Imperio Romano ADRIANO. Sestercio. (Ae. 23,54g/32mm). 134-138 d.C. Roma. (RIC 2086). Anv: Busto laureado y drapeado de Adriano a derecha, alrededor leyenda: HADRIANVS AVG COS III P P. Rev: Adriano estante a derecha dándole la mano a Felicitas con caduceo a izquierda, en exergo: SC, alrededor leyenda: FELICITAS AVG. MBC+. Preciosa pátina verde. Escaso ejemplar, y más así. ADRIANO. Sestercio. (Ae. 23,54g/32mm). 134-138 d.C. Roma. (RIC 2086). Anv: Busto laureado y drapeado de Adriano a derecha, alrededor leyenda: HADRIANVS AVG COS III P P. Rev: Adriano estante a derecha dándole la mano a Felicitas con caduceo a izquierda, en exergo: SC, alrededor leyenda: FELICITAS AVG. MBC+. Preciosa pátina verde. Escaso ejemplar, y más así.
Imperio Romano ADRIANO. Denario. (Ar. 3,44g/19mm). 118 d.C. Roma. (RIC 10). Anv: Busto laureado de Adriano a derecha con drapeado sobre hombro izquierdo, alrededor leyenda: IMP CAES TRAIAN HADRIANO AVG DIVI TRA. Rev: Fortuna sentada a izquierda portando cornucopia y timón, en exergo: FORT RED, alrededor leyenda: PARTH F DIVI NER NEP P M TR P COS. MBC. ADRIANO. Denario. (Ar. 3,44g/19mm). 118 d.C. Roma. (RIC 10). Anv: Busto laureado de Adriano a derecha con drapeado sobre hombro izquierdo, alrededor leyenda: IMP CAES TRAIAN HADRIANO AVG DIVI TRA. Rev: Fortuna sentada a izquierda portando cornucopia y timón, en exergo: FORT RED, alrededor leyenda: PARTH F DIVI NER NEP P M TR P COS. MBC.
Imperio Romano ADRIANO. Denario. (Ar. 2,84g/18mm). 121 d.C. Roma. (RIC 67). Anv: Busto laureado de Adriano a derecha con drapeado sobre hombro izquierdo, alrededor leyenda: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Rev: Marte avanzando a derecha portando lanza y trofeo, alrededor leyenda: P M TR P COS III. MBC. ADRIANO. Denario. (Ar. 2,84g/18mm). 121 d.C. Roma. (RIC 67). Anv: Busto laureado de Adriano a derecha con drapeado sobre hombro izquierdo, alrededor leyenda: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Rev: Marte avanzando a derecha portando lanza y trofeo, alrededor leyenda: P M TR P COS III. MBC.
Imperio Romano ADRIANO. Denario. (Ar. 3,06g/20mm). 119-122 d.C. Roma. (¿RIC 116?). Anv: Busto laureado de Adriano a derecha con drapeado en hombro izquierdo, alrededor leyenda: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Rev: ¿Clementia? Estante a izquierda portando cetro y patera sobre altar, en exergo: ¿CLEM?, alrededor leyenda: P M TR P COS III. MBC. ADRIANO. Denario. (Ar. 3,06g/20mm). 119-122 d.C. Roma. (¿RIC 116?). Anv: Busto laureado de Adriano a derecha con drapeado en hombro izquierdo, alrededor leyenda: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Rev: ¿Clementia? Estante a izquierda portando cetro y patera sobre altar, en exergo: ¿CLEM?, alrededor leyenda: P M TR P COS III. MBC.
Imperio Romano ADRIANO. Denario. (Ar. 2,83g/18mm). 120-121 d.C. Roma. (RIC 126var). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Adriano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Rev: Hilaritas estante de frente, entre: HI-LAR/P-R, alrededor leyenda: P M TR P COS III. MBC. ADRIANO. Denario. (Ar. 2,83g/18mm). 120-121 d.C. Roma. (RIC 126var). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Adriano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Rev: Hilaritas estante de frente, entre: HI-LAR/P-R, alrededor leyenda: P M TR P COS III. MBC.
Imperio Romano ADRIANO. Denario. (Ar. 3,26g/19mm). 124-128 d.C. Roma. (RIC 173var). Anv: Cabeza laureada de Adriano a derecha, alrededor leyenda: HADRIANVS AVGVSTVS. Rev: Fortuna estante a izquierda portando patera y cornucopia con pie sobre altar, alrededor leyenda: COS III. MBC/MBC+. ADRIANO. Denario. (Ar. 3,26g/19mm). 124-128 d.C. Roma. (RIC 173var). Anv: Cabeza laureada de Adriano a derecha, alrededor leyenda: HADRIANVS AVGVSTVS. Rev: Fortuna estante a izquierda portando patera y cornucopia con pie sobre altar, alrededor leyenda: COS III. MBC/MBC+.
