Epoca Medieval ALFONSO I DE ARAGÓN (1109-1126). Dinero. (Ve. 0,84g/16mm). Toledo. (FAB-23.4; Imperatrix A8:38.3). Anv: Busto de Alfonso VIII a izquierda, alrededor leyenda: ANFVS REX. Rev: Cruz patada con estrellas en 1º y 4º cuadrante, alrededor leyenda: TOLLETA. MBC. ALFONSO I DE ARAGÓN (1109-1126). Dinero. (Ve. 0,84g/16mm). Toledo. (FAB-23.4; Imperatrix A8:38.3). Anv: Busto de Alfonso VIII a izquierda, alrededor leyenda: ANFVS REX. Rev: Cruz patada con estrellas en 1º y 4º cuadrante, alrededor leyenda: TOLLETA. MBC.
Epoca Medieval ALFONSO I DE ARAGÓN (1109-1126). Dinero. (Ve. 0,52g/16mm). Toledo. (FAB-23.4; Imperatrix A8:38.3). Anv: Busto de Alfonso VIII a izquierda, alrededor leyenda: ANFVS REX. Rev: Cruz patada con estrellas en 1º y 4º cuadrante, alrededor leyenda: TOLLETA. MBC-. ALFONSO I DE ARAGÓN (1109-1126). Dinero. (Ve. 0,52g/16mm). Toledo. (FAB-23.4; Imperatrix A8:38.3). Anv: Busto de Alfonso VIII a izquierda, alrededor leyenda: ANFVS REX. Rev: Cruz patada con estrellas en 1º y 4º cuadrante, alrededor leyenda: TOLLETA. MBC-.
Epoca Medieval ALFONSO X (1252-1284). Dinero. (Ve. 0,75g/17mm). Coruña. (FAB-230; Imperatrix A10:4.30). Anv: Leyenda en seis líneas: ALF/ONSVS/REX CAS/TELLE E/T LEGIO/NIS. Rev: Castillos en 1º y 4º cuadrante y leones en 2º y 3º cuadrante, venera encima del castillo del 1º cuadrante. MBC. ALFONSO X (1252-1284). Dinero. (Ve. 0,75g/17mm). Coruña. (FAB-230; Imperatrix A10:4.30). Anv: Leyenda en seis líneas: ALF/ONSVS/REX CAS/TELLE E/T LEGIO/NIS. Rev: Castillos en 1º y 4º cuadrante y leones en 2º y 3º cuadrante, venera encima del castillo del 1º cuadrante. MBC.
Epoca Medieval ALFONSO X (1252-1284). Pepión. (Ve. 0,65g/19mm). Sevilla. (FAB-254). Anv: Castillo dentro de gráfila, debajo S, alrededor leyenda: ALF REX CASTELLE. Rev: León rampante a izquierda dentro de gráfila, alrededor leyenda: ET LEGIONIS. MBC. ALFONSO X (1252-1284). Pepión. (Ve. 0,65g/19mm). Sevilla. (FAB-254). Anv: Castillo dentro de gráfila, debajo S, alrededor leyenda: ALF REX CASTELLE. Rev: León rampante a izquierda dentro de gráfila, alrededor leyenda: ET LEGIONIS. MBC.
Epoca Medieval ALFONSO X (1252-1284). Noven (Ve. 0,78g/18mm). S/D. Toledo. (FAB-271). Anv: castillo dentro de grafila lobular y debajo marca de ceca. Leyenda: MONETA CASTELLE. Rev: león a izquierda dentro de gráfila lobular. Leyenda: ET LEGIONIS. MBC. ALFONSO X (1252-1284). Noven (Ve. 0,78g/18mm). S/D. Toledo. (FAB-271). Anv: castillo dentro de grafila lobular y debajo marca de ceca. Leyenda: MONETA CASTELLE. Rev: león a izquierda dentro de gráfila lobular. Leyenda: ET LEGIONIS. MBC.
Epoca Medieval ALFONSO X (1252-1284). Maravedí prieto. (Ve. 0,57g/16mm). Sin ceca. (FAB-276; Imperatrix A10:2.2). Anv: Castillo dentro de orla lineal, alrededor leyenda: ALF REX CASTLE. Rev: León a derecha dentro de orla lineal, alrededor leyenda: ET LEGIONIS. MBC. ALFONSO X (1252-1284). Maravedí prieto. (Ve. 0,57g/16mm). Sin ceca. (FAB-276; Imperatrix A10:2.2). Anv: Castillo dentro de orla lineal, alrededor leyenda: ALF REX CASTLE. Rev: León a derecha dentro de orla lineal, alrededor leyenda: ET LEGIONIS. MBC.
Epoca Medieval ALFONSO X (1252-1284). Obolo. (Ae. 0,52g/14mm). Murcia. (FAB-285; Imperatrix A10:14.27). Anv: Castillo dentro de gráfila cuadrada, debajo H, alrededor leyenda: CASTELLE. Rev: León a izquierda dentro de gráfila cuadrada, alrededor leyenda: LEGIONIS. MBC. ALFONSO X (1252-1284). Obolo. (Ae. 0,52g/14mm). Murcia. (FAB-285; Imperatrix A10:14.27). Anv: Castillo dentro de gráfila cuadrada, debajo H, alrededor leyenda: CASTELLE. Rev: León a izquierda dentro de gráfila cuadrada, alrededor leyenda: LEGIONIS. MBC.
Epoca Medieval SANCHO IV (1284-1295). Cornado. (Ve. 0,67g/19mm). Coruña. (FAB-297.1; Imperatrix S4:3.45). Anv: Busto coronado de Sancho IV a izquierda, alrededor leyenda: SANCII REX. Rev: Castillo con cruz sobre vástago entre estrella y venera, alrededor leyenda: CASTELLE E LEGIONIS. EBC-. Restos de brillo original. SANCHO IV (1284-1295). Cornado. (Ve. 0,67g/19mm). Coruña. (FAB-297.1; Imperatrix S4:3.45). Anv: Busto coronado de Sancho IV a izquierda, alrededor leyenda: SANCII REX. Rev: Castillo con cruz sobre vástago entre estrella y venera, alrededor leyenda: CASTELLE E LEGIONIS. EBC-. Restos de brillo original.
Epoca Medieval FERNANDO IV (1295-1312). Pepión. (Ve. 0,88g/18mm). Ceca indeterminada. (FAB-328, como pepión; Imperatrix F4:2.45). Anv: Castillo, debajo marca de ceca de tres puntos, dentro de orla de puntos, alrededor leyenda: F REX CASTELLE. Rev: León a izquierda, dentro de orla de puntos, alrededor leyenda: ET LEGIONIS. MBC. FERNANDO IV (1295-1312). Pepión. (Ve. 0,88g/18mm). Ceca indeterminada. (FAB-328, como pepión; Imperatrix F4:2.45). Anv: Castillo, debajo marca de ceca de tres puntos, dentro de orla de puntos, alrededor leyenda: F REX CASTELLE. Rev: León a izquierda, dentro de orla de puntos, alrededor leyenda: ET LEGIONIS. MBC.
Epoca Medieval ALFONSO XI (1312-1350). Cornado. (Ve. 0,87g/18mm). Toledo. (FAB-341; Imperatrix A11:2.28). Anv: Busto coronado de Alfonso XI a izquierda, alrededor leyenda: ANFVS REX. Rev: Castillo, T en la puerta, alrededor leyenda: CASTELLE ET LEGIONIS. MBC+. ALFONSO XI (1312-1350). Cornado. (Ve. 0,87g/18mm). Toledo. (FAB-341; Imperatrix A11:2.28). Anv: Busto coronado de Alfonso XI a izquierda, alrededor leyenda: ANFVS REX. Rev: Castillo, T en la puerta, alrededor leyenda: CASTELLE ET LEGIONIS. MBC+.
Epoca Medieval ALFONSO XI (1188-1230). Cornado. (Ve. 0,58g/20mm). Avila. (FAB-351; Imperatrix A11:5.3). Anv: Busto coronado de frente de Alfonso I dentro de gráfila circular, alrededor leyenda: ALFOSV REX. Rev: Castillo, debajo A, todo dentro de gráfila circular, alrededor leyenda: ALFONSVS REX CASTEL. MBC+. Escaso. ALFONSO XI (1188-1230). Cornado. (Ve. 0,58g/20mm). Avila. (FAB-351; Imperatrix A11:5.3). Anv: Busto coronado de frente de Alfonso I dentro de gráfila circular, alrededor leyenda: ALFOSV REX. Rev: Castillo, debajo A, todo dentro de gráfila circular, alrededor leyenda: ALFONSVS REX CASTEL. MBC+. Escaso.
