Hispania Antigua Interesante conjunto de dos monedas íberas de las cecas de Calagurris y Turiaso, ambas con resellos de cabezas de águila. A EXAMINAR. Interesante conjunto de dos monedas íberas de las cecas de Calagurris y Turiaso, ambas con resellos de cabezas de águila. A EXAMINAR.
Imperio Romano MAXIMIANO. Follis. (Ae. 8,87g/28mm). 305-307 d.C. Serdica. (RIC 15b). Anv: Busto laureado con traje consular de Maximiano con mappa y rama a derecha, alrededor leyenda: D N MAXIMIANO FELICISSIMO SEN AVG. Rev: Providentia y Quies estantes enfrentadas portando rama y cetro, entre ellas E, en campo: S-F, en exergo: SMSD, alrededor leyenda: PROVIDENTIA DEORVM QVIES AVGG. MBC+. Raro ejemplar. MAXIMIANO. Follis. (Ae. 8,87g/28mm). 305-307 d.C. Serdica. (RIC 15b). Anv: Busto laureado con traje consular de Maximiano con mappa y rama a derecha, alrededor leyenda: D N MAXIMIANO FELICISSIMO SEN AVG. Rev: Providentia y Quies estantes enfrentadas portando rama y cetro, entre ellas E, en campo: S-F, en exergo: SMSD, alrededor leyenda: PROVIDENTIA DEORVM QVIES AVGG. MBC+. Raro ejemplar.
Monarquía Española FELIPE II (1556-1598). Cuartillo. (Ve. 2,82g/19mm). S/D (1566-1588). Valladolid. (Cal-2019-82). BC+. FELIPE II (1556-1598). Cuartillo. (Ve. 2,82g/19mm). S/D (1566-1588). Valladolid. (Cal-2019-82). BC+.
Centenario de la Peseta ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Céntimo. (Ae. 0,98g/15mm). 1912 *2. Madrid SLV. (Cal-2019-4). EBC+. ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Céntimo. (Ae. 0,98g/15mm). 1912 *2. Madrid SLV. (Cal-2019-4). EBC+.
Imperio Romano MARCO AURELIO. As. (Ae. 11,00g/27mm). 164 d.C. Roma. (RIC 884). Anv: Cabeza de Marco Aurelio a derecha, alrededor leyenda: M ANTONINVS AVG P M. Rev: Victoria avanzando a izquierda portando patera y palma, entre: S-C, alrededor leyenda: TR P XVIII IMP II COS III. MBC. Pátina verde. Ligera rozadura en anverso. MARCO AURELIO. As. (Ae. 11,00g/27mm). 164 d.C. Roma. (RIC 884). Anv: Cabeza de Marco Aurelio a derecha, alrededor leyenda: M ANTONINVS AVG P M. Rev: Victoria avanzando a izquierda portando patera y palma, entre: S-C, alrededor leyenda: TR P XVIII IMP II COS III. MBC. Pátina verde. Ligera rozadura en anverso.
Imperio Romano MARCO AURELIO. Sestercio. (Ae. 25,69g/30mm). 171-172 d.C. Roma. (RIC 1037). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Marco Aurelio a derecha, alrededor leyenda: M ANTONINVS AVG TR P XXVI. Rev: Roma sentada a izquierda portando Victoria con corona de laurel y cetro, detrás escudo, entre: S-C, alrededor leyenda: IMP VI COS III. MBC. MARCO AURELIO. Sestercio. (Ae. 25,69g/30mm). 171-172 d.C. Roma. (RIC 1037). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Marco Aurelio a derecha, alrededor leyenda: M ANTONINVS AVG TR P XXVI. Rev: Roma sentada a izquierda portando Victoria con corona de laurel y cetro, detrás escudo, entre: S-C, alrededor leyenda: IMP VI COS III. MBC.
Imperio Romano MAXIMIANO. Antoniniano. (Ve. 4,13g/23mm). 285 d.C. Antioquía. (RIC 623). Anv: Busto radiado y con coraza de Maximiano a derecha, alrededor leyenda: IMP CM AVR VAL MAXIMIANVS PF AVG. Rev: Maximiano estante a izquierda portando cetro y recibiendo Victoria con corona de laurel de Júpiter con cetro, entre ellos: creciente/A, en exergo: XXI, alrededor leyenda: IOVI CONSERVATORI AVGG. EBC. Restos de plateado original. MAXIMIANO. Antoniniano. (Ve. 4,13g/23mm). 285 d.C. Antioquía. (RIC 623). Anv: Busto radiado y con coraza de Maximiano a derecha, alrededor leyenda: IMP CM AVR VAL MAXIMIANVS PF AVG. Rev: Maximiano estante a izquierda portando cetro y recibiendo Victoria con corona de laurel de Júpiter con cetro, entre ellos: creciente/A, en exergo: XXI, alrededor leyenda: IOVI CONSERVATORI AVGG. EBC. Restos de plateado original.
