Monarquía Española CARLOS III, el Pretendiente (1700-1714). 1 Croat. (Ar. 2,50g / 21mm). Fecha no visible (entre 1705 y 1707). Barelona. (Cal-2019-Tipo 6). MBC/MBC+ CARLOS III, el Pretendiente (1700-1714). 1 Croat. (Ar. 2,50g / 21mm). Fecha no visible (entre 1705 y 1707). Barelona. (Cal-2019-Tipo 6). MBC/MBC+.
Monarquía Española FELIPE V (1700-1746). 2 Reales. (Ar. 5,24g/27mm). 1720. Segovia F. (Cal-2019-951). EBC/ MBC+. Alabeada. Escasa. FELIPE V (1700-1746). 2 Reales. (Ar. 5,24g/27mm). 1720. Segovia F. (Cal-2019-951). EBC/ MBC+. Alabeada. Escasa.
Monarquía Española CARLOS III (1759-1788). 1/2 Real. (Ar. 1,29g/15mm). 1778/7. Sevilla MF. (Cal-2019-314var). Sobrefecha no catalogada. BC+. CARLOS III (1759-1788). 1/2 Real. (Ar. 1,29g/15mm). 1778/7. Sevilla MF. (Cal-2019-314var). Sobrefecha no catalogada. BC+.
Monarquía Española CARLOS IV (1788-1808). 2 Reales. (Ar. 6,58g/22mm). 1807. Lima JP. (Cal-2019-593). MBC+. CARLOS IV (1788-1808). 2 Reales. (Ar. 6,58g/22mm). 1807. Lima JP. (Cal-2019-593). MBC+.
Monarquía Española CARLOS IV (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,97g/40mm). 1807. Guatemala M. (Cal-2019-902). EBC-/EBC. Restos de brillo original y ligero tono irisado. Escaso ejemplar y más en esta preciosa calidad.
Ex Heritage 06/09/2012, Nº lote: 27314. CARLOS IV (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,97g/40mm). 1807. Guatemala M. (Cal-2019-902). EBC-/EBC. Restos de brillo original y ligero tono irisado. Escaso ejemplar y más en esta preciosa calidad.
Ex Heritage 06/09/2012, Nº lote: 27314.
Monarquía Española CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales (Ar, 26,32g/41mm). 1792. Potosí PP. (Cal-2019-992). Resello de Ceara en anverso (IGO"). BC Moneda/MBC Resellos. Escasa." CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales (Ar, 26,32g/41mm). 1792. Potosí PP. (Cal-2019-992). Resello de Ceara en anverso (IGO"). BC Moneda/MBC Resellos. Escasa.".
Monarquía Española FERNANDO VII (1808-1833). 12 Diners. (Ae. 5,86g/26mm). 1812. Mallorca. (Cal-2019-¿24?). Posible falsa de epoca. MBC-. FERNANDO VII (1808-1833). 12 Diners. (Ae. 5,86g/26mm). 1812. Mallorca. (Cal-2019-¿24?). Posible falsa de epoca. MBC-.
Monarquía Española FERNANDO VII (1808-1833). 8 Maravedís (Ae. 10,46g/32mm). 1818. Jubia. Busto laureado. (Cal-2019-197). EBC-. Escasa en esta calidad. FERNANDO VII (1808-1833). 8 Maravedís (Ae. 10,46g/32mm). 1818. Jubia. Busto laureado. (Cal-2019-197). EBC-. Escasa en esta calidad.
Monarquía Española FERNANDO VII (1808-1833). 1/2 Real (Ae. 1,80g/22mm). 1817. Guayana. (Cal-2019-348). BC+. Acuñación defectuosa. FERNANDO VII (1808-1833). 1/2 Real (Ae. 1,80g/22mm). 1817. Guayana. (Cal-2019-348). BC+. Acuñación defectuosa.
Monarquía Española FERNANDO VII (1808-1833). 1 Real (Ar. 2,39g/17mm). 781 (fecha fantasía). Caracas. (Cal-2019-508). Acuñación insurgente o republicana. MBC/MBC+. Muy rara. FERNANDO VII (1808-1833). 1 Real (Ar. 2,39g/17mm). 781 (fecha fantasía). Caracas. (Cal-2019-508). Acuñación insurgente o republicana. MBC/MBC+. Muy rara.
Monarquía Española FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales (Ar. 5,31g/26mm). 142. Caracas. (Cal-2019-741). MBC-. Perforación. Muy rara. FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales (Ar. 5,31g/26mm). 142. Caracas. (Cal-2019-741). MBC-. Perforación. Muy rara.
Monarquía Española ISABEL II (1833-1868). 3 Cuartos. (Ae. 7,24g/26mm). 1836. Barcelona. (Cal-2019-1). Leyenda: CATHAL y III QUAR. MBC-. Oxidaciones limpiadas. Muy rara. ISABEL II (1833-1868). 3 Cuartos. (Ae. 7,24g/26mm). 1836. Barcelona. (Cal-2019-1). Leyenda: CATHAL y III QUAR. MBC-. Oxidaciones limpiadas. Muy rara.
Monarquía Española ISABEL II (1833-1868). Doble de Décima de Real. (Ae. 7,73g/22mm). 1853. Segovia. (Cal-2019-148). MBC+. Escasa. ISABEL II (1833-1868). Doble de Décima de Real. (Ae. 7,73g/22mm). 1853. Segovia. (Cal-2019-148). MBC+. Escasa.