Centenario de la Peseta ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,50g/18mm). 1904 *1-0. Madrid PCV (Cal-2019-47). EBC+. Limpiada ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,50g/18mm). 1904 *1-0. Madrid PCV (Cal-2019-47). EBC+. Limpiada.
Centenario de la Peseta ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,49g/18mm). 1910 *1-0. Madrid PCV (Cal-2019-48). EBC-. Leves rayitas. ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,49g/18mm). 1910 *1-0. Madrid PCV (Cal-2019-48). EBC-. Leves rayitas.
Imperio Romano DIVO MARCO AURELIO. Denario. (Ar. 2,56g/18mm). 180 d.C. Roma. (RIC 267). Anv: Busto de Marco Aurelio a derecha, alrededor leyenda: DIVVS M ANTONINVS PIVS. Rev: Aguila con corona de laurel en el pico a derecha, alrededor leyenda: CONSECRATIO. MBC+. DIVO MARCO AURELIO. Denario. (Ar. 2,56g/18mm). 180 d.C. Roma. (RIC 267). Anv: Busto de Marco Aurelio a derecha, alrededor leyenda: DIVVS M ANTONINVS PIVS. Rev: Aguila con corona de laurel en el pico a derecha, alrededor leyenda: CONSECRATIO. MBC+.
Monarquía Española FELIPE IV (1621-1665). 1 Divuitè (Ar. 1,90g/20mm). 1624. Valencia. (Cal-2019-813). Sin valor en anverso. BC+. FELIPE IV (1621-1665). 1 Divuitè (Ar. 1,90g/20mm). 1624. Valencia. (Cal-2019-813). Sin valor en anverso. BC+.
Centenario de la Peseta ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,49g/18mm). 1910 *1-0. Madrid PCV (Cal-2019-48). EBC+. Limpiada ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,49g/18mm). 1910 *1-0. Madrid PCV (Cal-2019-48). EBC+. Limpiada.
Imperio Romano MARCO AURELIO. Denario. (Ar. 2,99g/20mm). 179 d.C. Roma. (RIC 406). Anv: Cabeza laureada de Marco Aurelio a derecha, alrededor leyenda: M AVREL ANTONINVS AVG. Rev: Marte estante a derecha portando lanza y apoyándose sobre escudo, alrededor leyenda: TR P XXXIII IMP X COS III P P. MBC. MARCO AURELIO. Denario. (Ar. 2,99g/20mm). 179 d.C. Roma. (RIC 406). Anv: Cabeza laureada de Marco Aurelio a derecha, alrededor leyenda: M AVREL ANTONINVS AVG. Rev: Marte estante a derecha portando lanza y apoyándose sobre escudo, alrededor leyenda: TR P XXXIII IMP X COS III P P. MBC.
República Romana GENS EGNATIA. Denario. (Ar. 1,84g/16mm). 97 a.C. Roma. (Crawford 333/1). Anv: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás leyenda: C EGNATVLEI CF, debajo: Q. Rev: Victoria estante a izquierda inscribiendo escudo sobre trofeo sobre carnyx, entre ellos Q, en exergo: ROMA. MBC-. Contramarca en anverso. GENS EGNATIA. Denario. (Ar. 1,84g/16mm). 97 a.C. Roma. (Crawford 333/1). Anv: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás leyenda: C EGNATVLEI CF, debajo: Q. Rev: Victoria estante a izquierda inscribiendo escudo sobre trofeo sobre carnyx, entre ellos Q, en exergo: ROMA. MBC-. Contramarca en anverso.
Imperio Romano MARCO AURELIO. Denario. (Ar. 3,52g/17mm). 140-144 d.C. Roma. (RIC 424a). Anv: Cabeza desnuda de Marco Aurelio a derecha, alrededor leyenda: AVRELIVS CAESAR AVG P F COS. Rev: Elementos religiosos: Cuchillo, cetro, jarra, lítuo y símpulo, alrededor leyenda: PIETAS AVG. MBC+. MARCO AURELIO. Denario. (Ar. 3,52g/17mm). 140-144 d.C. Roma. (RIC 424a). Anv: Cabeza desnuda de Marco Aurelio a derecha, alrededor leyenda: AVRELIVS CAESAR AVG P F COS. Rev: Elementos religiosos: Cuchillo, cetro, jarra, lítuo y símpulo, alrededor leyenda: PIETAS AVG. MBC+.
Monarquía Española FELIPE IV (1621-1665). 1 Divuitè (Ar. 1,32g/17mm). ¿1624?, ¿1654?. Valencia. Con valor I-8 en anverso. BC. Muy rara. FELIPE IV (1621-1665). 1 Divuitè (Ar. 1,32g/17mm). ¿1624?, ¿1654?. Valencia. Con valor I-8 en anverso. BC. Muy rara.
