#65. Online Coins Auction

Date: 2022-03-23

# Items: 2362

Total starting: 187385

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 640 Numistats ref: 566325

Al Andalus and Islamic coins Category
Hispano Arabe
ALMOHADES, Anónimo. Dirham. (Ar. 1,54g/15mm). Imam al- Mahdi. Sin Ceca. (Vives 2088; Hazard 1101). MBC.
MBC Grade
15 EUR Starting
- Estimate
15 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 641 Numistats ref: 566326

Hispano Arabe
ALMOHADES, Anónimo a nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,55g/15mm). Sin Ceca. (Vives 2088; Hazard 1101). MBC+.
MBC+ Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 643 Numistats ref: 566328

Hispano Arabe
ALMOHADES, Anónimo. Dirham. (Ar. 1,50g/14mm). Sin ceca. (Vives 2088; Hazard 1101). A nombre del Imam al- Mahdi. EBC-.
ebc- Grade
20 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 644 Numistats ref: 566329

Hispano Arabe
ALMOHADES, Anónimo a nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,54g/14mm). Sin Ceca. (Vives 2088; Hazard 1101). EBC-.
ebc- Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 648 Numistats ref: 566333

Hispano Arabe
ALMOHADES, Anónimo en nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,57g/14mm). Sin ceca. (Vives 2088; Hazard 1101). Dos símbolos florales debajo. EBC. Brillo original.
EBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 651 Numistats ref: 566336

Hispano Arabe
ALMOHADES, Anónimo a nombre de Al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,55g/14mm). Jaza'ir? (Argelia). (Vives no cita; Hazard 1091). MBC+. Raro ejemplar.
MBC+ Grade
70 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 652 Numistats ref: 566337

Hispano Arabe
ALMOHADES. Dirham anónimo. (Ar. 1,62g/13mm). Jayyan (Jaén). (Vives 2091; Hazard 1108). A nombre del Imam al- Mahdi. BC. Muy escasa.
BC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 654 Numistats ref: 566339

Hispano Arabe
ALMOHADES. Dirham anónimo. (Ar. 1,49g/15mm). Malaqa (Málaga). (Vives 2095; Hazard 1133). A nombre del Imam al-Mahdi. MBC+. Rara.
MBC+ Grade
100 EUR Starting
- Estimate
240 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 655 Numistats ref: 566340

Hispano Arabe
ALMOHADES, Abu Hafs Omar al-Murtada. Dirham. (Ar. 1,56g/15mm). Al-Hadrat al-Muminiya al-Murtadiya (Sejilmesa). (Gaspariño, Jarique IV pp. 213-226; Hohertz (2018) 563). EBC. Magnífico y muy raro ejemplar con la epigrafía cúfica muy bien cuidada y manteniendo su brillo original.
EBC Grade
350 EUR Starting
- Estimate
350 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 656 Numistats ref: 566341

Hispano Arabe
ALMOHADES. Dirham anónimo. (Ar. 1,75g/14mm). Mursiya (Murcia). (Vives 2096; Hazard 1115). A nombre del Imam al-Mahdi. MBC+. Escasa.
MBC+ Grade
70 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 657 Numistats ref: 566342

Hispano Arabe
ALMOHADES. Dirham anónimo. (Ar. 1,77g/15mm). Sabta (Ceuta). (Vives 2105; Hazard 1093). A nombre del Imam al- Mahdi. MBC+.
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 658 Numistats ref: 566343

Hispano Arabe
Almohades. Dirham anónimo. (Ar. 1,66g/14mm). Fas (Fez). (Vives 2107; Hazard 1095). A nombre del Imam al- Mahdi. MBC.
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 659 Numistats ref: 566344

Hispano Arabe
ALMOHADES. Dirham anónimo. (Ar. 1,56g/14mm). Fas (Fez). (Vives 2107; Hazard 1095). A nombre del Imam al- Mahdi. MBC.
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 662 Numistats ref: 566347

Hispano Arabe
ALMOHADES, Anónimo. Dirham. (Ar. 1,49g/18mm). Millarés (Imitación cristiana de un Dirham almohade). (Medina 201-bis). MBC+/MBC.
MBC+ Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 663 Numistats ref: 566348

Hispano Arabe
ALMOHADES. 1/4 Dirham anónimo. (Ar. 0,28g/9mm). (Vives 2209). Pequeña rotura al borde. MBC.
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 664 Numistats ref: 566349

Hispano Arabe
ALMOHADES, Abd al-Mumin ibn Ali. 1/2 Dirham. (Ar. 0,79g/12mm). Sin ceca. (Vives 2113; Hazard 1068). MBC-.
MBC- Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 665 Numistats ref: 566350

Hispano Arabe
ALMOHADES, Abd al-Mumin ibn Ali. 1/2 Dirham. (Ar. 0,77g/12mm). Sin ceca. (Vives 2113; Hohertz 550a). MBC+.
MBC+ Grade
30 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 667 Numistats ref: 566352

Hispano Arabe
ALMOHADES, Abu Hafs Omar al-Murtada. Dobla. (Au. 4,59g/30mm). 646-665H. Sin ceca. (Vives 2080; Hazard 533). EBC+. Raro ejemplar, y más en esta preciosa calidad. Cospel ligeramente faltado
ALMOHADES, Abu Hafs Omar al-Murtada. Dobla. (Au. 4,59g/30mm). 646-665H. Sin ceca. (Vives 2080; Hazard 533). EBC+. Raro ejemplar, y más en esta preciosa calidad. Cospel ligeramente faltado.
EBC+ Grade
900 EUR Starting
- Estimate
1200 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 668 Numistats ref: 566353

Hispano Arabe
ALMOHADES, Abu Hafs `Umar Al-Murtada. Dinar. (Au. 4,52g/29mm) 646-665H. Sabta (Ceuta). (Vives 2081; Hazard-525). EBC. Raro ejemplar, escaso en este magnífico ejemplar con restos de brillo original.
EBC Grade
1300 EUR Starting
- Estimate
1700 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 669 Numistats ref: 566354

Hispano Arabe
CALIFATO ABASIDA, Al-Mahdi. Dirham. (Ar. 2,90g/24mm). 162H (779 d.C.). Madinat Al-Salam (Bagdad). (Album 215.1). MBC.
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized