#65. Online Coins Auction

Date: 2022-03-23

# Items: 2362

Total starting: 187385

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 261 Numistats ref: 565623

Roman Republic Category
República Romana
GENS RUBRIA. Quinario. (Ar. 1,23g/15mm). 87 a.C. Roma. (Crawford 348/4). Anv: Cabeza laureada de Neptuno, detrás tridente y leyenda: DOSSEN. Rev: Victoria avanzando a derecha portando corona de laurel y palma, delante serpiente enrollada a altar, detrás leyenda: L RVBRI. MBC-.
MBC- Grade
35 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 262 Numistats ref: 565624

Roman Republic Category
República Romana
GENS RUBRIA. Quinario. (Ar. 1,51g/14mm). 87 a.C. Roma. (Crawford 348/4). Anv: Cabeza laureada de Neptuno, detrás tridente y leyenda: DOSSEN. Rev: Victoria avanzando a derecha portando corona de laurel y palma, delante serpiente enrollada a altar, detrás leyenda: L RVBRI. MBC.
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 263 Numistats ref: 565625

Roman Republic Category
República Romana
GENS RUBRIA. Denario. (Ar. 3,99g/17mm). 87 a.C. Roma. (FFC 1091; Crawford 348/1). Anv: Cabeza laureada de Júpiter a derecha, con cetro sobre hombro, detrás DOSSEN. Rev: Carro triunfal a derecha encima Victoria volando con una corona, en exergo: L RVBRI. MBC-.
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 264 Numistats ref: 565626

Roman Republic Category
República Romana
GENS RUSTIA. Denario. (Ar. 3,44g/18mm). 76 a.C. Roma. (Crawford 389/1; FFC 1094). Anv: Cabeza de Minerva a derecha, detrás SC, delante estrella. Rev: Cabra a derecha, en exergo: L RVSTI. BC+.
90 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 265 Numistats ref: 565627

Roman Republic Category
República Romana
GENS RUTILIA. Denario. (Ar. 3,76g/20mm). 77 a.C. Roma. (FFC 1095; Crawford 387/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás leyenda: FLAC. Rev: Victoria con corona en biga a derecha, en exergo: L RVTILI. EBC-. Hoja saltada en reverso.
ebc- Grade
100 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 266 Numistats ref: 565628

Roman Republic Category
República Romana
GENS SEMPRONIA. As. (Ae. 26,20g/34mm). 148 a.C. Roma. (Crawford 216/2a). Anv: Cabeza bifronte laureada de Jano, encima: I. Rev: Proa a derecha, encima leyenda: L SEMP, delante: I, debajo: ROMA. MBC-.
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 267 Numistats ref: 565629

Roman Republic Category
República Romana
GENS SERGIA. Denario. (Ar. 3,69g/19mm). 116-115 a.C. Norte de Italia. (FFC 1111; Crawford 286/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás estrella, detrás: ROMA, delante: EX SC. Rev: Jinete con espada a izquierda en el campo cabeza de galo, debajo leyenda: Q M SERGI, en exergo: SILVS. MBC.
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
66 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 268 Numistats ref: 565630

Roman Republic Category
República Romana
GENS SICINIA. Denario. (Ar. 2,94g/16mm). 49 a.C. Roma. (Crawford 444/1a; FFC 1125). Anv: Cabeza diademada de Apolo a derecha, debajo estrella, alrededor leyenda: Q SICINIVS III VIR. Rev: Maza de Hércules cubierta por piel de león mirando a derecha, a ambos lados arco y flecha, alrededor leyenda: C COPONIVS PR SC. MBC-.
MBC- Grade
45 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 269 Numistats ref: 565631

Roman Republic Category
República Romana
GENS TERENTIA. As. (Ae. 29,05g/33mm). 147 a.C. Roma. (Crawford 217/2). Anv: Cabeza de Jano bifronte, encima I. Rev: Proa a derecha, encima leyenda: C TER LVC y Victoria volando a derecha con corona de laurel, delante I, debajo: ROMA. MBC-.
MBC- Grade
30 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 270 Numistats ref: 565632

Roman Republic Category
República Romana
GENS TITURIA. Denario. (Ar. 3,98g/19mm). 89 a.C. Roma. (FFC 1155; Crawford 344/1c). Anv: Cabeza de Tatius a derecha, delante palma, detrás leyenda: SABIN. Rev: Dos guerreros con sabinas en sus brazos, en exergo: L TITVRI. MBC-.
MBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 271 Numistats ref: 565633

