#65. Online Coins Auction

Fecha: 2022-03-23

# Objetos: 2362

Total salida: 187385

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1350 Numistats ref: 567035

Alfonso XIII Autoridad
50 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 47 Aureo-Calicó (2008) 62 Referencias
Centenary of the Peseta Categoria
Centenario de la Peseta
ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,50g/18mm). 1904 *1-0. Madrid PCV (Cal-2019-47). EBC+. Limpiada
ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,50g/18mm). 1904 *1-0. Madrid PCV (Cal-2019-47). EBC+. Limpiada.
EBC+ Conservación
15 EUR Salida
- Estimado
68 Subastas pasadas

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1351 Numistats ref: 567036

Alfonso XIII Autoridad
50 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 48 Aureo-Calicó (2008) 63 Referencias
Centenario de la Peseta
ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,49g/18mm). 1910 *1-0. Madrid PCV (Cal-2019-48). EBC-. Leves rayitas.
ebc- Conservación
10 EUR Salida
- Estimado
78 Subastas pasadas

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 315 Numistats ref: 565757

Vespasian Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2_1(2).ves.46 RIC 46 Referencias
Roman Empire Categoria
Imperio Romano
VESPASIANO. Denario. (Ar. 3,29g/17mm). 71 d.C. Roma. (RIC 46). Anv: Cabeza laureada de Vespasiano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES VESP AVG P M. Rev: Vesta sentada a izquierda portando simpulo entre: TRI-POT. MBC.
MBC Conservación
80 EUR Salida
- Estimado
10 Subastas pasadas

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 421 Numistats ref: 566013

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.m_aur.267 RIC 267 Referencias
Roman Empire Categoria
Imperio Romano
DIVO MARCO AURELIO. Denario. (Ar. 2,56g/18mm). 180 d.C. Roma. (RIC 267). Anv: Busto de Marco Aurelio a derecha, alrededor leyenda: DIVVS M ANTONINVS PIVS. Rev: Aguila con corona de laurel en el pico a derecha, alrededor leyenda: CONSECRATIO. MBC+.
MBC+ Conservación
140 EUR Salida
- Estimado
2 Subastas pasadas

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 840 Numistats ref: 566525

Felipe IV Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 813 Aureo-Calicó (2008) 1099 Referencias
Spanish Monarchy Categoria
Monarquía Española
FELIPE IV (1621-1665). 1 Divuitè (Ar. 1,90g/20mm). 1624. Valencia. (Cal-2019-813). Sin valor en anverso. BC+.
BC+ Conservación
25 EUR Salida
- Estimado
55 Subastas pasadas

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1352 Numistats ref: 567037

Alfonso XIII Autoridad
50 Céntimos Denominación
Centenario de la Peseta
ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,49g/18mm). 1910 *1-0. Madrid PCV (Cal-2019-48). EBC+. Limpiada
ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,49g/18mm). 1910 *1-0. Madrid PCV (Cal-2019-48). EBC+. Limpiada.
EBC+ Conservación
15 EUR Salida
- Estimado
78 Subastas pasadas

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 316 Numistats ref: 565758

Roman Empire Categoria
Imperio Romano
VESPASIANO. Denario. (Ar. 3,11g/19mm). 73 d.C. Roma. (RIC 65). Anv: Cabeza laureada de Vespasiano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES VESP AVG CENS. Rev: Vespasiano sentado a derecha portando cetro y rama, alrededor leyenda: PONTIF MAXIM. MBC-.
MBC- Conservación
60 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 422 Numistats ref: 566014

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.m_aur.406 RIC 406 Referencias
Roman Empire Categoria
Imperio Romano
MARCO AURELIO. Denario. (Ar. 2,99g/20mm). 179 d.C. Roma. (RIC 406). Anv: Cabeza laureada de Marco Aurelio a derecha, alrededor leyenda: M AVREL ANTONINVS AVG. Rev: Marte estante a derecha portando lanza y apoyándose sobre escudo, alrededor leyenda: TR P XXXIII IMP X COS III P P. MBC.
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
11 Subastas pasadas

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 221 Numistats ref: 565503

Roman Republic Categoria
República Romana
GENS EGNATIA. Denario. (Ar. 1,84g/16mm). 97 a.C. Roma. (Crawford 333/1). Anv: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás leyenda: C EGNATVLEI CF, debajo: Q. Rev: Victoria estante a izquierda inscribiendo escudo sobre trofeo sobre carnyx, entre ellos Q, en exergo: ROMA. MBC-. Contramarca en anverso.
MBC- Conservación
35 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 423 Numistats ref: 566015