Imperio Romano ADRIANO. Denario. (Ar. 3,05g/18mm). 119-120 d.C. Roma. (RIC 207). Anv: Busto laureado de Adriano a derecha con drapeado sobre hombro izquierdo, alrededor leyenda: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Rev: Felicitas estante a izquierda portando caduceo y cornucopia, entre: FELIC-AVG, alrededor leyenda: P M TR P COS III. MBC+. ADRIANO. Denario. (Ar. 3,05g/18mm). 119-120 d.C. Roma. (RIC 207). Anv: Busto laureado de Adriano a derecha con drapeado sobre hombro izquierdo, alrededor leyenda: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Rev: Felicitas estante a izquierda portando caduceo y cornucopia, entre: FELIC-AVG, alrededor leyenda: P M TR P COS III. MBC+.
Imperio Romano ADRIANO. Denario. (Ar. 3,09g/19mm). 132-134 d.C. Roma. (RIC 222). Anv: Busto desnudo de Adriano a izquierda, alrededor leyenda: HADRIANVS AVGVSTVS. Rev: Tranquilitas estante a izquierda portando cetro a izquierda, alrededor leyenda: TRANQVILLITAS AVG COS III P P. MBC-. ADRIANO. Denario. (Ar. 3,09g/19mm). 132-134 d.C. Roma. (RIC 222). Anv: Busto desnudo de Adriano a izquierda, alrededor leyenda: HADRIANVS AVGVSTVS. Rev: Tranquilitas estante a izquierda portando cetro a izquierda, alrededor leyenda: TRANQVILLITAS AVG COS III P P. MBC-.
Imperio Romano ADRIANO. Denario. (Ar. 2,94g/18mm). 134-138 d.C. Roma. (RIC 224d). Anv: Busto laureado de Adriano a derecha, alrededor leyenda: HADRIANVS AVG COS III P P. Rev: Fortuna estante a izquierda portando cetro y timón, alrededor leyenda: FORTVNA AVG. MBC. ADRIANO. Denario. (Ar. 2,94g/18mm). 134-138 d.C. Roma. (RIC 224d). Anv: Busto laureado de Adriano a derecha, alrededor leyenda: HADRIANVS AVG COS III P P. Rev: Fortuna estante a izquierda portando cetro y timón, alrededor leyenda: FORTVNA AVG. MBC.
Imperio Romano ADRIANO. Denario. (Ar. 3,05g/19mm). 119-120 d.C. Roma. (RIC 228). Anv: Busto laureado de Adriano a derecha con drapeado sobre hombro izquierdo, alrededor leyenda: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Rev: Pietas estante a derecha, alrededor leyenda: P M TR P COS III. MBC. ADRIANO. Denario. (Ar. 3,05g/19mm). 119-120 d.C. Roma. (RIC 228). Anv: Busto laureado de Adriano a derecha con drapeado sobre hombro izquierdo, alrededor leyenda: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Rev: Pietas estante a derecha, alrededor leyenda: P M TR P COS III. MBC.
Imperio Romano ADRIANO. Denario. (Ar. 2,99g/17mm). 130-133 d.C. Roma. (RIC 306). Anv: Busto desnudo a derecha de Adriano, alrededor leyenda: HADRIANVS AVG COS III P P. Rev: Hispania tumbada a izquierda portando rama de olivo en la mano izquierda, y apoyando codo derecho en roca, delante conejo, alrededor leyenda: HISPANIA. MBC+. Escaso. ADRIANO. Denario. (Ar. 2,99g/17mm). 130-133 d.C. Roma. (RIC 306). Anv: Busto desnudo a derecha de Adriano, alrededor leyenda: HADRIANVS AVG COS III P P. Rev: Hispania tumbada a izquierda portando rama de olivo en la mano izquierda, y apoyando codo derecho en roca, delante conejo, alrededor leyenda: HISPANIA. MBC+. Escaso.
Imperio Romano ADRIANO. Denario. (Ar. 2,99g/18mm). 120-121 d.C. Roma. (RIC 308). Anv: Cabeza laureada de Adriano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Rev: Adriano sentado a izquierda en silla curul sobre estrado, extendiendo mano a ciudadano en las escaleras con drapeado, en exergo: LIBERAL AVG/III, alrededor leyenda: P M TR P COS III. MBC+. Bonito ejemplar, escaso así. ADRIANO. Denario. (Ar. 2,99g/18mm). 120-121 d.C. Roma. (RIC 308). Anv: Cabeza laureada de Adriano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Rev: Adriano sentado a izquierda en silla curul sobre estrado, extendiendo mano a ciudadano en las escaleras con drapeado, en exergo: LIBERAL AVG/III, alrededor leyenda: P M TR P COS III. MBC+. Bonito ejemplar, escaso así.
