#65. Online Coins Auction

Date: 2022-03-23

# Items: 2362

Total starting: 187385

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 645 Numistats ref: 566330

Al Andalus and Islamic coins Category
Hispano Arabe
ALMOHADES, Anónimo a nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,47g/14mm). Sin Ceca. (Vives 2088; Hazard 1101). EBC-.
ebc- Grade
30 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 646 Numistats ref: 566331

Hispano Arabe
ALMOHADES, Anónimo a nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,49g/14mm). Sin Ceca. (Vives 2088; Hazard 1101). EBC-.
ebc- Grade
30 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 647 Numistats ref: 566332

Hispano Arabe
ALMOHADES, Anónimo a nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,47g/15mm). Sin Ceca. (Vives 2088; Hazard 1101). EBC.
EBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 649 Numistats ref: 566334

Hispano Arabe
ALMOHADES, Anónimo a nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,54g/14mm). Sin Ceca. (Vives 2088; Hazard 1101). EBC+. Brillo original.
EBC+ Grade
30 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 650 Numistats ref: 566335

Hispano Arabe
ALMOHADES, Anónimo a nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,51g/14mm). Sin Ceca. (Vives 2088; Hazard 1101). EBC+. Brillo original.
EBC+ Grade
30 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 653 Numistats ref: 566338

Hispano Arabe
ALMOHADES, Anónimo. Dirham en nombre de al-Mahdi. (Ar. 1,52g/15mm). Málaga (Malaqa). (Vives 2095; Hazard 1113). MBC. Muy escasa.
MBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 660 Numistats ref: 566345

Hispano Arabe
ALMOHADES, Anónimo. Dirham. (Ar. 1,59g/15mm). Tinmal o Tin-Mellal. (Vives no cita; Hazard 1082). EBC-. Raro ejemplar.
ebc- Grade
200 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 661 Numistats ref: 566346

Hispano Arabe
ALMOHADES, Anónimo. Dirham. (Ar. 1,57g/15mm). ¿Wharan, Orán?. (Vives no cita; Hazard no cita; Hohertz (2018) pág 74, cita un ejemplar pero sin más datos). EBC-. Muy Rara, esta ceca resulta desconocida y su lectura incierta.
ebc- Grade
80 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 666 Numistats ref: 566351

Hispano Arabe
ALMOHADES, Abd al-Mumin ibn Ali. 1/2 Dirham (Ar. 0,74g/11mm). 524-558H. Fas (Fez). (Vives no cita; Hazard 1065). MBC-. Muy escaso.
MBC- Grade
30 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 672 Numistats ref: 566357

Hispano Arabe
DINASTIA AYUBI DE SIRIA Y EGIPTO, Al-Nasir l Salah al-Din (554-589H). Dirham. (Ar. 2,42g/21mm). 580H. Damasco. (Album 787). MBC.
MBC Grade
45 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 675 Numistats ref: 566360

Hispano Arabe
ALMOHADES. Lote de dos dírhams anónimos. A nombre del Imam al- Mahdi. Cecas: Sabta (Ceuta) y Tilimsan (Tlemecén). (Vives 2105 y 2101). MBC.
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 676 Numistats ref: 566361

Hispano Arabe
ALMOHADES. Lote compuesto por 3 dirhams anónimos sin ceca. MBC. A EXAMINAR.
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 677 Numistats ref: 566362

Hispano Arabe
ALMOHADES. Lote compuesto por seis Dirhams almohades anónimos. A EXAMINAR.
35 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 688 Numistats ref: 566373

Medieval coins Category
Epoca Medieval
JAIME I (1213-1276). Dinero. (Ve. 0,76g/17mm). Barcelona. (Cru.V.S. 308). Anv: Busto coronado de Jaime I a izquierda, alrededor leyenda: BARQVINO. Rev: Cruz dentro de gráfila, en el 1º y 4º cuadrante tres puntos, en el 2º y 3º cuadrante roeles. MBC-.
MBC- Grade
20 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 692 Numistats ref: 566377

Medieval coins Category
Epoca Medieval
JAIME II (1291-1327). Dinero (Ve. 0,86g/17mm). Barcelona. (Cru.V.S. 344). Anv: Efigie coronada de Jaime II a izquierda, alrededor leyenda: IACOBUS REX. Rev: Cruz con tres puntos en 1º y 4º cuadrante, y anillos en 2º y 3º cuadrante, alrededor leyenda: BAQINONA. MBC. Cospel faltado. Buen ejemplar.
MBC Grade
15 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 694 Numistats ref: 566379

Medieval coins Category
Epoca Medieval
JAIME II (1297-1327). Dinero. (Ve. 0,92g/18mm). Aragón. (Cru.V.S 364). Anv: Busto coronado de Jaime II a izquierda dentro de grafila, alrededor leyenda: ARAGON. Rev: Cruz patriarcal dentro de gráfila, alrededor leyenda: IACOBVS REX. MBC-.
MBC- Grade
15 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 703 Numistats ref: 566388

Medieval coins Category
Epoca Medieval
PEDRO III (1336-1387). Diner (Ve. 0,81g/16mm). S/D. Barcelona. (Cru-418.3). Anv: efigie coronada a izquierda con banda de puntos. Leyenda: PETRVS REX; Rev: cruz pasante con anillos y grupos de tres puntos alternando los espacios. Leyenda: BAQUINONA. BA en 3 puntos. BC+.
20 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 706 Numistats ref: 566391

Medieval coins Category
Epoca Medieval
ALFONSO II de Mallorca y V de Aragón (1416-1458). Real (Ar. 2,91g/23mm). Mallorca. (Cru V.S. 834). Anv: Busto de Alfonso II de frente dentro de orla lobulada, alrededor leyenda: ALFONSUS DEI GRACIA REX. Rev: Cruz latina con el palo inferior atravesando leyeda y lises en los cuarteles todo dentro de gráfila polilobular, alrededor leyenda: AROGONUM ET MAIORICARUM. MBC-/MBC. Escasa.
MBC- Grade
200 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 711 Numistats ref: 566396

Medieval coins Category
Epoca Medieval
ALFONSO I DE ARAGÓN (1109-1126). Dinero (Ve. 0,92g/17mm). S/D. Toledo (FAB-23). Anv: cabeza a izquierda. Leyenda: ANFVS REX. Rev: cruz patada con estrellas en primer y cuarto cuadrantes. Leyenda: TOLLETA. MBC-.
MBC- Grade
15 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 713 Numistats ref: 566398

Medieval coins Category
Epoca Medieval
ALFONSO I DE ARAGÓN (1109-1126). Dinero. (Ve. 0,83g/18mm). Toledo. (FAB-23 DE Alfonso I de Aragón). Anv: cabeza a izquierda y leyenda: ANFVS REX; Rev: cruz patada con estrellas en primer y tercer cuadrante y en leyenda TOLLETA. MBC. Vellón rico.
MBC Grade
15 EUR Starting
- Estimate