#65. Online Coins Auction

Date: 2022-03-23

# Items: 2362

Total starting: 187385

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 485 Numistats ref: 566137

Maximinus Thrax Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.4.max_i.58 RIC 58 References
Roman Empire Category
Imperio Romano
MAXIMINO I. Sestercio. (Ae. 17,07g/29mm). 235-236 d.C. Roma. (RIC 58). Anv. Busto laureado, drapeado y con coraza de Maximino I a derecha, alrededor leyenda: IMP MAXIMINVS PIVS AVG. Rev: Pax estante a izquierda portando cetro y rama, entre: S-C, alrededor leyenda: PAX AVGVSTI. MBC-.
MBC- Grade
35 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized
12 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 487 Numistats ref: 566139

Maximinus Thrax Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.4.max_i.85 RIC 85 References
Roman Empire Category
Imperio Romano
MAXIMINO I. Sestercio. (Ae. 21,77g/30mm). 235-236 d.C. Roma. (RIC 85). Anv: Busto lauread y drapeado de Maximino I a derecha, alrededor leyenda: MAXIMINVS PIVS AVG GERM. Rev: Salus sentada a izquierda alimentando a serpiente, debajo SC, alrededor leyenda: SALVS AVGVSTI. MBC.
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized
20 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 489 Numistats ref: 566141

Roman Empire Category
Imperio Romano
MAXIMINO I. Denario. (Ar. 3,72g/21mm). 235 d.C. Roma. (RIC 1). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Maximino I a derecha, alrededor leyenda: IMP MAXIMINVS PIVS AVG. Rev: Maximino I estante a izquierda portando lanza entre dos estandarte, alrededor leyenda: P M TR P P P. EBC-/MBC+.
ebc- Grade
45 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Status:Pending
Authority:Maximinus Thrax
Denomination:Denarius
Mint:
Obverse Legend:IVL VERVS MAXIMVS CAES
Obverse Type:Bust of Maximus, bare-headed, draped, right
Reverse Legend:PIETAS AVG
References:
RIC ric.4.mxs.1 RIC 1 See coin

Status:Pending
Authority:Maximinus Thrax
Denomination:Denarius
Mint:
Obverse Legend:DIVA PAVLINA
Obverse Type:Bust of Paulina, veiled, draped, right
Reverse Legend:CONSECRATIO
Reverse Type:Peacock, facing, with tail spread
References:
RIC ric.4.pa.1 RIC 1 See coin

Status:Pending
Authority:Maximinus Thrax
Denomination:Denarius
Mint:
Obverse Legend:IMP MAXIMINVS PIVS AVG
Obverse Type:Bust of Maximinus I, laureate, draped, cuirassed, right
Reverse Legend:P M TR P P P
References:
RIC ric.4.max RIC 1 See coin

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 491 Numistats ref: 566143

Maximinus Thrax Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.max RIC 14 References
Roman Empire Category
Imperio Romano
MAXIMINO I. Denario. (Ar. 2,88g/19mm). 236 d.C. Roma. (RIC 14). Anv: Busto laureado y drapeado de Maximino I a derecha, alrededor leyenda: IMP MAXIMINVS PIVS AVG. Rev: Salus sentada a izquierda alimentando serpiente de patera, alrededor leyenda: SALVS AVGVSTI. MBC+.
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized
5 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 492 Numistats ref: 566144

Roman Empire Category
Imperio Romano
MAXIMO. Sestercio. (Ae. 20,88g/31mm). 235-236 d.C. Roma. (RIC 6). Anv: Busto drapeado de MƔximo a derecha, alrededor leyenda: C IVL VERVS MAXIMVS AVG. Rev: Elementos religiosos: Lƭtuo, cuchillo, patera, jarra, sƭmpulo y cetro en exergo: SC, alrededor leyenda: PIETAS AVG. MBC+. Bonito ejemplar, escaso asƭ. PƔtina rojiza.
MBC+ Grade
180 EUR Starting
- Estimate
180 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 494 Numistats ref: 566146

Roman Empire Category
Imperio Romano
PUPIENO. Sestercio. (Ae. 20,06g/29mm). 238 d.C. Roma. (RIC 23a). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Pupieno a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES M CLOD PVPIENVS AVG. Rev: Victoria estante a izquierda portando corona de laurel y palma, entre S-C, alrededor leyenda: VICTORIA AVGG. BC+.
70 EUR Starting
- Estimate
85 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 495 Numistats ref: 566147

Roman Empire Category
Imperio Romano
GORDIANO III. Sestercio. (Ae. 21,51g/31mm). 238-239 d.C. Roma. (RIC 254). Anv: Busto laureado y drapeado de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG. Rev: Fides estante a izquierda portando estandarte y cetro, entre: S-C, alrededor leyenda: FIDES MILITVM. MBC+.
MBC+ Grade
90 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 498 Numistats ref: 566150

Roman Empire Category
Imperio Romano
GORDIANO III. Sestercio. (Ae. 21,17g/32mm). 238-239 d.C. Roma. (RIC 258a). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG. Rev: Victoria avanzando a izquierda portando corona de laurel y palma, entre: S-C, alrededor leyenda: VICTORIA AVG. MBC+.
MBC+ Grade
70 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 500 Numistats ref: 566152

Roman Empire Category
Imperio Romano
GORDIANO III. Sestercio. (Ae. 20,06g/31mm). 241-243 d.C. Roma. (RIC 298a). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Rev: JĆŗpiter estante a derecha portando lanza y haz de rayos, entre: S-C, alrededor leyenda: IOVI STATORI. MBC.
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 501 Numistats ref: 566173

