#65. Online Coins Auction

Date: 2022-03-23

# Items: 2362

Total starting: 187385

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1092
Monarquía Española
ISABEL II (1833-1868). 3 Cuartos. (Ae. 7,24g/26mm). 1836. Barcelona. (Cal-2019-1). Leyenda: CATHAL y III QUAR. MBC-. Oxidaciones limpiadas. Muy rara.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2116
Monedas Extranjeras
VATICANO. Cartera completa de 8 valores de Euros correspondientes al año 2010. Benedicto XVI. SC.

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 312
Imperio Romano
VESPASIANO. Sestercio. (Ae. 23,61g/33mm). 71 d.C. Roma. (RIC 242). Anv: Cabeza laureada de Vespasiano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES VESPASIAN AVG P M TR P P P COS III. Rev: Pax estante a izquierda portando rama y cornucopia, entre S-C, alrededor leyenda: PAX AVGVSTI. MBC-/BC+. Oxidaciones limpiadas.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 581
Imperio Romano
DIVO CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 1,76g/15mm). 337-340 d.C. ¿Antioquía?. (¿RIC 37?). Anv: Busto velado de Divo Constantino I a derecha, alrededor leyenda: DV CONSTANTINVS P T AVGG. Rev: Divo Constantino I conduciendo cuádriga a derecha, en exergo leyenda. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 313
Imperio Romano
VESPASIANO. Sestercio. (Ae. 22,59g/32mm). 71 d.C. Roma. (RIC 424). Anv: Cabeza laureada de Vespasiano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES VESPASIAN AVG P M TR P P P COS III. Rev: Personificación de Judaea sentada a derecha bajo palmera, detrás figura masculina a derecha con manos atadas, debajo: SC, alrededor leyenda: IVDAEA CAPTA. BC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1350
Centenario de la Peseta
ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,50g/18mm). 1904 *1-0. Madrid PCV (Cal-2019-47). EBC+. Limpiada
ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,50g/18mm). 1904 *1-0. Madrid PCV (Cal-2019-47). EBC+. Limpiada.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1351
Centenario de la Peseta
ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,49g/18mm). 1910 *1-0. Madrid PCV (Cal-2019-48). EBC-. Leves rayitas.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 315
Imperio Romano
VESPASIANO. Denario. (Ar. 3,29g/17mm). 71 d.C. Roma. (RIC 46). Anv: Cabeza laureada de Vespasiano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES VESP AVG P M. Rev: Vesta sentada a izquierda portando simpulo entre: TRI-POT. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 421
Imperio Romano
DIVO MARCO AURELIO. Denario. (Ar. 2,56g/18mm). 180 d.C. Roma. (RIC 267). Anv: Busto de Marco Aurelio a derecha, alrededor leyenda: DIVVS M ANTONINVS PIVS. Rev: Aguila con corona de laurel en el pico a derecha, alrededor leyenda: CONSECRATIO. MBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 840
Monarquía Española
FELIPE IV (1621-1665). 1 Divuitè (Ar. 1,90g/20mm). 1624. Valencia. (Cal-2019-813). Sin valor en anverso. BC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1352
Centenario de la Peseta
ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,49g/18mm). 1910 *1-0. Madrid PCV (Cal-2019-48). EBC+. Limpiada
ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,49g/18mm). 1910 *1-0. Madrid PCV (Cal-2019-48). EBC+. Limpiada.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 316
Imperio Romano
VESPASIANO. Denario. (Ar. 3,11g/19mm). 73 d.C. Roma. (RIC 65). Anv: Cabeza laureada de Vespasiano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES VESP AVG CENS. Rev: Vespasiano sentado a derecha portando cetro y rama, alrededor leyenda: PONTIF MAXIM. MBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 422
Imperio Romano
MARCO AURELIO. Denario. (Ar. 2,99g/20mm). 179 d.C. Roma. (RIC 406). Anv: Cabeza laureada de Marco Aurelio a derecha, alrededor leyenda: M AVREL ANTONINVS AVG. Rev: Marte estante a derecha portando lanza y apoyándose sobre escudo, alrededor leyenda: TR P XXXIII IMP X COS III P P. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 221
República Romana
GENS EGNATIA. Denario. (Ar. 1,84g/16mm). 97 a.C. Roma. (Crawford 333/1). Anv: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás leyenda: C EGNATVLEI CF, debajo: Q. Rev: Victoria estante a izquierda inscribiendo escudo sobre trofeo sobre carnyx, entre ellos Q, en exergo: ROMA. MBC-. Contramarca en anverso.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 423
Imperio Romano
MARCO AURELIO. Denario. (Ar. 3,52g/17mm). 140-144 d.C. Roma. (RIC 424a). Anv: Cabeza desnuda de Marco Aurelio a derecha, alrededor leyenda: AVRELIVS CAESAR AVG P F COS. Rev: Elementos religiosos: Cuchillo, cetro, jarra, lítuo y símpulo, alrededor leyenda: PIETAS AVG. MBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 842
Monarquía Española
FELIPE IV (1621-1665). 1 Divuitè (Ar. 1,32g/17mm). ¿1624?, ¿1654?. Valencia. Con valor I-8 en anverso. BC. Muy rara.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1098
Monarquía Española
ISABEL II (1833-1868). 1 Maravedí. (Ae. 1,10g/15mm). 1842. Segovia. (Cal-2019-35). EBC. Escasa así.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1610
Errores y Variantes
ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 1 Peseta. (Al-Cu. 3,44g/21mm). 1963 *19-64. Madrid. (Cal-2019-64). MBC-. Reverso girado 180º.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 222
República Romana
GENS FABIA. Denario. (Ar. 3,26g/17mm). 127 a.C. Roma. (Crawford 265/1; FFC 693). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante estrella, alrededor leyenda: Q MAX ROMA. Rev: Cornucopia delante de haz de rayos dentro de corona de laurel. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 318
Imperio Romano
DIVO VESPASIANO. Denario. (Ar. 3,21g/19mm). 80-81 d.C. Roma. (RIC 361). Anv: Cabeza laureada de Vespasiano a derecha, alrededor leyenda: DIVVS AVGVSTVS VESPASIANVS. Rev: Cuádriga a izquierda tirando de un carro decorado con la figura de minerva portando lanza, encima cuádriga entre dos Victorias con palmas, en exergo: EXSC. MBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 424
Imperio Romano
MARCO AURELIO. Denario. (Ar. 3,19g/18mm). 152-153 d.C. Roma. (RIC 458). Anv: Cabeza de Marco Aurelio a derecha, alrededor leyenda: AVRELIVS CAESAR AVG PII FIL. Rev: Genio estante a izquierda portando patera sobre altar y águila legionaria, alrededor leyenda: TR POT VII COS II. MBC+.