Roman Republic Category
República Romana
GENS TITURIA. Denario. (Ar. 3,60g/18mm). 89 a.C. Roma. (FFC 1156; Crawford 344/2b). Anv: Cabeza de Tatius a derecha, delante palma, detrás leyenda: SABIN. Rev: Dos guerreros con sabinas en sus brazos, en exergo: L TITVRI. BC+.
30 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 272 Numistats ref: 565634

Roman Republic Category
República Romana
GENS TITURIA. As. (Ae. 9,37g/27mm). 89 a.C. Roma. (Crawford 344/4b). Anv: Cabeza bifronte laureada de Jano, encima: I. Rev: Proa a derecha, encima leyenda: L TITVRI LF, debajo: SABINVS, delante I. MBC. Cospel faltado. Escaso.
MBC Grade
180 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 273 Numistats ref: 565635

Roman Republic Category
República Romana
GENS TITURIA. As. (Ae. 14,94g/28mm). 89 a.C. Roma. (Crawford 344/4b). Anv: Cabeza bifronte laureada de Jano, encima: I. Rev: Proa a derecha, encima leyenda: L TITVRI LF, debajo: SABINVS, delante I. MBC+. Escaso y más así.
MBC+ Grade
250 EUR Starting
- Estimate
260 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 274 Numistats ref: 565636

Roman Republic Category
República Romana
GENS VETURIA. Denario. (Ar. 3,88g/20mm). 137 a.C. Italia Central. (FFC 1186; Crawford 234/1). Anv: Cabeza de Marte a derecha, detrás X y leyenda: TI VET. Rev: Cerdo en brazos de Sacerdos Fecialis arrodillado en medio de dos soldados de pie, con lanzas y señalando al cerdo con sus espadas, encima: ROMA. MBC+.
MBC+ Grade
80 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 275 Numistats ref: 565637

Roman Republic Category
República Romana
GENS VIBIA. Denario. (Ar. 3,55g/19mm). 42 a.C. Roma. (Crawford 494/36; FFC 1227). Anv: Cabeza laureada de Baco a derecha. Rev: Pantera a izquierda saltando sobre un altar, sobre él máscara de Pan y un tirso, alrededor leyenda: C VIBIVS VARVS. MBC+/MBC.
MBC+ Grade
100 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 276 Numistats ref: 565638

Roman Republic Category
República Romana
CLUVIUS SAXULA. As. (Ae. 30, 83g/31mm). 169-158 a.C. Roma. (Crawford 173/1). Anv: Cabeza bifronte laureada de Jano, encima: I. Rev: Proa a derecha, encima: C SAX, debajo: ROMA. MBC+. Escaso ejemplar así.
MBC+ Grade
150 EUR Starting
- Estimate
160 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 277 Numistats ref: 565639

Roman Empire Category
Imperio Romano
VETTIUS. Quinario. (Ar. 1,69g/14mm). 99 a.C. Roma. (Crawford 331/1). Anv: Cabeza laureada de Júpiter a derecha, detrás K. Rev: Victoria coronando trofeo a derecha, entre ellos leyenda: P SABIN, en exergo: Q. RC/BC.
BC Grade
15 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 278 Numistats ref: 565640

Roman Republic Category
República Romana
JULIO CESAR. Denario. (Ar. 3,74g/19mm). 46-45 a.C. Galia. (Crawford 468/1; FFC 11). Anv: Cabeza de Venus a derecha, detrás cupido. Rev: Trofeo de armas entre dos cautivos galos, en exergo: CAESAR. MBC/MBC+. Escaso.
MBC+ Grade
350 EUR Starting
- Estimate
350 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 279 Numistats ref: 565641

Roman Republic Category
República Romana
POMPEYO, el Grande. As. (Ae. 17,77g/29mm). 45 a.C. (Crawford 471/1). Anv: Cabeza de Jano bifronte, encima I. Rev: Proa a derecha, debajo leyenda: IMP, encima: CN MAG. MBC-. Descentrado. Escaso ejemplar.
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 280 Numistats ref: 565642

Roman Republic Category
República Romana
POMPEYO, el Grande. As. (Ae. 15,44g/29mm). 46-45 a.C. Córdoba. (Crawford 471/1). Anv: Cabeza bifronte laureada de Jano, encima: I. Rev: Proa a derecha, encima: CN MAG, delante: I, debajo: IMP. MBC-.
MBC- Grade
70 EUR Starting
- Estimate