Monarquía Española FELIPE II (1556-1598). 1/2 Real. (Ar. 1,08g/17mm). S/D. Mallorca. (Cal-2019-123). MBC-. FELIPE II (1556-1598). 1/2 Real. (Ar. 1,08g/17mm). S/D. Mallorca. (Cal-2019-123). MBC-.
Imperio Romano MARCO AURELIO. Denario. (Ar. 2,66g/18mm). 161-162 d.C. Roma. (RIC 35). Anv: Cabeza desnuda de Marco Aurelio a derecha, alrededor leyenda: M ANTONINVS AVG. Rev: Concordia sentada a izquierda portando patera, en exergo: COS III, alrededor leyenda: CONCORD AVG TR P XVI. MBC+. MARCO AURELIO. Denario. (Ar. 2,66g/18mm). 161-162 d.C. Roma. (RIC 35). Anv: Cabeza desnuda de Marco Aurelio a derecha, alrededor leyenda: M ANTONINVS AVG. Rev: Concordia sentada a izquierda portando patera, en exergo: COS III, alrededor leyenda: CONCORD AVG TR P XVI. MBC+.
Imperio Romano TEODORA. Follis. (Ae. 1,07g/15mm). 337-340 d.C. Treveri. (RIC 91). Anv: Busto diademado y drapeado de Teodora a derecha, alrededor leyenda: FL MAX THEODORAE AVG. Rev: Pietas estante a derecha con niño en sus brazos, en exergo: TRS, alrededor leyenda: PIETAS ROMANA. MBC-. TEODORA. Follis. (Ae. 1,07g/15mm). 337-340 d.C. Treveri. (RIC 91). Anv: Busto diademado y drapeado de Teodora a derecha, alrededor leyenda: FL MAX THEODORAE AVG. Rev: Pietas estante a derecha con niño en sus brazos, en exergo: TRS, alrededor leyenda: PIETAS ROMANA. MBC-.
Imperio Romano GALERIO. Follis. (Ae. 8,89g/28mm). 302-303 d.C. Tesalónica. (RIC 25b). Anv: Cabeza laureada de Galerio a derecha, alrededor leyenda: IMP C M A MAXIMIANVS P F AVG. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia, en campo r, en exergo: TS, alrededor leyenda: GENIO POPVLI ROMANI. EBC. GALERIO. Follis. (Ae. 8,89g/28mm). 302-303 d.C. Tesalónica. (RIC 25b). Anv: Cabeza laureada de Galerio a derecha, alrededor leyenda: IMP C M A MAXIMIANVS P F AVG. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia, en campo r, en exergo: TS, alrededor leyenda: GENIO POPVLI ROMANI. EBC.
Imperio Romano GALERIO. Follis. (Ae. 10,51g/30mm). 302-303 d.C. Trier. (RIC 530b). Anv: Busto laureado y con coraza de Galerio a derecha, alrededor leyenda: MAXIMIANVS NOBIL C. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia con drapeado, entre S-F, en exergo: ITR, alrededor leyenda: GENIO POPVLI ROMANI. EBC+. Precioso ejemplar, escaso así. GALERIO. Follis. (Ae. 10,51g/30mm). 302-303 d.C. Trier. (RIC 530b). Anv: Busto laureado y con coraza de Galerio a derecha, alrededor leyenda: MAXIMIANVS NOBIL C. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia con drapeado, entre S-F, en exergo: ITR, alrededor leyenda: GENIO POPVLI ROMANI. EBC+. Precioso ejemplar, escaso así.
Centenario de la Peseta ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos (Ar. 2,45g/18mm). 1892/82 *92. Madrid PGM. (Cal-2019-28). MBC/MBC+. Bonita pátina. Leves rayitas. ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos (Ar. 2,45g/18mm). 1892/82 *92. Madrid PGM. (Cal-2019-28). MBC/MBC+. Bonita pátina. Leves rayitas.
Imperio Romano TIBERIO. Denario. (Ar. 3,54g/20mm). 36-37 d.C. Lugdunum. (RIC 28). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Rev: Livia sentada a derecha portando rama y cetro, alrededor leyenda: MAXIM PONTIF. MBC. TIBERIO. Denario. (Ar. 3,54g/20mm). 36-37 d.C. Lugdunum. (RIC 28). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Rev: Livia sentada a derecha portando rama y cetro, alrededor leyenda: MAXIM PONTIF. MBC.
Centenario de la Peseta ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,51g/18mm). 1892 *9-2. Madrid PGM. (Cal-2019-38). EBC-. Leves rayitas de limpieza. ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,51g/18mm). 1892 *9-2. Madrid PGM. (Cal-2019-38). EBC-. Leves rayitas de limpieza.