Monedas Extranjeras ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Centavos. (Ar. 1,25g/15mm). 1876. París. (Km#Y12.2). MBC-. ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Centavos. (Ar. 1,25g/15mm). 1876. París. (Km#Y12.2). MBC-.
Monedas Extranjeras ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1/4 Bolívar. (Ar. 1,25g/15mm). 1894. París. (Km#Y20). MBC+. ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1/4 Bolívar. (Ar. 1,25g/15mm). 1894. París. (Km#Y20). MBC+.
República Romana GENS FABIA. Denario. (Ar. 3,81g/19mm). 124 a.C. Norte de Italia. (FFC 697; Crawford 273/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, debajo X, delante leyenda: LABEO, detrás leyenda: ROMA. Rev: Júpiter en cuádriga a derecha con cetro y haz de rayos, debajo proa de nave, en exergo: Q FABI. MBC-. GENS FABIA. Denario. (Ar. 3,81g/19mm). 124 a.C. Norte de Italia. (FFC 697; Crawford 273/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, debajo X, delante leyenda: LABEO, detrás leyenda: ROMA. Rev: Júpiter en cuádriga a derecha con cetro y haz de rayos, debajo proa de nave, en exergo: Q FABI. MBC-.
República Romana GENS FABIA. Denario. (Ar. 3,60g/20mm). 124 a.C. Norte de Italia. (Crawford 273/1; FFC 697). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante estrella y leyenda: LABEO, detrás: ROMA. Rev: Júpiter en cuádriga a derecha portando cetro y haz de rayos, debajo proa de nave, en exergo: Q FABI. MBC. Hoja en anverso. GENS FABIA. Denario. (Ar. 3,60g/20mm). 124 a.C. Norte de Italia. (Crawford 273/1; FFC 697). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante estrella y leyenda: LABEO, detrás: ROMA. Rev: Júpiter en cuádriga a derecha portando cetro y haz de rayos, debajo proa de nave, en exergo: Q FABI. MBC. Hoja en anverso.
Imperio Romano CONSTANTINO II. Follis. (Ae. 3,46g/19mm). 318-320 d.C. Heráclea. (RIC 46). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Constantino II a izquierda portando mappa, globo y cetro, alrededor leyenda: D N FL CL CONSTANTINVS NOB C. Rev: Puerta de campamento con tres torretas encima, debajo: SMHA, alrededor leyenda: PROVIDENTIAE CAESS. MBC+. CONSTANTINO II. Follis. (Ae. 3,46g/19mm). 318-320 d.C. Heráclea. (RIC 46). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Constantino II a izquierda portando mappa, globo y cetro, alrededor leyenda: D N FL CL CONSTANTINVS NOB C. Rev: Puerta de campamento con tres torretas encima, debajo: SMHA, alrededor leyenda: PROVIDENTIAE CAESS. MBC+.
Monedas Extranjeras ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1/4 Bolívar. (Ar. 1,25g/15mm). 1903. (Km#Y20). Encapsulado NGC AU Details. Limpiada ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1/4 Bolívar. (Ar. 1,25g/15mm). 1903. (Km#Y20). Encapsulado NGC AU Details. Limpiada.
República Romana GENS FANNIA. Denario. (Ar. 4,07g/18mm). 123 a.C. Roma. (FFC 705; Crawford 275/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás leyenda: ROMA. Rev: Victoria con corona en cuádriga a derecha, en exergo: M FAN CF. MBC. Pátina oscura. GENS FANNIA. Denario. (Ar. 4,07g/18mm). 123 a.C. Roma. (FFC 705; Crawford 275/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás leyenda: ROMA. Rev: Victoria con corona en cuádriga a derecha, en exergo: M FAN CF. MBC. Pátina oscura.
Centenario de la Peseta ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 4,91g/23mm). 1896 *18-96. Madrid PGV. (Cal-2019-56). EBC. Limpiada. ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 4,91g/23mm). 1896 *18-96. Madrid PGV. (Cal-2019-56). EBC. Limpiada.
Monedas Extranjeras ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1/4 Bolívar. (Ar. 1,25g/15mm). 1903. Philadelphia. (Km#Y20). MBC+. ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1/4 Bolívar. (Ar. 1,25g/15mm). 1903. Philadelphia. (Km#Y20). MBC+.
Monedas Extranjeras ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1/4 Bolívar. (Ar. 1,25/15mm). 1911. (Km#Y20). Encapsulado PCGS AU-53. ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1/4 Bolívar. (Ar. 1,25/15mm). 1911. (Km#Y20). Encapsulado PCGS AU-53.
Monedas Extranjeras ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1/4 de Bolívar. (Ar. 1,25g/15mm). 1911. (Km#Y20). Encapsulado NGC AU Details. Rayitas. ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1/4 de Bolívar. (Ar. 1,25g/15mm). 1911. (Km#Y20). Encapsulado NGC AU Details. Rayitas.
Imperio Romano LUCIO VERO. Denario. (Ar. 3,33g/18mm). 163 d.C. Roma. (RIC 501). Anv: Cabeza desnuda de Lucio Vero a derecha, alrededor leyenda: L VERVS AVG ARMENIACVS. Rev: Armenia recostada a izquierda con sombrero con arco en mano izquierda, detrás escudo y estandarte, en exergo: ARMEN, alrededor leyenda: TR P III IMP II COS II. MBC+. LUCIO VERO. Denario. (Ar. 3,33g/18mm). 163 d.C. Roma. (RIC 501). Anv: Cabeza desnuda de Lucio Vero a derecha, alrededor leyenda: L VERVS AVG ARMENIACVS. Rev: Armenia recostada a izquierda con sombrero con arco en mano izquierda, detrás escudo y estandarte, en exergo: ARMEN, alrededor leyenda: TR P III IMP II COS II. MBC+.
Monedas Extranjeras ALEMANIA, Nuremberg. Jetón. (Ve. 2,65g/26mm). Siglo XVI. (Mitchiner no cita, pero 1480-1485 para el tipo). MBC. Cospel faltado. ALEMANIA, Nuremberg. Jetón. (Ve. 2,65g/26mm). Siglo XVI. (Mitchiner no cita, pero 1480-1485 para el tipo). MBC. Cospel faltado.
Monedas Extranjeras ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1/4 Bolívar. (Ar. 1,25g/15mm). 1921. Philadelphia. (Km#Y20). Variante Low 2". Encapsulado PCGS AU Details." ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1/4 Bolívar. (Ar. 1,25g/15mm). 1921. Philadelphia. (Km#Y20). Variante Low 2". Encapsulado PCGS AU Details.".
Imperio Romano JULIANO II. Doble maiorina. (Ae. 8,61g/27mm). 362-363 d.C. Constantinopla. (RIC 162). Anv: Busto diademado, drapeado y con coraza a derecha, alrededor leyenda: D N FL CL IVLI-ANVS P F AVG. Rev: Dos toros a derecha, a sus pies águila, encima estrella, en exergo: SCONST, alrededor leyenda: SECVRITAS REI PVB. EBC/MBC+. JULIANO II. Doble maiorina. (Ae. 8,61g/27mm). 362-363 d.C. Constantinopla. (RIC 162). Anv: Busto diademado, drapeado y con coraza a derecha, alrededor leyenda: D N FL CL IVLI-ANVS P F AVG. Rev: Dos toros a derecha, a sus pies águila, encima estrella, en exergo: SCONST, alrededor leyenda: SECVRITAS REI PVB. EBC/MBC+.