Roman Empire Category
Imperio Romano
GORDIANO III. Sestercio. (Ae. 19,56g/31mm). 243-244 d.C. Roma. (RIC 337a). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Rev: Securitas estante a izquierda apoyƔndose sobre columna y portando cetro, entre: S-C, alrededor leyenda: SECVRITAS PERPETVA. MBC.
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 503 Numistats ref: 566175

Gordian III Authority
Antoninianus Denomination
RIC ric.4.gor_iii.1 RIC 1 References
Roman Empire Category
Imperio Romano
GORDIANO III. Antoniniano. (Ar. 4,03g/22mm). 238-239 d.C. Roma. (RIC 1). Anv: Busto radiado y drapeado de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG. Rev: Fides estante a izquierda portando estandarte y cetro, alrededor leyenda: FIDES MILITVM. EBC/EBC-.
ebc- Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized
22 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 510 Numistats ref: 566182

Gordian III Authority
Antoninianus Denomination
RIC ric.4.gor_iii.210 RIC 210 References
Roman Empire Category
Imperio Romano
GORDIANO III. Antoniniano. (Ar. 3,95g/21mm). 242-244 d.C. AntioquĆ­a. (RIC 210). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Rev: Fortuna sentada a izquierda portando timĆ³n y cornucopia, alrededor leyenda: FORTVNA REDVX. MBC-.
MBC- Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized
20 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 513 Numistats ref: 566185

Roman Empire Category
Imperio Romano
FILIPO I. Antoniniano. (Ar. 3,71g/21mm). 245-247 d.C. Roma. (RIC 27b). Anv: Busto radiado y drapeado de Filipo I a derecha, alrededor leyenda: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Rev: Aequitas estante a izquierda portando escalas y cornucopia, alrededor leyenda: AEQVITAS AVGG. MBC.
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 514 Numistats ref: 566186

Roman Empire Category
Imperio Romano
FILIPO I. Antoniniano. (Ar. 4,03g/24mm). 244-247 d.C. Roma. (RIC 44b). Anv: Busto radiado y drapeado de Filipo I a derecha, alrededor leyenda: IMP PHILIPPVS AVG. Rev: Roma sentada a izquierda portando Victoria y cetro, alrededor leyenda: ROMA AETERNAE. MBC.
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 516 Numistats ref: 566188

Roman Empire Category
Imperio Romano
OTACILIA SEVERA. Sestercio. (Ae. 18,60g/30mm). 244-249 d.C. Roma. (RIC 209a). Anv: Busto drapeado y diademado de Otacilia Severa a derecha, alrededor leyenda: MARCIA OTACIL SEVERA AVG. Rev: Pudicitia sentada a izquierda portando cetro, debajo SC, alrededor leyenda: PVDICITIA AVG. MBC-.
MBC- Grade
65 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 517 Numistats ref: 566189

Roman Empire Category
Imperio Romano
FILIPO II. Tetradracma. (Ar. 12,47g/26mm). 247-249 d.C. Seleucis y Pierria. (McAlee 1042). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Filipo II a derecha, alrededor leyena griega. Rev: Aguila estante a derecha con corona de laurel en el pico, debajo leyenda: ANTIOXIA/SC, alrededor leyenda griega. EBC+. Precioso ejemplar.
EBC+ Grade
80 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 520 Numistats ref: 566192

Roman Empire Category
Imperio Romano
TRAJANO DECIO. Sestercio. (Ae. 20,02g/30mm). 249-251 d.C. Roma. (RIC 112a). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Trajano Decio a derecha, alrededor leyenda: IMP C M Q TRAINANVS DECIVS AVG. Rev: Dacia estante a izquierda portando cetro con cabeza de asno, entre: S-C, alrededor leyenda: DACIA. MBC.
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 523 Numistats ref: 566208

Roman Empire Category
Imperio Romano
HERENNIA ETRUSCILLA. Antoniniano. (Ar. 2,99g/23mm). 250 d.C. Roma. (RIC 59b). Anv: Busto diademado y drapeado de Herennia Etruscilla a derecha, alrededor leyenda: HER ETRVSCILLA AVG. Rev: Pudicitia sentada a izquierda portando cetro, alrededor leyenda: PVDICITIA AVG. MBC-. Hoja en reverso.
MBC- Grade
25 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 526 Numistats ref: 566211

Roman Empire Category
Imperio Romano
TREBONIANO GALO. Sestercio. (Ae. 13,81g/28mm). 251-253 d.C. Roma. (RIC 114a). Anv: Busto laureado y drapeado de Treboniano Galo a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES C VIBIVS TREBONIANVS GALLVS AVG. Rev: Libertas estante a izquierda portando pileo y estandarte entre: S-C, alrededor leyenda: LIBERTAS AVGG. MBC.
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 527 Numistats ref: 566212

Roman Empire Category
Imperio Romano
TREBONIANO GALO. Sestercio. (Ae. 13,26g/29mm). 251-253 d.C. Roma. (RIC 116a). Anv: Busto laureado y drapeado de Treboniano Galo a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES C VIBIVS TREBONIANVS GALLVS AVG. Rev: Pietas estante a izquierda con ambas manos levantadas, entre S-C, alrededor leyenda: PIETAS AVGG. MBC+. Ligeramente limpiado.
MBC+ Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized