#65. Online Coins Auction

Date: 2022-03-23

# Items: 2362

Total starting: 187385

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 553
Imperio Romano
DIOCLECIANO. Antoniniano. (Ae. 3,59g/22mm). Cícico. 293-295 d.C. (RIC 256). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza de Diocleciano a derecha, alrededor leyenda: IMP C VAL DIOCLETIANVS P F AVG. Rev: Diocleciano estante a derecha portando cetro y recibiendo Victoria con corona de laurel de Júpiter estante a izquierda portando cetro, entre ellos: H, en exergo: XXI, alrededor leyenda: CONCORDIA MILITVM. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 554
Imperio Romano
DIOCLECIANO. Follis. (Ae. 3,06g/22mm). 290-291 d.C: Heráclea. (RIC 284). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza de Diocleciano a derecha, alrededor leyenda: IMP CC VAL DIOCLETIANVS PF AVG. Rev: Júpiter estante a derecha ofreciendo Victoria con corona de laurel a Diocleciano, entre ellos A, en exergo: XXI, alrededor leyenda: CONCORDIA MILITVM. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 556
Imperio Romano
MAXIMIANO. Follis. (Ae. 10,86g/27mm). 294-298 d.C. Heráclea. (RIC 19b). Cabeza laureada de Maximiano a derecha, alrededor leyenda: IMP C MA MAXIMIANVS PF AVG. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia con drapeado, en exergo: HTA, alrededor leyenda: GENIO POPVLI ROMANI. EBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 557
Imperio Romano
MAXIMIANO. Follis. (Ae. 11,10g/23mm). 300-301 d.C. Tesalónica. (RIC 21b). Anv: Cabeza laureada de Maximiano Herculeo a derecha, alrededor leyenda: IMP C MA MAXIMIANVS PF AVG. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia con drapeado, en exergo: TSA, alrededor leyenda: GENIO POPVLI ROMANI. EBC+/EBC. Espectacular anverso, escaso así.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 558
Imperio Romano
MAXIMIANO I. Follis. (Ae. 7,70g/28mm). 299-303 d.C. Cártago. (RIC 30b). Anv: Cabeza laureada de Maximiano I a derecha, alrededor leyenda: MAXIMIANVS NOB CAES. Rev: Cártago estante a izquierda portando espigas, en exergo: A, alrededor leyenda: SALVIS AVGG ET CAESS FEL KART. MBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 559
Imperio Romano
CONSTANCIO I. Follis. (Ae. 10,55g/27mm). 300-303 d.C. Roma. (RIC 362). Anv: Cabeza laureada de Constancio I a derecha, alrededor leyenda: CONSTANTIVS NOB CAES. Rev: Moneta estante a izquierda portando escalas y cornucopia, en exergo: T y rama, alrededor leyenda: SACRA MON VRB AVGG ET CAESS NN. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 561
Imperio Romano
HELENA. Centenional. (Ae. 1,19g/17mm). 330 d.C. Constantinopla. (RIC 33). Anv: Busto diademado, drapeado y con coraza de Helena a derecha, alrededor leyenda: FL IVL HELENAE AVG. Rev: Pax estante a izquierda portando rama y cetro, en exergo: CONSE, alrededor leyenda: PAX PVBLICA. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 562
Imperio Romano
HELENA. Follis. (Ae. 2,36g/18mm). 327-329 d.C. Heráclea. (RIC 95). Anv: Busto diademado, drapeado y con coraza a derecha, alrededor leyenda: FL HELENA AVGVSTA. Rev: Securitas estante a izquierda portando rama, en exergo: SMHE, alrededor leyenda: SECVRITAS REI PVBLICE. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 564
Imperio Romano
GALERIO. Follis. (Ae. 9,97g/26mm). 295-296 d.C. Cícico. (RIC 9b). Anv: Cabeza laureada de Galerio a derecha, alrededor leyenda: GAL VAL MAXIMIANVS NOB CAES. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia con drapeado, en exergo: KA, alrededor leyenda: GENIO AVGG ET CAESARVM NN. EBC. Precioso ejemplar con un gran flan, escaso así.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 565
Imperio Romano