Roman Empire Categoria
Imperio Romano
MARCO AURELIO. Denario. (Ar. 3,52g/17mm). 140-144 d.C. Roma. (RIC 424a). Anv: Cabeza desnuda de Marco Aurelio a derecha, alrededor leyenda: AVRELIVS CAESAR AVG P F COS. Rev: Elementos religiosos: Cuchillo, cetro, jarra, lítuo y símpulo, alrededor leyenda: PIETAS AVG. MBC+.
MBC+ Conservación
120 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 842 Numistats ref: 566527

Spanish Monarchy Categoria
Monarquía Española
FELIPE IV (1621-1665). 1 Divuitè (Ar. 1,32g/17mm). ¿1624?, ¿1654?. Valencia. Con valor I-8 en anverso. BC. Muy rara.
BC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1098 Numistats ref: 566783

Isabel II Autoridad
Maravedí Denominación
Aureo-Calicó (2019) 35 Aureo-Calicó (2008) 567 Referencias
Spanish Monarchy Categoria
Monarquía Española
ISABEL II (1833-1868). 1 Maravedí. (Ae. 1,10g/15mm). 1842. Segovia. (Cal-2019-35). EBC. Escasa así.
EBC Conservación
70 EUR Salida
- Estimado
74 Subastas pasadas

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1610 Numistats ref: 567295

Variants and errors Categoria
Errores y Variantes
ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 1 Peseta. (Al-Cu. 3,44g/21mm). 1963 *19-64. Madrid. (Cal-2019-64). MBC-. Reverso girado 180º.
MBC- Conservación
15 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 222 Numistats ref: 565504

Roman Republic Categoria
República Romana
GENS FABIA. Denario. (Ar. 3,26g/17mm). 127 a.C. Roma. (Crawford 265/1; FFC 693). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante estrella, alrededor leyenda: Q MAX ROMA. Rev: Cornucopia delante de haz de rayos dentro de corona de laurel. MBC.
MBC Conservación
70 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 318 Numistats ref: 565760

Roman Empire Categoria
Imperio Romano
DIVO VESPASIANO. Denario. (Ar. 3,21g/19mm). 80-81 d.C. Roma. (RIC 361). Anv: Cabeza laureada de Vespasiano a derecha, alrededor leyenda: DIVVS AVGVSTVS VESPASIANVS. Rev: Cuádriga a izquierda tirando de un carro decorado con la figura de minerva portando lanza, encima cuádriga entre dos Victorias con palmas, en exergo: EXSC. MBC-.
MBC- Conservación
100 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 424 Numistats ref: 566016

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.m_aur.458 RIC 458 Referencias
Roman Empire Categoria
Imperio Romano
MARCO AURELIO. Denario. (Ar. 3,19g/18mm). 152-153 d.C. Roma. (RIC 458). Anv: Cabeza de Marco Aurelio a derecha, alrededor leyenda: AVRELIVS CAESAR AVG PII FIL. Rev: Genio estante a izquierda portando patera sobre altar y águila legionaria, alrededor leyenda: TR POT VII COS II. MBC+.
MBC+ Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
9 Subastas pasadas

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2123 Numistats ref: 567808

World coins Categoria
Monedas Extranjeras
VATICANO. 2 Euros. (Cu-Ni. 12,26g/25mm). 2005. Benedicto XVI. Prueba (Emisión fantasía). SC. Incluye certificado de la empresa acuñadora.
15 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 425 Numistats ref: 566017

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.m_aur.561 RIC 561 Referencias
Roman Empire Categoria
Imperio Romano
MARCO AURELIO. Denario. (Ar. 2,93g/18mm). 166 d.C. Roma. (RIC 561). Anv: Cabeza laureada de Marco Aurelio a derecha, alrededor leyenda: L VERVS AVG ARM PARTH MAX. Rev: Pax estante a izquierda portando rama y cornucopia, en exergo: PAX, alrededor leyenda: TR P VI IMP IIII COS II. MBC-.
MBC- Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
36 Subastas pasadas

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 588 Numistats ref: 566273

Roman Empire Categoria
Imperio Romano
CRISPO. Follis. (Ae. 2,68g/19mm). 317-318 d.C. Antioquía. (RIC 28). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza portando mappa, globo y cetro, alrededor leyenda: D N FL IVL CRISPVS NOB CAES. Rev: Júpiter estante a izquierda portando Victoria con corona de laurel y cetro, a sus pies cautivo, en campo A, en exergo: SMANT, alrededor leyenda: IOVI CONSERVATORI CAESS. MBC.
MBC Conservación
25 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1612 Numistats ref: 567297

Variants and errors Categoria
Errores y Variantes
ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 1 Peseta. (Al-Cu. 3,45g/21mm). 1963 *19-65. Madrid. (Cal-2019-65). MBC. Reverso girado 90º. Bonita pátina.
MBC Conservación
20 EUR Salida
- Estimado