Imperio Romano GALERIO. Follis. (Ae. 8,89g/28mm). 302-303 d.C. Tesalónica. (RIC 25b). Anv: Cabeza laureada de Galerio a derecha, alrededor leyenda: IMP C M A MAXIMIANVS P F AVG. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia, en campo r, en exergo: TS, alrededor leyenda: GENIO POPVLI ROMANI. EBC. GALERIO. Follis. (Ae. 8,89g/28mm). 302-303 d.C. Tesalónica. (RIC 25b). Anv: Cabeza laureada de Galerio a derecha, alrededor leyenda: IMP C M A MAXIMIANVS P F AVG. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia, en campo r, en exergo: TS, alrededor leyenda: GENIO POPVLI ROMANI. EBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 823
Monarquía Española FELIPE III (1598-1621). 2 Maravedís. (Ae. 1,38g/16mm). 1603. Segovia. (Cal-2019-185). Acueducto horizontal. MBC. FELIPE III (1598-1621). 2 Maravedís. (Ae. 1,38g/16mm). 1603. Segovia. (Cal-2019-185). Acueducto horizontal. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 569
Imperio Romano GALERIO. Follis. (Ae. 10,51g/30mm). 302-303 d.C. Trier. (RIC 530b). Anv: Busto laureado y con coraza de Galerio a derecha, alrededor leyenda: MAXIMIANVS NOBIL C. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia con drapeado, entre S-F, en exergo: ITR, alrededor leyenda: GENIO POPVLI ROMANI. EBC+. Precioso ejemplar, escaso así. GALERIO. Follis. (Ae. 10,51g/30mm). 302-303 d.C. Trier. (RIC 530b). Anv: Busto laureado y con coraza de Galerio a derecha, alrededor leyenda: MAXIMIANVS NOBIL C. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia con drapeado, entre S-F, en exergo: ITR, alrededor leyenda: GENIO POPVLI ROMANI. EBC+. Precioso ejemplar, escaso así.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1337
Centenario de la Peseta ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos (Ar. 2,45g/18mm). 1892/82 *92. Madrid PGM. (Cal-2019-28). MBC/MBC+. Bonita pátina. Leves rayitas. ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos (Ar. 2,45g/18mm). 1892/82 *92. Madrid PGM. (Cal-2019-28). MBC/MBC+. Bonita pátina. Leves rayitas.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 301
Imperio Romano TIBERIO. Denario. (Ar. 3,54g/20mm). 36-37 d.C. Lugdunum. (RIC 28). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Rev: Livia sentada a derecha portando rama y cetro, alrededor leyenda: MAXIM PONTIF. MBC. TIBERIO. Denario. (Ar. 3,54g/20mm). 36-37 d.C. Lugdunum. (RIC 28). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Rev: Livia sentada a derecha portando rama y cetro, alrededor leyenda: MAXIM PONTIF. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1339
Centenario de la Peseta ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,51g/18mm). 1892 *9-2. Madrid PGM. (Cal-2019-38). EBC-. Leves rayitas de limpieza. ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,51g/18mm). 1892 *9-2. Madrid PGM. (Cal-2019-38). EBC-. Leves rayitas de limpieza.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1851
Monedas Extranjeras GUINEA. 50 Centavos. (Ae. 4,00g/23mm). 1946. V Centenario de su descubrimiento.(Km#6). EBC-. GUINEA. 50 Centavos. (Ae. 4,00g/23mm). 1946. V Centenario de su descubrimiento.(Km#6). EBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 828
Monarquía Española FELIPE III (1598-1621). 4 Maravedís. (Ae. 2,69g/20mm). 1618. Segovia. (Cal-2019-268). MBC+. Final de riel. FELIPE III (1598-1621). 4 Maravedís. (Ae. 2,69g/20mm). 1618. Segovia. (Cal-2019-268). MBC+. Final de riel.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2109
Monedas Extranjeras UCRANIA. 10 Hryven (Ar.16,93g/33mm). 1996. Petro
Mohyla, 1596-1647 (Km#34). PROOF. Muy rara. Acuñación de 5000 ejemplares. Excelente ejemplar. UCRANIA. 10 Hryven (Ar.16,93g/33mm). 1996. Petro
Mohyla, 1596-1647 (Km#34). PROOF. Muy rara. Acuñación de 5000 ejemplares. Excelente ejemplar.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2110
Monedas Extranjeras UCRANIA. 10 Hryven (Ar.33,81g/39mm). 2000. Vladimir el Grande 978-1015. (Km#122). PROOF. Muy rara. Acuñación de 5000 ejemplares. Excelente ejemplar. UCRANIA. 10 Hryven (Ar.33,81g/39mm). 2000. Vladimir el Grande 978-1015. (Km#122). PROOF. Muy rara. Acuñación de 5000 ejemplares. Excelente ejemplar.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2111
Monedas Extranjeras UCRANIA. 10 Hryven (Ar.33,77g/39mm). 2000. 100 años del Teatro de Ópera y Ballet de L'viv. (Km#123). PROOF. Acuñación de 3000 ejemplares. Excelente ejemplar. UCRANIA. 10 Hryven (Ar.33,77g/39mm). 2000. 100 años del Teatro de Ópera y Ballet de L'viv. (Km#123). PROOF. Acuñación de 3000 ejemplares. Excelente ejemplar.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 307