GALERIO. Follis. (Ae. 9,39g/29mm). 304-305 d.C. Serdica. (RIC 12b). Anv: Cabeza laureada de Galerio a derecha, alrededor leyenda: IMP C GAL VAL MAXIMIANVS P F AVG. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia con drapeado, en campo E, en exergo: GENIO POPVLI ROMANI. EBC. Bonito ejemplar.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 567
Imperio Romano
GALERIO. Follis. (Ae. 10,66g/27mm). 300-303 d.C. Ticinum. (RIC 44b). Anv: Cabeza laureada de Galerio a derecha, alrededor leyenda: MAXIMIANVS NOB CAES. Rev: Moneta estante a izquierda portando escalas y cornucopia, en exergo: ST, alrededor leyenda: SACRA MONET AVGG ET CAESS NOSTR. EBC-/EBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 568
Imperio Romano
GALERIO. Follis. (Ae. 6,99g/26mm). 309-310 d.C. Cícico. (RIC 53). Anv: Cabeza laureada de Galerio a derecha, alrededor leyenda: GAL MAXIMIANVS P F AVG. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia, en campo B, en exergo: MKV, alrededor leyenda: GENIO AVGVSTI. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 570
Imperio Romano
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 571
Imperio Romano
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 572
Imperio Romano
MAXIMINO II. Follis. (Ae. 3,33g/24mm). 312-313 d.C. Roma. (RIC 61a). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Maximino II a derecha, alrededor leyenda: IMP C MAXIMINVS P F AVG. Rev: Júpiter estante a izquierda portando cetro y Victoria con corona de laurel, a sus pies águila con corona de laurel, en exergo: TSB, alrededor leyenda: IOVI CONSERVATORI AVGG NN. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 573
Imperio Romano
MAXIMINO II. Follis. (Ae. 6,34g/25mm). 308-309 d.C. Alejandría. (RIC 100a). Anv: Cabeza laureada de Maximino II a derecha, alrededor leyenda: GAL VAL MAXIMINVS NOB CAES. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia, en campo: E/K-P, en exergo: ALE, alrededor leyenda: GENIO CAESARIS. EBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 574
Imperio Romano
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 575
Imperio Romano
LICINIO I. Follis. (Ae. 3,63g/22mm). 313-317 d.C. Nicomedia. (RIC 13var). Anv: Cabeza laureada de Licinio I a derecha, alrededor leyenda: IMP C VAL LICIN LICINIVS P F AVG. Rev: Júpiter estante a izquierda portando Victoria con corona de laurel y cetro, a sus pies águila a derecha con corona de laurel, en campo: N-A, alrededor leyenda: IOVI CONSERVATORI. MBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 576
Imperio Romano
LICINIO I. Follis. (Ae. 4,90g/24mm). 312 d.C. Tesalónica. (RIC 49). Anv: Cabeza laureada de Licinio I a derecha, alrededor leyenda: IMP C VAL LIC LICINIVS PF AVG. Rev: Júpiter estante a izquierda portando globo y cetro, en campo: r, a sus pies corona de laurel, en exergo: SMTS, alrededor leyenda: IOVI CONSERVATORI. MBC+. Restos de plateado original.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 577
Imperio Romano
LICINIO I. Follis. (Ae. 4,90g/24mm). 321-324 d.C. Heráclea. (RIC 52). Anv: Busto radiado, laureado y con coraza de Licinio I a derecha, alrededor leyenda: IMP C VAL LICIN LICINIVS PF AVG. Rev: Júpiter estante a izquierda portando Victoria con corona de laurel y cetro, en campo: X/III, a sus pies corona de laurel, en exergo: SMHA, alrededor leyenda: IOVI CONSERVATORI. MBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 578
Imperio Romano
LICINIO I. Follis. (Ae. 3,76g/23mm). 312-313 d.C. Tesalónica. (RIC 59). Anv: Busto laureado y con coraza de Licinio I a derecha, alrededor leyenda: IMP LIC LICINIVS P F AVG. Rev: Júpiter estante a izquierda portando cetro y Victoria con corona de laurel, a sus pies águila con corona de laurel, en exergo: TSA, alrededor leyenda: IOVI CONSERVATORI AVGG NN. MBC+.