#65. Online Coins Auction

Fecha: 2022-03-23

# Objetos: 2362

Total salida: 187385

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 610 Numistats ref: 566295

Byzantine Empire Categoria
Imperio Bizantino
ANONIMA, a nombre de Nicephorus III. Follis. (Ae. 4,71g/24mm). 1075-1080 d.C. Constantinopla. (Seaby 1889). Anv: Busto de Cristo de frente con nimbus cruciger, palio y colobio. Rev: Cruz latina decorada. MBC.
MBC Conservación
20 EUR Salida
- Estimado
45 EUR Realizado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 611 Numistats ref: 566296

Al Andalus and Islamic coins Categoria
Hispano Arabe
EMIRATO DEPENDIENTE (Epoca de los gobernadorres), Hisham. Dirham. (Ar. 2,90g/27mm). 116H. Al-Andalus. (Vives 30; Klat 129). EBC. Muy raro ejemplar y más en esta preciosa calidad manteniendo su brillo original.
EBC Conservación
700 EUR Salida
- Estimado
700 EUR Realizado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 612 Numistats ref: 566297

Hispano Arabe
CALIFATO DE CORDOBA, Muhammad II al-Mahdi. Dirham. (Ar. 3,43g/24mm). 400H. Al-Andalus. (Vives 684; Frochoso 400.228d). Citando Muhammad en I.A. MBC+. Est. 50.
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
60 EUR Realizado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 613 Numistats ref: 566298

Hispano Arabe
ALMORAVIDES, Abu Bakr Ibn Umar. Quirate. (Ar. 0,88g/12mm). 450-480H. (Vives 1443; Hazard 888). MBC.
MBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
50 EUR Realizado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 614 Numistats ref: 566299

Hispano Arabe
ALMORAVIDES, Yusuf ibn Tashfin. Quirate (Ar. 0,67/10mm). Sin ceca. (Vives no cita; Hazard no cita; Benito Ba15). MBC. Muy raro ejemplar, y más así.
MBC Conservación
80 EUR Salida
- Estimado
170 EUR Realizado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 616 Numistats ref: 566301

Hispano Arabe
ALMORAVIDES, Yusuf ibn Tashfin. Quirate (Ar. 0,45g/11mm). Sin ceca. (Vives 1537; Hazard 896). MBC. Escasa.
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
50 EUR Realizado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 617 Numistats ref: 566302

Hispano Arabe
ALMORAVIDES, Yusuf Ibn Tashfin. 1/4 Quirate. (Ar. 0,31g/11mm). 480-500H. (Vives 1539; Hazard 898). MBC+.
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
60 EUR Realizado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 618 Numistats ref: 566303

Hispano Arabe
ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf (500-537H). Quirate. (Ar. 1,01g/13mm). (Vives 1689; Benito Ca-18). MBC. Cospel faltado.
MBC Conservación
25 EUR Salida
- Estimado
120 EUR Realizado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 621 Numistats ref: 566306

Hispano Arabe
ALMORAVIDES, Tashfin ibn Ali. 1/2 Quirate. (Ar. 0,39g/10mm). (Vives no cita; Hazard 1024). MBC. Escasa.
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
150 EUR Realizado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 622 Numistats ref: 566307

Hispano Arabe
ALMORAVIDES, Alí Ibn Yusuf. 1/2 Quirate. (Ar. 0,48g/10mm). 500-537H. (Vives no cita; Benito Cb6, cita un ejemplar con nombre de ceca Ceuta cuya lectura es dudosa, En este ejemplar se nota que es un adorno floral). MBC. Raro ejemplar.
MBC Conservación
70 EUR Salida
- Estimado
180 EUR Realizado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 626 Numistats ref: 566311

Hispano Arabe
ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf y el Emir Sir. Quirate. (Ar. 0,79g/12mm). 522-533H. (Vives no cita; Benito Cf12 cita Eustache 341A, lectura parcial). Rarísimo ejemplar.
150 EUR Salida
- Estimado
280 EUR Realizado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 627 Numistats ref: 566312

Hispano Arabe
ALMORAVIDES, Alí Ibn Yusuf. Quirate. (Ar. 0,98g/11mm). 500-537H. (Vives no cita; Hazard no cita; Benito Cb25, misma distribución del reverso, pero anverso distinto). MBC.
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
110 EUR Realizado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 628 Numistats ref: 566313

Hispano Arabe
ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf y el Emir Sir. Quirate (Ar. 0,73g/9mm). Sin ceca. (Vives no cita; Benito no cita). Distribuciòn aparentemente inédita. MBC. Raro ejemplar.
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
100 EUR Realizado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 632 Numistats ref: 566317

Hispano Arabe
ALMORAVIDES. Conjunto de cuatro Quirates a catalogar. A EXAMINAR.
20 EUR Salida
- Estimado
25 EUR Realizado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 633 Numistats ref: 566318

Hispano Arabe
ALMORAVIDES, Ali bin Yusuf. Dinar. (Au. 3,96g/24mm). 509H. Murcia (Mursiya). (Vives 1632; Hazard 271; CMA (Eustache) 441). MBC. Raro ejemplar.
MBC Conservación
850 EUR Salida
- Estimado
950 EUR Realizado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 634 Numistats ref: 566319

Hispano Arabe
ALMOHADES, Anónimo en nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,48g/14mm). Sin ceca. (Vives 2088; Hazard 1101). Dos símbolos florales debajo. EBC-.
ebc- Conservación
20 EUR Salida
- Estimado
20 EUR Realizado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 635 Numistats ref: 566320

Hispano Arabe
ALMOHADES, Anónimo en nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,55g/15mm). Sin ceca. (Vives 2088; Hazard 1101). Dos símbolos florales debajo. EBC. Restos de brillo original.
EBC Conservación
20 EUR Salida
- Estimado
24 EUR Realizado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 636 Numistats ref: 566321

Hispano Arabe
ALMOHADES, Anónimo en nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,44g/14mm). Sin ceca. (Vives 2088; Hazard 1101). Dos símbolos florales debajo. EBC-.
ebc- Conservación
20 EUR Salida
- Estimado
20 EUR Realizado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 637 Numistats ref: 566322

Hispano Arabe
ALMOHADES, Anónimo a nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,43g/15mm). Sin Ceca. (Vives 2088; Hazard 1101). EBC.
EBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
30 EUR Realizado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 639 Numistats ref: 566324

Hispano Arabe
ALMOHADES, Anónima en nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,41g/14mm). Sin ceca. Dos símbolos florales debajo. (Vives 2088; Hazard 1101). EBC. Brillo original. Bonito ejemplar.
EBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
30 EUR Realizado