso sentado a derecha portando espiga y racimo de uvas y un cetro con águila encima, detrás thymiaterion, todo dentro de muro almenado. Rev: Ana desnuda estante a derecha señalando la cabeza de Tarkumuwa estante a izquierda, entre ellos thymiaterion y leyenda, todo dentro de gráfila cuadrada. MBC-. Golpe de cizalla en anverso. SATRAPAS DE CILICIA, Datames. Estátera. (Ar. 9,14g/24mm). 384-361 a.C. Tarso. (SNG BN 291-7; SNG Von Aulock 5946). Anv: Baal de Tarso sentado a derecha portando espiga y racimo de uvas y un cetro con águila encima, detrás thymiaterion, todo dentro de muro almenado. Rev: Ana desnuda estante a derecha señalando la cabeza de Tarkumuwa estante a izquierda, entre ellos thymiaterion y leyenda, todo dentro de gráfila cuadrada. MBC-. Golpe de cizalla en anverso.
Grecia Antigua SIRIA, Alejandro I Balas. Dracma. (Ar. 3,88g/17mm). 150-145 a.C. (Seaby 7035). Anv: Cabeza laureada de Alejandro I a derecha. Rev: Apolo sentado a izquierda sobre omphalos portando flecha y arco, en exergo monograma, alrededor leyenda griega. MBC. SIRIA, Alejandro I Balas. Dracma. (Ar. 3,88g/17mm). 150-145 a.C. (Seaby 7035). Anv: Cabeza laureada de Alejandro I a derecha. Rev: Apolo sentado a izquierda sobre omphalos portando flecha y arco, en exergo monograma, alrededor leyenda griega. MBC.
Hispania Antigua ARCEDURGI (La Seu d'Urgell, Lérida). As. (Ae. 15,23g/29mm). 120-80 a.C. (FAB-79). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás jabalí, delante dos delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: ARCeDuRGi. BC. Escaso. ARCEDURGI (La Seu d'Urgell, Lérida). As. (Ae. 15,23g/29mm). 120-80 a.C. (FAB-79). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás jabalí, delante dos delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: ARCeDuRGi. BC. Escaso.
Hispania Antigua ARECORATAS (Agreda, Soria). As. (Ae. 9,12g/25mm). 150-20 a.C. (FAB-116). Anv: Cabeza masculina a derecha, entre dos delfines. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: ARECoATaS. MBC-. ARECORATAS (Agreda, Soria). As. (Ae. 9,12g/25mm). 150-20 a.C. (FAB-116). Anv: Cabeza masculina a derecha, entre dos delfines. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: ARECoATaS. MBC-.
Hispania Antigua ARECORATAS (Agreda, Soria). As. (Ae. 9,71g/23mm). 150-20 a.C. (FAB-119). Anv: Cabeza masculina a derecha, entre dos delfines. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica en dos líneas: ARECo/ATaS. MBC-. ARECORATAS (Agreda, Soria). As. (Ae. 9,71g/23mm). 150-20 a.C. (FAB-119). Anv: Cabeza masculina a derecha, entre dos delfines. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica en dos líneas: ARECo/ATaS. MBC-.