Imperio Romano JUDAEA, Agripa I. Prutah. (Ae. 2,55g/17mm). 37-44 d.C. Jerusalem. (Seaby 5567). Anv: Dosel en forma de paraguas, alrededor leyenda. Rev: Tres espigas, alrededor leyenda. MBC-. JUDAEA, Agripa I. Prutah. (Ae. 2,55g/17mm). 37-44 d.C. Jerusalem. (Seaby 5567). Anv: Dosel en forma de paraguas, alrededor leyenda. Rev: Tres espigas, alrededor leyenda. MBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 308
Imperio Romano JUDAEA, Agripa I. Prutah. (Ae. 2,57g/16mm). 37-44 d.C. Jerusalem. (Seaby 5567). Anv: Dosel en forma de paraguas, alrededor leyenda. Rev: Tres espigas, alrededor leyenda. MBC-. JUDAEA, Agripa I. Prutah. (Ae. 2,57g/16mm). 37-44 d.C. Jerusalem. (Seaby 5567). Anv: Dosel en forma de paraguas, alrededor leyenda. Rev: Tres espigas, alrededor leyenda. MBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1345
Centenario de la Peseta ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,50g/18mm). 1900 *0-0. Madrid SMV. (Cal-2019-45). EBC-. ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,50g/18mm). 1900 *0-0. Madrid SMV. (Cal-2019-45). EBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 309
Imperio Romano GALBA. Denario. (Ar. 3,14g/18mm). 68 d.C. Tarraco. (RIC 36). Anv: Busto laureado de Galba a derecha, debajo globo, alrededor leyenda: GALBA IMPERATOR. Rev: Livia estante a izquierda portando lanza y patera, alrededor leyenda: AVGVSTA DIVI. BC+. Grieta. GALBA. Denario. (Ar. 3,14g/18mm). 68 d.C. Tarraco. (RIC 36). Anv: Busto laureado de Galba a derecha, debajo globo, alrededor leyenda: GALBA IMPERATOR. Rev: Livia estante a izquierda portando lanza y patera, alrededor leyenda: AVGVSTA DIVI. BC+. Grieta.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1602
Errores y Variantes ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 10 Céntimos. (Al. 0,74g/18mm). 1959. Madrid. (Cal-2019-16). EBC-. Acuñación muy desplazada: 5 mm. ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 10 Céntimos. (Al. 0,74g/18mm). 1959. Madrid. (Cal-2019-16). EBC-. Acuñación muy desplazada: 5 mm.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 310
Imperio Romano GALBA. Denario. (Ar. 3,06g/17mm). 68 d.C. Roma. (RIC 42). Anv: Busto laureado de galba a derecha, debajo globo, alrededor leyenda: GALBA IMPERATOR. Rev: Roma avanzando a derecha portando Victoria y lanza, alrededor leyenda: ROMA RENASC. MBC-. GALBA. Denario. (Ar. 3,06g/17mm). 68 d.C. Roma. (RIC 42). Anv: Busto laureado de galba a derecha, debajo globo, alrededor leyenda: GALBA IMPERATOR. Rev: Roma avanzando a derecha portando Victoria y lanza, alrededor leyenda: ROMA RENASC. MBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1091
Monarquía Española CARLOS VII, el Pretendiente (1868-1909). 10 Céntimos (Ae. 10,18g/30mm). 1875. Bruselas. (Cal-2019-5). EBC-. Acuñación floja en reverso. CARLOS VII, el Pretendiente (1868-1909). 10 Céntimos (Ae. 10,18g/30mm). 1875. Bruselas. (Cal-2019-5). EBC-. Acuñación floja en reverso.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1347
Centenario de la Peseta ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,51g/18mm). 1904 *0-4. Madrid SMV (Cal-2019-46). EBC. Marquitas. ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,51g/18mm). 1904 *0-4. Madrid SMV (Cal-2019-46). EBC. Marquitas.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1603
Errores y Variantes ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 50 Céntimos. (CuNi. 3,68g/20mm). 1949 *19-51. Madrid. (Cal-2019-21). Flechas invertidas. EBC+. ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 50 Céntimos. (CuNi. 3,68g/20mm). 1949 *19-51. Madrid. (Cal-2019-21). Flechas invertidas. EBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 580
Imperio Romano CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 10,06g/28mm). 294-295 d.C. Cícico. (RIC 7a). Anv: Cabeza laureada de Constantino I a derecha, alrededor leyenda: FL VAL CONSTANTINVS NOB CAES. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia con drapeado, en exergo: KB, alrededor leyenda: GENIO AVGG ET CAESARVM NN. EBC. Bonito ejemplar. CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 10,06g/28mm). 294-295 d.C. Cícico. (RIC 7a). Anv: Cabeza laureada de Constantino I a derecha, alrededor leyenda: FL VAL CONSTANTINVS NOB CAES. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia con drapeado, en exergo: KB, alrededor leyenda: GENIO AVGG ET CAESARVM NN. EBC. Bonito ejemplar.