#65. Online Coins Auction

Date: 2022-03-23

# Items: 2362

Total starting: 187385

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 57
Grecia Antigua
TRACIA, Apolonia Pontika. Dióbolo. (Ar. 1,19g/12mm). 400-350 a.C. (Seaby 1657). Anv: Cabeza de Apolonia de frente. Rev: Ancla hacia arriba, entre A y cangrejo de río, en campo letras griegas. MBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 58
Grecia Antigua
TRACIA, Chersonesos. Hemidracma. (Ar. 2,27g/13mm). 400-350 a.C. (Seaby 1607). Anv: Parte delantera de león a izquierda. Rev: Cuatripartito incuso con punto en primer cuadrante y corona de laurel en el cuarto cuadrante. MBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 59
Grecia Antigua
TRACIA, Mesembria. Dióbolo. (Ar. 1,21g/11mm). 450-350 a.C. (Seaby 1673). Anv: Casco de frente. Rev: Rueda de cuatro radios, dentro leyenda: META. MBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 60
Grecia Antigua
ISLAS DE TRACIA, Thasos. Dracma. (Ar. 3,59g/18mm). 580-540 a.C. (Seaby 1358). Anv: Sátiro arrodillado a derecha agarrando a ninfa por la cintura. Rev: Cuatripartito incuso. MBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 68
Hispania Antigua
BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 10,42g/27mm). 120-30 a.C. (FAB-254). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra S, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: BILBILIS. MBC+/MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 69
Hispania Antigua
BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). Semis. (Ae. 6,19g/21mm). 120-30 a.C. (FAB-267). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica Bi, delante delfín. Rev: Caballo saltando a derecha, encima creciente con punto, debajo leyenda ibérica: BiLBiLIS. BC+/MBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 71
Hispania Antigua
BOLSCAN (Huesca, Aragón). Semis. (Ae. 5,08g/18mm). 180-20 a.C. (FAB-1921). Anv: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica Bo. Rev: Pegaso a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 74
Hispania Antigua
CAESARAUGUSTA (Zaragoza). Dupondio. (Ae. 22,73g/33mm). 14-36 d.C. (FAB-348). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Rev: CCA, alrededor leyenda: TI CAECILIO LEPIDO C AVFIDIO GEMELLO II VIR. MBC-. Rayitas. Raro. Ex Aureo & Calicó, Subasta 49 (18/10/1994) lote 24.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 75
Hispania Antigua
CARMO (Carmona, Sevilla). As. (Ae. 29,19g/33mm). 80 a.C. (FAB-454). Anv: Cabeza masculina con casco a derecha, dentro de corona de laurel. Rev: Dos espigas a derecha, entre ellas leyenda: CARMO. MBC-. Pátina verde.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 80
Hispania Antigua
CARTEIA (San Roque, Cádiz). Semis. (Ae. 9,38g/25mm). 80-20 a.C. (ACIP 2562 var). Anv: Cabeza de Júpiter a derecha, detrás leyenda: CARTEIA. Rev: Proa a derecha, encima leyenda: Q PEDECA. MBC. Escaso ejemplar.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 81
Hispania Antigua
CARTEIA (San Roque, Cádiz). Semis. (Ae. 5,54g/23mm). 80-20 a.C. (FAB-624). Anv: Cabeza de Júpiter a derecha. Rev: Proa a derecha, encima leyenda: M SEP, debajo: KAR, delante: S. MBC-/MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 82
Hispania Antigua
CARTEIA (San Roque, Cádiz). Cuadrante. (Ae. 6,19g/20mm). 80-20 a.C. (FAB-657). Anv: Cabeza galeada a derecha. Rev: Proa a derecha, encima: MVN, debajo leyenda: CARTEIA. MBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 83
Hispania Antigua
CARTEIA (San Roque, Cádiz). Semis. (Ae. 3,50g/29mm). 27 a.C-14 d.C. (FAB-680). Anv: Cabeza de Neptuno a derecha, detrás tridente, delante leyenda: III VIR ITER. Rev: Delfín a derecha, encima leyenda: CARTEIA, debajo: C MINI Q F. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 84
Hispania Antigua
CARTEIA (San Roque, Cádiz). Semis. (Ae. 3,76g/19mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-680). Anv: Cabeza de Neptuno a derecha, delante leyenda: IIII VIR ITER, detrás tridente. Rev: Delfín a derecha, alrededor leyenda: CARTEIA C MINI C F. MBC-. Pátina verde.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 89
Hispania Antigua
CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). As. (Ae. 12,29g/27mm). 120-50 a.C. (FAB-771). Anv: Cabeza a derecha con manto y fíbula a derecha, alrededor tres delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: CeLSE. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 92
Hispania Antigua
CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). As. (Ae. 12,47g/27mm). 120-50 a.C. (FAB-779). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: CeLSE. MBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 94
Hispania Antigua
CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). Semis. (Ae. 6,38g/21mm). 120-50 a.C. (FAB-782). Anv: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev: Caballo con brida a derecha, encima creciente, debajo leyenda ibérica sobre línea: CeLSE. MBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 95
Hispania Antigua
CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). Semis. (Ae. 6,55g/22mm). 120-50 a.C. (FAB-782). Anv: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev: Caballo con brida a derecha, encima creciente, debajo leyenda ibérica sobre línea: CeLSE. MBC/MBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 96
Hispania Antigua
CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). As. (Ae. 10,65g/28mm). 14-36 d.C. (FAB-819). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR AVGVSTVS. Rev: Toro a derecha, encima leyenda: BACC FRONT, debajo: CN BVCCO, a la izquierda: D V I CEL, a la derecha: II VIR II. EBC-. Escaso así.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 98
Hispania Antigua
CESE (Tarragona). As (Ae. 9,27g/26mm). 120-20 a.C. (FAB-2290). Anv: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica: Cu. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: CeSE. MBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 99
Hispania Antigua
CESE (Tarragona). As. (Ae. 8,56g/26mm). 120-20 a.C. (FAB-2295). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letras ibéricas: IL, delante S. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: CeSE. MBC.