Imperio Romano ADRIANO. Denario. (Ar. 3,57g/17mm). 134-138 d.C. Roma. (RIC 324). Anv: Busto laureado de Adriano a derecha, alrededor leyenda: HADRIANVS AVG COS III P P. Rev: Adriano estante a derecha levantando a Galia arrodillada a izquierda, alrededor leyenda: RESTITVTORI GALLIAE. MBC. ADRIANO. Denario. (Ar. 3,57g/17mm). 134-138 d.C. Roma. (RIC 324). Anv: Busto laureado de Adriano a derecha, alrededor leyenda: HADRIANVS AVG COS III P P. Rev: Adriano estante a derecha levantando a Galia arrodillada a izquierda, alrededor leyenda: RESTITVTORI GALLIAE. MBC.
Imperio Romano ADRIANO. Denario. (Ar. 2,93g/20mm). 120-121 d.C. Roma. (RIC 396). Anv: Cabeza laureada de Adriano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Rev: Victoria avanzando a derecha portando trofeo, alrededor leyenda: P M TR P COS III. MBC-. Rayas en anverso ADRIANO. Denario. (Ar. 2,93g/20mm). 120-121 d.C. Roma. (RIC 396). Anv: Cabeza laureada de Adriano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Rev: Victoria avanzando a derecha portando trofeo, alrededor leyenda: P M TR P COS III. MBC-. Rayas en anverso.
Imperio Romano ADRIANO. Denario. (Ar. 3,11g/19mm). 120-121 d.C. Roma. (RIC 396). Anv: Busto laureado de Adriano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Rev: Victoria volando a derecha portando trofeo, alrededor leyenda: P M TR P COS III. MBC. ADRIANO. Denario. (Ar. 3,11g/19mm). 120-121 d.C. Roma. (RIC 396). Anv: Busto laureado de Adriano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Rev: Victoria volando a derecha portando trofeo, alrededor leyenda: P M TR P COS III. MBC.
Imperio Romano ADRIANO. Denario. (Ar. 3,39g/18mm). 119-122 d.C. Roma. (RIC 533). Anv: Cabeza laureada de Adriano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Rev: Genio estante a izquierda portando patera sobre altar y espigas, alrededor leyenda: P M TR P COS III. MBC+. ADRIANO. Denario. (Ar. 3,39g/18mm). 119-122 d.C. Roma. (RIC 533). Anv: Cabeza laureada de Adriano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Rev: Genio estante a izquierda portando patera sobre altar y espigas, alrededor leyenda: P M TR P COS III. MBC+.
Imperio Romano ADRIANO. Denario. (Ar. 3,11g/18mm). 121-123 d.C. Roma. (RIC 544). Anv: Busto laureado de Adriano con drapeado sobre hombro izquierdo, alrededor leyenda: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Rev: Roma sentada a izquierda portando Victoria con corona de laurel y cetro, alrededor leyenda: P M TR P COS III. MBC. ADRIANO. Denario. (Ar. 3,11g/18mm). 121-123 d.C. Roma. (RIC 544). Anv: Busto laureado de Adriano con drapeado sobre hombro izquierdo, alrededor leyenda: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Rev: Roma sentada a izquierda portando Victoria con corona de laurel y cetro, alrededor leyenda: P M TR P COS III. MBC.
Imperio Romano ADRIANO. Denario. (Ar. 3,31g/18mm). 125-128 d.C. Roma. (RIC 722). Anv: Cabeza laureada de Adriano a derecha, alrededor leyenda: HADRIANVS AVGVSTVS. Rev: Roma estante a izquierda portando Victoria con corona de laurel y lanza, alrededor leyenda: COS III. MBC-. ADRIANO. Denario. (Ar. 3,31g/18mm). 125-128 d.C. Roma. (RIC 722). Anv: Cabeza laureada de Adriano a derecha, alrededor leyenda: HADRIANVS AVGVSTVS. Rev: Roma estante a izquierda portando Victoria con corona de laurel y lanza, alrededor leyenda: COS III. MBC-.
Imperio Romano ADRIANO. Denario. (Ar. 2,94g/19mm). 126-127 d.C. Roma. (RIC 852). Anv: Cabeza laureada de Adrinao a derecha, alrededor leyenda: HADRIANVS AVGVSTVS. Rev: Creciente con siete estrellas, alrededor leyenda: COS III. MBC. ADRIANO. Denario. (Ar. 2,94g/19mm). 126-127 d.C. Roma. (RIC 852). Anv: Cabeza laureada de Adrinao a derecha, alrededor leyenda: HADRIANVS AVGVSTVS. Rev: Creciente con siete estrellas, alrededor leyenda: COS III. MBC.