República Romana GENS FABIA. Denario. (Ar. 3,26g/17mm). 127 a.C. Roma. (Crawford 265/1; FFC 693). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante estrella, alrededor leyenda: Q MAX ROMA. Rev: Cornucopia delante de haz de rayos dentro de corona de laurel. MBC. GENS FABIA. Denario. (Ar. 3,26g/17mm). 127 a.C. Roma. (Crawford 265/1; FFC 693). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante estrella, alrededor leyenda: Q MAX ROMA. Rev: Cornucopia delante de haz de rayos dentro de corona de laurel. MBC.
Imperio Romano DIVO VESPASIANO. Denario. (Ar. 3,21g/19mm). 80-81 d.C. Roma. (RIC 361). Anv: Cabeza laureada de Vespasiano a derecha, alrededor leyenda: DIVVS AVGVSTVS VESPASIANVS. Rev: Cuádriga a izquierda tirando de un carro decorado con la figura de minerva portando lanza, encima cuádriga entre dos Victorias con palmas, en exergo: EXSC. MBC-. DIVO VESPASIANO. Denario. (Ar. 3,21g/19mm). 80-81 d.C. Roma. (RIC 361). Anv: Cabeza laureada de Vespasiano a derecha, alrededor leyenda: DIVVS AVGVSTVS VESPASIANVS. Rev: Cuádriga a izquierda tirando de un carro decorado con la figura de minerva portando lanza, encima cuádriga entre dos Victorias con palmas, en exergo: EXSC. MBC-.
Imperio Romano MARCO AURELIO. Denario. (Ar. 3,19g/18mm). 152-153 d.C. Roma. (RIC 458). Anv: Cabeza de Marco Aurelio a derecha, alrededor leyenda: AVRELIVS CAESAR AVG PII FIL. Rev: Genio estante a izquierda portando patera sobre altar y águila legionaria, alrededor leyenda: TR POT VII COS II. MBC+. MARCO AURELIO. Denario. (Ar. 3,19g/18mm). 152-153 d.C. Roma. (RIC 458). Anv: Cabeza de Marco Aurelio a derecha, alrededor leyenda: AVRELIVS CAESAR AVG PII FIL. Rev: Genio estante a izquierda portando patera sobre altar y águila legionaria, alrededor leyenda: TR POT VII COS II. MBC+.
Monedas Extranjeras VATICANO. 2 Euros. (Cu-Ni. 12,26g/25mm). 2005. Benedicto XVI. Prueba (Emisión fantasía). SC. Incluye certificado de la empresa acuñadora. VATICANO. 2 Euros. (Cu-Ni. 12,26g/25mm). 2005. Benedicto XVI. Prueba (Emisión fantasía). SC. Incluye certificado de la empresa acuñadora.
Imperio Romano MARCO AURELIO. Denario. (Ar. 2,93g/18mm). 166 d.C. Roma. (RIC 561). Anv: Cabeza laureada de Marco Aurelio a derecha, alrededor leyenda: L VERVS AVG ARM PARTH MAX. Rev: Pax estante a izquierda portando rama y cornucopia, en exergo: PAX, alrededor leyenda: TR P VI IMP IIII COS II. MBC-. MARCO AURELIO. Denario. (Ar. 2,93g/18mm). 166 d.C. Roma. (RIC 561). Anv: Cabeza laureada de Marco Aurelio a derecha, alrededor leyenda: L VERVS AVG ARM PARTH MAX. Rev: Pax estante a izquierda portando rama y cornucopia, en exergo: PAX, alrededor leyenda: TR P VI IMP IIII COS II. MBC-.
Imperio Romano CRISPO. Follis. (Ae. 2,68g/19mm). 317-318 d.C. Antioquía. (RIC 28). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza portando mappa, globo y cetro, alrededor leyenda: D N FL IVL CRISPVS NOB CAES. Rev: Júpiter estante a izquierda portando Victoria con corona de laurel y cetro, a sus pies cautivo, en campo A, en exergo: SMANT, alrededor leyenda: IOVI CONSERVATORI CAESS. MBC. CRISPO. Follis. (Ae. 2,68g/19mm). 317-318 d.C. Antioquía. (RIC 28). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza portando mappa, globo y cetro, alrededor leyenda: D N FL IVL CRISPVS NOB CAES. Rev: Júpiter estante a izquierda portando Victoria con corona de laurel y cetro, a sus pies cautivo, en campo A, en exergo: SMANT, alrededor leyenda: IOVI CONSERVATORI CAESS. MBC.