Epoca Medieval JUAN I (1379-1390). Cornado. (Ve. 0,79g/19mm). Burgos. (FAB-566.1; Imperatrix J1:7.4). Anv: Busto coronado de Juan I a izquierda, alrededor leyenda: IOHANI RE. Rev: Castillo, entre la torre central B-V, debajo B, alrededor leyenda: CASTELLE E LEGIONIS. MBC-. JUAN I (1379-1390). Cornado. (Ve. 0,79g/19mm). Burgos. (FAB-566.1; Imperatrix J1:7.4). Anv: Busto coronado de Juan I a izquierda, alrededor leyenda: IOHANI RE. Rev: Castillo, entre la torre central B-V, debajo B, alrededor leyenda: CASTELLE E LEGIONIS. MBC-.
Epoca Medieval ENRIQUE III (1390-1406). Seisén. (Ve. 0,64g/17mm). Burgos. (FAB-611). Anv: Busto coronado a izquierda dentro de gráfila, alrededor leyenda: ENRICVS REX. Rev: Cruz patada dentro de gráfila cpn estrella en 1º cuadrante y B en 4º cuadrante, alrededor leyenda: CASTELLE EL. MBC. ENRIQUE III (1390-1406). Seisén. (Ve. 0,64g/17mm). Burgos. (FAB-611). Anv: Busto coronado a izquierda dentro de gráfila, alrededor leyenda: ENRICVS REX. Rev: Cruz patada dentro de gráfila cpn estrella en 1º cuadrante y B en 4º cuadrante, alrededor leyenda: CASTELLE EL. MBC.
Epoca Medieval ENRIQUE III (1390-1406). Seisen. (Ve. 0,56g/15mm). Burgos. (FAB-611). Anv: Busto coronado de Enrique III a izquierda dentro de gráfila, alrededor leyenda: ENRICVS REX. Rev: Cruz patada con estrellas en el 2º cuadrante y B tumbada en el 3º cuadrante, dentro de gráfila, alrededor leyenda: CASTELLE EL. MBC. Vellón rico. Escaso. ENRIQUE III (1390-1406). Seisen. (Ve. 0,56g/15mm). Burgos. (FAB-611). Anv: Busto coronado de Enrique III a izquierda dentro de gráfila, alrededor leyenda: ENRICVS REX. Rev: Cruz patada con estrellas en el 2º cuadrante y B tumbada en el 3º cuadrante, dentro de gráfila, alrededor leyenda: CASTELLE EL. MBC. Vellón rico. Escaso.
Epoca Medieval JUAN II (1406-1454). Blanca. (Ve. 2,30g/24mm). Cuenca. (FAB-818). Anv: Castillo dentro de gráfila lobular, debajo cuenco, alrededor leyenda: ENRICVS DEI GRACIA. Rev: León rampante a izquierda dentro de gráfila lobular, alrededor leyenda: ENRICVS DEI GRACIA. MBC/MBC-. JUAN II (1406-1454). Blanca. (Ve. 2,30g/24mm). Cuenca. (FAB-818). Anv: Castillo dentro de gráfila lobular, debajo cuenco, alrededor leyenda: ENRICVS DEI GRACIA. Rev: León rampante a izquierda dentro de gráfila lobular, alrededor leyenda: ENRICVS DEI GRACIA. MBC/MBC-.
Epoca Medieval JUAN II (1406-1454). Cornado. (Ve. 0,82g/18mm). Coruña. (FAB-632). Anv: busto coronado a izquierda rompiendo la gráfila y la leyenda IOHANES; Rev: castillo con cruz sobre vástago en la torre central que llega a la leyenda REX CASTELLE. MBC. JUAN II (1406-1454). Cornado. (Ve. 0,82g/18mm). Coruña. (FAB-632). Anv: busto coronado a izquierda rompiendo la gráfila y la leyenda IOHANES; Rev: castillo con cruz sobre vástago en la torre central que llega a la leyenda REX CASTELLE. MBC.
Epoca Medieval JUAN II (1406-1454). Cornado. (Ve. 0,96g/17mm). Toledo. (FAB-634). Anv: busto coronado a izquierda. Leyenda IOHANES DEI GRA; Rev: castillo y debajo T. Leyenda: IOHANES DEI GRACI. MBC-. JUAN II (1406-1454). Cornado. (Ve. 0,96g/17mm). Toledo. (FAB-634). Anv: busto coronado a izquierda. Leyenda IOHANES DEI GRA; Rev: castillo y debajo T. Leyenda: IOHANES DEI GRACI. MBC-.
Epoca Medieval JUAN II (1406-1454). Conjunto de 4 Blancas de las cecas de Burgos y cuenca. A EXAMINAR. JUAN II (1406-1454). Conjunto de 4 Blancas de las cecas de Burgos y cuenca. A EXAMINAR.